Дополнительно > Флейм

Экзотические способы сканирования книг

(1/478) > >>

monday2000:
Кроме обычного сканирования-фотографирования, книги можно было бы, теоретически, оцифровывать и другими способами. Мне известны такие:

1. Есть такая технология - "лазерное сканирование". Даёт картинку в 3D. Возможно, полезно было бы для исправления искривленных строк.

2. Томограф. Это я сам придумал - "книжный томограф".  :) Сканирование страниц книги, даже не раскрывая её.

3. Инфракрасное фотографирование. Патент Google. Что-то там ради улучшенного исправления искривленных строк. А принцип непонятен...  ::)

Давайте обсудим. Может, кто ещё что знает по теме?

monday2000:
Новый метод оцифровки книг занимает всего несколько секунд

http://www.infuture.ru/article/986

T-ya:

--- Цитата: monday2000 от 28 ПЭТРам 2010, 15:40:17 ---Новый метод оцифровки книг занимает всего несколько секунд

--- Конец цитаты ---

Что-то совсем мутно написано... Они что, включили алгоритм распознавания капчей в OCR-программу? Причем здесь "несколько секунд"?


--- Цитировать ---3. Инфракрасное фотографирование. Патент Google. Что-то там ради улучшенного исправления искривленных строк. А принцип непонятен...
--- Конец цитаты ---
 

Как я понимаю, одновременно с фотографированием на книгу проецируется инфракрасная сеточка. Если на ней есть искажения, то фотка страницы обрабатывается алгоритмом dewarping (выпрямление). Искажения сеточки дают информацию об участках, где страница лежит неровно (не плоско).

Японцы тоже использовали сходную идею:
Tokyo University presents novel book-scanning system, видео

monday2000:
T-ya

--- Цитировать ---Они что, включили алгоритм распознавания капчей в OCR-программу?
--- Конец цитаты ---
Да нет же, я предполагаю следующее: они просто сначала прогоняют страницу через OCR - чтобы локализовать буквы. Затем нарезают страницу на слова, и раздают слова в качестве каптчи.

--- Цитировать ---Искажения сеточки дают информацию об участках, где страница лежит неровно (не плоско).
--- Конец цитаты ---
Вот только непонятно - а чем же так хорош именно инфракрасный диапазон? Вот про новый VueScan тоже мелькала инфа, что он использует "инфракрасный режим" :o

--- Цитировать ---Японцы тоже использовали сходную идею:
--- Конец цитаты ---
Оригинально: использовать лазер для детекции 3-мерного искажения страницы. Надо будет подумать - а не нельзя ли сделать такую самодельную установку? А что - лазер несложно выдрать из старого DVD. :)
По крайней мере, если дооснастить каретку обычного сканера таким лазером - то можно будет при каждом акте отсканирования получать ещё и картину 3-мерного изгиба страниц.

Я сделал зеркало этого видео ( http://www.plasticpals.com/?p=12387 )
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/book_flip_scanning.rar (2,77 МБ)

T-ya:

--- Цитировать ---а чем же так хорош именно инфракрасный диапазон
--- Конец цитаты ---
Думаю тем, что он не виден на фотках, сделанных обычной камерой. Сеточка одновременно фотографируется другим аппаратом, который видит только инфракрасное свечение на страницах.
Было бы интересно, конечно, найти образцы картинок до и после гуглевского деварпинга. Наверно в патенте есть иллюстрации.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии