Главное > Pdf

Чем редактировать PDF-букмарки (т.е. дерево-оглавление)

(1/193) > >>

monday2000:
Одна из популярных проблем при работе с PDF - чем можно создать, изменить, удалить дерево-оглавление в PDF-файле?

Пока есть такие варианты:

1. Adobe Acrobat Professional (возможно, и Standart подойдёт).
2. Foxit Reader http://www.foxitsoftware.com/pdf/reader/features_benefits.php - бесплатный PDF-просмотрщик. Но у него есть проблемы:
- Начиная с версии 4.0, Foxit Reader изменил статус с shareware-программы на freeware см. http://www.foxitsoftware.com/announcements/20106295647.html - на это нужно обращать внимание, и не брать версии до 4.0.
- Здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Foxit_Reader сказано, что у программы иногда бывают проблемы с русским шрифтом (т.н. "крякозябры"):

--- Цитировать ---Текущие недостатки (версии 3.0)
....
При создании закладок с помощью инструмента Add Bookmark их содержимое (в некоторых русскоязычных документах) также отображается «кракозябрами», хотя в основном тексте выбранные в качестве заголовков фрагменты текста отображаются правильно.
--- Конец цитаты ---
3. Китайская программа PdgCntEditor_eng http://www.comicer.com/stronghorse/software/exe/PdgCntEditor_eng.zip (вариант от 57an). ИМХО весьма любопытное изделие :), мало весит (685 КБ) и имеет довольно навороченный интерфейс.
Однако, я лично отношусь немного настороженно к китайской программной продукции. Китайцы всегда не особо гнались за качеством - больше за ценой и количеством. :) Да и непонятно - а какая у этой программы лицензия? Написано, что "freeware" - но уж верить китайцам на слово в отношении лицензий - это надо иметь большую смелость. ;D
В общем, ИМХО темноватый и сомнительный вариант. Дока там - на китайском языке. И будет ли всё это правильно работать с русскоязычными PDF?

57an:
monday2000
Вы забыли упомянуть, что PdgCntEditor способна также к редактированию букмарков в djvu.

4. Новый опенсорс проект HandyOutliner for Djvu/Pdf. Требует .NET 2.0. Использует практически те же библиотеки, что и Djvu Bookmarker, но благодаря использованию библиотеки  PDFSharp позволяет работать и с букмарками в pdf. ИМХО чуть сыроват (я так и не понял, как задавать уровни иерархии). Но исходники написаны довольно профессионально.

5. Начиная с версии 2.0 Djvu Bookmarker также поддерживает создание оглавления в pdf. Как и в случае djvu, создание оглавление производится с одновременным просмотром самого документа.
Теперь он называется Pdf & Djvu Bookmarker. Вместо подзаброшенной PdfSharp для работы с pdf используется iTextSharp.

6. Возможность редактирования оглавления в pdf-файлах есть также и в PDF-XChange PDF Viewer.

57an:
Скринкаст, иллюстрирующий редактирование позиции на странице для элементов дерева оглавления в новой версии Pdf & Djvu Bookmarker 3.0

SorokaSV:
Если djvu букмарка 1.1 работает без проблем (не нарадуюсь!), то pdf&djvu отказалась запускаться - выбросила окно с заявлением, что какой то класс не зарегистрирован и много-много всего на басурманском языке.
По мне, так самое простое - преобразовать pdf в djvu (суровая реальность!)









monday2000:
SorokaSV

--- Цитировать ---выбросила окно с заявлением, что какой то класс не зарегистрирован и много-много всего на басурманском языке.
--- Конец цитаты ---
Попробуйте сначала преобразовать PDF в PS, а затем PS в DjVu - тем же Pdftodjvu LE v0.1 http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/basic.htm . Очень часто это хорошо помогает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии