Автор Тема: Как закодирован файл (в DjVu)?  (Прочитано 23550 раз)

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #30 : 11 ёоЭм 2011, 22:58:55 »
Да, я тоже видел эти огрехи, но цвета в 8-ми цветной палитре оказались общими для окружностей.

А почему 16 и 8 цветов? Почему выбрано такое количество?

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #31 : 11 ёоЭм 2011, 23:04:45 »
А почему 16 и 8 цветов? Почему выбрано такое количество?

Вообще чем меньшим количеством цветов удается передать оригинал, тем лучше, потому что тогда файл будет меншего размера. 8-цветов не всегда соответствуют оригиналу, но в книге Гарднера, 8-ми вполне достаточно и даже много.

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #32 : 12 ёоЭм 2011, 01:47:33 »
57an, я подумал, что неплохо было бы в сепараторе сделать возможность сепарировать не все  файлы в папке, а скажем файлы с такого-то номера по такой-то, т.е. по определенной маске, (пример, XnView). Если, например, раскраска страницы пошла плохо, то чтобы можно было остановить процесс, поменять цвет и перекрасить страницу. Я так понимаю, это как-то реализовано в Subscans Combiner через ручное раскидывание по папкам.


Я перегнал через сепаратор всю книгу, лежит тут. Результат ШИКАРНЫЙ.
Во-первых, размер файла стал 8 Мб, а был 78 Мб!!! Если DI+DS, то размер 38 Мб.
Во-вторых, есть рисунки просто заглядение, правда и артефактов тоже хватает, но дело поправимо. Основные проблемы, как мне кажется, с градиентной заливкой.
И в-третьих, насколько это уменьшило ручную работу!!! К тому же, рисунки после Сепаратора править уже намного будет легче.

P.S. Конечно, Сепаратор еще не комбайн, но важное звено в эволюции онных.
« Последнее редактирование: 12 ёоЭм 2011, 01:58:47 от sergiokapone »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #33 : 12 ёоЭм 2011, 10:58:34 »
Я предпочитаю концепцию корзины.
Посмотрите в свежей версии 3.4.5

Думаю, что с возможностью выбора файлов результат действительно можно довести до Шикарного )

Не исключено, что может помочь уменьшить артефакты вывод в режиме цветной/серый с выравниванием освещения (или Вы так и делали?).

Градиентной заливки в этой книге я не заметил. А если говорить в целом, то градиент придется все-таки на задний план класть.
« Последнее редактирование: 12 ёоЭм 2011, 11:24:24 от 57an »

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #34 : 12 ёоЭм 2011, 12:08:10 »
57an, у меня не создаются новые фаллы после выбора. Я удалил файл, который был плохо раскрашен из \txt\ , потом выбрал для сепарирования нужный, задал цвет и пуск, процес формально шел, информация о сепарировании шла, но в папке \txt\  нового файла не появилось.
« Последнее редактирование: 12 ёоЭм 2011, 12:12:18 от sergiokapone »

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #35 : 12 ёоЭм 2011, 12:24:26 »
Пардон, нашел! Но он оказался под другим именем, т.к. он был один в списке для выбора, он записался как 0001.tif, стерев файл с таким же именем. Т.е. нужно чтобы он под своим именем и записывался.

Если в списке было выбрано два, три и более файлов, он их именует подряд 000#, а нужно чтобы своими же именами.
« Последнее редактирование: 12 ёоЭм 2011, 12:32:26 от sergiokapone »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #36 : 12 ёоЭм 2011, 12:52:33 »
Там предусмотрена галочка соответствующая. Можно отключить переименование.
В 3.5 появился режим предпросмотра при наполнении корзины.
« Последнее редактирование: 12 ёоЭм 2011, 12:59:15 от 57an »

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #37 : 12 ёоЭм 2011, 13:48:37 »
Ух, как Вы оперативно! Спасибо. С галочкочкой разобрался.
С Preview удобно. Правда, немножко долго создаются. Preview Сепаратор может брать из thumb.db ?
Может с этой галочкой "Переименовать субсканы для:" все-таки чтото сделать. Лучше, чтобы она тоже автоматически убиралась при снятии галочки "Все файлы", а то забыл опять снять, и Сепаратор переписала файл.
« Последнее редактирование: 12 ёоЭм 2011, 13:56:53 от sergiokapone »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #38 : 12 ёоЭм 2011, 15:45:18 »
Прекрасная идея насчет thumbs. Реализовал в 3.5.5 в расширенном варианте.
По поводу галки переименования - не все так просто. С точки зрению UI лучше всего сделать через отказ от однокнопочного режима (с выбором папки Out по кнопке Разделить субсканы), но так делать пока не хочется. Так и сделал в 3.6.
« Последнее редактирование: 12 ёоЭм 2011, 17:45:08 от 57an »

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #39 : 12 ёоЭм 2011, 18:22:45 »
Когда я нажимаю на появившуюся кнопку выбора, выскакивает окно:

Как я понял, это случилось потому, что я по ошиибке выбрал не ту out папу, а там небыло превьюшек и Сепаратор начал матерится. Нужно тут какую-то дуракоустойчивую надпись, типа "Это не папка ST out, это какаято другая, проверьте бла бла бла..."
« Последнее редактирование: 12 ёоЭм 2011, 18:34:31 от sergiokapone »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #40 : 12 ёоЭм 2011, 18:28:52 »
Программа считает, что разделению будут подвержены файлы из папки Out. А Вы, похоже, уже разделенные один раз Сепаратором файлы еще раз пытаетесь обработать.

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #41 : 12 ёоЭм 2011, 18:35:00 »
Да, я выше уже написал.

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #42 : 12 ёоЭм 2011, 20:16:02 »
Вот книжка М. Гарднер Теория относительности для миллионов. Я думаю что в таком варианте ее можно оставлять. Смотрите, если не будет существенных замечаний, то я ее закину на генезис.

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #43 : 12 ёоЭм 2011, 20:29:34 »
В целом-нормуль. Явных огрехов не заметил. Но там еще синяя обложка была. Хотя бы лицевую сторону оставьте. Хотя кому-нибудь и про 46 коп. интересно будет узнать.

Защиту от дурака встроил в 3.6.1.

Много пришлось проходов делать? Использовали ли выравнивание освещения при выводе в СТ?

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Как закодирован файл (в DjVu)?
« Ответ #44 : 12 ёоЭм 2011, 21:00:57 »
Что то я не могу зайти на http://free-books.dontexist.com
Добавил обложку в книгу. Книгу пока залил на ifolder

Много пришлось проходов делать?
Сделал один раз основной проход сепаратором, а к неудачным страницам 13, 25, 87, 134 уже подбирал цвет Сепаратором. На некоторых спеклы удалал в фотошопе (34, 91, 134) Режим "удалять мелкий мусор" не включал, т.к. долго обрабатывало, и еще, как мне показалось, сепаратор путает на некоторых страницах фон и символы, поэтому пришлось на тех сканах галки ставить наоборот, а то и две сразу, а основной проход делал с двумя галками.

Использовали ли выравнивание освещения при выводе в СТ?

Нет, не использовал. Стыдно признаться, я ее не замечал. Я всегда обрабатывал в SK, а с СТ работаю немного. Сейчас только увидел такую опцию,посе того как вы написали.

Я по сути, не переганял в в режиме color/grayscale, я вивел в mixed. Потом подкоректировал пакетно цветность контраст и яркость, и еще Blur (минут 10 заняло) и указал сепаратору папку со скоректированными Mixed  как color/gray.