Главное > DjVu

Просмотровщик или редактор с заменой цвета шрифта

(1/239) > >>

qwazer:
Добрый день!
Спасибо за то, что развиваете тему книгосканирования.

У меня есть обычный черно-белый djvu-файл с книжкой.
Я хочу заменить фон на черный, а буквы на зеленые.
Как это можно сделать?
Мне так удобнее читать - обычные тексты и PDF читаю именно так.


Программа  DjVu Tinter в этом случае не подходит - она просто дает эффект смены фона.

Статью http://djvu-soft.narod.ru/scan/sel_mask_color.htm прочитал, но не понял из нее, как применить ее в моем случае и дадут ли описанные там приемы нужный мне результат.


57an:
Вашей задаче больше подходит статья http://djvu-soft.narod.ru/scan/mask_color.htm.
Скорее всего, проще всего будет залить текст цветом, инверсным зеленому, а при чтении книги включать режим инвертирования цветов в просмотрщике.

monday2000:
qwazer

--- Цитировать ---Статью http://djvu-soft.narod.ru/scan/sel_mask_color.htm прочитал, но не понял из нее, как применить ее в моем случае и дадут ли описанные там приемы нужный мне результат.
--- Конец цитаты ---
Да, это именно то, что Вам нужно. Метод выборочной раскраски маски DjVu реализован в моей программе DjVu Pal v1.1 http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvu_pal_v1_1.rar (427 КБ). Подробная инструкция по её использованию прилагается в ней же самой. C её помощью Вы сможете раскрасить чёрно-белые буквы в зелёный цвет.

--- Цитировать ---Я хочу заменить фон на черный,
--- Конец цитаты ---
Это можно сделать при помощи DjVu Imager - т.е. просто подклеить чёрные прямоугольники (с такими же размерами, что  и сами DjVu-страницы) в фон DjVu. Однако, этим способом затруднительно воспользоваться, если исходный DjVu уже имеет какой-то фон - тогда нужно будет суметь не затереть его новым чёрным фоном.

--- Цитировать ---Программа  DjVu Tinter в этом случае не подходит - она просто дает эффект смены фона.
--- Конец цитаты ---
У этой программы совершенно иной принцип действия, нежели чем у DjVu Pal или DjVu Imager. Да и подкраска от DjVu Tinter работает только внутри WinDjView.

--- Цитировать ---Мне так удобнее читать - обычные тексты и PDF читаю именно так.
--- Конец цитаты ---
Занятно. :) А мне всегда думалось, что светлые буквы на тёмном фоне - это хуже для глаз, чем наоборот.

qwazer:
Спасибо за ответ!


--- Цитировать ---Занятно. :) А мне всегда думалось, что светлые буквы на тёмном фоне - это хуже для глаз, чем наоборот.
--- Конец цитаты ---

У меня такая особенность зрения - мушки в глазах http://ru.wikipedia.org/wiki/Деструкция_стекловидного_тела. На белом фоне видны плавающие помутнения перед глазами, особенно при чтении с ЖК-монитора. Так чтопредпочитаю читать зеленые буквы на черном фоне =)

monday2000:
qwazer

--- Цитировать ---Так чтопредпочитаю читать зеленые буквы на черном фоне =)
--- Конец цитаты ---
Сочувствую. Я слышал, что многие болезни лечит йога - вот гляньте сюда: http://natahaus.info/forums/showthread.php?t=5562

К сожалению, тут удобнее всего была бы отдельная специализированная программа - т.к. делать всё вручную, как сейчас, довольно неудобно. Программа могла бы по нажатию одной кнопки делать такое "инвертирование" DjVu-файла. Правда, непонятно - а что делать, если в DjVu уже есть иллюстрации? Может, их, скажем, инвертировать? Или затемнять как-то - но по какому тогда алгоритму?

Думаю, я мог бы сделать такую программу - это не слишком долго для меня. Только объясните мне, что она должна делать с иллюстрациями.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии