Главное > DjVu

Как загнать всё в маску.

(1/279) > >>

Andrey74:
Добрый день всем.
Подскажите, как можно вот этот скан:

перенести весь в маску, чтобы красная буквица тоже была бы в маске?
Желательно объяснить на примере ScanTailor и STSeparator.
На сайте читал как раскрасить маску, но что-то не понял как сделать, в общем не получилось.
Всем, кто откликнеться, спасибо.

charoplet:
Сделай изначальный нечищенный скан в градациях серого 8 или 16 grayscale. В ScanTailor кодируй в режиме "смешанный", собирай потом в режиме  вклейки иллюстраций (см. 3а этап. по приведенной ниже ссылке), а буквицы лучше раскрашивай DjVu Pal.

Если хочешь вручную картинку выделить, то тогда первое предложение данного поста игнорируй. На этапе "вывод" в СТ в правой части рабочей области (той, где ты видишь скан), есть кнопки, там выбираешь "зона картинок" и выделяешь, что считать рисунком (нужно поставить вручную минимум 3 точки и соединить их между собой. если "потянуть" любую из сторон такого выделенного треугольника, поставится еще 1 точка, которая пойдет за мышкой. Так надо выбрать границы рисунка). Нет программ под рукой, но в целом все написанное верно, хоть и сумбурно. Повторюсь, лучше буквицы и другой текст, выделенный однородным цветом, раскрашивай DjVu Pal (ссылка на программу,  инструкция в архиве http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvu_pal_v1_1.rar).
А тут общая очередность действий:
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/diagram.htm

Andrey74:
В принципе получилось. Спасибо.  Но также раскрасился край изображения, хотя я делал выделение только буквицы.
Вот то, что получилось:

Почему?

charoplet:
Попробуй удалить старое выделение и заново выделить буквицу внизу или справа, причем не обязательно полностью, главное чуть-чуть коснуться конура и он "зальется" нужным цветом. Либо залить то, что должно быть черным - черным. Почему так происходит, я не знаю, но я так несколько книг обработал, главное перепроверить на выходе.

Andrey74:
Если не выделять полностью, а например, до половины снизу, то вообще фигня получается.

Страницу всю кодировал в Bitonal. Может в этом дело? Хотя не должно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии