Автор Тема: Недостатки Scan Tailor  (Прочитано 35797 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #15 : 24 БХЭвпСам 2010, 19:36:25 »
don555
Цитировать
6. Нет ластика.
Уже есть аналог ластика - зоны заливки. Не очень удобно, но худо-бедно это работает.
Цитировать
Так вот, после обработки книг через СТ., прога DocumentExpressEnterprise показывает ошибку и не соединяет файл.
Это пустяк - достаточно пакетно перегнать продукцию СТ в формат, скажем, BMP (удобно в Irfan View). Проблема тут в том, что Document Express Enterprise иногда не воспринимает некоторые TIF-файлы - у которых есть более-менее отличающиеся от обычных теги.

Я недавно продолжительно общался с Tulon по электронной почте, и пришёл к такому выводу, что наиболее правильно было бы сделать "клон" СТ - с желаемыми фичами. Сам Tulon не хочет делать многое из того, о чём его просишь.

Только мне этим, увы, некогда заниматься.

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #16 : 25 БХЭвпСам 2010, 20:46:04 »
Попробую, хотя настроен пессимистично. :-\

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #17 : 09 ЅЮпСам 2010, 15:43:40 »
Я тут пообщался немного с bolega, автором СканКромсатора. Мне хотелось бы привести некоторые цитаты bolega (надеюсь, он будет не против):
Про графический движок СК:
Цитировать
Вы думаете, что в том движке, что я использую, не было недостатков? Сколько угодно. Я просто переписал все критические участки, оптимизировав их и добавив недостающий функционал, кот. нужен был для СК. Изначально же движок был тормоз еще тот
Таким образом, можно сделать такой вывод: в СК bolega использовал уже готовый чужой графический движок. Но им доработанный. А я всегда хотел это знать - написал ли bolega графический движок с нуля, или взял чей-то чужой готовый.
Про ScanTailor:
Цитировать
И еще не люблю, когда делают вид, что СК вообще не существовал. А все, что есть в СТ, плод гениального тулона. И зоны он придумал, и раздельный вывод, и проч. и проч. Да нет у него практически ничего нового, все идеи слизаны с СК, просто доведены до совершенства, т.е. вида, удобного для юзера. Вот и все.
Это уже какая-то совковая традиция - расставаться с прошлым, поливая его грязью или предавая полному забвению.
Я предложил bolega изложить подробнее перечень всех таких идей - чтобы я мог где-то всё это опубликовать.
Вот как bolega отреагировал на мои слова о том, что "мне стыдно пользоваться СК":
Цитировать
И кончайте продолжать поливать грязью СК. Это у адептов СТ уже прямо в моду вошло. Все вдруг забыли, что 7 лет, что существует СК, ничего другого не было. Каков бы он ни был, но он практически в одиночку справлялся с потребностями сканировщиков сколько лет. И вдруг на тебе, всем резко опротивел. Стыдно стало некоторым даже, видити ли. А где были раньше эти Мурлоны и прочие хреновы злобные поливальщики, что ж они сами не создали своих гениальных программ, только языком 7 лет болтали и больше ни хрена.
Я ответил так, что не пойму, что считать грязью? Да, я сказал, что мне стыдно пользоваться СК. Разве это "грязь"? Мне самому так не кажется. Как мне кажется, "грязь" - это понятие эквивалентно понятию "напраслина". А вот напраслину на СК я, конечно, стараюсь не возводить.

Вот так мы и пообщались. :)

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #18 : 09 ЅЮпСам 2010, 18:03:30 »
Может, как-то не так категорично. Всё-таки человек сделал отличную вещь. Да, далёкую от совершенства, но очень нужную и полезную. Жаль, что не очень развивает идеи дальше. Но мне удобней пользоваться СК, а не СТ. Вот повороты картинок с текстом не удаётся. Нет времени воспользоваться вашими советами и Сороки.
Но в последнее время, я обрабатывал картинки в СТ, а затем соединял Djvu-шки вместе.
В СТ не нравиться ещё вещи.
Когда нажимаю на кнопку “выход” на одной из страниц, то программа начинает заново обрабатывать страницу. Зачем? Я просил. Ещё и очень долго. Я хочу просто посмотреть, как вышло, а она мне по новой. Надо бы кнопочку, как у СК-“Процесс”.
Ну и ещё раз ластик. Я объясню почему. Я сканирую книги, где есть пометки ручкой. Нужно их убирать, но в СТ это не просто в отличие от СК.
Зато СТ очень хорошо работает с Djvu Imager.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #19 : 09 ЅЮпСам 2010, 19:50:26 »
don555
Цитировать
Может, как-то не так категорично.
К сожалению, надо. Потому что, чем выше мы поставим перед собою планку - тем бОльших результатов добьёмся. Надо не щадить ни себя, ни других - во имя дела.

А заниматься "добрым слюнтяйством" - ничего это не даст. Поменьше себя "жалеть" надо, вот что (это я для bolega говорю). Я и сам всеми этими принципами для себя руководствуюсь.
Цитировать
Всё-таки человек сделал отличную вещь.
Эх, сколь уже много было об этом говорено, что даже уже не хочется повторять. Отличной её не назовёшь - а только весьма посредственной (в общем и в целом). Прошедшие годы, думаю, это уже показали.
Цитировать
Но мне удобней пользоваться СК, а не СТ.
Счастливый Вы человек. :) Но почитайте хоть Яндекс-запрос "Scan Tailor" - наткнётесь рано или поздно на чьё-нибудь сравнение СТ и СК.
Цитировать
В СТ не нравиться ещё вещи.
Да, СТ далёк от совершенства. И Тулон к тому же собирается сворачивать его развитие - он сказал, что доделает Dewarping, и на этом всё. Я лично давно уже обрабатываю сканы только в СТ - а потом по необходимости чищу ластиком в СК.

У меня даже такой план давно есть: если бы нашёлся кто-то желающий сделать ещё одну программу по сканобработке, то ему наиболее целесообразно было бы сделать такие куски функционала из СК, которых не хватает в СТ. Но только гораздо более вменяемо, нежели чем в СК.

В случае реализации такого плана СК тут же стал бы практически абсолютно ненужным. А если всё-таки всё ещё хоть как-то нужным - то проанализировать, для чего именно, и сделать ещё ему нужные программы-замены.

Вот такой ещё у меня план: поскольку Тулон сворачивает свою деятельность по развитию СТ - то начать искать кого-то такого человека, кто пожелал бы сделать свой "клон" СТ - но уже с нужными свойствами. То есть постараться бы таким путём устранить самые острые недостатки СТ. Например, интегрировать функционал ST Split в СТ. И ещё надо бы сделать такую программу - пакетную разрезалку разворотов - после чего вырезать из СТ функционал разрезания страниц.
Ластик в СТ, думаю, слишком сложно было бы делать. Под это можно было бы сделать специальную простейшую самодельную программу.

Да, и ещё что-то нужно будет думать насчёт Blur, Sharpen и пр. - чем всё это делать пакетно. В СТ же всего этого нет (и слава богу, там этому не место).

И ещё никак не проработан вопрос о создании слоя переднего плана (в случае необходимости - т.е. когда есть куски цветного текста). Tulon об этом вообще ещё даже и задуматься не успел (как уже собирается сворачиваться).

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #20 : 03 јРав 2011, 09:19:11 »
Я лично давно уже обрабатываю сканы только в СТ - а потом по необходимости чищу ластиком в СК.

Если не секрет, как это сделать? Ведь опять придется прогнать (Process) после СТ в СК! Или как-то по другому?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #21 : 03 јРав 2011, 09:50:55 »
sergiokapone
Цитировать
Или как-то по другому?
По другому. Я открываю исходные изображения в СК (Result - Show source files) и чищу их через Auto-Clear с Auto-Save (в контекстном меню по правой кнопке мыши эти опции ставятся, далее удерживая левую кнопку, обводите грязь, и отпускаете левую кнопку - грязь стирается (с автозапоминанием)).

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #22 : 03 јРав 2011, 18:46:14 »
sergiokapone
Цитировать
Или как-то по другому?
По другому. Я открываю исходные изображения в СК (Result - Show source files) и чищу их через Auto-Clear с Auto-Save (в контекстном меню по правой кнопке мыши эти опции ставятся, далее удерживая левую кнопку, обводите грязь, и отпускаете левую кнопку - грязь стирается (с автозапоминанием)).

Спасибо, не знал об этой возможности

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #23 : 01 °ЯаХЫм 2011, 09:31:27 »
Одним из серьёзных недостатков Scan Tailor является (как я это понимаю) концепция "замкнутости".

Молчаливо предполагается, что Scan Tailor является (если не сейчас, то хотя бы в будущем) полностью самодостаточным и исчерпывающим средством сканобработки.

На практике это означает, что СТ значительно затрудняет доступ сторонних программ в ход своей сканобработки. Видимо считается (автором СТ), что в этом якобы нет необходимости (или хотя бы так будет в скором будущем - по мере развития СТ).

Но это явно не так. Как может один человек (автор СТ) объять необъятное?

На практике это означает, что СТ должен быть модифицирован так, чтобы облегчить доступ сторонних программ на произвольный этап своей сканобработки.

Самое первое, что нужно сделать в этом направлении - встроить вывод разделённых сканов в СТ. А также при этом предусмотреть вывод передних сканов в исходном режиме цветности - сером или цветном. То есть, нужно встроить функционал ST Split в СТ.

По поводу вывода передних субсканов в режиме серого (цветного): у меня сегодня возникла новая идея насчёт этой опции.

В СТ есть опция "Белые поля" - при выводе в режиме "Серый/Цветной". Как правило, это ОЧЕНЬ полезная функция - поскольку на этих выбеливаемых полях, как правило, содержится львиная доля всякой грязи - которую нужно удалить со скана.

Но, к сожалению, белые поля на сером скане сбивают потом с толку процедуру выравнивания освещённости в Book Restorer 4.2.1 - скан получается слишком малоконтрастным. Видимо, алгоритм выравнивания освещённости в Book Restorer 4.2.1 как-то оценивает общий цвет фона на скане - естественно, что столь обширные белые участки сбивают алгоритм с толку.

Поэтому я подумал: в СТ нужно добавить либо заливку белых полей усреднённым цветом фона (хотя как это сделать и будет ли это достаточно эффективно), либо предусмотреть вывод текстового блока без белых полей. Тогда такие текстовые блоки можно было бы обрабатывать выравниванием освещённости в Book Restorer 4.2.1 как обычно - а белые поля потом добавлять в своей программе - точно такого же размера, как и в СТ.
« Последнее редактирование: 01 °ЯаХЫм 2011, 09:59:33 от monday2000 »

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #24 : 22 јРЩ 2011, 14:44:05 »
3. Возня с полями ужасная. Занимает много времени.

Я из-за этого и отказался от СТ. Так и не понял как можно совладать с полями. Вот пример моей борьбы http://ifolder.ru/23687149 . Может подскажете как боротся с полями в СТ?

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #25 : 22 јРЩ 2011, 17:12:30 »
sergiokapone
Используйте сортировку по ширине и высоте на стадиях полезная область и поля для определения влияющих на поля страниц и либо уменьшите поля у них, либо отключите выравнивание с другими страницами. Как правило это страницы обложки.

Вы читали быстрый старт СТ?

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #26 : 23 јРЩ 2011, 09:42:51 »
sergiokapone
Используйте сортировку по ширине и высоте на стадиях полезная область и поля для определения влияющих на поля страниц и либо уменьшите поля у них, либо отключите выравнивание с другими страницами. Как правило это страницы обложки.

Вы читали быстрый старт СТ?

В СТА я такой опции не нашел. :-[

В СТ попробовал переделать книжку в которой страницы были существенно разные по размеру . СК справился без проблем. (Обложку я исключил из проекта, она оччччень большая)

Т.е. когда в книге страницы прблизительно одинаковы, то СТ делает работу намного лучше СК, но если разные... Может я чего-то все-таки недоганяю?
« Последнее редактирование: 23 јРЩ 2011, 11:53:33 от sergiokapone »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #27 : 24 јРЩ 2011, 00:33:42 »
Я в СТА уже не рискнул бы книжки обрабатывать. Все-таки удобство функций сортировки в последних версиях не идет ни в какое сравнение со спорным удобством разделения сканов внутри СТ. Да и белые зоны выручали. Про деварпинг вообще молчу (хотя на некоторых "сканерных" искажениях он бесполезен). А деспекл в той версии СТ просто опасен.

Еще раз - не нужно исключать обложки из проекта - это усложняет обработку. Просто на стадии Поля для обложек снимите галку Выравнивать с остальными.

А в вашей книжке обложка закодирована с неправильным разрешением 300 dpi. Задайте для нее корректные 600 dpi любым приличным просмотрщиком - IrfanView, ACDSee, FastStone Image Viewer и все получится.

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Недостатки Scan Tailor
« Ответ #28 : 24 јРЩ 2011, 01:43:49 »
Еще раз - не нужно исключать обложки из проекта - это усложняет обработку. Просто на стадии Поля для обложек снимите галку Выравнивать с остальными.

А в вашей книжке обложка закодирована с неправильным разрешением 300 dpi. Задайте для нее корректные 600 dpi любым приличным просмотрщиком - IrfanView, ACDSee, FastStone Image Viewer и все получится.


Нет, моя книжка в 600 dpi, которую я переделал с помощью СК.
Здесь в таблице две книги , исходнаяя на 1 Мб (это не моя, я и не знаю даже кто так ужасно делал книгу), я же расшил ее и постарался максимально окультурить и получил (вторую) книгу на 2 мб (обложу убрал за ненадобностью).

По Вашему совету я опять же расшил исходную djvu-книгу (которая размером 1 Мб) на tiff-ы, но возня с полями в СТ меня опять умаяла, я так и не смог добится нужного результата (инстукцию по СТ, которую Вы привели -  прочитал).