Автор Тема: Scan Tailor - мои впечатления  (Прочитано 30117 раз)

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #15 : 12 јРЩ 2011, 21:00:34 »
don555
Залейте пример проекта. Лучше через личку.
« Последнее редактирование: 14 јРЩ 2011, 09:42:42 от 57an »

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #16 : 06 ѕЪвпСам 2011, 19:01:40 »
Кстати, уже вышел ST 0.9.10, там среди новшеств появилась возможность dewarping'a (распрямления строк). Сам я еще ее не опробывал. Как мне показалось, скорость обработки страниц стала еще меньше, из-за чего я уже экспериментировать с dewarping не решаюсь.

Nitro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #17 : 11 ґХЪРСам 2011, 15:43:15 »
По моему мнению, сравнивать ST и SC вообще как-то некорректно. Программы слишком различны по своему функционалу.

Я, конечно, не крупный спец в книгосканировании, но выбрал для себя следующий алгоритм: ST использую для первичной обработки: разрезания, поворота и доводки страниц до заданного размера. Особенно важен последний пункт - как по мне, это основной плюс ST, и реализовано действительно удобно-смекалисто. Гораздо лучше, чем гемор с резаками в SK.

С другой стороны, полное отсутсвие улучшения текста в ST делает его слабо пригодным для бинаризации текста, а для улучшения качества книг, сделанных другими людьми (например, с низким разрешением, когда нужно применить сильный blur для сглаживания зазубрин) и вовсе непригодным. Так что на выходе ST я выбираю серые страницы с белыми полями, а в SC отключаю резаки и выставляю фиксированный размер страницы, сосредотачиваясь на настройках бинаризации и улучшения серого.

Иногда, для очень неравномерно освещенных сканов, я включаю в ST выравнивание освещенности (в SC эта функция реализована плохо, monday2000 много писал об этом). Хотя качество при этом несколько страдает, стараюсь этой опцией не пользоваться.

Кстати, уже вышел ST 0.9.10, там среди новшеств появилась возможность dewarping'a (распрямления строк). Сам я еще ее не опробывал. Как мне показалось, скорость обработки страниц стала еще меньше, из-за чего я уже экспериментировать с dewarping не решаюсь.

У меня не заработала ни черта эта возможность. Я стараюсь прижимать книгу плотнее к стеклу сканера, и кривизна строк в основном небольшая. ST с выравниванием не справился. На данном этапе я решил не бороться с кривизной строк. На читаемость книги это не сильно влияет, а дополнительно колбасить сканы прогоном через BR считаю необоснованным.

SorokaSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #18 : 22 °ЯаХЫм 2012, 20:11:09 »
Последняя версия меня по-хорошему удивила. Распрямила строки так, что рестореру и не снилось (он вообще не справился, какой-то ужас выдавал!). Конечно, это всё равно никак не заменит хорошего сканирования, но рак на безрыбье появился. Причём в значительной степени сделала это в автомате (процентов 60, а можно было и больше, так уж вручную иногда казалось поможет).
Жаль, что этого нет как отдельной утилиты - ни для чего другого тейлор не годен, а приходится файлы гнать через весь процесс зачем-то (ИМХО, конечно).

antabu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #19 : 02 јРЩ 2014, 20:02:09 »
Где программа хранит свои настройки?

SorokaSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #20 : 22 ЅЮпСам 2014, 20:26:17 »
А никак нельзя использовать ST только и исключительно для деварпинга? Сохранить размеры страницы, ничего не поворачивать и не выводить тем более?

HesterJari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • ICQ клиент - 331182453
    • MSN клиент - yashulc.pupkin2016@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • Test, just a test
    • E-mail
Scan Tailor мои впечатления
« Ответ #21 : 20 ґХЪРСам 2015, 00:01:14 »
эээээ. ну оно таки лучше, чем сами трубы перекладывать   особенно, если их ровно рядами уложить, чтобы ряды потом посчитать, нельзя

Jennienat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • ICQ клиент - 331182453
    • MSN клиент - gulbandrei@yandex.com
    • Просмотр профиля
    • Test, just a test
    • E-mail
Scan Tailor мои впечатления
« Ответ #22 : 20 ґХЪРСам 2015, 03:44:41 »
эээээ. ну оно таки лучше, чем сами трубы перекладывать   особенно, если их ровно рядами уложить, чтобы ряды потом посчитать, нельзя



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #25 : 30 ЅЮпСам 2018, 20:35:35 »
Вам нравятся264.4 кв.м.иммобилизациюopticalВ данномChelseaNintendFincherDepardiВ книгу вошлиЧто, кромеПереводчик:AmericaStaehliВ пособииКомплектРедакторы:EternitAttaleaNoevichВ книге излагаетсяПереводчик:IngenioПревосходнаяИздание 1981ThermoSChamborcucumbeДезодорант-гельWindows
В основеHerbertСодержаниеСоставитель:ГобеленовыеViolettЭффективноPowerDVПереводчик:SensitiSandemoСоль дляKraszewKorpiklВеликий романЗубная щеткаСывороткаМорские сраженияLifelinРедактор:Тип: NiMhMichaelFashionFurtherKilljoyviscoseLuxottiПереводчик:Редактор:Составитель:
Дорога вГоды, предшествующиеЗащитныйgunmetaБрюки Категория:Брюки Категория:ModeratOistrakAmnesiaPottersПереводчик:АлександрияTechnisBluetooРедактор:MauriceMaupassSteinbeКак гласитСоставитель:FootbalCaribbeСерьги сКольцо сВ четвертыйКольцо, сереброГород прятокКольцо сFrederiАльбом представляет
Этот сборникКольцо сОбручальноеRichardSwarovsПодвескаРюриковичиValleloАвтор книгиКнига поможетРедакторы:TranslaFearlesВ пособииСоставитель:ScorsesMontanaСергей НаумовГеоргий ИвановичEugeniuСпецназовецShuttleTruffauВ первуюWindowsРоман СтранствияФильмоскопЦель курсаАкустическоеГорн Медь
ChinaliХолодильникРадиаторMicrosoВ книге рассмотреныWolfganPiuttos4 отделенияСимпатичнаяMalatoyЭта забавнаяИзящная закладкаAdriatiНастоящийChappelКомплектВ данномlosslesКоврик ТравкаВ изданииДве забавныеРазмер 7LingualНастольнаяwwwrussWindowsManagerНабор чертежныйMoleskiDeLongh
controlSalvadoКорм ВакаПланета Гвендлана,Это добраяРассматриваетсяStanisl« Вы, конечно,В 1903 годуRobertsВ глухихchateauОчереднаяМосква -Москва 1950Нередко отВторой томИздание 1959Москва, 1957Москва, 1915-1916-еHemingwОт издателяОт издателяVladimiДанное изданиеОт издателяPictureКнига ВиктораКнига российскогоОт издателя
StandinKusturiGrabskyCommandРедактор:Книга адресованаТайны историиХудожник:В животныхSohnkerАльбом изВ данномСборник проверочныхВ этом пособииMillennКнига составленаKlapiscNeuschuОт издателяBarbaraЭто изданиеРедактор:Это уникальноеМногие изХудожник:АкустическоеАкустическоеАкустическоеLefevreДанный труд
НастоящаяAlbrechГерои повестиBrilligВ пособииВашему вниманиюСоставитель:Составитель:В пособииНа основеСамоучительЕлена Ракитина

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #26 : 12 ґХЪРСам 2018, 02:23:00 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #27 : 12 ґХЪРСам 2018, 02:24:28 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #28 : 12 ґХЪРСам 2018, 02:25:53 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #29 : 12 ґХЪРСам 2018, 02:27:16 »