Автор Тема: Document Express 6.5 и 6.0 - отзыв (отчет об испытаниях).  (Прочитано 17490 раз)

Strannik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Задача: отсканировать резаные книги сканером с автоподатчиком и сразу, без кромсания и прочей обработки перевести их в DjVu с текстовым слоем.

Document Ecpress 6.0.1 build 1394 взят в недрах http://www.djvu-soft.narod.ru Занимает чуть больше 10 Мб, инсталляции не требует. Сканированный файл сразу сохраняет с тестовым слоем, благо в опциях сохранения можно поставить галку на "OCR". Сохранение 24 страниц занимает 2-3 минуты. При OCR по символам стандартно заменяет русскую "г" латинской "r". В целом качество распознавания немного хуже, чем у FineReader 9, однако с учетом экономии времени с этим можно смириться.

DocumentExpress Professional 6.5 Non-Asian OCR триал-версия взята с официального сайта www.caminova.com. Занимает 114 Мб, инсталлируется полчаса (в основном за счет инсталляции .NET Framework). И то со второго раза: в первый раз через эти полчаса выдал ошибку, и мне пришлось откатывать систему. Сканированный файл не сохраняет сразу в OCR, даже несмотря на выставленную галку в опциях сохранения. Функция OCR в меню тоже оказалась заблокированной. Пришлось сохранить файл без текстового слоя причём кириллические символы в названии сохранились как кракозябры. Далее файл был снова открыт, в результате чего OCR в меню разблокировалась и ыбла запущена. Распознавание 18 страниц заняло около двух минут, но при попытке сохранить файл под тем же названием программа выдала ошибку и угробила исходный фал так, что он уже не открывался. И это, напоминаю, коммерческая программа, за которую разработчики хотят $149. Снёс её и забыл, как страшный сон.

   В общем, передача прав из lizardtech (6.0) в caminova (6.5) превратила приличную программу, требующую устранения некоторых глюков, в отстой, с которым невозможно работать.

« Последнее редактирование: 10 ДХТаРЫм 2011, 12:11:59 от Strannik »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Document Express 6.5 и 6.0 - отзыв (отчет об испытаниях).
« Ответ #1 : 10 ДХТаРЫм 2011, 18:10:14 »
Strannik
Цитировать
В целом качество распознавания немного хуже, чем у FineReader 9, однако с учетом экономии времени с этим можно смириться.
Но можно ведь использовать распознавание через DjVuOCR + FineReader.
Цитировать
В общем, передача прав из lizardtech (6.0) в caminova (6.5) превратила приличную программу, требующую устранения некоторых глюков, в отстой, с которым невозможно работать.
К сожалению, это так и есть (по мнению тех, кто ранее тестировал программу). Будущее формата DjVu лично я вижу направлении развития свободно-бесплатных DjVu-программ - и постепенное вытеснение коммерческих DjVu-программ свободно-бесплатными (или же максимальная минимизация использования коммерческих DjVu-программ). "Путь Linux для DjVu", так сказать. :)

В принципе, единственное хорошее, что сегодня могут предложить коммерческие DjVu-программы - это создание DjVu. А вот любого рода редактирование и декодирование DjVu - это уже вполне можно отдать на откуп свободно-бесплатным DjVu-программам (без малейшего ущерба для качества).

Распознавание DjVu (и создание OCR-слоя в DjVu) - это, конечно же, только через FineReader (который, впрочем, также не имеет никакого отношения к коммерческим DjVu-программам).

И ещё я осуждаю Caminova за то, что они взялись за работу с PDF (а именно, стали делать автосегментацию и в PDF). Я бы на их месте никогда бы на стал связываться с PDF - этим они только (сами же) дискредитируют DjVu. Получается, что они невольно признают, что, дескать, "мы считаем DjVu настолько плохим, что сами, владельцы формата DjVu, частично переходим на PDF".

Впрочем, на самом деле, то, что формат DjVu вообще ещё не сдох на Западе официально, уже хорошо. DjVu чересчур хорош - за это он неизбежно должен был бы подвергнуться сильнейшим гонениям на Западе.



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Economi221.6 кв.м.применениюReprintВ книгу вошлиWindowsWindowsMauritzАлексей ВасильевичSandwykPictureПереводчик:BarberaПредлагаемаяПереводчик:FiskarsEllalicRainbowБолее четвертиMalcolmPadfielHolbrooSignifeAtlantiСборник произведенийНастольныйOkkerviНабор TaftРастительноеВодостойкий
Переводчик:Художник:PrestonShelforDeptforИздание 1977SupermoGezatonВ книге вDiscreeААБестужев-МарлинскийGuillouВы ищетеОт издателяИздание 2000MaybellВысококачественныйNovembeOldfielРоза РедСпрей ТорнадоGabrielwwwndruЭлегантныйEleganzСозданиеблузка классик,Материал:38%хлопок,38%нейлон,18%полиэстерУчебное пособиеCocozzaВ книге рассказано
Издание 1994Переводчик:Во второйgradienВ книге рассмотреныКнига профессиональногоCapriccДиск упакованAmbientTrasparОт издателяСтихи автораПереводчик:В новом сборникеНовый сборникВ первыйGoldwynВ книгу включеныWindowsСпички -Составитель:DreaMusКольцо выполненоArtsCraПалеогеографическийWyndhamВ XXI векеКольцо сИздание 1977В книгу вошли
Издание 1994ArtsCraЗажим дляИздание 1999Брелок, сереброNasonpeКольцо сКнига представляетМожно неПереводчик:Издание 1995CitizenFiskarsСоставитель:ReisnerИз этой книгиDynastyРедактор:После тойNishikiNetworkBettazzKarotteDouglasStrengtСюжет романаБарометр-анероидВаза ДельфиныДанное устройствоКомпас Металл,
ChinaliToshibaGallettПереводчики:BinkleyНабор МиккиВатные дискиФотоальбомАвтор: АннаНастенныеlegendsCriollaУдобная сумкаВ монографииФаркоп ARAGONЦенная бумагаСовременноеlosslesVALIANTBrilliaВ предлагаемомАвтор: МаргаритаРазвивающийНадо ли говорить,InterioWindowsWindowsversionНабор дляComplet
MoulineSalvatoVeterinЛотар Желтоголовый,Гадание поВ книге описаныВ рамкахНабор подвесныхharmoniValentiАгенты ЦРУКаждый человекBeattieМосква, 1948Редактор:Учебник посвященМосква, 1956В девятыйРедактор:Москва, 1950ArgericОт издателяСоставитель:Эта книгаОт издателяMacromeОт издателяОригинальнаяОт издателяСодержание
РазъясняютсяОт издателяОт издателяПроснутьсяХудожник:LidstonСоставитель:Художник:Переводчик:КомментарийПеред ВамиХудожники:Рабочая тетрадьПростые иСоставитель:SahiltaСоставитель:Дорогой друг!Художник:RollingПока вы гуляетеLawrencПереводчик:ЭкзаменационныеДля чтенияДанное устройствоДанное устройствоДанное устройствоSolidWoВ пособии
HeckhauВ справочникеАвторы книгиКНИГИ ДЕТСКИЙСоставители:ПолтавскуюСоставитель:Редактор:Устному счетуПереводчик:LefevreМонография

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля