Главное > Сканобработка

Scan Tailor - мои впечатления

(1/508) > >>

syn104:
По моему хвалебные отзывы о программе сильно преувеличенны.
По порядку. Открываем файлы. Разворот делится хорошо, тут претензий нет. Но вот понадобилось сделать книгу, разворот которой на сканер не поместился. Отсканил по одной странице. Загружаю в программу, и тут выясняется, что резать все равно надо. Иначе нет вывода. По умолчанию программа считает что у меня полуторные сканы, хотя зачем в сканере зона сканирования тогда. немешало бы по умалчанию сделать активной первую кнопку. Иначе лишние телодвижения и вспоминание автора вместе с какойто мамой. Или получим черте што:

Далее непременно надо выровнять страницы, причем никакие возражения не принимаются. Этап отключить нельзя. А результат:

Правим руками и на все потеря времени. Далее полезная область. Обратите внимание на правую панель.

 На стандартной книге  в принципе работает не плохо, но ошибки есть в обязательном порядке, а значить придется листать все страницы руками. Причем время этапа намного медленнее кромсатора. А еще проверка и устранение ошибок. Причем в кромсаторе страницы листаются практически мгновенно, а тут программа что то постоянно делает и все это медленно. Но это цветочки. Далее вывод. А вот это уже ягодки. 1200 страниц (Увы бывают и такие книга) - 2,5 часа. В кромсаторе 1 час 10мин. Должен оговориться, что почти на каждой странице рисунок.
Но и это не главное. Так как в кромсаторе рисунки выделялись в ручную, то и ошибок нет. Только пропуск двух рисунков. Что устранилось в минуту. В Tailor-ре

оригинальный метод. Задумано красиво а на практике на... нужно. Ну в данном случае можно просто повторно выделить зону. А почему нельзя удалить супер-пупер важную зону, которую создала программа. И почему во всех нормальных программах зона создается одним движением мыши по диагонале, а тут надо долго ехать вокруг зоны? опять потеря времени. А дольше что?

Конечно все можно исправить, но делается это в программе через одно место, нет чтобы удалить авто зону и разметить рисунки по новой, приходится брать в руки бубен и исполнять всем известный танец. К тому же все это просто мучительно медленно!
Ну и на закуску. Во всех программах, чтобы остановить процесс, нужно нажать"Esc". Тут автор пошел своим путем, правда забыл сказать об этом всем остальным. Оказывается надо щелкнуть по миниатюре в правой панели. Попробуй догадаться с трех раз или жди, причем долго.
Короче "автар" сам д.... со своей программой, а нам пока и даром не нать.

 

57an:
1. На этапе разрезки страниц следовало вручную выбрать режим "без разрезки" и применить его ко всем страницам.
2. В 1.0 версии, предварительные билды которой активно тестируются на руборде, появилась возможность  применить определенный угол наклона к выбранным (или всем) сканам.
3. Для ускорения определения страниц с некорректно определенной полезной областью следуюет использовать сортировку под списком миниатюр.

Страницы, у которых текст или картинка касаются края рисунка - это тяжелый  материал  для СТ, особенно на этапе определения полезной зоны.

По скриншотам:


Проблема известная, для автоматизации решения есть программа ST Outliner - она автоматически обводит все автозоны СТ пользовательскими прямоугольными зонами.


Проблемы с автозонами на сканах 2-4 - это прямое следствие некорректно определенной полезной области. Автозону на скане 1, в принципе, можно и не править. В итоге получится даже аккуратнее.

Фактически получается, что вместо ручного выделения в СК до 5 и более зон на страницу требуется в СТ максимально аккуратно выделить (или поправить расположение) одну зону - зону полезной области.

yuree:

--- Цитата: syn104 от 22 °ЯаХЫм 2011, 22:46:37 ---По моему хвалебные отзывы о программе сильно преувеличенны.
По порядку. Открываем файлы. Разворот делится хорошо, тут претензий нет. Но вот понадобилось сделать книгу, разворот которой на сканер не поместился. Отсканил по одной странице. Загружаю в программу, и тут выясняется, что резать все равно надо. Иначе нет вывода.
--- Конец цитаты ---


Вы что — дебил!!? Читайте спецификацию к программе или ролики смотрите внимательно.
Загрузили по одному скану, "Тип разметки"(жмём левую пикчу), потом жмём "Изменить" в ней применяем ко всем сканам. Или Вы и в самом деле считаете что программа должно понимать что Вы там имеете в виду под сканами, разворот или отдельный листок?


--- Цитировать ---По умолчанию программа считает что у меня полуторные сканы, хотя зачем в сканере зона сканирования тогда.
--- Конец цитаты ---


И что теперь, эту программу под все сканеры подстраивать, и под А4 и под А3? См. выше.


--- Цитировать ---<...> немешало бы по умалчанию сделать активной первую кнопку. Иначе лишние телодвижения и вспоминание автора вместе с какойто мамой.
--- Конец цитаты ---


Ага, понятно. Т.е. Вы утверждаете что подавляющее большинство сканированных материалов это листки А4 формата? А мне вот, чаще книжки с разворотом в А4 попадаются. И что теперь, будем по умолчанию первую кнопку "залипать" или пойдя навстречу моим пожеланиям будем делать упор на функцию разреза разворотов?


--- Цитировать ---Далее непременно надо выровнять страницы, причем никакие возражения не принимаются. Этап отключить нельзя.
--- Конец цитаты ---


Можно. Но Вам сие — неведомо.


