Автор Тема: Нужен ли одношаговый DjVu-кодировщик для метода разделённых сканов?  (Прочитано 13748 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
57an всё время предлагает мне слить в единую программу мои программы DjVu Small и DjVu Imager. Чтобы получилось средство DjVu-кодирования разделённых сканов по принципу "нажал 1 кнопку и получил DjVu".

Давайте обсудим - нужна ли такая программа, и какой она может быть?

Я пока что не понимаю, что конкретно 57an имеет в виду - какой именно должна быть такая программа, как хоть она должна выглядеть?

И ещё - я сомневаюсь, так ли уж нужна такая программа. Я особо не против уже её сделать - но не знаю, надо ли.

Конечно, я не буду как-либо менять ни DjVu Small, ни DjVu Imager - пусть они уже остаются как есть. Лучше сделать с нуля новую отдельную программу.

Вообще - в чём смысл создания такой "1-кнопочной" программы? Погоня за простотой? Но за счёт чего тут планируется достичь простоты - просто за счёт чисто механического слияния 2-х программ в одну?

Мне кажется, что "1-кнопочная" программа никак не получится. Такая программа всё равно будет, как минимум, "2-кнопочная". Первая кнопка - это создание чёрно-белого DjVu, а следующая кнопка - это создание цветного DjVu. Не представляю, как эти 2 кнопки "втиснуть" в одну.

Кроме того, в DjVu Imager создание цветного DjVu - это интерактивный процесс, а не "1-кнопочный". В DjVu Imager предполагается, что пользователь пробует несколько раз создать один и тот же цветной DjVu - каждый раз интерактивно меняя параметры кодирования (ДЗФ и Background quality) - и наблюдая каждый раз, что получилось (пока не получится добиться оптимума размер/качество). Этот процесс мало похож на тупое "нажатие 1 кнопки".

Может, взять за основу DjVu Imager, и добавить туда фоновое создание чёрно-белого DjVu? Но будет ли это хорошо (удобно, наглядно)?

И в чём сложность использования нынешней связки DjVu Small + DjVu Imager? Сложность есть разве что в соблюдении правильности имён файлов. Это, пожалуй, основная возможная причина создания "1-шаговой" программы.

Зато схема DjVu Small + DjVu Imager даёт наибольшую гибкость. В частности, она позволяет не только кодировать разделённые сканы в DjVu - она даёт ещё, например, возможность взять чужой (скаченный из Интернета) DjVu-файл и вставить туда (а также заменить!) свои цветные картинки. Может, это мало кому нужно - но зато возможно.

Сделать "1-кнопочный" DjVu-кодировщик для кодирования разделённых сканов - можно - но боюсь, что это может быть достигнуто только за счёт ущемления качества получаемого DjVu (т.е. без интерактивного подбора оптимума "размер/качество"). Tulon бы сказал "да всё нормально", "и так пойдёт". :) Но я-то не Tulon, у меня такое, как говорится, "no pasaran". :)

Я не допущу даже и возможной потери качества в угоду простоты интерфейса.
« Последнее редактирование: 15 БХЭвпСам 2010, 09:44:58 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Может быть, такая программа должна быть вообще визуальной. Допустим, пользователь загружает в программу одновременно 2 множества файлов - передние субсканы и задние. Далее пусть в окне программы задние субсканы как бы наложатся на передние - просто чтобы юзер мог увидеть - как это будет выглядеть в готовом DjVu.

И чтобы юзер мог руками переместить интерактивно желаемый задний субскан на любой из передних субсканов.

Дело в том, что без визуально-интерактивного режима делать ручную сегментацию как-то вроде бы неправильно.

Как именно оформить визуально-интерактивный режим - я не знаю. Возможно, сделать 2 рядом лежащие ленты миниатюр (синхронно двигающиеся) - 1 лента с передними субсканами, 2-я - с задними.

И чтобы на клике на любую из миниатюр в основном окне программы отображалась уже страница с наложенным задним субсканом на передний - для справки пользователю.

Кодирование передних субсканов можно сделать полностью в фоновом режиме - там нет никаких особо параметров кодирования. А вот кодирование задних субсканов должно быть только интерактивным (а не фоновым) - т.е. с интеративным подбором оптимального соотношения размер-качество. В этом-то и заключается главная трудность - если бы не требование интерактивности кодирования задних субсканов, всё было бы гораздо проще, и тогда "1-кнопочный кодёр" был бы совсем уж простым (т.е. действительно 1-кнопочным).

Однако, я в настоящее время не способен сделать программу, умеющую визуально отображать загруженные сканы. А без этого ИМХО нет смысла городить "1-кнопочный кодёр".

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Я под однокнопочным djvu-кодером всегда имел что-то типа FSD.
Но более надежно работающее, и, так сказать, с человеческим лицом.
Иными словами, с точностью до рюшечек что-то типа



В результате отпадает необходимость писать инструкции о том, как же все-таки из обработанных СТ сканов сделать книжку-то.

« Последнее редактирование: 02 °ЯаХЫм 2011, 21:54:40 от 57an »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
57an
Цитировать
Я под однокнопочным djvu-кодером всегда имел что-то типа FSD.
Но более надежно работающее, и, так сказать, с человеческим лицом.
Идея однокнопочного кодёра мне представляется (на сегодняшний день) разумной.

Только я такую программу представляю обязательно с визуальным интерфейсом. Чтобы сделать процесс кодирования интерактивным - то есть точно так же, как сканобработка в Scan Tailor.

Но я лично пока не умею делать такие программы. И если бы умел - то я бы начал не с создания однокнопочного кодёра - а с создания ещё одной альтернативы СК - как с более актуальной задачи.

Конечно, тот же DjVu Imager - это не навсегда. DjVu Imager - это, так сказать, пионерная программа. Она позволила "обкатать" саму идею разделённых сканов на практике.

Кстати, в визуальный однокнопочный кодёр надо будет также непременно добавить и выборочную раскраску маски - т.е. функционал DjVu Pal. Я бы это оформил в виде неких специальных зон в СТ - "зона раскраски текста", что ли. СТ мог бы постеризовывать такой текст, и тогда он раскрашивался бы автоматически - на базе кода из cpaldjvu. Постеризовывать - это значит снижать количество цветов до минимума.

morean

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
НУ И ГДЕ ???
...поорали-разбежались  :)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
morean
Цитировать
...поорали-разбежались
А у нас, знаете ли, принцип: "никто никому ничем не обязан".

morean

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
сомневаюсь, так ли уж нужна такая программа. Я особо не против уже её сделать - но не знаю, надо ли
надо!
morean
Цитировать
...поорали-разбежались
А у нас, знаете ли, принцип: "никто никому ничем не обязан".
и так прошёл ещё год
странный вы человек, monday2000
и чего тогда вообще было тему открывать ?

..а принцип: "никто никому ничем не обязан" конечноже всем известен
однако, он совершенно неприменим к столь альтруистичной области, как книгосканирование,
где горстка энтузиастов каждый день оцифровывает массу книг и журналов, и дарит их людям..
и почемубы слегка не облегчить им жизнь? (например я реально туплю с методом разд. сканов..)

наверно я чтото пропустил, или слово АЛЬТРУИЗМ уже поменяло свой первоначальный смысл ?
"ЕСЛИ МОЖЕШЬ - СДЕЛАЙ, А ИНАЧЕ НЕ МОРОЧЬ ГОЛОВУ"- вот имхо более подходящий принцип

morean

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
выскажусь, - может и не совсем в тему конечно...

для повышения качества картинок и страниц с картинками
было бы неплохо иметь кодировщик с ручным зонированием,
(наподобие как сделано в ФР), - выделил границы и кодируй..
всего то навсего 4 зоны - ТЕКСТ, Ч/Б, МАЛОЦВЕТ, и ФОТО
могут ведь всякие вирт.принтеры это автоматически делать,
а тут ещё проще - РУЧКАМИ ОБВЁЛ, и дальше всё как обычно..

куча народу мучается, и столько лет дело никак не сдвинется..

БЕЗДЕЛЬНИКИ!!!



N.M.E.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
выскажусь, - может и не совсем в тему конечно...

для повышения качества картинок и страниц с картинками
было бы неплохо иметь кодировщик с ручным зонированием,
(наподобие как сделано в ФР), - выделил границы и кодируй..
всего то навсего 4 зоны - ТЕКСТ, Ч/Б, МАЛОЦВЕТ, и ФОТО
могут ведь всякие вирт.принтеры это автоматически делать,
а тут ещё проще - РУЧКАМИ ОБВЁЛ, и дальше всё как обычно..

куча народу мучается, и столько лет дело никак не сдвинется..

БЕЗДЕЛЬНИКИ!!!

Сильно))
От лица некоторых альтруистов и от себя лично тоже хочу добавить свои 5 копеек.
А вообще, кто-то спрашивал мнение этих самых сканировщиков и книгоделов? Или вас, дорогие программеры, хлебом не корми а дай только посливать да поразливать программы? Что за ажитация такая нездоровая?!
Вот, намедни N.M.E. сделал "шкуру" на свой батника, до земли ему спасибо, реально помог человек, не удивлюсь если эту методику Abbyy скомуниздит. А здесь. Не знаю как для кого, кто книгоделаньем занимается, то все эти перетасовки порядком напрягают. Отлажен механизм работы, что за чем идёт, какие параметры и значения в той или иной программе необходимы, а тут трах-бах, пиши по новой.
Может мне кто-то пояснит почему так срочно стало необходимо две программы с кнопками свести к двум кнопкам, в одной программе?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Одношаговый кодировщик - задумка неплохая, но технически неосуществимая. По крайней мере, пока.

Всё дело в том, что передние субсканы нечем кодировать - кроме как коммерческими DjVu-кодировщиками. Сюда относятся DjVu Small, DjVu Express Professional, Document Express Enterprise with DjVu и т.п.

Всё это хозяйство работает только под Windows. А что делать на Linux? Не использовать же, в самом деле, minidjvu - это всё же слабая программа, и качество её - под большим вопросом. Остаётся 2 варианта (под Linux) - или виртуальная машина для коммерческого DjVu-кодировщика, или легально-бесплатный онлайн-кодировщик Any2DjVu http://any2djvu.djvuzone.org/ .

Any2DjVu, думаю, не стоит воспринимать всерьёз.

Так что, теоретически можно было бы сделать одношаговый кодировщик - но только под Windows. Пока не появится аналог minidjvu, сравнимый реально с коммерческими образцами - мечтать не о чем.

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сделано в Djvu Small Mod, три месяца назад.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
textsharik
Спасибо, я посмотрю.


veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
audiobookkeeper.rucottagenet.rueyesvision.rueyesvisions.comkinozones.rulaserlens.rumedinfobooks.rump3lists.ruspicetrade.ruspysale.rustungun.rulargeheart.ru
lasercalibration.rulaserpulse.rulaterevent.rulatrinesergeant.rulayabout.ruleadcoating.ruleadingfirm.rulearningcurve.ruleaveword.rumachinesensible.rumagneticequator.rumagnetotelluricfield.ru
mailinghouse.rumajorconcern.rumammasdarling.rumanagerialstaff.rumanipulatinghand.rumanualchoke.runameresolution.runaphtheneseries.runarrowmouthed.runationalcensus.runaturalfunctor.runavelseed.ru
neatplaster.runecroticcaries.runegativefibration.runeighbouringrights.ruobjectmodule.ruobservationballoon.ruobstructivepatent.ruoceanmining.ruoctupolephonon.ruofflinesystem.ruoffsetholder.ruolibanumresinoid.ru
onesticket.rupackedspheres.rupagingterminal.rupalatinebones.rupalmberry.rupapercoating.ruparaconvexgroup.ruparasolmonoplane.ruparkingbrake.rupartfamily.rupartialmajorant.ruquadrupleworm.ru
qualitybooster.ruquasimoney.ruquenchedspark.ruquodrecuperet.rurabbetledge.ruradialchaser.ruradiationestimator.rurailwaybridge.rurandomcoloration.rurapidgrowth.rurattlesnakemaster.rureachthroughregion.ru
readingmagnifier.rurearchain.rurecessioncone.rurecordedassignment.rurectifiersubstation.ruredemptionvalue.rureducingflange.rureferenceantigen.ruregeneratedprotein.rureinvestmentplan.rusafedrilling.rusagprofile.ru
salestypelease.rusamplinginterval.rusatellitehydrology.ruscarcecommodity.ruscrapermat.ruscrewingunit.ruseawaterpump.rusecondaryblock.rusecularclergy.ruseismicefficiency.ruselectivediffuser.rusemiasphalticflux.ru
semifinishmachining.rutacticaldiameter.rutailstockcenter.rutamecurve.rutapecorrection.rutappingchuck.rutaskreasoning.rutechnicalgrade.rutelangiectaticlipoma.rutelescopicdamper.rutemperateclimate.rutemperedmeasure.ru
tenementbuilding.ruultramaficrock.ruultraviolettesting.rujobstress.rujogformation.rujointcapsule.rujointsealingmaterial.rujournallubricator.rujuicecatcher.rujunctionofchannels.rujusticiablehomicide.rujuxtapositiontwin.ru
kaposidisease.rukeepagoodoffing.rukeepsmthinhand.rukentishglory.rukerbweight.rukerrrotation.rukeymanassurance.rukeyserum.rukickplate.rukillthefattedcalf.rukilowattsecond.rukingweakfish.ru
kleinbottle.rukneejoint.ruknifesethouse.ruknockonatom.ruknowledgestate.rukondoferromagnet.rulabeledgraph.rulaborracket.rulabourearnings.rulabourleasing.rulaburnumtree.rulacingcourse.ru
lacrimalpoint.rulactogenicfactor.rulacunarycoefficient.ruladletreatediron.rulaggingload.rulaissezaller.rulambdatransition.rulaminatedmaterial.rulammasshoot.rulamphouse.rulancecorporal.rulancingdie.ru
landingdoor.rulandmarksensor.rulandreform.rulanduseratio.rulanguagelaboratory.rufactoringfee.rufilmzones.rugadwall.rugaffertape.rugageboard.rugagrule.rugallduct.ru
galvanometric.rugangforeman.rugangwayplatform.rugarbagechute.rugardeningleave.rugascautery.rugashbucket.rugasreturn.rugatedsweep.rugaugemodel.rugaussianfilter.rugearpitchdiameter.ru
geartreating.rugeneralizedanalysis.rugeneralprovisions.rugeophysicalprobe.rugeriatricnurse.rugetintoaflap.rugetthebounce.ruhabeascorpus.ruhabituate.ruhackedbolt.ruhackworker.ruhadronicannihilation.ru
haemagglutinin.ruhailsquall.ruhairysphere.ruhalforderfringe.ruhalfsiblings.ruhallofresidence.ruhaltstate.ruhandcoding.ruhandportedhead.ruhandradar.ruhandsfreetelephone.ruhangonpart.ru
haphazardwinding.ruhardalloyteeth.ruhardasiron.ruhardenedconcrete.ruharmonicinteraction.ruhartlaubgoose.ruhatchholddown.ruhaveafinetime.ruhazardousatmosphere.ruheadregulator.ruheartofgold.ruheatageingresistance.ru
heatinggas.ruheavydutymetalcutting.rujacketedwall.rujapanesecedar.rujibtypecrane.rujobabandonment.ru