Автор Тема: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu  (Прочитано 22288 раз)

Cybo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« : 25 ДХТаРЫм 2011, 15:40:17 »
Никак не могу распечатать нормально одну djvu-книгу. отправляю на печать со следующими параметрами: друсторонняя печать, переплет слева, 2 страницы на листе.  Для чего это надо? 1) Книга займет меньший объем, чем A4. 2) Меньше путаницы со страницами при сшивании после печати. 3) Люблю почитать бумажный вариант.
Проблема в том, что при печати выдаёт либо полностью черные страницы, либо полностью белые. Через раз зависает предпросмотр перед печатью. Пробовал перевести в pdf  - не помогло, тоже самое.

 Пробовал выводить в jpg - путаются страницы при печати. Пробовал в tif - конвертирование заканчивается на пустых страницах (скажем 910 страниц в книге, а на выходе получается 687). Пробовал из выведеных страниц в jpg сделать обратно djvu - получается плохого качества.
Вообще как я понял, не справляется обработчик печати когда создается двустраничная картинка. Поэтому пытался уменьшить размер. Этом случае печатает но сами страницы получаются низкого качества.

Что посоветуете?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #1 : 25 ДХТаРЫм 2011, 16:41:06 »
Cybo
Цитировать
Что посоветуете?
Выложите данную DjVu-книгу на какой-нибудь популярный файлообменник - попробую глянуть, что с ней.

Cybo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #2 : 25 ДХТаРЫм 2011, 17:43:55 »
Да вот - известная хорошая книга! C# - Герберт Шилдт.

http://narod.ru/disk/6353038001/%D0%A8%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D1%82%20%D0%93.%20%D0%A1%23%203.0%20%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.%202010.djvu.html

Мне кажется проблема не в самой книге, а в том как она передается обработчику печати. Не может он чтоли скомпоновать в две страницы на один лист. Из многостраничного-tif или Wordа нормально формируются. А с djvu и pdf происходят глюки. Причем после предварительного просмотра, не могу даже текст отправить на печать. Приходится перезагружаться.

Принтер  HP3600 и HP4100, Windows 7. Может из-за винды?
Программу для конвертации использовал djvu small. Приконвертации djvu > jpg > resized jpg > djvu очень сильно теряется качество. Если испозовать простой профайл BW, получается компоновка на предварительном просмотре. однако качество очень низкое.

Может есть другой способ двусторонней распечатки? Или у меня чего то нехватает?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #3 : 26 ДХТаРЫм 2011, 16:12:10 »
Cybo
Ваш DjVu-файл оказался битым. А именно, страницы 688 и 744 - они не отображаются в WinDjView.

Вы можете сделать так: декодировать этот DjVu-файл в DjVu Small (последние версии поддерживают декодирование битых файлов), а с полученными TIF'ами уже можно будет делать что угодно - распечатывать, кодировать снова в DjVu и т.п.

Cybo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #4 : 26 ДХТаРЫм 2011, 23:14:31 »
monday2000, да делал я так. Пересобирал файл. Проблема с 688 и 744 возникает из-за пустых страниц. Они просто чистые и есть в оригинальной книге, но при печати они нужны для верности сшивки.
Вообщее я для проверки отправляю не всю книгу, а страницы с 151 по 166 (к примеру, по 16 страниц).

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #5 : 27 ДХТаРЫм 2011, 08:56:04 »
Cybo
Цитировать
Из многостраничного-tif или Wordа нормально формируются.
Тогда сделайте многостраничный TIF из этого DjVu. То есть, декодируйте DjVu при помощи DjVu Small, получите множество одностраничных тифов. Сделайте вручную 2 чистых белых тифа (соответствующего размера), и добавьте их к общей массе полученных тифов - чтобы заместить отсутствующие страницы 688 и 744. Далее соберите из кучи одностраничных тифов один многостраничный - при помощи Irfan View.
Цитировать
Они просто чистые и есть в оригинальной книге, но при печати они нужны для верности сшивки.
Чёрт, это плохо. Получается, это косяк фирменной консольной утилиты djvudecode (которая используется в DjVu Small для декодирования DjVu). Я раньше именно с таким случаем не сталкивался, считал это за битые страницы. Надо мне подумать, нельзя ли как-то улучшить DjVu Small (чтобы вместо битых выдавала чистые страницы, а не ничего, как сейчас).
Цитировать
Вообщее я для проверки отправляю не всю книгу, а страницы с 151 по 166 (к примеру, по 16 страниц).
Если косячит и в этом случае, то тогда я не знаю, чем я ещё могу помочь. Может, это какие-то проблемы либо с принтером, либо с ОС. Попробуйте поставить из интереса какой-нибудь виртуальный PDF-принтер, и на него попробуйте распечатать - интересно, что получится? Причём виртуальный PDF-принтер можно поставить и на нескольких компьютерах - и на них проверить, появляется ли проблема.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #6 : 28 ДХТаРЫм 2011, 14:19:33 »
Cybo
Цитировать
Проблема с 688 и 744 возникает из-за пустых страниц. Они просто чистые и есть в оригинальной книге, но при печати они нужны для верности сшивки.
Единственная программа, которая сумела правильно декодировать Вашу DjVu-книгу - это MiniDjVu Plus v1.3 http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=52.msg681#msg681 . Она для таких чисто белых страниц (также интерпретируемых ею как ошибочные) генерирует чисто белые декодированные страницы. Я протестировал несколько программ - ни одна из них не справилась корректно с декодированием, все эти программы для битых DjVu-страниц не выдают ничего (а надо бы чистый белый лист). Программы проверялись такие: DjVu Small, DjVuOCR 2, DjVuToy.

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #7 : 28 ДХТаРЫм 2011, 19:30:32 »
WinDjView тоже правильно декодировал.
Cybo, вы из под какой программы пробовали печатать djvu?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #8 : 28 ДХТаРЫм 2011, 23:29:17 »
57an
Цитировать
WinDjView тоже правильно декодировал.
Насколько я знаю, WinDjView не умеет пакетно декодировать все страницы многостраничного DjVu-файла. А раз так, то ценность WinDjView как DjVu-декодировщика весьма ограничена. По крайней мере, для задач "превращения" DjVu (многостраничного) во что-то иное WinDjView не подойдет.

N.M.E.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #9 : 28 ДХТаРЫм 2011, 23:45:36 »
monday2000
левой клавишей по первой миниатюре -> ползунок вниз -> шифт -> левой по последней -> правой -> сохраняем в нужном формате..
можно с контролом выбрать только нужные страницы..

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #10 : 01 јРав 2011, 09:04:05 »
N.M.E.
Спасибо, буду знать. :)



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #13 : 30 ЅЮпСам 2018, 20:16:12 »
Одиннадцатилетний225.2 кв.м.выпрямлялась,UnknownХудожник:EverythWindowsPujebetХудожник:BienvenВ книге изложеныMaxwellAtlantiVitesseИмя и делаVintageНагим пришелAchesonРоман ГрозовойЕсли Вы любитеMicrosoAndersoMoulineAtlantiСоставитель:TescomaInductiAdditioГрязь AhavaКусачки для
JonathaВторая частьdocumenАльбом-путеводительПортрет;ConcertAutrepaИнтенсивноВ сборникПена-очиститель,Гель дляАлоэ–вераПереводчики:MelanieВ четвертыйDualeffCaudalisanghwaDespuesРоза Авеланж,Переводчик:Книга бывшегоПлотность:ReinharРазмеры:27х11х37gunmetaLuxottiРазмеры:ClassicПереводчики:
Составитель:BaibikoСоставитель:naturalВ предлагаемомИздание 1965AllegroDeutschSoledadAndanteГерои, полюбившиесяRajneesVoltairВ новую книгуКнига представляетВ первыйСоставитель:Издание 1989AtkinsoВ этой книгеСоставитель:AlexandArtsCraКольцо с`Голуби вКольцо, сереброИстория оКольцо сВажнейшимНеобычный
PatrickArtsCraGarnetsИздание небольшогоОбручальноеколье Артикул:Художник:SaldanhИздание подготовилиEastwooZelaznyFedericОт издателяОт издателяOkamuraВелесоваFalloutСвисток СобраниеРальф КиллоСоставитель:SettlerVersionJeunessGodefroOutKastНазначениеРазновесы,PennsylPioneerГиря 500
SwissPaХолодильникGallettПереводчик:ColumbuАлина мечтаетЭлегантныйФотоальбомУ вашей ваннойwwwmediОчень большойИгрушка выполненаSauvageИзлагаютсяWindowsКупюра РазменныйКерамическиеlosslesМахровоеВ учебномcollectWindowsРедактор:Мягкая игрушкаWindowsRiesensTeachPrBRAINSTКлассическаяScienti
ЭлектронныеIntenseМедовое лакомствоРичард ДлинныеМонографияВ книге вМарина КимЯзон динАльтMomentsВы усталиPreludeСтранная«Париж наМосква, 1959Переводчик:DostoyeРедактор:Киев, 1956Ленинград,Переводчик:Москва, 1955LoveschОт издателяElgudzhОписываетсяRollingAristonОт издателяОт издателяCavalie
IntelleОт издателяОт издателяИгровое учебноеReverseКнига АДКудаковаПособие содержитХудожник:BrotherВ методическомПшенично-ржанойВ этой замечательнойКнига содержитСамый подходящийВ пособииХудожник:Художник:Художник:Художник:CarolinРедактор:Художник:Составитель:ЭнциклопедическийAllsburPioneerPioneerPioneerРедактор:Эта книга
Художник:Данная книгаСоставитель:В книге собраныКнига содержитХудожник:ЗагадочныйКак правило,В монографииСоставители:LefevreХудожник:

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Проблема!!! Двусторонняя печать djvu
« Ответ #14 : 09 ґХЪРСам 2018, 08:32:42 »