--- Цитировать ---Правим руками и на все потеря времени.
--- Конец цитаты ---


То что Вы умеете править "не ручками", это я уже' понял.
Правильно, лучше нарисовать 7 картин за неделю, чем одну за месяц. Больше денег. Наверное :-\


--- Цитировать ---Далее полезная область.
--- Конец цитаты ---


Э-э, не спешите. А, что-же Вы так ... ничтоже сумняшеся, пропустили этап автоматического определения зон картинок, на листке. На Вашем скрине его нет Потому-что если был-бы, то полезная область захватила и их. Чего на Вашем скрине, выше, не наблюдается. Отсюда вывод — полезную область Вы правили вручную. Потому как такие грубые ляпы СканТейлор не выдаёт и зону с картинками определяет весьма правильно, тем более когда фото, в Вашем примере, резко отличаются от жёлтого фона книги. СканТейлор весьма корректно отделяет фото от фона. Поверьте на слово тому кто "перелопатил" в этой программе не одну тысячу листов.


--- Цитировать ---Обратите внимание на правую панель.

 На стандартной книге  в принципе работает не плохо, <...>
--- Конец цитаты ---

"На стандартной" это на какой? Неужели в той что на 1200 страниц?


--- Цитировать ---<...> но ошибки есть в обязательном порядке, <...>
--- Конец цитаты ---


Ошибки есть в любых программах.


--- Цитировать ---<...> а значить придется листать все страницы руками.
--- Конец цитаты ---


Листайте ногами. Вам видимо так удобнее.


--- Цитировать ---А еще проверка и устранение ошибок.
--- Конец цитаты ---


Какая "проверка" и какое "устранение ошибок", это Вы о чём?


--- Цитировать ---Далее вывод. А вот это уже ягодки. 1200 страниц (Увы бывают и такие книга) - 2,5 часа. В кромсаторе 1 час 10мин. Должен оговориться, что почти на каждой странице рисунок.
--- Конец цитаты ---

Потратить по крайней мере 3 ч. 40 мин. на утверждение своей правоты!
Вам что, делать больше нечего?!


--- Цитировать ---Но и это не главное. Так как в кромсаторе рисунки выделялись в ручную, то и ошибок нет.
--- Конец цитаты ---


В СканТейлоре рисунки выделяются, когда идёт отделение их от фона, гораздо корректнее. Но можно и в нём выделять вручную. Причём в виде кривой.


--- Цитировать ---А почему нельзя удалить супер-пупер важную зону, которую создала программа.
--- Конец цитаты ---


Можно. Причём двумя способами. Вычитанием или заливкой.


--- Цитировать ---И почему во всех нормальных программах зона создается одним движением мыши по диагонале, а тут надо долго ехать вокруг зоны? опять потеря времени.
--- Конец цитаты ---

А потому-что бывают книги и журналы в которых фото не имеет прямоугольного формата.
А овальная виньетка у которой по бокам будут куски фона, видимо для Вас верх совершенства.


--- Цитировать ---А дольше что?
--- Конец цитаты ---

Дольше — смотреть ролики как работать с программой.
Если читать не хочется. Или не можется.


--- Цитировать ---Ну и на закуску. Во всех программах, чтобы остановить процесс, нужно нажать"Esc". Тут автор пошел своим путем, правда забыл сказать об этом всем остальным. Оказывается надо щелкнуть по миниатюре в правой панели. Попробуй догадаться с трех раз или жди, причем долго.
--- Конец цитаты ---

О-о, да у нас прогресс! Человек начал изучать программу самостоятельно!
А поспрошать на форумах, том-же ру-борде например, нам конечно влом? Али гордость не позволяет?


--- Цитировать ---Короче "автар" сам д.... со своей программой, а нам пока и даром не нать.
--- Конец цитаты ---

Простите, кто это мы?
А, это Вы о своей персоне.
Виноват.

syn104:

--- Цитировать ---Какая "проверка" и какое "устранение ошибок", это Вы о чём?
--- Конец цитаты ---

Да все о том же. Надо все равно все страницы просмотреть. А в Тайлоре это очень медленно. Даже если есть хотя бы одна ошибка. Кстати на сканах довольно проблематичная книга - много страниц без полей. Я может утрирую вопрос и взял специально трудный случай. Но такая книга выявляет все проблемы очень наглядно. И все таки вопрос остается. Быстренько пролистать не получается.


--- Цитировать ---Можно. Причём двумя способами. Вычитанием или заливкой.?
--- Конец цитаты ---

Можно, но долго и неудобно.
 

--- Цитировать ---А овальная виньетка у которой по бокам будут куски фона
--- Конец цитаты ---

одна из сотен - проще руками в шопе.

В своем посте уважаемый yuree Вы попытались сделать из меня полного идиота, ну чтож как Вам угодно. Но вот факты вещь упрямая

из пяти страниц три с ошибками - не многовато ли?

А что здесь помешало программе правильно определить полезную зону. Очевидно не достаточно совершенный алгоритм. Я уважаю Вас за то, что имеете свою позицию и даже не поленились сформулировать ее. Но скриншоты перед вами. И это еще не доходя до вывода, уже море ошибок. Так что долго ждем. а потом долго правим. Так может быстрее сразу вручную.

Так что Вы меня не убедили. Автору работать и работать. В кромсаторе намного быстрее, пусть и труднее.

57an:
syn104
Возможно вам, как, я так понимаю, шарп-программисту будет небезынтересно ознакомиться с моим набором костылей для СТ.
К сожалению для аквариумных рыбок ST Set Content не подойдет из-за разного выравнивания для четных и нечетных страниц(кстати, страницу 70 вы не потеряли случайно?), но по последнему примеру, думаю, вполне применим.
Ну и два нижних примера в последнем сообщении не показательны - там заметная черточка в правом верхнем углу. Которая вполне могла оказаться и полезной информацией.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии