Автор Тема: Программа DjVu Small  (Прочитано 130145 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #45 : 28 ЅЮпСам 2010, 14:32:41 »
57an
Пока что я бы этого не хотел делать. В основном, из-за того, что это потребовало бы добавления FreeImage.dll в программу - и увеличения её размера как следствие (чего бы мне очень не хотелось).

Да и потом - уж очень это ИМХО редко нужный функционал. По-моему, речь идёт о тифах из-под Файнридера, верно?

Проще просто перегнать пакетно такие экзотические тифы пакетно в BMP через Irfan View, да и всё.

Albina_E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #46 : 10 ПЭТРам 2011, 17:00:55 »
Возникли трудности в использовании программы. Не знаю, сюда ли писать:)

Использую DjVu Small после Scan Tailor. Если в ST делать вывод ч/б страниц - проблем не возникает. Возникают они, если выводить в смешанном режиме (т.е., если есть изображения, которые я собираюсь править).
DjVu файл на выходе получается с обращенными цветами (белые буквы на черном фоне).

До DjVu Small "режу" текст от изображений с помощью ST Split

Что с этим можно сделать? Возможно, что-то с этим сталкивался.

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #47 : 10 ПЭТРам 2011, 19:58:05 »
Albina_E,
писать нужно было не сюда, а в топик ST Split раздела сканообработки. Лучше с примером скана до и после разделения (достаточно одной проблемной страницы).
Попробуйте до решения проблемы использовать не ST Split, а ST Separator.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #48 : 11 ПЭТРам 2011, 09:47:23 »
Albina_E
Можете прислать хотя бы один TIF-файл вывода из Scan Tailor (до ST Split), где происходит "обращение" цветов? Закиньте, пожалуйста, на какой-нибудь популярный файлообменник.

Причина - глюк в ST Split - я его легко исправлю, только мне нужен образец файла.


Albina_E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #49 : 11 ПЭТРам 2011, 13:14:39 »
Ссылка на такой файл:
http://upload.com.ua/get/902259203/сканирование0001_1L.tif

Albina_E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #50 : 11 ПЭТРам 2011, 13:17:32 »
Albina_E,
писать нужно было не сюда, а в топик ST Split раздела сканообработки. Лучше с примером скана до и после разделения (достаточно одной проблемной страницы).
Попробуйте до решения проблемы использовать не ST Split, а ST Separator.

Да, действительно, при использовании ST Separator проблема исчезла. Спасибо! Но, все же, интересует, что не так с ST Split (или со мной :))

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #51 : 11 ПЭТРам 2011, 16:08:25 »
Albina_E
Цитировать
Ссылка на такой файл:
http://upload.com.ua/get/902259203/сканирование0001_1L.tif
Странно - у меня всё закодировалось нормально :-\ - вот нормальный DjVu получился:
http://www.onlinedisk.ru/file/587970/
А какой версией ST Split Вы пользуетесь? Надо использовать самую последнюю - 1.3:

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/st_split_v1_3.rar

Такой глюк с инвертированием цветов был исправлен ещё в v1.2 ST Split'а.

О важности использования именно последней версии (1.3) ST Split особо подчёркнуто в статье "Использование DjVu Imager" http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm :
Цитировать
ВАЖНО: Обратите внимание, что версия программы ST Split должна быть не ниже 1.3, а версия программы Scan Tailor должна быть не ниже 0.9.9.1 - иначе ничего не будет работать.
Цитировать
Но, все же, интересует, что не так с ST Split
Если это глюк, исправленный в v1.2 ST Split'а, то там, в общем-то, пустячная была проблема: некое несоответствие палетки и пикселей файла. Кстати, то "неправильное" изображение, из которого получался инвертированный DjVu, оно и в Irfan View тоже показывается как инвертированное - тогда как в стандартном просмотрщике Windows - как нормальное неинвертированное.

Albina_E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #52 : 11 ПЭТРам 2011, 16:31:45 »
Супер! Здорово! Спасибо!
У меня была версия 1.0

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #53 : 11 ПЭТРам 2011, 22:19:34 »
Кстати, в этом (не)большая проблема форума в целом.
Достаточно сложно выйти на последнюю версию любой программы/утилиты.

С одной стороны, вроде бы неплохо иметь под рукой все предыдущие версии программ.
С другой стороны в каждый конкретный момент для пользователя интерес представляет лишь одна версия - последняя.

А зайдя, например, в данный топик, человек первым делом скачает 0.4 версию программы, вряд ли догадаясь, что на третьей странице обсуждения есть последняя на настоящий момент...

Может быть, пора что-то с этим делать? Например, выложить проекты на каком-нибудь гугле-коде или сорцефорже и всегда давать ссылку на папку проекта. Соответственно при переходе перед глазами будет всегда последняя версия. Для многих других проектов такой подход вполне зарекомендовал себя рабочим.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #54 : 12 ПЭТРам 2011, 09:12:18 »
57an
Цитировать
Может быть, пора что-то с этим делать?
У меня есть специальная страничка - http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/basic.htm - где всегда присутствуют самые свежие версии самого нужного софта. Вообще-то самый нужный софт - его буквально по пальцам перечесть, особенно тот, который моего производства, и который часто обновляется.
Цитировать
Например, выложить проекты на каком-нибудь гугле-коде или сорцефорже и всегда давать ссылку на папку проекта.
Может, как-нибудь сделаю. Но не могу же я тот же DjVu Small туда выложить. ;D

SorokaSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #55 : 12 ПЭТРам 2011, 19:33:46 »
Надо в теме сделать шапку в самом начале, и там выкладывать версии начиная с последней. Так вроде даже стандартно.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #56 : 13 ПЭТРам 2011, 09:13:37 »
SorokaSV
Цитировать
Надо в теме сделать шапку в самом начале
Вот сразу видно, что Вы далеки от программирования. :) Шапку сделать - это весьма непросто, это либо найти такой мод готовый (т.е. нечто вроде плагина к движку форума), либо самому запрограммировать такую вещь, как шапку топика.

Оба варианта достаточно сложны и чреваты проблемами в случае реализации. Я вообще опасаюсь трогать программный код этого форума - во избежание возможных проблем. Работает, и хорошо - а тронуть его - так и мало ли что нехорошего из этого выльется.

Denver-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #57 : 04 јРав 2011, 16:36:12 »
Возможно "отвязать" вызов Помощи от IE, а запускать Руководство в браузере по-умолчанию?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #58 : 05 јРав 2011, 11:01:05 »
Denver-22
Цитировать
Возможно "отвязать" вызов Помощи от IE, а запускать Руководство в браузере по-умолчанию?
Отличная мысль. Я постараюсь так сделать (не сразу, но когда будет время).

nikspb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small
« Ответ #59 : 04 °ЯаХЫм 2011, 09:27:26 »
Уважаемый monday2000 !
Спасибо за программу.
На указанной вами странице стоит дата " 2006г. " , хотелось бы, чтобы вы ставили дату обновления.


У меня есть специальная страничка - http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/basic.htm - где всегда присутствуют самые свежие версии самого нужного софта.

P.S. Я сейчас озабочен поиском удобной читалки DjVu-файлов на Андроиде (единственная Vudroid не работает со ссылками, не показывает оглавление, ...).Поиск в Google ничего не дал.
Заранее спасибо за внимание.