Главное > Общий

Высокоуровневая схема работы идеальной программы скан-обработки

<< < (2/420) > >>

kontiky:

--- Цитировать ---После разрезки разворотов дальнейшая последовательность сканобработки достаточно неплохо реализована в СТ (но эту тему мы ещё обсудим подробнее).
--- Конец цитаты ---
Давайте обсудим. Я вчера подробнее поигрался с СТ и несколько под впечатлением того, что вы называете ПВО.

--- Цитировать ---Поэтому - нет ли у Вас интереса создать предлагаемаю мною простейшую программу по разрезке разворотов?
--- Конец цитаты ---
Можно попробовать. Задача не выглядит слишком уж большой.
Какие, навскидку, сейчас есть готовые алгоритмы автоопределения линии разреза?

И еще, мне было бы чертовки удобно разрабатывать все на Java. Это, как я понимаю, идет в разрез с вашей концепцией идеальной программы сканобработки.

monday2000:
kontiky

--- Цитировать ---Какие, навскидку, сейчас есть готовые алгоритмы автоопределения линии разреза?
--- Конец цитаты ---
Я не знаю. Разве что внутри СТ. Спросите у Tulon - на форуме http://diybookscanner.org/forum/viewforum.php?f=8 Да для начала сделайте хоть чисто ручную разрезку - а потом уж добавьте автоматику. Это будет нормально.

--- Цитировать ---И еще, мне было бы чертовки удобно разрабатывать все на Java. Это, как я понимаю, идет в разрез с вашей концепцией идеальной программы сканобработки.
--- Конец цитаты ---
Ну что делать - давайте пока хоть так.  :-\ А это не будет ли сильно глючить из-за Java? Сколько я видел таких Java-зависимых программ - часто они почему-то, в сущности, не работают - или сильно тормозят. А это будет кроссплатформенным? А как насчёт Qt?

--- Цитировать ---Давайте обсудим.
--- Конец цитаты ---
В СТ, думаю, плох такой принцип, когда на всех стадиях реальная обработка не делается, а только отображается. А реально обработка происходит лишь в конце. Это Вы это называете "ПВО"?

Точнее, плох не сам этот принцип - плохо, что он охватывает весь процесс - от и до. Нужно обязательно хотя бы делать "паузы посередине" - ради того же ластика. А так же для того, чтобы можно было промежуточные результаты кидать в сторонние программы - и там до-обрабатывать любым образом. Либо сделать это как вывод (и ввод) на произвольной стадии СТ (или возможность полного игнорирования тех или иных СТ-обработок). Tulon "забыл" о существовании других программ - он решил, что в обработке будет участвовать только СТ, и всё. А на деле это нереально - никакая программа не совершенна, юзеру обязательно захочется в общем случае привлекать сторонние программы в середину сканобработки (в том же СТ).

В сущности, "хорошая программа по сканобработке" - это некий "переделанный СТ". СТ довольно близок к желаемому - но за вычетом некоторых крупных недостатков.

Вообще-то, пока нет простой программы по разрезке разворотов, трудно говорить о том, что должно быть "после разрезки". Вот если кто-то сделает простую программу по разрезке разворотов - и все начнут ею пользоваться - тогда будет гораздо понятнее, что должно быть "после разрезки".

monday2000:
В общем, грубо и вкратце схема выглядит пока так:

1. Сканер - создание сырых сканов.
2. Предлагаемая мною простейшая программа по разрезке разворотов.
3. СТ-стадии после разрезки, как бы логически "разбитые на куски" (с возможностью промежуточного ввода-вывода). Как вариант - вообще разбить СТ на некие куски.

По большому счёту - это пока всё.

kontiky:

--- Цитировать ---kontiky

--- Цитировать ---Какие, навскидку, сейчас есть готовые алгоритмы автоопределения линии разреза?
--- Конец цитаты ---
Я не знаю. Разве что внутри СТ. Спросите у Tulon - на форуме http://diybookscanner.org/forum/viewforum.php?f=8

--- Конец цитаты ---
Спасибо, спрошу. Тулон вообще контактен? А как на счет алгоритма в СК? Или он неотделим от общего процесса расстановки резаков?

--- Цитировать ---
--- Цитировать ---И еще, мне было бы чертовки удобно разрабатывать все на Java. Это, как я понимаю, идет в разрез с вашей концепцией идеальной программы сканобработки.
--- Конец цитаты ---
Ну что делать - давайте пока хоть так.  :-\ А это не будет ли сильно глючить из-за Java? Сколько я видел таких Java-зависимых программ - часто они почему-то, в сущности, не работают - или сильно тормозят. А это будет кроссплатформенным? А как насчёт Qt?
--- Конец цитаты ---
Да. Программа будет кроссплатформенной без перекомпиляции. И глючить точно не будет ;) Посмотрите, для примера, на IntelliJ IDEA - программа полностью написана на Java.

Что касается скорости обработки (больших) изображений - нужно пробовать. Qt - это С++, на котором я не писал лет 10 уже. Если скорость обработки на Java окажеться неудовлетворительной, ну тогда придется думать о написании на С++. Кстати, почему в ваших программах (DjVu Small) вы не используете Qt?


--- Цитировать ---
--- Цитировать ---Давайте обсудим.
--- Конец цитаты ---
В СТ, думаю, плох такой принцип, когда на всех стадиях реальная обработка не делается, а только отображается. А реально обработка происходит лишь в конце. Это Вы это называете "ПВО"?
--- Конец цитаты ---
Да. Кажется, это вы как-то ввели такой термин для подобной схемы работы. Кстати, она имеет то серьезное преимущество, что на любой стадии работы удобно сделать undo.


--- Цитировать ---Точнее, плох не сам этот принцип - плохо, что он охватывает весь процесс - от и до. Нужно обязательно хотя бы делать "паузы посередине" - ради того же ластика. А так же для того, чтобы можно было промежуточные результаты кидать в сторонние программы - и там до-обрабатывать любым образом. Либо сделать это как вывод (и ввод) на произвольной стадии СТ (или возможность полного игнорирования тех или иных СТ-обработок).

--- Конец цитаты ---
Полностью с вами согласен. Мне потребовалось только разрезать странички - и... пришлось идти по схеме обработки в СТ до конца.

monday2000:

--- Цитировать ---Тулон вообще контактен?
--- Конец цитаты ---
В принципе, да. Хотя сейчас, после ухода с Руборда - кто его знает. :D

--- Цитировать ---А как на счет алгоритма в СК?
--- Конец цитаты ---
Тут уж я ничего не могу сказать, что Вы, bolega не знаете? :)

--- Цитировать ---Кстати, почему в ваших программах (DjVu Small) вы не используете Qt?
--- Конец цитаты ---
Привычка. Но, если возникнет острая нужда - буду хоть на Java, хоть на Qt. К тому же - за исключением не-кроссплатформенности, мой вариант идеален - малый размер, не требуется никаких SDK (типа Java), работа под Windows 98.

--- Цитировать ---Да. Программа будет кроссплатформенной без перекомпиляции.
--- Конец цитаты ---
Что ж, давайте пока на Java.

Предлагаю начать с чего-то конкретного - а именно, с создания простой программы по порезке разворотов. Согласны? А уже, сделав её, двинем дальше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии