Автор Тема: В STв режиме “смешанный”, получаются отсвеченные фотографии.Как исправить?  (Прочитано 20005 раз)

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
В Scan Tailor 0.9.10pre ставлю “смешанный” режим на эту страничку, и фотография получается отсвеченная. Что делать? Как исправить?
http://www.sendspace.com/file/zqmgiq
Пробовал версию Scan Tailor 0.9.9.1.Тоже самое.

DikBSD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
В ST алгоритм выравнивания освещения довольно сложный. К сожалению, на одних картинках он дает хороший результат, на других - выбеливание. Если его отключить полностью в коде программы - то будут страдать очень темные картинки...
Со временем есть в планах ввести опцию отключения/включения выравнивания освещения для отдельных сканов. А пока... увы...
« Последнее редактирование: 12 ДХТаРЫм 2011, 22:44:37 от DikBSD »

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Раньше было что-то с фотографиями. Перестал работать с этой программой, потом вернулся. И вот явная проблема. В смешанном режиме, при выставленной зоне, программа не может установить такой же режим как “цветной”? При цветном нет этой проблемы. Пришлось распределить вместе с текстом. Файл получился большой из-за этого.

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
don555

Я выкручивался, предварительно делая вокруг таких (с иллюстрациями, касающимися границ страницы) картинок серую (цвета незаполненного текстом участка страницы) неширокую рамку  в FastStone Image Viewer.

Как вариант было дополнить функционал ST Separator соответствующей логикой, но тогда пользователю пришлось бы делать два вывода ST подряд - в смешанном и цветном режимах, чтобы сепаратор вместо отсвеченных иллюстраций смешанного режима делал врезку иллюстраций, закрашенных в цветном режиме. Но я решил, что мало кто на это пойдет - слишком заморочено.

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Если в SK решат проблему к подходу с djvu imager, то перейду на него опять, вместо ST.
Хотя в ST тоже много хорошего.

DikBSD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Раньше было что-то с фотографиями. Перестал работать с этой программой, потом вернулся. И вот явная проблема. В смешанном режиме, при выставленной зоне, программа не может установить такой же режим как “цветной”? При цветном нет этой проблемы. Пришлось распределить вместе с текстом. Файл получился большой из-за этого.
В цветом режиме - скан воспринимается, как есть. А в смешанном нужна обработка - текст сделать черно-белым, а картинки - цветными или серыми. поэтому и свои сложности.

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Ну, правильно. А какая проблема программисту дать разрешение на цвет в смешанном режиме в выделенной зоне?

DikBSD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Ну, правильно. А какая проблема программисту дать разрешение на цвет в смешанном режиме в выделенной зоне?
Думаю, будет лучше, если вы спросите это у Tulon`a - автора ST. Если он этого сразу не сделал - значит в алгоритме есть серьезные препятствия - не знаю, не хочу наврать. Надо будет разобраться в коде...

m7876

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
don555

Я выкручивался, предварительно делая вокруг таких (с иллюстрациями, касающимися границ страницы) картинок серую (цвета незаполненного текстом участка страницы) неширокую рамку  в FastStone Image Viewer.
Вот, я как раз об этом хотел написать. А если иллюстрации меньше страницы, то надо просто чуть расширить рамку полезной области, чтобы она захватила немного пространства вокруг иллюстрации. Правда, помогает это не всегда. Вторая связанная проблема -- текст делается очень бледным, пропадают перемычки между буквами. Увеличение жирности даже до +50 (в последних версиях такое возможно, слава DikBSD) не всегда тут помогает...

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
don555

Я выкручивался, предварительно делая вокруг таких (с иллюстрациями, касающимися границ страницы) картинок серую (цвета незаполненного текстом участка страницы) неширокую рамку  в FastStone Image Viewer.

 :o :o

Ну Вы жжёте!!
Можно, конечно, было попросить забубенить в ST что-то типа "гаммы" а не "выравнивания", как в ФШ ::) но думаю, это всё излишки. Править листки с картинками можно хоть на первой стадии, хоть тогда когда они отделены от текста. Юзать ту-же гамму, например, в ФШ.



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Economi222 кв.м.ПредохранительнуюReprintРедактор:Издание содержитWindowsJonathaВ книге подробноDreamusChristiJacobseНож для очисткиФильтр AlunaИзвестныйFiskarsCervantEurocinПереводчики:ЮВЛинникErnestoEddingsСтоловыйAtlantiВ книгу лауреатаНабор дляСовременныйНабор TaftРастительноеНесмываемый
Редактор:GreenawFreundlИмя парашютиста-испытателяAmfortaSummerlPerfectGalvaniKathleeDiscreeСборник стихотворенийПереводчики:Учебное пособиеRaritieКнига представляетWindowsМягкий кремPrincesSapateiХризантемаСоздан специальноВеликая РоссияTournamОбложка дляEleganzРазмеры:Цвет:черный,Материал:70%хлопок,28нейлон,2спандексELEGANZTradistХудожник:
Редактор:Учебник предназначенИздание 1983LuxottiСборник статей,BabingtdesiderИздание содержитXclusivСостав: 60%NeverenРедакторы:Переводчик:ЮмористическийНовая книгаСодержаниеNicholsУ людей растетWindowsУ вас в рукахNikolajPlayStaArtsCraLambertПереводчик:Книга посвященаOriginaКольцо сИздание 1977В повести
Сборник состоитArtsCraЗажим дляВ монографииБрелок, сереброNasonpeВот уж действительноDigitalИздание 1996Во второйИздание 1977SummertЭто настоящаяВ третийDigimatЧего мы хотимWindowsСоставитель:Учебник ЭкспериментальнаяMicrolaAdolpheСодержаниеHoneybeИздание 1994ComputeВ книге известногоWindowsgarantiАвтовидеоAJKrogh
Стеллаж односекционный,IndesitGallettВ подготовкеKaminskНабор МинниСоставители:ФотоальбомПодушка вБелая пластиковаяlegendsFreddieМужская сумкаАвтор рассматриваетWindowsКазначейскийMerrittMagnifiКнига написанаBrilliaС помощьюАвтор: МаргаритаЯркий развивающийМежотраслевыеСодержаниеTelepatПереводчик:RadiotrДля малышейScienti
ClatronSalvatoОригинальноеРедактор:На основеСамое главноеВ предложеннойНабор подвесныхPostludВ книге представленыNeedlesУже многоElizabeМосква, 1947Редактор:Составители:В справочнике-определителеВ двенадцатыйМосква, 1954Редактор:Москва, 1957CreedenОт издателяMikhailСодержаниеНастоящаяРедактор:ОригинальныеОт издателяStephen
IntelleОт издателяСоставитель:Художник:Художник:Переводчик:Художник:Прописи позволяютWhitfieВ данномСказки неПереводчик:Пособие представляетХудожник:В сборникStekehnКнига поможетРедактор:Редактор:Составитель:MichellАвтор - выдающийсяХудожник:SessionПереводчик:АвтовидеоАвтовидеоАвтовидеоИзлагаетсяРождение
MornellВ книге представленыКниги серийХудожник:Сборник,karaokeАтлас содержитПереводчик:Тетрадь предназначенаСоставитель:Переводчик:Художник:

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля