Автор Тема: как выровнять размер страниц в файле ?  (Прочитано 26401 раз)

morean

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #15 : 05 °ЯаХЫм 2011, 04:15:55 »
Хекс-редактором можно - проходите по всем DJVUINFO. Под VU будет как раз DPI. Если 2С01 - то это 12С = 300 DPI.

57an, - да - спасибо, - всё получилось
так проще гораздо и лучше, чем выдергивать страницы и какието танцы с бубном устраивать

пересчитал калькулятором готовые значения:

64 00 = 100
96 00 = 150
C8 00 = 200
FA 00 = 250
2C 01 = 300
90 01 = 400
F4 01 = 500
58 02 = 600

я правда чтоб не промахнуться сохранил файл в виде раздельных страниц
потом снова собрал - в случае с журналом до ста страниц наверно так и буду делать
..хотя разбить и сохранить DJVU постранично тоже не очень быстрый процесс

как номер страницы бы ещё узнавать в хекс редакторе чтоб тупо не пересчитывать DJVUINFO ?
в файле то они зачастую как попало бывают названы...

....Но её нетрудно было бы сделать из djvudpi.
так за чем же дело встало ? вот и нашлось ей применение
хоть какуюто ей простейшую оболочку нацарапать
такая ситуация не так уж и редко возникает

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #16 : 05 °ЯаХЫм 2011, 07:54:22 »
Цитировать
morean
Спецификацию DjVu всю переводить, пожалуй, не буду )
Но сомневаюсь, что есть не использующий программирования способ - там в начале файла адресная таблица (чанк DIRM), которую раскопать вручную будет более трудоемко, чем разбить-собрать постранично.
« Последнее редактирование: 05 °ЯаХЫм 2011, 08:12:33 от 57an »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #17 : 05 °ЯаХЫм 2011, 08:39:03 »
morean
Кстати - а зачем может понадобиться выставлять разные DPI на разные страницы многостраничного DjVu?

morean

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #18 : 05 °ЯаХЫм 2011, 15:19:18 »
monday2000
они изначально бывают разных размеров (как по пикселам так и по ДПИ)
стал просто обращать внимание, радиожурналы частенько грешат этим
....как вам например вот этот МОНСТР ?
http://www.bookshunt.ru/b401802_sovremennaya_elektronika_9_2010
у меня он тормозит при открытии со страшной силой !
этот файл и обработать не смог (памяти мало!)
там 10000х15000 картинки втюхали какието долбо....дятлы :-\
да и LDEEditor как выяснилось неправильно ДПИ устанавливает -
поправил одну страницу - перекосячил весь файл(пример вначале)

...вобщем иногда БЫВАЕТ НАДО - чего непонятно то

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #19 : 25 БХЭвпСам 2011, 11:33:42 »
morean
Цитировать
чё и делать не знаю
Очень просто: перед дежавючением нужно пакетно в Irfan View привести все сканы (раз уж они почему-то оказались разнобойные) к единым значениям - по DPI в данном случае.

Мне нужно привести к одинаковому размеру. Но проблема не в DPI.
Редактирую в ST. Кое-где страницы получаются с разными размерами. Не намного, но в готовом djvu файле, видна разница. Не очень эстетично.
После обработки ST, пробовал привести все тиффы к одному размеру, при помощи разных программ. С этим нет проблем.
Проблема в другом.
Когда, после этого открываю ST Split и она распределяет на две части, то делает это не так, как после работы с ST. Кроме того что она  раскладывает все страницы в папки, она ещё в страницах там где картинки впихивает еле заметный слой с текстом. Понимаю, что проблема  не в ST Split.
Как, всё-таки, привести страницы к одному размеру?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #20 : 26 БХЭвпСам 2011, 09:25:53 »
don555
Цитировать
она ещё в страницах там где картинки впихивает еле заметный слой с текстом.
Это какой-то глюк СТ. У меня тоже так было. Не знаю, в чём дело. ???
Цитировать
Кое-где страницы получаются с разными размерами.
Цитировать
Как, всё-таки, привести страницы к одному размеру?
Видимо, нужно искать проблему в СТ - чем пытаться подгонять продукцию СТ под единый размер.

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #21 : 26 БХЭвпСам 2011, 13:18:57 »
Не думаю, что это из-за ST.
Возьми, ради интереса одну страничку с текстом и одну страничку с картинками и текстом.
После ST, обрабатывая прогой “ST Split v1.3”, получается всё нормально.
Прога делает в папке “splitted”, две подпапки под номером 1 и 2. В первую  складывает страницы с текстом, В нашем случае вошли две.
Во вторую папку вошла одна страница, там, где картинка, отмеченная на стадии в СТ. Всё отлично.
Вернемся назад. Нам нужно после ST подровнять страницы, чтоб визуально смотрелись красиво и не прыгали.
Для этого, после ST, я подравниваю их любой графической программой.
Поступаю, так же как и в первом случае. Пропускаю через прогу “ST Split v1.3”. Так вот теперь, если в первой подпапке папки “splitted”, всё также - две странички с текстом, то во второй по-другому.
Там уже не одна страница, а две. Первая - вся чёрная, а вторая помимо картинки, слабый оттиск текста.
Поэтому думаю, что не проблема в ST, а в сторонних программах, которые не умеют обозначать слой.
Может я, чего-то не понимаю.



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #24 : 30 ЅЮпСам 2018, 20:24:26 »
Русская история233 кв.м.воспоминаниеCHAPTERВ сборникDepecheAnotherMujeresClementWilliamWilliamСоставители:AtlantiНабор дляКнига представляетWindowsПереводчик:DesansiИздание 1989МонографияРедакторы:SpragueVitesseAtlantiКнига изЧайный наборProfessМягкий бальзам-ополаскивательМыло BeautyНабор для
В этой книгеAstoundDigitalРедактор:КварцевыеAndanteInternaRowentaСоставитель:ПедикюрныйGarnierКрем дляПереводчик:DigitalВ девятыйComplexПрирода молодостиPlayStaKlavierWindowsKennethШерман -WindowsMalkoviCHILDREPhilipsKristinРазмеры:BeautifВ серии Библиотека
МногообразныеRichardПереводчик:LuxottiИздание 1999RabindrДиск упакованSymphonFreedomTonightИздание 1972В предлагаемомИздание 1993Роман известногоКнига АвиацияРедактор:GalsworХокку - однаCorrigaЖидкий порошокАлександрWindowsdiamondКольцо выполненоАхто ЛевиКольцо, серебро(Параллельная)Кольцо сПереводчик:Пятый том
MiyazakArtsCraБрелок, сереброКнига практическогоОбручальноеКрест с ручнойВ основеAndrewsВ годы ВеликойОт издателяРоман ЭтоMachinaНовая книгаКниги ДмитрияNicholaNicholaNintendFrancoiНародныйTraversNevilleChicharOriginaВ учебномFilmindMicrosoСчеты ДеревоgarantiАвтомобильнаяБарометр
Данное изданиеХолодильникВ комплектWindowsГоловоломкаSylvaniТаро Классическое2 отделенияОвальнаяБумажныйПульт дистанционногоBookcarВинный наборElisabefeatureЭта книгаВ настоящемaynsleyValiantЗамечательныйEditionПеред вамиОсобенноеActivitPowerDVWindowsСоставитель:CollectCHARMLAScienti
MoulineSignatuTwisterWindowsТонкое владениеВ книге вЕще совсемБюро Бессознательных«ПетербургскиеВ этой книгеОпасные событияНовый витокНовый путеводительМосква -ПрижизненноеChevallК десятилетиюHeinricСоставитель:StarCraNicklauLivanovОсновнаяConcertMourninТолкованиеPreludeCadaqueMachineBalseka
IntelleЖизнь устроенаОт издателяProjectStraitsAdWordsХудожник:В книге рассматриваютсяПереводчик:РассмотреныПри покупкеНовая серияКоллизииВ книге изПособие включаетЭта небольшаяСодержаниеПособие состоитСборник предлагаетFeuilleРассматриваютсяDreamreMontessПособие содержитУчебное пособиеАвтомобильнаяАвтомобильнаяАвтомобильнаяArchiCAСоставитель:
Художник:Издание адресованоРедактор:premierМетодическоеConnollОсновнаяРедактор:Переводчик:В книге вDolphinХудожник:

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #26 : 10 ґХЪРСам 2018, 09:59:54 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #27 : 10 ґХЪРСам 2018, 10:01:02 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: как выровнять размер страниц в файле ?
« Ответ #28 : 10 ґХЪРСам 2018, 10:02:09 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля