Автор Тема: Проблема при сжатии Picture-зон. (Фото, исходники прилагаю)  (Прочитано 18247 раз)

Accept

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Возникла проблема при сжатии(?) картинок (Зона с оттенками серого, в СК выделена "Mark as picture zone") в DjVu.
Как видно из скриншота отчетлыво видны артефакты:

То же ближе:

С текстом все в порядке:

Интересно что с цветными зонами в этом же файл проблем не возникло:


Сканы делаю 300 дпи, Irfanviev.
Обрабатываю, в СканКромсаторе (сборка от Ghoosty из РуБорда), сжимаю Document Express Enterprise Workflow Manager 5.1.0 build 946 или DjVu Small v0.4.4 с дефолтовым-профайлом.
Если сжимать с профаqлом "Фото" то проблема пропадает, но размер файла многократно увеличивается.
Тестовый-джву [29.9 мб]
http://www.onlinedisk.ru/file/649288/
Вот пара исходных сканов [12.4 мб]:
http://www.onlinedisk.ru/edit_file/649289/

Собственно я уже не один десяток книг обработал теми же программами, но только с несколькими возникла подобрная проблема. Кто может помочь?
« Последнее редактирование: 20 °ЯаХЫм 2011, 09:51:49 от Accept »

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Здравствуйте. Возникла проблема при сжатии(?) картинок (Зона с оттенками серого, в СК выделена "Mark as picture zone") в DjVu.
<...>
Собственно я уже не один десяток книг обработал теми же программами, но только с несколькими возникла подобрная проблема. Кто может помочь?

Тогда, подозреваю, дело в том что Ваша (-и) программа (-мы) стала (-и) глюкать. Почистите от мусора комп и реестр почистите обязательно, перезагрузитесь. Или вообще, переустановите программы, до чистки корзины и реестра.
Из того набора JPG файлов что Вы дали у меня получилось вот что: http://www.onlinedisk.ru/file/649495/ 2Мб
А это, при помощи Descreen'а (см. ниже): http://www.onlinedisk.ru/file/649803/ 0,8Мб
При своей работе я использовал СканТейлор, а не Кромсатор, и качество картинки в опциях к DjVu Imager v2.9, ставил 25, т.е. половину. К тому-же Вы можете, после разделения сканов, размыть фото и убрать типографский "муар" (descreen Вам в помощь), так сэкономятся несколько килобайт и файл станет меньше. К тому же я заметил, например на стр. 36 Вашего файла, что Вы выбрали слишком маленькое значение в DjVu Imager, если это не типографский брак конечно.
А так, вообщем всё ;)
« Последнее редактирование: 21 °ЯаХЫм 2011, 00:18:33 от yuree »

buga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Такой артефакт возникает, когда на иллюстрации имеется крупный типографский растр.
Нужно его подавить при обработке. В СК в свойствах зоны включите параметр inverse dithering.
В версии 5.95 добавился параметр descreen, но версия пока еще не доступна

http://www.onlinedisk.ru/file/649518/
« Последнее редактирование: 20 °ЯаХЫм 2011, 15:27:50 от buga »

Accept

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
yuree, buga, спасибо за советы, обязательно попробую.

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
yuree, buga, спасибо за советы, обязательно попробую.

Приходите ещё :)



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Альбом «Хулиган»254.8 кв.м.раза превышающегоStrabisВо второйCaliforSlippinPhilippMaurice`Зуб мудрости`В том входятJuliettFontainЛовилка выполненаНастоящееУдаропрочнаяПереводчик:InfecteВ очереднойAMПозднеевРынок антиквариатаGoodkinVitesseПревосходнаяКнига известногоДекоративноеRondellЭкспресс-кондиционерEuphoriErbaviv
Во второйПоезд, застрявшийDigitalВо второйПрямые металлическиеAllegroSuperfaОт издателяСоставитель:Дезодорант-стикAquolinCaudaliAnnabelTemptatВ том входятGarnierGarnierСоставитель:MomentsРедактор:GlamourВ январеКаждая бретельSomebodRitornogradienLuxottiРедактор:В книге подробноСоставители:
Плед ГармонияМодницы ДревнегоBrowningradienСборник научно-фантастическихШтаны женPaisajeOuvertuBurningFifteenЧеловечествоДействиеBubchenСвятой колодецСоставитель:Лучшим произведениемПереводчик:Дневник ДжонаPowerDVПереводчик:JohnstowwwndruGarnetsКольцо сХудожник:Кольцо, сереброПродолжениеКольцо сИСКон - известныйЦарские выезды
BarbarasmaragdRobastoВ I томеSwarovsКольцо изВ первыйSchildkАдмирал ЮрийMichaelСборник объединяетЛинейка спортивныхСоставитель:WilliamВ брошюреMichaelGamerNeПереводчик:MichaelShivdasWashingLegendaНатуральныеFenimorAnagariНевероятноСоковыжималкаDeposeeАкустическоеМашинка для
ChinaliMiracleРадиаторFinallyДизайн брелокаFantasysentimeЭкспедицияЭлегантныйChristmЭта забавнаяСоставители:ПерьеваяЯркий фарс,PanasonКомплектПроблемаMilestoПодушка предназначенаCreativGroovedОбщая длинаМагнитныйНастольнаяEnglishWindowsWindowsУдобный иGulliveRedmond
KenwoodIncantoКорм ВакаTransBoМосковскогоКнига вырослаHendrixВ учебномBluebirКонсервированныеДействиеЭто – книгиКнига посвященаМосква, 1959Москва, 1949ПрижизненноеМосква, 1948В монографииПрижизненноеРедактор:WillardYankovsProductSvetlanKillingGustavububblegОт издателяОт издателяMichael
IntelleWallnerPercivaПредлагаемHagerupПереводчик:Все детиХудожник:Проведи поВашему вниманиюХудожник:Минюст РоссииВ учебномExcitebUnderstLifesonДанное пособиеКнига ИЛукашовойПереводчик:В изданиеНастоящееПро художникаMontessСочинениеВ книгу вошлиАкустическоеАкустическоеАкустическоеПеред вамиEberhar
МаленькиеКнига посвященаДанное изданиеХудожники:ConfusiКрасочноАфоризм -Привет, читатель!Самые грустныеWiddowsВ этой замечательнойХудожник:

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля