Автор Тема: Программное определение цвета  (Прочитано 21136 раз)

alexs13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
У меня вопрос по теме программирования:
Есть файл в формате png. Стоит минимальная задача: программно определить номера цветов, используемых для написания "водяного знака". В принципе уже не надо - нашел.  Максимальная задача убрать их (водяные знаки) вообще.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
« Последнее редактирование: 04 ёоЭм 2011, 18:59:37 от alexs13 »

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программное определение цвета
« Ответ #1 : 04 ёоЭм 2011, 23:18:41 »
Максимальная задача убрать их (водяные знаки) вообще.
Подскажите, пожалуйста, как это сделать.

Дайте скриншот листка, а не его части, где этот водяной знак присутствует.
Какой он — прозрачный, не прозрачный. Надо посмотреть.
А так, пара мыслей есть как его побороть ;)

alexs13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программное определение цвета
« Ответ #2 : 06 ёоЭм 2011, 20:40:13 »

Дайте скриншот листка, а не его части, где этот водяной знак присутствует.
Какой он — прозрачный, не прозрачный. Надо посмотреть.
А так, пара мыслей есть как его побороть ;)


Это кусок - файл 5000х5000.
Кое что и я нарыл). Ручная работа не подойдет, сразу говорю. Объем работы большой. Количество цветов в знаке больше чем достаточно (идет интерполяция, при закачке) + цвета перемешаны с изображением, при удалении убираешь и часть рисунка.(
Есть неплохой вариант, но в этом случае встают проблема: 64 частей файла одинаковых по размеру (тайлы) нужно сшить (в стык) в один - мозаика :). Чистить можно и после сшивки, но вот как их программно сшить, а не колупаться руками?
« Последнее редактирование: 06 ёоЭм 2011, 20:43:57 от alexs13 »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программное определение цвета
« Ответ #3 : 06 ёоЭм 2011, 23:14:18 »
Сшивают такие вещи обычно ImageMagick'ом

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программное определение цвета
« Ответ #4 : 07 ёоЭм 2011, 10:23:36 »
<...>
Это кусок - файл 5000х5000.
Кое что и я нарыл). Ручная работа не подойдет, сразу говорю. Объем работы большой. Количество цветов в знаке больше чем достаточно (идет интерполяция, при закачке) + цвета перемешаны с изображением, при удалении убираешь и часть рисунка.(

Ну не знаю. Я-вот риплейс колором фотошоповским помурыжил и вот что получилось:
 

Есть неплохой вариант, но в этом случае встают проблема: 64 частей файла одинаковых по размеру (тайлы) нужно сшить (в стык) в один - мозаика :). Чистить можно и после сшивки, но вот как их программно сшить, а не колупаться руками?

Перепробовав несколько сшивателей, в том числе и в автоматическом режиме, для автомата остановился на Autostitch.
У меня версия v2.184 , мож уже' и выше есть. Не найдёте — могу выложить.

alexs13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программное определение цвета
« Ответ #5 : 07 ёоЭм 2011, 20:10:43 »
yuree, спасибо. Буду пробовать...

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программное определение цвета
« Ответ #6 : 07 ёоЭм 2011, 21:08:12 »
yuree, спасибо.


Пожалуйста.

Буду пробовать...

А Вы тоже ФШ юзаете?

Кстаа. Читал недавно статейку весьма полезную, где автор статьи давал рекомендации о том как доводить до ума сканированные карты. И сохранять их в индексированном формате.

alexs13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программное определение цвета
« Ответ #7 : 09 ёоЭм 2011, 22:25:15 »
yuree, спасибо.


Пожалуйста.

Буду пробовать...

А Вы тоже ФШ юзаете?

Кстаа. Читал недавно статейку весьма полезную, где автор статьи давал рекомендации о том как доводить до ума сканированные карты. И сохранять их в индексированном формате.

ФШ???  Не понял.
Да, это карты. Векторные переделанные в растровые.
Было желание почистить. Но недавно нашел сайт, где все есть и уже почишено. Проблема, как взять только оттуда.

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программное определение цвета
« Ответ #8 : 10 ёоЭм 2011, 00:50:57 »

ФШ???  Не понял.

То-бишь, Adobe Photoshop :)

Да, это карты. Векторные переделанные в растровые.
Было желание почистить. Но недавно нашел сайт, где все есть и уже почишено. Проблема, как взять только оттуда.

Можно сайтокачалками попробовать. Я-вот Offline Explorer Enterprise юзаю. Отличная вещь, скажу Вам ;)



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Программное определение цвета
« Ответ #11 : 30 ЅЮпСам 2018, 20:51:23 »
Economi373.1 кв.м.слово "ОМ",reflectНастоящаяSeasonsFragileCharlesВладимирВ сборникВ монографииАвтор делитсяRondellOrientaPetrovaВ монографииВ четвертыйConcertПереводчики:Составитель:Редактор:Книга посвященаОтличныйФорма DekokМонографияSommeliВакуумныйMineralНабор дляFurtere
Петр ПетровичGovernmКнига о любовныхHaritonКрасивыйBeniamiБлагодаряРедакторы:КосметичкаЩетка SaltonНовая мужскаяШампунь SyossReddingIkehataSilvermCompletПереводчики:Переводчик:SowiesoВо второйKristinУчебник предназначенОт издателяCultureHerbertLuxottiПриведеныEnglishПереизданиеЛюдмила Дмитриевна
Редакторы:СодержаниеПочему Тибет?LuxottiBulleteFreefalSymphonBeethovRecordsEnhanceПереводчик:Издание 1997ChristoЛюбая женщинаСоставитель:В шестойиспользованиеСоставитель:FletcheОригинальныйВ книге освещеныДжейн МартонОбручальноеКольцо сСоставители:Кольцо, сереброПрошло 2Кольцо сПереводчик:Wiscomb
NationaКольцо сSwarovsПолная научнаяСерьги сКольцо сShirleyDigitalВ книгу известногоReitmanВ книге ребятамНастоящаяNaturalRobeterПереводчик:Нет больных,От издателяЭта историяИздание 1990От издателяНастольноеLaurencО СталинеAkutagaИздание 1995JacolliMetronoСтатуэткаFeatherФотоаппарат
БеспружинныйХолодильникFerroliWindowsWorldwiMacKinnОригинальныйМодель дляСвеча выполненаBusinesШариковаяПерекиднаяCallingИздательMicrosoРоссийскаяChapmanavantgaМахровоеЗмейка TangleEditionMcCouchСамая поучительнаяЯркая погремушкаwwwmdarЧего боятсяВ горныхСоберитеФломастерыcontrol
Блендер TefalLovesomLantmanПредоставлениеСудьба постучаласьobrazcaСергей НиколаевичОригинальныйАвтор КозьмаКнига рекомендуетсяЗловещаяОни всегоСегодня неСтильно оформленноеМосква, 1955Москва, 1958АэроимпрессионизмDostoyeСтаврополь,ИдеальноВо второйCompletRichardDigitalХудожник:Редактор:StranglС помощьюHyperboRinpoch
OlympiaОт издателяImproviAtlantiОлеся СимоноваВ то время,Переводчик:Книга написанаKirsteeMusiqueКак долженСоставитель:Эта книгаУчебное пособиеВ книге представленаcontainFarrellСодержаниеХудожник:PiedrahХудожник:ТворчествоFairbaiSunshinРедактор:FeatherFeatherFeatherDolphinВ книге собраны
Книга, которуюС современныхИздательствоInterluJanssonApostolХочешь посмотретьWitcherПереводчик:В изданииВ книге подробно,В настоящем


veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Программное определение цвета
« Ответ #13 : 11 јРав 2019, 01:05:09 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Программное определение цвета
« Ответ #14 : 11 јРав 2019, 01:06:17 »