Автор Тема: Программа MiniDjVu Plus  (Прочитано 31376 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Программа MiniDjVu Plus
« : 04 ёоЭм 2010, 15:48:33 »
Представляю свою новую программу:

MiniDjVu Plus v1.0

Скачать:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/minidjvu_plus_v1_0.rar  (941 КБ)

Исходники:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/minidjvu_plus_v1_0_src.rar  (81 КБ)

Описание:

MiniDjVu Plus - это экспериментальная программа, предназначенная для (пакетного) кодирования/декодирования в/из DjVu.

MiniDjVu Plus имеет лицензию "GPL 2 и выше" и полностью открытые исходные коды.

Программа работает как под Win98, так и под Win2000/XP.

MiniDjVu Plus использует бесплатную программную графическую библиотеку FreeImage (под лицензией GPL).

Возможности

1. Кодирование в DjVu (пакетное и одиночное) чёрно-белых (1-битных) растровых графических файлов (TIF, BMP, JPG, ....).

2. Кодирование в DjVu (пакетное и одиночное) серых и цветных (8- и 24-битных) растровых графических файлов (TIF, BMP, JPG, ....) (в режиме PhotoDjVu).

3. Декодирование DjVu (в растровые графические файлы - TIF, BMP, JPG, ....).

ВНИМАНИЕ:

MiniDjVu Plus является графической оболочкой к экспериментальной консольной программе minidjvu v0.8 http://minidjvu.sf.net/ (в лице fi_minidjvu). Использовать minidjvu v0.8 (MiniDjVu Plus) всерьёз для реального чёрно-белого DjVu-кодирования КРАЙНЕ не рекомендуется!!! (Для этого существуют коммерческие DjVu-кодировщики.)

MiniDjVu Plus является лишь средством для общественного тестирования (силами всех желающих) возможностей minidjvu v0.8.

Т.е. minidjvu v0.8 (в лице MiniDjVu Plus) - это "игрушечный" чёрно-белый DjVu-кодировщик.

Однако (в отличие от чёрно-белого DjVu-кодирования) кодирование в DjVu серых и цветных растровых графических файлов (в режиме PhotoDjVu), и декодирование DjVu поддерживаются программой абсолютно полноценно и неотличимо по качеству от соответствующих коммерческих аналогов.

Подробности:

Файл MiniDjVu Plus.exe - это просто GUI, управляющий соответствующими консольными утилитами.

Пакет содержит 3 основные рабочие утилиты:

- fi_minidjvu.exe - консольная утилита для (пакетного) кодирования чёрно-белых графических файлов в форматах bmp, jpeg, jpg, gif, tiff, tif, pnm, ppm, pgm, pbm. Версия: 1.1. Представляет из себя утилиту miniDjVu v0.8 http://minidjvu.sf.net/ с добавленной поддержкой FreeImage.

- fi_c44.exe - консольная утилита для (пакетного) кодирования серых и цветных графических файлов (в тех же форматах) в режиме Photo DjVu. Версия: 1.1. Представляет из себя утилиту c44 http://djvu.sourceforge.net/ с добавленной поддержкой FreeImage.

- fi_ddjvu.exe - консольная утилита для декодирования любых DjVu-файлов: одно- и многостраничных; содержащих чёрно-белые, серые и цветные изображения (при декодировании автоматически создаются файлы соответствующей битовой разрядности). Версия: 1.1. Представляет из себя утилиту ddjvu http://djvu.sourceforge.net/ с добавленной поддержкой FreeImage.

MiniDjVu Plus имеет 3 режима работы, соответствующие этим консольным утилитам:

- BW -> DjVu    (управление консольной утилитой fi_minidjvu.exe)

- Photo -> DjVu    (управление консольной утилитой fi_c44.exe)

- Decode DjVu    (управление консольной утилитой fi_ddjvu.exe)

В любом из режимов работы пользователь визуально формирует параметры (де)кодирования, которые MiniDjVu Plus подаёт затем через командную строку на вход соответствующей консольной утилиты. При этом сформированная командная строка отображается в процессе (де)кодирования в лог-окне.

Примечание

MiniDjVu Plus (включая fi_minidjvu) является полностью и абсолютно легальной программой во всех отношениях (что является её главным преимуществом). Её лицензионный статус - "свободно-бесплатная программа с открытыми исходными кодами".

Смысл создания программы MiniDjVu Plus состоит в том, чтобы дать всем желающим удобный визуальный программный инструмент для сравнения возможностей бесплатного DjVu-кодировщика minidjvu v0.8 с возможностями коммерческих DjVu-кодировщиков.

Название "MiniDjVu Plus" было выбрано так, чтобы оно обязательно включало в себя слово "miniDjVu" - с целью отдать дань уважения Илье Межирову, создавшему консольную утилиту "miniDjVu" http://minidjvu.sf.net/, являющуюся "сердцем" и основным смыслом создания MiniDjVu Plus.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #1 : 07 ёоЭм 2010, 10:19:19 »
Консольная утилита из MiniDjVu Plus v1.0:

fi_minidjvu v1.1

Скачать:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/fi_minidjvu_v1_1.rar  (471 КБ)

Исходники:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/fi_minidjvu_v1_1_src.rar  (87 КБ)

Новое:

- Добавлена опция -filelist.

Позволяет подавать список кодируемых файлов на вход fi_minidjvu в виде текстового файла, содержащего список кодируемых файлов. Ведь длина командной строки - величина ограниченная, и на её ёмкость не следует слишком рассчиывать.

- Добавлена опция -showpage.

При её включении в консоль при кодировании в реальном времени выводится признак начала кодирования очередного файла (при создании многостраничного DjVu). Эта опция предназначена для организации постраничной индикации кодирования в GUI, управляющем fi_minidjvu.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #2 : 07 ёоЭм 2010, 10:44:21 »
Некоторые подробности относительно программы MiniDjVu Plus v1.0:

1. При открытии графических файлов для DjVu-кодирования производится автоматическая проверка их битовой разрядности. Загружаются только те файлы (из числа открываемых), битовая разрядность которых соответствует текущей выбранной операции DjVu-кодирования (при BW -> DjVu загружаются только 1-битные файлы, а при Photo -> DjVu загружаются только 8- и 24-битные файлы).

В настоящее время это приводит к заметному "торможению" при открытии графических файлов - поскольку приходится загружать-выгружать в память каждый открываемый файл - только лишь для того, чтобы посмотреть, какая у него битовая разрядность. Просто в библиотеке FreeImage нет функции вроде "загрузить только заголовок" графического файла (чтобы посмотреть там битовую разрядность).

2. При кодировании в DjVu серых и цветных растровых графических файлов (в режиме PhotoDjVu) каждый файл в списке загруженных кодируется отдельно утилитой fi_c44.exe - и лишь в конце полученные одностраничные PhotoDjVu-файлы (в папке tmp в каталоге программы) собираются в единый результирующий многостраничный PhotoDjVu-файл стандартной DjVuLibre-утилитой djvm.exe.

Так что, если кому-то нужна просто россыпь полученных одностраничных PhotoDjVu-файлов - а не склеенный из них многостраничный DjVu-файл - то он может взять эту россыпь из папки tmp в каталоге с программой.

3. Одновременное декодирование нескольких DjVu-файлов не поддерживается (в этом нет большого смысла).

4. Утилита fi_minidjvu v1.1 в составе MiniDjVu Plus v1.0 кодирует в DjVu несколько своеобразно: она кодирует файлы группами, причём размер группы равен размеру словаря разделённых символов. По умолчанию размер словаря равен 10-ти - так что fi_minidjvu v1.1 загружает с диска 10 файлов, кодирует их в DjVu, выгружает на диск во временный файл, затем загружает с диска следующие 10 файлов, и т.д.

5. В утилите fi_ddjvu.exe в составе MiniDjVu Plus v1.0 отключена возможность создания PDF-файлов (имеющаяся в исходном ddjvu.exe). Это не получилось "перебить" под FreeImage.

fi_ddjvu.exe (и, соответственно, MiniDjVu Plus v1.0) умеет создавать многостраничные файлы на выходе. Форматы такие: tif, tiff, rle. Причём rle - это такой, который понимают утилиты cjb2 и csepdjvu.

6. Что-то странное творится при использовании опции DPI у режима BW -> DjVu: при варьировании этой опции получаются какие-то совершенно "дикие" DjVu-файлы - с многочисленными ошибками "инь" (transposed letters). Что-то тут не так. Так что я специально поместил опцию DPI у режима BW -> DjVu в группу опций "Quality" (хотя в норме, казалось бы, какое отношение DPI может иметь к качеству получаемого DjVu).
 
В общем, режимами MiniDjVu Plus v1.0:

- Photo -> DjVu    (управление консольной утилитой fi_c44.exe)

- Decode DjVu    (управление консольной утилитой fi_ddjvu.exe)

можно пользоваться всерьёз - в реальной жизни. Они ничем не хуже, чем Photo-кодирование посредством documenttodjvu (DjVu Small) или декодирование посредством djvudecode (DjVu Small).

И только режим

 - BW -> DjVu    (управление консольной утилитой fi_minidjvu.exe)

является "игрушечным" и экспериментальным (которым не следует пользоваться в реальной жизни). Взамен следует использовать чёрно-белое кодирование посредством documenttodjvu (DjVu Small) - и качество заметно лучше (буквы получаются не столь "зазубренные"), и размер меньше (в общем случае, на 13-15%).
« Последнее редактирование: 07 ёоЭм 2010, 10:46:42 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #3 : 07 ёоЭм 2010, 11:07:59 »
Я сделал MiniDjVu Plus v1.0 по нескольким причинам:

1. Я давно уже обещал Алексею Крюкову, создавшему minidjvu v0.8, сделать GUI к нему. Это даже было одним из условий создания minidjvu v0.8 Алексеем.

2. Поскольку Tulon заявил о своём желании всерьёз использовать minidjvu и прикрутить его к Scan Tailor, то я немного сдвинул свои планы и поспешил сделать GUI раньше, чем планировал.

Посредством MiniDjVu Plus v1.0 я хочу показать абсолютную недопустимость использования minidjvu в реальной жизни, для реального DjVu-кодирования - minidjvu просто "не тянет" по качеству. И теперь каждый может закодировать один и тот же чёрно-белый скан сначала посредством DjVu Small, в затем посредством MiniDjVu Plus v1.0 - и увидеть разницу.

3. Tulon всё кричал, как он страшно занят, но при этом планировал сделать своё GUI к minidjvu. Вот я заодно и посодействую Tulon - высвобожу ему время, потребное для создания своего GUI к minidjvu - чтобы у него было больше времени заняться улучшением СТ. ;D

4. Всё это не значит, что я якобы плохо отношусь к minidjvu. Нет, minidjvu - это замечательный "прорывной" проект, и какой молодец (и большое ему спасибо) Илья Межиров, что создал minidjvu.

Быть может, MiniDjVu Plus v1.0 кого-то сподвигнет на то, чтобы заняться сугубо математически-алгоритмическим усовершенствованием minidjvu. Ведь MiniDjVu Plus v1.0 как бы даёт возможность "пощупать руками" minidjvu - в удобной визуальной форме. Больше не надо колдобиться с неудобной командной строкой, чтобы понять, что такое minidjvu в плане качества. С MiniDjVu Plus v1.0 становится удобным проводить сотни экспериментальных кодирований в DjVu. Это тоже одна из причин создания MiniDjVu Plus v1.0.

Я считаю, что Илья совершенно верно выбрал направление "главного удара" - попытаться создать эквивалентную замену коммерческим "чёрно-белым" DjVu-кодировщикам (JB2-кодировщикам). Для нас это гораздо важнее, чем научиться делать автосегментацию (подобно documenttodjvu). Автосегментацию мы уже во многом подменяем СТ-зонами + DjVu Imager. Найдутся и многие иные похожие варианты если что.

Просто Илья не смог с первой попытки довести дело до конца - и minidjvu всё же пока ощутимо хуже коммерческих аналогов.

Будем надеяться, что найдётся некий "Илья Межиров-2", который доведёт minidjvu до ума.
« Последнее редактирование: 07 ёоЭм 2010, 11:13:45 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #4 : 01 ёоЫм 2010, 11:30:06 »
Новая подверсия:

MiniDjVu Plus v1.1

Скачать:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/minidjvu_plus_v1_1.rar  (892 КБ)

Исходники:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/minidjvu_plus_v1_1_src.rar  (88 КБ)

Что нового:

- Стандартный файл FreeImage.dll заменён на модифицированный одноимённый файл, обладающий возможностью "частичной загрузки изображения", описанной подробно здесь: http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=56.0

Это дало возможность радикально ускорить встроенную проверку битовой разрядности, всегда автоматически осуществляемую при открытии графических файлов (на DjVu-кодирование). Теперь такая проверка осуществляется практически моментально - тогда как раньше программа просто "зависала" на больших списках открываемых файлов.

- Сделан и добавлен английский перевод хелпа.

SorokaSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #5 : 01 ёоЫм 2010, 21:14:13 »

Посредством MiniDjVu Plus v1.0 я хочу показать абсолютную недопустимость использования minidjvu в реальной жизни, для реального DjVu-кодирования - minidjvu просто "не тянет" по качеству. И теперь каждый может закодировать один и тот же чёрно-белый скан сначала посредством DjVu Small, в затем посредством MiniDjVu Plus v1.0 - и увидеть разницу.


Вот я всё это проделываю почти месяц (или уже больше) - и разницу вижу. Только по качеству она в пользу MiniDjVu Plus: книга из 783 страниц 22 Мб (примерно!), DjVu Small - 26, из 174 - 2,7 и 4,7 - и так всегда, никакой визуальной разницы нет. Да, масса других недостатков: медленно, набор150 файлов обрабатывает, 174- сваливается (поэтому за один раз закодировать книжку получается редко), кодирует только столько страниц, сколько указано в галочке Pages per dict (а дальше  повторяет их, поэтому поставил там 200 - для согласования багов). Всё это сохранилось и в 1.1.
Но зато кодирует страницы, на которых сваливается DjVu Small 0.4.3 (правда, как оказалось, их кодирует 0.4)
И размер всегда меньше.
Что-то я не понимаю и неправильно настраиваю?
Вроде бы всё перепробовал.
Надо срочно доделывать "игрушку" и забыть о конкурентах
« Последнее редактирование: 01 ёоЫм 2010, 21:20:14 от SorokaSV »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #6 : 02 ёоЫм 2010, 09:12:18 »
SorokaSV
Цитировать
Но зато кодирует страницы, на которых сваливается DjVu Small 0.4.3 (правда, как оказалось, их кодирует 0.4)
Можно увидеть пример таких страниц? Если есть баг, хотелось бы его устранить.
Цитировать
Надо срочно доделывать "игрушку" и забыть о конкурентах
Я бы не столь торопился с выводами. Хорошо бы собрать статистику по разным сканам.
И потом - дело не только в размере получаемого DjVu. MiniDjVu даёт более зазубренные буквы.
И ещё такой момент: желательно прилагать образцы, говоря о преимуществах того или иного кодировщика.
Цитировать
и так всегда, никакой визуальной разницы нет.
Я думаю, это зависит от качества кодируемых сканов.

Вот я сделал сравнительный пример - закодировал один и тот же чёрно-белый TIF в DjVu сначала при помощи DjVu Small v0.4.3, а затем - при помощи MiniDjVu Plus v1.1:

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/compare_djvu.rar  (90 КБ)

На этом примере хорошо видно:

1. DjVu-файл, полученный в DjVu Small v0.4.3 (с профилем user BW 300), имеет размер 9,30 КБ. DjVu-файл, полученный в MiniDjVu Plus v1.1 (без доп. опций), имеет размер 11,1 КБ.

Таким образом, у MiniDjVu Plus v1.1 проигрыш в размере составил 19,4 % (!)

2. Если открыть оба DjVu файла в WinDjView (каждый файл в своём экземпляре WinDjView), задать максимальное увеличение (800%) и начать быстро-быстро  попеременно переключать мышкой с одного файла на другой, то возникнет, как я называю, "мультипликационный эффект" - глаз увидит мельчайшие различия между 2 изображениями.

Таким путём можно легко убедиться в том, что контуры букв в DjVu от MiniDjVu заметно более "зазубренные", нежели чем контуры букв в DjVu от DjVu Small.

Хотя, не спорю, это моё субъективное мнение.

3. В DjVu от MiniDjVu буквы "пляшут" вверх-вниз относительно линии строки сильнее, чем в DjVu от DjVu Small. Это тоже можно увидеть в WinDjView - на увеличении "По ширине".

Это тоже моё субъективное мнение.

В общем, я опасаюсь, что текст от MiniDjVu в общем случае более "колкий" для глаз, чем текст от DjVu Small. Вот если бы можно было как-то количественно определить визуальное качество букв...

Понимаете, когда мы используем documenttodjvu (DjVu Small и аналоги), то тут не возникает никаких опасений. А minidjvu 0.8 - кто его знает, как он себя поведёт на каких сканах.

В общем, пока что можно собирать статистику в примерах - я для того MiniDjVu Plus и делал. Сразу трудно понять, что есть что.

Я думаю, что minidjvu 0.8 ещё нужно совершенствовать чисто алгоритмически. Он ещё ИМХО не совсем готов для серьёзного применения.
Цитировать
174- сваливается (поэтому за один раз закодировать книжку получается редко), кодирует только столько страниц, сколько указано в галочке Pages per dict (а дальше  повторяет их, поэтому поставил там 200 - для согласования багов).
Это мне особенно интересно. Можно подробнее? С багами я намерен бороться.
« Последнее редактирование: 02 ёоЫм 2010, 09:54:56 от monday2000 »

SorokaSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #7 : 02 ёоЫм 2010, 17:38:36 »
Конечно, можно подробнее.
Если Pages per dict равно 10, а в книге 150 страниц, и соответвтвенно в программу загружаются (вроде бы) 150 tif-ов, то при кодировке в djvu оказываются  только страницы 1-10, повторенные 15 раз.
Проверялось и при Pages per dict = 100, 101 страница - повторение 1, 102 - 2 и т.д.
При попытке установить Pages per dict = 200 и проверить работу на разном количестве файлов получился в основном провал: программа (после долгих раздумий, причём в 1.1. они кажется, стали дольше) на басурманском языке пишет что-то вроде ни один файл не был закодирован. Так случилось на 783 tif-ах, и на 174, и на 223. 150 tif-ов нормально закодировались (и 80 тоже, но это показалось очевидным).
Из мелких "особенностей" только строка, показывающая сколько страниц закодировано, иногда замирает - и показывает меньшее число страниц. Программа говорит, что всё хорошо закончилось (113 файлов было загружено), а строка показывает 92 страницы. Но в djvu книге все 113 страниц на месте. Но чаще всего застывает на предпоследнпей странице (я имею ввиду показ, кодируется всё).
Это о багах. Об остальном я ещё буду думать и пробовать. Но как Ваш верный ученик я ничего не делаю в 300 dpi. Кстати и не получается, когда пробую - из под SK 300 dpi сканы какие-то страшненькие у меня получаются.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #8 : 02 ёоЫм 2010, 18:09:41 »
SorokaSV
Всё-таки, вопрос о том, чем лучше кодировать - DjVu Small или MiniDjVu Plus, ИМХО тонкий. Возможно, в одних частностях minidjvu 0.8 лучше чем documenttodjvu, в других - наоборот. Думается, со временем этот вопрос как-то прояснится (когда накопится больше экспериментальных данных). Пока же у меня отношение к minidjvu v0.8 настороженное. Лучше перебдеть, чем недобдеть. :)
Цитировать
Конечно, можно подробнее.
Спасибо за подробную информацию. Надо сказать, что сам я ещё толком не пробовал протестировать MiniDjVu Plus - всё некогда было. :) Просто само изготовление этой программы поглотило неожиданно много времени и усилий (например, с fi_ddjvu много пришлось повозиться). 8)
Цитировать
иногда замирает
Это нормально, замирает она через каждые Pages per dict страниц. Как я уже говорил, программа обрабатывает сканы порциями по Pages per dict страниц. Замирает за счёт того, что сбрасывает на диск очередную закодированную порцию в Pages per dict страниц, открывает с диска следующую порцию Pages per dict страниц, и кодирует уже их в DjVu - и так до конца. Это одно из коренных отличий minidjvu 0.8 от documenttodjvu - в documenttodjvu нет никаких таких "замираний".
Цитировать
и показывает меньшее число страниц.
...
Но чаще всего застывает на предпоследнпей странице
Это один и тот же глюк. Ошибка синхронизации консоли и GUI, буду выяснять.
Цитировать
оказываются  только страницы 1-10, повторенные 15 раз.
Ого, это крутой глюк. ;D Буду смотреть.
Цитировать
на басурманском языке пишет что-то вроде ни один файл не был закодирован.
Также постараюсь выяснить, в чём дело.
« Последнее редактирование: 02 ёоЫм 2010, 18:17:57 от monday2000 »

SorokaSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #9 : 05 ёоЫм 2010, 18:21:03 »
Интересно! На одном наборе tif-ов 175 шт. нормально кодируется, а на других не получается.
И ещё одна особенность. галочка DPI нормально отрабатывается до значения 999, а при 1000 и более не кодирует.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #10 : 06 ёоЫм 2010, 09:32:44 »
SorokaSV
Я буду с этим разбираться, только немного попозже.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #11 : 14 ёоЫм 2010, 17:21:14 »
Новая подверсия:

MiniDjVu Plus v1.2

Скачать:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/minidjvu_plus_v1_2.rar  (893 КБ)

Исходники:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/minidjvu_plus_v1_2_src.rar  (76 КБ)

Что нового:

- Исправлен глюк режима BW -> DjVu, когда в результирующем DjVu оказывались лишь первые Pages per dict страниц, повторённые несколько раз до конца книги.

- Исправлен глюк режима BW -> DjVu, когда прогресс постраничного кодирования отображался неадекватно.

- Исправлен глюк режима BW -> DjVu, когда при значении DPI > 999 кодирование не запускалось. Поддерживаемые значения DPI для режима BW -> DjVu - от 20 до 2000.

- Для режима BW -> DjVu добавлена поддержка кодирования "один многостраничный TIF в DjVu". Кодирование 2-х или более многостраничных TIF'ов в единый DjVu не поддерживается (если очень будет надо, могу и сделать).

- Опять заменён прилагаемый файл FreeImage.dll на одноимённый модифицированный. Просто в предыдущей версии я забыл закомментировать парочку отладочных сообщений печати, и они в предыдущей подверсии вылазили в консольное окно.

- Я забыл сказать, что ещё с предыдущей подверсии была добавлена поддержка формата PNG (актуальна только для режима Photo -> DjVu, поскольку чёрно-белых PNG не бывает).

С иными (возможными) глюками буду ещё разбираться.

Если кто-то заметит ещё какие-то глюки - прошу обязательно сообщать.
« Последнее редактирование: 14 ёоЫм 2010, 18:08:20 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #12 : 15 ёоЫм 2010, 14:28:46 »
57an
Цитировать
В архиве с бинарниками не хватает папки Settings, без нее ругается и не запускается.
Это, скорее всего, некий глюк. Папка "settings" там есть - в чём легко убедиться, посмотрев в папку с программой. А сообщение "not found" какой путь указывает - "каталог программы/settings" или иное?

Скачайте программу заново и попробуйте ещё раз - я её после опубликования поменял (в течение 15 минут) (без повышения версии) - может, в той первой версии 1.2 не было папки settings.
« Последнее редактирование: 15 ёоЫм 2010, 14:32:21 от monday2000 »

m7876

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #13 : 19 ёоЫм 2010, 06:56:31 »
Спасибо за программу!
> поскольку чёрно-белых PNG не бывает

Это не совсем так. В спецификации (http://www.w3.org/TR/PNG/#11IHDR) написано:

===
PNG image type    Colour type    Allowed bit depths    Interpretation
Greyscale    0    1, 2, 4, 8, 16    Each pixel is a greyscale sample
===

Colour type 0 + Bith depth 1 -- это и еcть black and white. IrfanView, например, показывает для таких изображений "2  colors (1 BitsPerPixel)".

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа MiniDjVu Plus
« Ответ #14 : 19 ёоЫм 2010, 09:03:16 »
m7876
Цитировать
Это не совсем так.
Спасибо, не знал. А как насчёт JPG - бывают ли чёрно-белые JPG?