Дополнительно > Флейм

Авторские права

(1/604) > >>

Goodman:
Здраствуйте Виктор. Прежде всего хотел сказать большое спасибо за ваш проект!

А теперь по поводу моей темы. Не могли бы вы разъяснить действия авторских прав на сканированные книги и журналы. Наверняка вы сталкивались с этим вопросом, и достаточно хорошо его знаете. Все дело в том, что я хочу открыть свой сайт с библиотекой книг в электронном формате. Часть из этих книг сканирована мною (еще раз спасибо вашему проекту :) ) .  Мой сайт уже наполовину готов, но никак не могу определиться с законностью размещения таких книг. Можно, конечно разместить сайт за рубежом и файлы заливать только на файлообменники, но хочется что-бы было все по человечески. Если у Вас есть опыт в этом вопросе, то с удовольствием выслушаю Ваши советы.

P.S. Форум совсем молодой и активность проявляет только админ, но искренне надеюсь, что в скором времени будет одним из самых посещаемых форумов.
Если кто то из пользователей, хорошо разбирается в вопросе авторских прав, буду весьма признателен их советам.

monday2000:
Добрый день.

По этому вопросу см. следующее:

http://lenta.ru/articles/2004/07/30/copyrights/

http://lenta.ru/internet/2004/07/28/library/

http://lenta.ru/articles/2005/05/04/lib/

http://www.lib.ru/COPYRIGHT/

Если в 2 словах - то абсолютно уверенно можно свободно размещать лишь книги, изданные 70 лет назад.

--- Цитировать ---но хочется что-бы было все по человечески
--- Конец цитаты ---
Лично я не лучший советчик в этих вопросах. Может кто-то из форумчан что-то знает ещё по этому вопросу? В Интернете существуют более специализированные проекты на тему авторских прав. Например, http://anticopyright.ru/ .

Ответ на вопрос "можно ли размещать" каждый даёт сам для себя. Это и от контента зависит. Если контент таков, что он особо ничьих прав не ущемляет - то такой сайт никто и не трогает. Пример - советские технические книги-учебники.

А вот если выкладывать книги-журналы, купленные в магазине - то риск получить проблемы повышается. Но проблемы, как правило, не страшнее чьих-то требований убрать с сайта ту или иную книгу.

Посоветуйтесь с владельцами сайтов, где уже выложены книги-журналы. Конечно, им лучше меня известно, какой контент где размещать и т.п.

T-ya:
Тоже не слишком в этом разбираюсь. Но, вообще-то, я еще не слышала, чтобы кого-то посадили или хотя бы оштрафовали за выкладывание книг, пусть даже свежих и непосредственно на сайте.
Если пройтись по личным сайтам с книгами или сайтам, где тусуются профессионалы какой-либо направленности, то можно увидеть кучу "нелегального" контента (отнюдь не 70-летней давности  ;) ). И ничего... никто эти сайты пока не прикрыл.

TipaGraf:
Касаемо именно книг/прессы - так думаю:  каждый решает сам - что ему выкладывать и в каком виде.
Вся проблема - в площадке, на которую выкладываешь - где физически находится сервер и что на него можно заливать без конфликтов с местными законами.

Ну, со старыми книгами/журналами (которым 70 лет - а где-то и "только" 50 лет выдержки позволяют) - всё ясно.
А вот, что касается свежака - тут проблема... Сам-то я делаю сканы только советских книг (за редкими исключениями).
Я так думаю - если что и выкладывать, надо всё же дать бумажному оригиналу попродаваться в реале - хотя бы года 3. Ну с прессой - проще. Прессу (журналы) можно попридержать месяца 3. Как правило, весь бумажный тираж уходит за 3 месяца (плюс/минус). А новый тираж журнала, как правило, не печатается (за редкими исключениями). Стало быть - какого-то финансового ущерба ты своим сканом издателям не нанесёшь. Авторам же статей/книг - платят сразу (как правило).
Это я пишу только о том, как выкладывать что-либо с наименьшим ущербом для правообладателей, и чтобы чисто себе сказать, что.. "совесть моя чиста"  ;).
Ясно, что по закону - всё, что моложе 70 лет - охраняется законом и подпадает под него же  :).

Также, можно намеренно ухудшать свои сканы - делать цветной журнал чёрнобелым. Тогда, ИМХО, даже издатели не будут наезжать - им лишняя раскрутка от твоей работы.

Но вот на что ВСЕ будут наезжать, это на заработки на чужом труде. А особенно - если ты сам даже не сканил книгу, а просто залил на платный сайт чужой файл. Такое давить надо сразу...

svc:
Приведённые выше ссылки были неактуальными уже на момент их приведения в 2010 году. С 01.01.2008 всё, что касается интеллектуальных прав, приводится в IV части ГК РФ.

Для нас самое интересное следующее:
* Права публикатора (издателя) заканчиваются через 25 лет.
* Произведение становится "свободным" на 100% через 70 лет после смерти последнего автора. Для авторов, работавших во время Второй мировой войны, срок защиты увеличивается на 4 года. То есть в настоящее время можно безопасно распространять копии произведений авторов, умерших не позже 1940 года.
* Репродуцирование книг в полном объёме закон однозначно запрещает (с оговорками в отношении библиотек, которые могут использовать репродукции для замещения утраченных единиц фонда). Но! Закон определяет репродукцию как копию, изготовленную в натуре, т. е. на бумаге. Электронная копия репродукцией не является!
* Гражданин имеет право на воспроизведение чего-либо "при необходимости" (что это значит, неясно) и только "для личного использования". То есть сканируйте на здоровье, но только свои собственные книги и скан-копиями ни с кем не делитесь.
* Претензии вам может предъявить не только автор, но и ряд общественных организаций (типа РАО). Причём доказывать причинение вами ущерба он не обязан (пофигу, что книжка уже лет тридцать не продаётся и не планирует переиздаваться). То есть, претензия может быть предъявлена совершенно левыми копирастами, даже если сам автор наоборот рад, что вы дали вторую жизнь его произведению.
* Если хотим себя обезопасить в случае живого автора, то либо ждём смерти автора +70 лет, либо заключаем письменный (обязательно!) лицензионный договор.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии