Автор Тема: Программа DjVu Small  (Прочитано 127495 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Программа DjVu Small
« : 24 јРав 2010, 23:27:11 »
Впервые за несколько лет создана очередная новая версия программы DjVu Small - 0.4.

DjVu Small - это компактный и удобный кодировщик в/из DjVu. Работает как под Windows 98, так и под Windows XP.

Скачать:

DjVu Small v0.4

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvu_small_v0_4.rar  (1,44 МБ)

Исходники:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvu_small_v0_4_src.rar  (51 КБ)

Что нового:

1. Убрана консольная утилита phototodjvu.exe (и та часть интерфейса, которая ею управляла).

Причина в том, что практически вся функциональность phototodjvu.exe эквивалентно заменяется сочетанием "documenttodjvu.exe + любой Photo-профиль". Единственная разница - у phototodjvu.exe имеется опция -jpeg - которой нет у documenttodjvu.exe. Эта опция позволяет создавать псевдо-DjVu в виде JPEG-файла, упакованного в DjVu-оболочку. Понятное дело, что никто и никогда данной опцией не пользовался - поэтому её отсутствие теперь будет абсолютно неощутимо (а если вдруг кому потребуется - пусть воспользуется прежними версиями программы).

2. "По многочисленным просьбам книгосканирующих" :) сделана постраничная индикация (в реальном времени) процесса DjVu-кодирования. Теперь, при кодировании в DjVu множества графических файлов, программа будет постранично показывать ход кодирования.

Эта функциональность реализована на базе набора Testdd http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/testdd.rar  (1,34 МБ). А именно, здесь используется documenttodjvu.exe (уже вылеченный), который был дополнительно специальным образом пропатчен так, чтобы отломать там буферизацию протокольных сообщений. Чтобы не было путаницы, я переименовал его в этой версии DjVu Small в "documenttodjvum.exe".

Авторы documenttodjvum.exe:
Идея: kontiky.
Реализация: Griefin.

Пользуясь случаем, хочу выразить им огромную признательность за создание подобной утилиты. Думаю, им будет приятно осознавать, что их труды не пропали даром, и они (их труды) нашли свою реализацию (в данной версии DjVu Small).

3. Сделана постраничная индикация (в реальном времени) процесса DjVu-декодирования. Это сделано аналогично тому, как это сделано в DjVuOCR: для каждой страницы многостраничного DjVu-файла утилита djvudecode.exe вызывается отдельно. Такой подход даёт положительный побочный эффект: если некоторые страницы многостраничного DjVu-файла оказываются повреждёнными - то теперь DjVu Small просто пропустит их - и всё равно декодирует все нормальные страницы (выведя в лог-окне соответствующие сообщения об ошибках). Кстати, DjVuOCR тоже так умеет (т.е. пропускать повреждённые страницы многостраничного DjVu-файла). Собственно, данные идеи о DjVu-декодировании были почерпнуты именно из DjVuOCR.

Техническая подробность: для подсчёта количества страниц в DjVu-файле (одно- или многостраничном) (для нужд DjVu-декодирования) использован код утилиты djvucount http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvucount.rar (16 КБ).

В качестве примера я выкладываю пример многостраничного DjVu-файла, имеющего 2 повреждённые страницы: 7-ю и 36-ю (сделано специально через WinHex):

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/error_djvu2.rar  (449 КБ)

Попробуйте декодировать этот файл в DjVu Small v0.4 и увидите сами всё, о чём я тут написал.

4. Сделана полной совместимость DjVu Small с программами DjVu Imager и DjVu Sep. Конкретно имеется в виду то, что теперь в DjVu Small встроено 2 настраиваемых фильтра для отсева при открытии нужных (точнее, ненужных :) ) имён файлов. Ранее таких фильтров не было, что предполагало исключительно одну-единственную "стандартную" схему именования подобных файлов (точнее 2 таких схемы - по одной на DjVu Imager и DjVu Sep).

5. Добавлено свойство Drag'n'Drop для ярлычка на программу. То есть, если Вы теперь сделаете ярлык на DjVu Small.exe, скажем, на Рабочий Стол - то сможете отныне "бросать" на этот ярлык графические файлы (один или несколько), папку с ними, или DjVu-файл. При этом программа запустится, "брошенные" объекты сами занесутся в список файлов, и режим кодирования сам выставится нужным образом (если "бросили" графические файлы - то установится режим "Кодирование в DjVu", если "бросили" DjVu-файл - то установится режим "Декодирование DjVu").

6. Добавлена опция "Открыть графический файл после декодирования" (имеется в виду, в установленном в системе просмотрщике для этого вида графических файлов).

7. На вкладках опций кодирования добавлены всплывающие подсказки - которые показывают название соответствующего ключа командной строки, которым управляет данный визуальный элемент управления. Это особенно удобно при русском интерфейсе - не надо больше гадать "а что это за опция".

8. Полностью русифицированы все протокольные сообщения, которые выводятся в лог-окне программы (при условии, что включён русский интерфейс).

9. В результате устранения многих глюков стало более стабильной система вывода сообщений в лог-окно программы.

10. Устранены множество мелких глюков и недостатков программы.

11. Из числа технических подробностей: полностью переписан движок по работе с INI-файлами настроек и локализации интерфейса. В результате исходные коды стали заметно проще и стройнее - что положительно повлияло на уровень наличия глюков в программе.

Прошу сообщать в этом топике о найденных багах.
« Последнее редактирование: 24 јРав 2010, 23:36:25 от monday2000 »

Eugeen1948

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #1 : 25 јРав 2010, 12:08:11 »
Да! Это огромный шаг в правильном направлении!
И предыдущие версии были у меня "рабочими лошадками", а теперь появились новые возможности.Особенно тяжко было когда шла работа с очень большими книгами (более 1000 стр.). Казалось что прога "висит". Теперь, похоже, это не проблема.
Вот еще бы задействовать GPU на видеокарте для скорости конверсии (у меня ATI Radeon 5850), тогда это был бы мировой chef d' oeuvre!

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #2 : 25 јРав 2010, 14:40:18 »
С релизом!

Но я так и не понимаю, что мешает сделать в Djvu Small русский язык языком по-умолчанию...
Если опасаетесь, что англоязычные пользователи не найдут настройку для переключения - ну вынесите кнопку переключения языка на основное окно программы, в поле "Дополнительно"..
Ведь русскоговорящие пользователи, как показывает практика, часто не находят кнопку переключения с английского на русский...

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #3 : 25 јРав 2010, 18:56:54 »
Забыл сказать: в новой версии обновлены также и обе консольные утилиты - documenttodjvu(m) и djvudecode - с версий 5.0.0.946 (во всех прошлых версиях DjVu Small) до версии 5.0.0.973. Всё бралось из соответствующих релизов Document Express Enterprise 5.0.
Eugeen1948
Цитировать
Вот еще бы задействовать GPU на видеокарте для скорости конверсии
В рамках DjVu Small это невозможно - поскольку консольные утилиты, которые она использует, это не поддерживают. Может, это есть/будет в новых DjVu-софтах от Caminova? Я пока ещё не вникал - не было времени... :)
57an
Цитировать
Но я так и не понимаю, что мешает сделать в Djvu Small русский язык языком по-умолчанию...
Да ну это такой уж пустяк ИМХО.  :) Не делаю я это из-за того, что, как я уже говорил, кто сказал, что каждому русскоязычному пользователю захочется работать именно на русском интерфейсе - может, кому-то нравится именно английский. Это чисто дело вкуса.
Цитировать
Ведь русскоговорящие пользователи, как показывает практика, часто не находят кнопку переключения с английского на русский...
Может, я как-нибудь раскачаюсь написать статью по использованию DjVu Small - тогда уж этот момент упомяну там особо.
В принципе, аналогично сделано, скажем, в Irfan View - там тоже надо лезть в настройки, и включать русский интерфейс специально.

Конечно, я мог бы, по идее, сделать при самом первом включении вывод диалога - выбор языка интерфейса. Но это только если будет время.  ;)

P.S. Вообще, цель данного релиза - получить, наконец, достаточно стабильный инструмент для удобного кодирования/декодирования DjVu. В предыдущих версиях были досадные глюки - особенно в части выставления всякого рода опций командной строки. Постраничная индикация была сделана (в этой версии) больше "на закуску" - поскольку является чисто косметическим удобством. Кстати, индикация кодирования в DjVu в реальном времени есть ещё и в Document Express Professional - в 5 и 6 версии (по крайней мере), только там такая индикация - в процентах, а у меня - в страницах.

Теперь уже, имея этот релиз, можно начинать ставить многочисленные эксперименты по выяснению того, как и насколько влияет на кодирование DjVu выставление той или иной опции командной строки documenttodjvu, какие получаются при этом чанки в DjVu, и смотря от каких входных сканов, как влияет выбор того или иного профиля на весь процесс - и т.п. (Хотя, может я и всё-таки и просмотрел где-то баг, связанный с опциями ком. строки кодирования - но теперь его будет легко быстро исправить, поскольку внутрений INI-движок полностью переписан, а стало быть, стал на порядок "прозрачнее". Но если что - в лог-окне показывается формируемая ком. строка).

Мне пока некогда заниматься подобными экспериментами - но, если кто-нибудь вдруг захочет - то вот ему готовый инструмент для этого.

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #4 : 25 јРав 2010, 19:40:48 »
Еще одно замечание (касается и Imager'a).
Почему бы не писать в заголовке главного окна еще и версию программы. Пока долго-долго была одна версия Small и Imager, это еще было нормально. Но сейчас изменения стали частыми, и легко запутаться...

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #5 : 26 јРав 2010, 09:19:55 »
57an
Цитировать
Но сейчас изменения стали частыми, и легко запутаться...
Вообще-то я сам не ожидал, что изменения будут столь частными. :) Конечно, период активных изменений постепенно уйдёт.
Цитировать
Почему бы не писать в заголовке главного окна еще и версию программы.
Была такая мысль. Мне просто почему-то нравится именно без версии в заголовке - как-то строже, что ли. В WinDjView тоже так.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #6 : 26 јРав 2010, 10:28:35 »
Сейчас номер версии можно увидеть в свойствах exe-файла - и в DjVu Small, и в DjVu Imager.

Eugeen1948

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #7 : 28 јРав 2010, 10:38:03 »
Проверил DjVu Small в работе. Сравнил результаты с DJVU PRO 6.0.
Режим Photo не удалось получить как в DJVU PRO 6.0.
Возможно я неправильно использую параметры (я пользую умолчания).
Где бы найти описание на русском параметров DjVu Small?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #8 : 28 јРав 2010, 14:23:12 »
Eugeen1948
Цитировать
Режим Photo не удалось получить
А что DjVu Small пишет в лог-окне?
Цитировать
Возможно я неправильно использую параметры
Режим Photo не предназначен для чёрно-белых входных файлов (т.е. 1-битных).
Цитировать
Где бы найти описание на русском параметров DjVu Small?
Не знаю. Я фирменный хелп не буду на русский переводить - слишком большая работа. Да и в свете появления новых Caminova-продуктов уже не столь актуальная.
Попробуйте почитать http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=17.msg332#msg332

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #9 : 28 јРав 2010, 14:59:43 »
Несколько лет назад мне прислали такое письмо насчёт DjVu Small:
Цитировать
В процессе пользования програмкой джвю-смалл (очень удобная, спасибо), обнаружила маленький недосмотр (или м.б. это я чего-то не понимаю): когда настрaиваешь опции в закладке [Document -> DjVu(2)], то там есть такая настройка: "jb2 format" (bitonal, color, none). Если ее выбрать, она не работает, срывает задание и выдает ошибку, что, мол, нет такого варианта. 
В логе при этом такая картина, копирую:

C:\Program Files\DjVu Small v0.3.1\bin\documenttodjvu --page-range=1- --profile=my_600 --filelist=settings\filelist.txt  --normal --fg-quality=1 --pages-per-dict=1000 --bitonal "D:\tmp\xxxx.djvu"

Use --help for usage instructions.
Error: [1-26007] The requested file '--bitonal' does not exist..
Processing failed to finish.

Судя по описаниям параметров к команде documenttodjvu, действительно нет просто "--bitonal", а должно быть "--jb2-format=bitonal/color/none". Вроде  так? Я не программист, но опция, похоже, не работает. Честно говоря, даже 
не знаю: нужна она или нет...
Действительно, в старых DjVu Small был такой глюк. В новой версии программы он уже устранён.
« Последнее редактирование: 28 јРав 2010, 15:01:23 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #10 : 28 јРав 2010, 15:17:35 »
И ещё буквально за несколько дней до релиза DjVu Small v0.4 мне прислали такое письмо (вот ведь совпадение!):
Цитировать
Здравствуйте!

Хочу выразить Вам свою благодарность за создание программы DjVuSmall. По сравнению с Document Express Editor она гораздо удобнее. У меня есть несколько пожеланий по улучшению Вашей программы:

1. Очень желательно, чтобы индикатор прогресса обработки показывал степень выполнения в процентах. По нынешнему индикатору никак невозможно определить сколько уже обработано и сколько осталось, приходится засекать время и вычислять степень выполнения с учетом экспериментально установленной скорости обработки.

2. Окно для ввода имени выходного файла было бы хорошо разместить на главном окне. Для новичков было бы понятнее, как будет называться выходной файл, да и опытным людям не придется лишний раз лезть в "Опции".

3. Желательно наличие пакетной обработки, чтобы можно было поставить на обработку сразу несколько книг и не подходить к компьютеру вплоть до окончания процесса.

Большое спасибо за внимание.
Итак, пожелание №1 выполнено - процесс DjVu-кодирования отображается постранично на прогресс-индикаторе в реальном времени.

По поводу пожелания №3:
Я не вполне представляю себе, как такое делать (если делать). Например, как быть, если опции кодирования разные для разных заданий?
В общем, я пока как-то не готов сделать такую функциональность. А также, я опасаюсь перегрузить интерфейс DjVu Small излишними деталями. Да и, честно сказать - время жаль на это тратить - поскольку есть куда как более актуальные задачи. Вот если бы это можно было реализовать как-то "малой кровью" - но как?
А пока что функция пакетного DjVu-кодирования имеется в Document Express Enterprise 5.1. Причём достаточно применить его LE-версию http://poiskknig.ru/soft/DEE_5_1_0_LE.rar  (18,7 МБ) (не забыв также поставить пакет платформы .NET версии 1.1 (23,1 МБ) - а то не будет работать визуальный интерфейс).

По поводу пожелания №2:
Видимо, это тесно связано с пожеланием №3 - потому что при нынешнем использовании DjVu Small имя получаемого DjVu-файла не слишком важно (всё равно потом переименовывать через NameCreator). А вот как раз для пакетного кодирования (как в пожеланием №3) это было бы просто необходимым. В Document Express Enterprise 5.1 можно задавать каждому новому заданию своё имя.

Dee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #11 : 30 јРав 2010, 12:47:26 »
скачал с верхней ссылки, программа не запускается - пишет, не найдена директория bin. Хотя она конечно видна в папке с программой невооруженным взглядом.
Что-то надо подправить?  ???

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #12 : 30 јРав 2010, 15:53:41 »
Dee
Цитировать
пишет, не найдена директория bin.
Попробуйте вот этот вариант:

http://www.onlinedisk.ru/file/393399/

Распакуйте в папку с программой (он должен заменить DjVu Small.exe). Отпишитесь, заработало ли.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #13 : 30 јРав 2010, 21:40:43 »
отправил.

Dee

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #14 : 30 јРав 2010, 23:06:04 »
не решилось.

The "/bin/" folder is not found.

вот такая надпись при запуске.

Система вин хп про, 2 гб памяти.
---------------------------

Такс есть поправка. Прога не запускается из под FAR. Из под виндового проводника запустилась сразу.
Уже легче :)