Автор Тема: Scan Tailor - мои впечатления  (Прочитано 30115 раз)

syn104

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Scan Tailor - мои впечатления
« : 22 °ЯаХЫм 2011, 22:46:37 »
По моему хвалебные отзывы о программе сильно преувеличенны.
По порядку. Открываем файлы. Разворот делится хорошо, тут претензий нет. Но вот понадобилось сделать книгу, разворот которой на сканер не поместился. Отсканил по одной странице. Загружаю в программу, и тут выясняется, что резать все равно надо. Иначе нет вывода. По умолчанию программа считает что у меня полуторные сканы, хотя зачем в сканере зона сканирования тогда. немешало бы по умалчанию сделать активной первую кнопку. Иначе лишние телодвижения и вспоминание автора вместе с какойто мамой. Или получим черте што:

Далее непременно надо выровнять страницы, причем никакие возражения не принимаются. Этап отключить нельзя. А результат:

Правим руками и на все потеря времени. Далее полезная область. Обратите внимание на правую панель.

 На стандартной книге  в принципе работает не плохо, но ошибки есть в обязательном порядке, а значить придется листать все страницы руками. Причем время этапа намного медленнее кромсатора. А еще проверка и устранение ошибок. Причем в кромсаторе страницы листаются практически мгновенно, а тут программа что то постоянно делает и все это медленно. Но это цветочки. Далее вывод. А вот это уже ягодки. 1200 страниц (Увы бывают и такие книга) - 2,5 часа. В кромсаторе 1 час 10мин. Должен оговориться, что почти на каждой странице рисунок.
Но и это не главное. Так как в кромсаторе рисунки выделялись в ручную, то и ошибок нет. Только пропуск двух рисунков. Что устранилось в минуту. В Tailor-ре

оригинальный метод. Задумано красиво а на практике на... нужно. Ну в данном случае можно просто повторно выделить зону. А почему нельзя удалить супер-пупер важную зону, которую создала программа. И почему во всех нормальных программах зона создается одним движением мыши по диагонале, а тут надо долго ехать вокруг зоны? опять потеря времени. А дольше что?

Конечно все можно исправить, но делается это в программе через одно место, нет чтобы удалить авто зону и разметить рисунки по новой, приходится брать в руки бубен и исполнять всем известный танец. К тому же все это просто мучительно медленно!
Ну и на закуску. Во всех программах, чтобы остановить процесс, нужно нажать"Esc". Тут автор пошел своим путем, правда забыл сказать об этом всем остальным. Оказывается надо щелкнуть по миниатюре в правой панели. Попробуй догадаться с трех раз или жди, причем долго.
Короче "автар" сам д.... со своей программой, а нам пока и даром не нать.

 

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #1 : 22 °ЯаХЫм 2011, 23:39:27 »
1. На этапе разрезки страниц следовало вручную выбрать режим "без разрезки" и применить его ко всем страницам.
2. В 1.0 версии, предварительные билды которой активно тестируются на руборде, появилась возможность  применить определенный угол наклона к выбранным (или всем) сканам.
3. Для ускорения определения страниц с некорректно определенной полезной областью следуюет использовать сортировку под списком миниатюр.

Страницы, у которых текст или картинка касаются края рисунка - это тяжелый  материал  для СТ, особенно на этапе определения полезной зоны.

По скриншотам:


Проблема известная, для автоматизации решения есть программа ST Outliner - она автоматически обводит все автозоны СТ пользовательскими прямоугольными зонами.


Проблемы с автозонами на сканах 2-4 - это прямое следствие некорректно определенной полезной области. Автозону на скане 1, в принципе, можно и не править. В итоге получится даже аккуратнее.

Фактически получается, что вместо ручного выделения в СК до 5 и более зон на страницу требуется в СТ максимально аккуратно выделить (или поправить расположение) одну зону - зону полезной области.
« Последнее редактирование: 23 °ЯаХЫм 2011, 08:34:15 от 57an »

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #2 : 23 °ЯаХЫм 2011, 00:35:14 »
По моему хвалебные отзывы о программе сильно преувеличенны.
По порядку. Открываем файлы. Разворот делится хорошо, тут претензий нет. Но вот понадобилось сделать книгу, разворот которой на сканер не поместился. Отсканил по одной странице. Загружаю в программу, и тут выясняется, что резать все равно надо. Иначе нет вывода.


Вы что — дебил!!? Читайте спецификацию к программе или ролики смотрите внимательно.
Загрузили по одному скану, "Тип разметки"(жмём левую пикчу), потом жмём "Изменить" в ней применяем ко всем сканам. Или Вы и в самом деле считаете что программа должно понимать что Вы там имеете в виду под сканами, разворот или отдельный листок?

Цитировать
По умолчанию программа считает что у меня полуторные сканы, хотя зачем в сканере зона сканирования тогда.


И что теперь, эту программу под все сканеры подстраивать, и под А4 и под А3? См. выше.

Цитировать
<...> немешало бы по умалчанию сделать активной первую кнопку. Иначе лишние телодвижения и вспоминание автора вместе с какойто мамой.


Ага, понятно. Т.е. Вы утверждаете что подавляющее большинство сканированных материалов это листки А4 формата? А мне вот, чаще книжки с разворотом в А4 попадаются. И что теперь, будем по умолчанию первую кнопку "залипать" или пойдя навстречу моим пожеланиям будем делать упор на функцию разреза разворотов?

Цитировать
Далее непременно надо выровнять страницы, причем никакие возражения не принимаются. Этап отключить нельзя.


Можно. Но Вам сие — неведомо.

Цитировать
Правим руками и на все потеря времени.


То что Вы умеете править "не ручками", это я уже' понял.
Правильно, лучше нарисовать 7 картин за неделю, чем одну за месяц. Больше денег. Наверное :-\

Цитировать
Далее полезная область.


Э-э, не спешите. А, что-же Вы так ... ничтоже сумняшеся, пропустили этап автоматического определения зон картинок, на листке. На Вашем скрине его нет Потому-что если был-бы, то полезная область захватила и их. Чего на Вашем скрине, выше, не наблюдается. Отсюда вывод — полезную область Вы правили вручную. Потому как такие грубые ляпы СканТейлор не выдаёт и зону с картинками определяет весьма правильно, тем более когда фото, в Вашем примере, резко отличаются от жёлтого фона книги. СканТейлор весьма корректно отделяет фото от фона. Поверьте на слово тому кто "перелопатил" в этой программе не одну тысячу листов.

Цитировать
Обратите внимание на правую панель.

 На стандартной книге  в принципе работает не плохо, <...>

"На стандартной" это на какой? Неужели в той что на 1200 страниц?

Цитировать
<...> но ошибки есть в обязательном порядке, <...>


Ошибки есть в любых программах.

Цитировать
<...> а значить придется листать все страницы руками.


Листайте ногами. Вам видимо так удобнее.

Цитировать
А еще проверка и устранение ошибок.


Какая "проверка" и какое "устранение ошибок", это Вы о чём?

Цитировать
Далее вывод. А вот это уже ягодки. 1200 страниц (Увы бывают и такие книга) - 2,5 часа. В кромсаторе 1 час 10мин. Должен оговориться, что почти на каждой странице рисунок.

Потратить по крайней мере 3 ч. 40 мин. на утверждение своей правоты!
Вам что, делать больше нечего?!

Цитировать
Но и это не главное. Так как в кромсаторе рисунки выделялись в ручную, то и ошибок нет.


В СканТейлоре рисунки выделяются, когда идёт отделение их от фона, гораздо корректнее. Но можно и в нём выделять вручную. Причём в виде кривой.

Цитировать
А почему нельзя удалить супер-пупер важную зону, которую создала программа.


Можно. Причём двумя способами. Вычитанием или заливкой.

Цитировать
И почему во всех нормальных программах зона создается одним движением мыши по диагонале, а тут надо долго ехать вокруг зоны? опять потеря времени.

А потому-что бывают книги и журналы в которых фото не имеет прямоугольного формата.
А овальная виньетка у которой по бокам будут куски фона, видимо для Вас верх совершенства.

Цитировать
А дольше что?

Дольше — смотреть ролики как работать с программой.
Если читать не хочется. Или не можется.

Цитировать
Ну и на закуску. Во всех программах, чтобы остановить процесс, нужно нажать"Esc". Тут автор пошел своим путем, правда забыл сказать об этом всем остальным. Оказывается надо щелкнуть по миниатюре в правой панели. Попробуй догадаться с трех раз или жди, причем долго.

О-о, да у нас прогресс! Человек начал изучать программу самостоятельно!
А поспрошать на форумах, том-же ру-борде например, нам конечно влом? Али гордость не позволяет?

Цитировать
Короче "автар" сам д.... со своей программой, а нам пока и даром не нать.

Простите, кто это мы?
А, это Вы о своей персоне.
Виноват.
« Последнее редактирование: 23 °ЯаХЫм 2011, 00:39:40 от yuree »

syn104

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #3 : 23 °ЯаХЫм 2011, 15:05:43 »
Цитировать
Какая "проверка" и какое "устранение ошибок", это Вы о чём?

Да все о том же. Надо все равно все страницы просмотреть. А в Тайлоре это очень медленно. Даже если есть хотя бы одна ошибка. Кстати на сканах довольно проблематичная книга - много страниц без полей. Я может утрирую вопрос и взял специально трудный случай. Но такая книга выявляет все проблемы очень наглядно. И все таки вопрос остается. Быстренько пролистать не получается.

Цитировать
Можно. Причём двумя способами. Вычитанием или заливкой.?

Можно, но долго и неудобно.
 
Цитировать
А овальная виньетка у которой по бокам будут куски фона

одна из сотен - проще руками в шопе.

В своем посте уважаемый yuree Вы попытались сделать из меня полного идиота, ну чтож как Вам угодно. Но вот факты вещь упрямая

из пяти страниц три с ошибками - не многовато ли?

А что здесь помешало программе правильно определить полезную зону. Очевидно не достаточно совершенный алгоритм. Я уважаю Вас за то, что имеете свою позицию и даже не поленились сформулировать ее. Но скриншоты перед вами. И это еще не доходя до вывода, уже море ошибок. Так что долго ждем. а потом долго правим. Так может быстрее сразу вручную.

Так что Вы меня не убедили. Автору работать и работать. В кромсаторе намного быстрее, пусть и труднее.
« Последнее редактирование: 23 °ЯаХЫм 2011, 17:42:06 от syn104 »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #4 : 23 °ЯаХЫм 2011, 19:53:04 »
syn104
Возможно вам, как, я так понимаю, шарп-программисту будет небезынтересно ознакомиться с моим набором костылей для СТ.
К сожалению для аквариумных рыбок ST Set Content не подойдет из-за разного выравнивания для четных и нечетных страниц(кстати, страницу 70 вы не потеряли случайно?), но по последнему примеру, думаю, вполне применим.
Ну и два нижних примера в последнем сообщении не показательны - там заметная черточка в правом верхнем углу. Которая вполне могла оказаться и полезной информацией.

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #5 : 23 °ЯаХЫм 2011, 20:43:14 »
<....
Так что Вы меня не убедили.


А я и не ставил перед собой подобной цели.
Всего-лишь попытался указать на Ваш неправильный и корявый подход к СканТейлору.

Цитировать
Автору работать и работать.

Правильно. Suum cuique. Кому — "работать и работать". Кому — писать грязные пасквили

Цитировать
В кромсаторе намного быстрее, пусть и труднее.

Странно. А мне вот наоборот больше нравиться

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #6 : 25 °ЯаХЫм 2011, 19:16:28 »
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты муdак.
самое прикольное, что в конце-концов на вопрос ответят!

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #7 : 25 °ЯаХЫм 2011, 21:19:22 »
don555
Вы забыли упомянуть про особую, по вашей терминологии, "русскую", постановку вопроса.
При которой других ответов ожидать сложно.

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #8 : 26 °ЯаХЫм 2011, 01:03:15 »
Американский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе отвечают.
Израильский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе задают вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос, потом тебе долго рассказывают, какой ты муdак.
самое прикольное, что в конце-концов на вопрос ответят!


monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #9 : 26 °ЯаХЫм 2011, 17:41:07 »
syn104
К сожалению, всё что можно сделать со Scan Tailor - это научиться (возможно, Вам) делать свои программные "клоны" Scan Tailor - с желаемыми свойствами.

Автору Scan Tailor чисто физически не разорваться - чтобы удовлетворить запросы всех пожелающих.
yuree
Давайте не будем ругаться, тем более друг на друга.

MetaSpirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • ICQ клиент - 334848279
    • Просмотр профиля
    • Творческая Мастерская R.A.S.Lab
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #10 : 27 °ЯаХЫм 2011, 11:14:37 »
Включаюсь в полемику.

Давайте еще возмем такой показатель как многоплатформенность. Итак, СТ доступен для многих платформ, а СК только для "Окошек". В чем и сильно проигрывает. Пробовали поработать со СК, напр., в Убунту? Его можно запустить под Вином, но не все версии (последняя не работает), но это не вариант. А СТ доступен в нативном варианте и к тому же все найденые баги оперативно исправляются. А когда был последний релиз СК?

СТ логичнее. Но к предыдущим пунктам всегда можно обратится. А если у некоторых логика нарушена - читайте мануалы, смотрите видео, там все описано и отснято, любая блондинка разберется.

Цитировать
В кромсаторе намного быстрее, пусть и труднее.
Вот с этим тоже можно поспорить. Тестировали на разном аппаратном обеспечении, какие книги использовались, какая выборка, рандомизация и т.д.? Где результаты исследований, чтобы такое заявлять?
От себя скажу, что в 7 окошках и Убунту на многоядерной машине (или многопоточной) СТ в отличии от СК побыстрее будет.

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #11 : 27 °ЯаХЫм 2011, 13:32:19 »
syn104
Возможно вам, как, я так понимаю, шарп-программисту будет небезынтересно ознакомиться с моим набором костылей для СТ.
К сожалению для аквариумных рыбок ST Set Content не подойдет из-за разного выравнивания для четных и нечетных страниц(кстати, страницу 70 вы не потеряли случайно?), но по последнему примеру, думаю, вполне применим.
Где можно скачать ваши утилиты? По приведенной выше ссылке не нашёл способ закачать. Только небольшое описание.

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #12 : 30 °ЯаХЫм 2011, 12:39:40 »
По ссылке - visit project djvu bookmarket, далее files - djvu utils.
Ну или так

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #13 : 30 °ЯаХЫм 2011, 17:01:32 »
Скачал. Буду разбираться. Спасибо

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Scan Tailor - мои впечатления
« Ответ #14 : 12 јРЩ 2011, 11:33:46 »
Особенно заинтересовала прога ST Outliner. К сожалению, не смог с ней справиться. Может, что-то не так делаю? По окончании вывода в ST, запускаю Outliner. В ней открываю сохраненный файл от ST. Показывает ошибку. Пробовал с разными книгами.