Главное > DjVu

Удаление водяных знаков из DjVu-книги

(1/189) > >>

MetaSpirit:
Ув. коллеги. Помогите убрать либо отредактировать водяные знаки из DjVu-книги, созданные через Lizardtech DjVu Document Express Enterprise v5.1.0.
P.S. Нашел справочник в интернете, но водяные знаки в этой книге иногда перекрывают справочную информацию, что их невозможно прочитать из-за этого.

monday2000:
MetaSpirit
Давайте образец. Выложите DjVu-книгу на файлообменник - onlinedisk.ru , к примеру.
Без образца ничего нельзя сказать.

MetaSpirit:
Руководство для врачей - http://depositfiles.com/files/016ubk1pa
В конце книги справочная информация, а водяные знаки мешают читать, по тексту оно по смыслу понятно, а в справочнике каждую букву надо видеть.

monday2000:
MetaSpirit
Скачал, посмотрел.

Увы, никак автоматически убрать данную надпись не удастся. Потому что эту надпись сначала проставили на исходные сканы - а уже потом эти сканы задежавючили. Какие, блин, варвары. >:(

Попробуйте поискать в Интернете вариант этой же книги - но без таких надписей. Наверняка найдёте.

А если не найдёте - тогда прийдётся вручную почистить все надписи. То есть декодировать DjVu в TIF и там уже чистить. Хорошо бы как-то даже автоматизировать процесс чистки. Надпись явно типовая не каждой странице - так что её в принципе можно по шаблону закрасить белым на каждой странице (правда, всё равно это попортит текст книги местами - и его прийдётся руками восстанавливать).

А вообще - книга сделана неправильно с точки зрения технологии DjVu-книгосканирования. На многих страницах текст попал целиком в фон вместо маски (!) :o - это ж надо было ещё так умудриться! ;D

Но сначала попробуйте всё же найти в Интернете эту же книгу - но без этой надписи.

Для этого достаточно скачать первые 10-20 килобайт данной книги с очередного сайта, где она выложена - этого хватит, чтобы просмотреть самую первую страницу. Формат DjVu, в отличие от PDF, открывается будучи недокаченным, и показывает при этом уже скаченные страницы.

Причём даже если книга где-то будет выложена в заархивированном виде - не беда - всё равно качайте лишь первые 10-20 килобайт - и затем просто при распаковке через WinRar ставите опцию "Оставить на диске повреждённые файлы".

MetaSpirit:
Спасибо, за ответ! Буду искать.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии