Автор Тема: Впечатление о проекте diybookscanner.org  (Прочитано 24628 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Впечатление о проекте diybookscanner.org
« : 21 ПЭТРам 2010, 19:02:17 »
http://www.diybookscanner.org/ - это частный англоязычный проект, где существует форум, занимающийся разработкой самодельных фотосканеров для книг.

К сожалению, я вынужден высказать много нехороших слов по поводу этого проекта.

При ближайшем общении с авторами проекта довольно быстро выяснилось, что это небольшая группа молодых людей (американцы), которые настроены довольно неконструктивно и недружественно.

Я бы сказал, что с ними вообще невозможно ни о чём серьёзном разговаривать: стоит лишь высказать своё мнение - как тут же натыкаешься на полную нетерпимость и недовольство с их стороны. Ты должен во всём с ними соглашаться и постоянно их хвалить - но стоит тебе хоть что-то пикнуть вразрез с их мнением - как тут же возникают угрозы забанить на их форуме, плюс всякого рода обвинения.

Проблема, как мне кажется, даже не в заметной разнице в менталитете (российском и американском). Проблема, на мой взгляд, в личностях хозяев форума http://www.diybookscanner.org/ . Простые, грубоватые парни, не понимающие никаких "сантиментов".

И мне ещё очень сильно не понравилось то, что написано на их странице http://www.diybookscanner.org/ :
Цитировать
Our community has developed a whole ecosystem of scanner designs ranging from crude and expedient to polished and highly sophisticated. We've also helped develop and document free, Open-Source software to post-process the images. Our members include programmers, mechanical engineers, historians, book lovers, copyfighters, and people who've never handled a soldering iron. Together, we're addressing the first part of the digital books problem: the means of scanning. And we've only been at this since June of 2009. The scanners you see below were all developed for a purpose -- some for documenting history, some for helping the disabled read, some to make space in book-cramped homes, some to keep the peace in villages. Some for fun. There are as many reasons to build book scanners as there are book scanners.
На мой личный взгляд, от этих слов веет просто исключительным надменным самодовольством. Вот пример:
Цитировать
Our community has developed a whole ecosystem of scanner designs ranging from crude and expedient to polished and highly sophisticated.
Перевожу:
Цитировать
Наше сообщество разработало целую экосистему конструкций сканеров, начиная от больших и примитивных, кончая утончёнными и проработанными
Получается, что в этой фразе они выставляют себя практически создателями и самодельных фотосканеров, и технологий книгосканирования (поскольку понятие "конструкция сканера" включает в себя в т.ч. программное обеспечение к нему).
А в качестве программного обеспечения они используют Scan Tailor - который, в сущности, был создан в рамках и трудами русскоговорящего DjVu-книгосканировочного сообщества - но отнюдь не силами сообщества на их форуме.

С их слов выходит так, что не будь их форума - так и ничего этого не было бы. Какое просто нахально-надменное самодовольство. Всё-таки редкий человек написал бы именно в такой тональности. Ведь можно было написать всё то же самое - но более "политкорректно", если так можно выразиться - без хвастовства и искажения фактов.

Другой пример:
Цитировать
Our members include programmers, mechanical engineers, historians, book lovers, copyfighters, and people who've never handled a soldering iron.
Перевожу:
Цитировать
Наши члены включают в себя программистов, инженеров, историков, книголюбов, борцов против копирайта, и тех, кто никогда не держал паяльник в руке
Извините - а автор Scan Tailor - это что, по-Вашему, тоже член Вашего сообщества? А по-моему, нет - все знают, что Scan Tailor был создан в рамках и трудами русскоговорящего DjVu-книгосканировочного сообщества. Да и вообще - какое-то хвастовство - перечислять своих членов. А такие они уж их члены (их сообщества)? Написали бы просто: на нашем форуме бывают люди такие-то и такие-то, они занимаются тем-то и тем-то.

В общем, любыми путями подводится мысль, какие мы (основатели форума), дескать, крутые, всех собрали-организовали, и без нас - никуда (а негласно далее: "и поэтому все заткнитесь, и делайте лишь то, что мы сочтём правильным, мы же - самые главные, и самые крутые" ).

Уже даже из одной этой их текстовки ясно, что это за птицы, и чего от них ожидать.

Короче, мой общий вывод таков: никакое тесное сотрудничество с http://www.diybookscanner.org/ невозможно. В лучшем случае, чисто формальное взаимодействие. А какое может быть сотрудничество с людьми, с которыми невозможно разговаривать - они ведут себя совершенно по-диктаторски и не "по-джентельменски".

Конечно, не все деятели книгосканирования Запада таковы. Там есть много прекрасных и замечательных людей, с которыми можно тесно сотрудничать.

Эта же публика оказалась просто каким-то исключением из правил - у меня они вызвали впечатление озлобленных маргиналов.

То, чем они занимаются - разработка самодельных фотосканеров - дело, с моей точки зрения, полезное. Просто нужно чётко понимать - что они - это не те люди, с которыми следует иметь хоть какие-то дела.

Может, мне следует организовать на этом форуме (DjVu-Scan Forum) раздел, посвящённый самодельным фотосканерам? А то, получаемся какой-то нехороший монополизм - есть лишь http://www.diybookscanner.org/ по этой теме - и больше никого.

Может, я не прав, и сам уже "с катушек съехал" и возвожу на "нормальных людей напраслину"?

Просто всё то, о чём я тут высказался, далеко неочевидно - при поверхностном знакомстве с проектом http://www.diybookscanner.org/ . Но, у меня всё же многолетний опыт сетевого общения с самыми разными людьми - и таких оголтелых личностей я встречаю, пожалуй, впервые. Просто даже как-то странно и удивительно, что вот такие люди попались.

Кто-то может сказать - что это, мол, Вы, "к каким-то малосущественным мелочам придираетесь, зато ведь они что-то делают практически".

Я же думаю - это не мелочи. Это очень важно и существенно. Ведь всё это означает невозможность полноценного сотрудничества с ними.

Приглашаю желающих высказать своё мнение.
« Последнее редактирование: 21 ПЭТРам 2010, 19:25:28 от monday2000 »

Vadik789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте http://www.diybookscanner.org/
« Ответ #1 : 21 ПЭТРам 2010, 19:23:51 »
Думаю, вы правы.  :)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #2 : 21 ПЭТРам 2010, 19:33:11 »
Vadik789

Спасибо за поддержку. Мне, конечно, нелегко кого-то обвинять. Но совесть заставляет высказаться.

Они поступают довольно нехорошо - они со мной не спорят - они сходу начинают угрожать баном. По-русски это называется "беспредел". С оппонентом не спорят, оппонента уничтожают.

К счастью, в русскоязычном неформальном DjVu-книгосканировочном сообществе (распределённом по разным форумам) общая атмосфера и сложившиеся нормы отношений намного лучше - у нас все друг другу помогают и не банят за противоположное мнение. Именно поэтому всего лишь за несколько лет было сделано столь немало (коллективно).

Так что в этом отношении diybookscanner.org отстал от нас очень сильно.

Vadik789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #3 : 21 ПЭТРам 2010, 19:42:23 »
Они поступают довольно нехорошо - они со мной не спорят - они сходу начинают угрожать баном. По-русски это называется "беспредел". С оппонентом не спорят, оппонента уничтожают.
Интересно, а из-за чего возник спор, с чем они не хотели соглашаться? Или это постоянно так, в любом вопросе.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #4 : 22 ПЭТРам 2010, 09:46:50 »
Vadik789
Цитировать
Интересно, а из-за чего возник спор, с чем они не хотели соглашаться?
Сканировать или фотографировать? СканКромсатор или Скан Тейлор? Это было сначала.
Цитировать
Или это постоянно так, в любом вопросе.
Моё субъективное впечатление, что практически так. Они как-то ревностно меня восприняли. На других англоязычных форумах не так.

Они ещё не приемлют распространение отсканированного и не приемлют варез.

Но всё равно - даже при всех разногласиях - они просто как люди ... не очень, вот что. Конкретно я имею в виду 2-3 человек - руководство того форума.
« Последнее редактирование: 22 ПЭТРам 2010, 11:32:05 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #5 : 22 ПЭТРам 2010, 10:05:19 »
В общем-то, я начал данный топик для того, чтобы мы все чётко понимали, что из себя представляет проект diybookscanner.org.

По своей сути, он больше всего напоминает тоталитарную религиозную секту (по нравам и порядкам) - а не открытый форум в нашем привычном понимании.

И это нужно правильно понимать - чтобы иметь о них верное представление.

Просто всё это у них оформлено внешне как форум. Да и красивые картиночки на их главной странице могут ввести в заблуждение (относительно того, хорош или плох их проект).

P.S. Они всё-таки забанили меня там сегодня с утра. По нику - не по IP. Я их форум вижу и читаю, не могу только там постить. И это лишь за то, что я просто попытался вчера оправдаться - в ответ на их претензии в мой адрес.

В общем, они, похоже, лишь ждали повода с моей стороны - думаю, меня бы забанили уже даже за самый невинный пост. Они мне так и написали вчера в ПМ, цитирую дословно: "За любой Ваш пост, который покажется нам недружественным и неприемлемым, Вы будете забанены".

Это уже настоящий беспредел - ведь в качестве "недружественного" можно расценить любой пост - в зависимости от настроения админа. Но они, как мы видим, не утруждают себя соблюдением хоть какой-то законности.
« Последнее редактирование: 22 ПЭТРам 2010, 10:14:26 от monday2000 »

T-ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #6 : 22 ПЭТРам 2010, 11:27:06 »
По-моему, Вы как-то не так все воспринимаете. Я бегло ознакомилась и не увидела ничего "озлобленно-маргинального".
Ну, указали Вам, что варезный софт им не подходит и что для оффтопа (обсуждения фраз с сайта) есть специальный  подфорум. Это их право - устанавливать свои правила на своих сайтах.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #7 : 22 ПЭТРам 2010, 12:07:35 »
T-ya
Цитировать
Ну, указали Вам, что варезный софт им не подходит и что для оффтопа (обсуждения фраз с сайта) есть специальный  подфорум.
Я могу согласиться только с их претензией по поводу оффтопа. Но вообще-то мой оффтоп был не совсем оффтоп - т.к. он был по смыслу связан со Скан Тейлором. Я именно Скан Тейлор имел в виду как яркий пример разработки, сделанной за пределами их сообщества (что противоречит их текстовке на главной странице).
По поводу вареза: обычно запрещаются прямые ссылки. Я дал лишь косвенную. Мог вообще дать линк на Гугл-запрос по названию той варезной программы. Считаю это чистой воды придиркой.
Цитировать
Это их право - устанавливать свои правила на своих сайтах.
Совершенно верно. Они также вполне имеют право устраивать любой беспредел на своём форуме. Мы лишь должны знать и понимать это.
А "озлобленно-маргинального" Вы там и не увидите - это они мне в ПМ там написали, повторюсь:
Цитировать
За любой Ваш пост, который покажется нам недружественным и неприемлемым, Вы будете забанены
Честно, я был просто потрясён таким заявлением. По-русски это называется так: "что хотим, то и творим".
Ну что значит "недружественный"? Любая критика может быть расценена как "недружественная". Да что там критика - даже любое высказывание.

Но, даже, предположим, что я неправ - с оффтопом и варезом, допустим. Но текст на diybookscanner.org - объективная реальность - и я расцениваю его как хвастовство и присвоение себе чужих заслуг. А что, они, собственно говоря, вообще сделали? Построил Дэниел Риц (владелец форума) себе самодельный фотосканер? Ой, дела великие - тут много ума на надо - чтобы железяку построить. Самое трудное - это как раз софт - а тут они используют Scan Tailor - а Scan Tailor вовсе не их заслуга.

Но даже и конструкции фотосканеров - всё это уже было и до них, все вот эти V-образные конструкции давно существуют (тот же ATIZ, к примеру, давно торгует этим). Но они, тем не менее, пишут: "мы разработали целую гамму конструкций сканеров..." - как будто до них ничего этого не было (по крайней мере, их слова допускают подобное толкование - даже если они это и не имели в виду).

Они пишут "наше сообщество включает в себя программистов, инженеров, ...". А автор Скан Тейлора - разве он член их сообщества? Разумеется, нет - он член русскоязычного сообщества - т.к. именно в нашей среде Скан Тейлор появился и развился до нынешнего уровня. Это я написал статью http://www.djvu-soft.narod.ru/kromsator/alternative.htm - которая и подвигла Tulon (хотя бы наполовину, как следовало из его первого эл. письма ко мне) к созданию Скан Тейлора, я - а не какой-нибудь Дэниел Риц. Даже первый пост на Руборде в топике по СТ (после автора) - мой. Но Скан Тейлор они используют - вот и противоречие.
« Последнее редактирование: 22 ПЭТРам 2010, 12:26:05 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #8 : 22 ПЭТРам 2010, 12:21:08 »
Им следовало написать так:
"Наше сообщество разрабатывает (а не "разработало") целую гамму сканеров", а лучше - "занимается разработкой самодельных фото-сканеров".

и "на нашем форуме присутствуют люди таких-то специальностей, и некоторые из них входят в наше сообщество" (а не "наше сообщество включает таких-то специалистов").

Я утверждаю, что эти "неточности" - вовсе не случайность, а проявление хвастовства и излишней самоуверенности (переходящую в надменность).

Чисто американский маргинальный примитивный снобизм - произрастающий, в общем-то, из невежества (про нас, т.е. русское DjVu-сообщество, они, конечно, и слыхом не слыхивали).

Примерно вот так http://gwailome.livejournal.com/153693.html :
Цитировать
Минутка позитива
Смотрела сейчас Задорнова. Потрясающий диалог в береговом пространстве Испании.

Испанцы: Говорит А-89, просьба сменить курс на 15 градусов к югу во избежание столкновения.
Американцы: Говорит Джеймс Кук, адмирал американского флота. Предлагаю ВАМ сменить курс на 15 градусов к северу во избежание столкновения.
Испанцы: Вы находитесь в территориальных водах Испании, повторяем просьбу сменить курс на 15 градусов к югу!
Американцы (уже другой голос): Говорит Джон Маршал Маккарти, контр-адмирал американского флота, второго по величине флота в мире! Наш линкор сопровождает еще два крейсера, восемь миноносцев и поддерживают три подводных лодки. Приказываем вам сменть курс, иначе нам придется применить решительные меры!
Испанцы: Меня зовут Хосе Мануэль Диего Амаранчес. Нас тут двое. Нас сопровождают две собаки, бутылка вина, поддерживает канарейка, которая сейчас спит. А сменить курс мы не можем, потому что мы находимся на суше и являемся маяком!!! Мы не знаем, какое место мы занимаем в мире среди маяков, но если вы не смените свой факинг курс, то через пять минут разобьете свой факинг флот о наши скалы!!!

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #9 : 22 ПЭТРам 2010, 14:45:50 »
Теперь несколько слов о назначении их проекта.

Как я понял, они занимаются тем, что разрабатывают и строят самодельные модели фотосканеров для книг.

Дело, конечно, полезное. Но, на мой взгляд, нам бы такое вряд ли подошло. Нам - это жителям б.СССР.

Причины, думаю, такие (почему бы не подошло):

1. Практика показала, что нам не лень сканировать книги на сканере. (Им - нет, им подавай только фотоаппарат - потому что так быстрей).

2. У нас сложнее и дороже раздобыть материалы для постройки такого фотосканера (и мусорки у нас гораздо беднее, и DVD-плейеры нам будет жаль раздербанивать на компоненты).

3. Мы живём в маленьких тесных квартирках - а не в больших домах, где есть большой нежилой подвал, где можно разместить эту здоровенную конструкцию - самодельный фотосканер.

4. Всё-таки, строить самодельные фотосканеры - это несерьёзно. Ну, построят десяток человек себе лично такие фотосканеры - и что? Много ли они насканируют и выложат в Сеть? Серьёзно - это когда несколько сотен (тысяч) человек купят себе простой обычный сканер, отсканируют хоть одну книгу, и выложат - вот это будет серьёзно.

5. Подозреваю, что у них книги идут на более качественной бумаге, нежели чем у нас - потому у них и получается приличное качество от фотографирования. А так - все же знают, что только сканирование даёт гарантированное качество оцифровки - а фотографирование, как правило, нет (без весьма дорогостоящих ухищрений).

Применение фотоаппарата оправданно только в 2 случаях:

1. Очень широкоформатная книга.

2. Книга, требующая супербережного отношения - например, энциклопедии на глянцевой бумаге, купленные кому-то на подарок.

Что действительно интересного я увидел на их форуме - они, совершенно независимо от нас http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/roboscanner.htm , также стали обсуждать идею полностью автоматического сканера (самостоятельно перелистывающего страницы - только на базе фотоаппарата). Вот эти их наработки можно и нужно позаимствовать.
« Последнее редактирование: 22 ПЭТРам 2010, 14:54:44 от monday2000 »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #10 : 22 ПЭТРам 2010, 19:38:56 »
Не знаю как Вам, а мне их идея простейшего фотосканера
очень понравилась. Гаража или подвала точно не нужно. Да и книжки сейчас делают не сшитыми, а все больше склеенными (возьмем, к примеру, любую книгу серии "Библиотека программиста"). И не каждая такая книга выдержит "шпагат" на планшетном сканере. А 90-120 градусное раскрытие, достаточное для фотографирования - легко.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #11 : 25 ПЭТРам 2010, 09:24:50 »
57an
Цитировать
очень понравилась.
Да, данная конструкция действительно "ближе к реальности". Но это, конечно, у них, типа шутки такой. :) Потому что на таком девайсе сильно не пофотографируешь ИМХО.

Во-первых, лапм обычно должно быть больше одной - хотя бы две - чтобы была равномернее освещённость.
Во-вторых - они же сами используют V-образную стекляшку - и на ней книгу фоткают. А без этого (как тут) фото-скан будет гнутым самым прихотливым образом.
В-третьих, фотик тут должен быть с той же стороны, где и лампа.

Эта конструкция - она напоминает скорее пропагандистский плакат - и в этом её главная ценность.
« Последнее редактирование: 25 ПЭТРам 2010, 17:57:50 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #12 : 25 ПЭТРам 2010, 17:59:23 »
О, пардон, я не разглядел сразу: оказывается, на фотографируемой странице книги сверху лежит кусок стекла! Тогда это уже и вправду ближе к реальности...

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Впечатление о проекте diybookscanner.org
« Ответ #13 : 28 ПЭТРам 2010, 16:29:25 »
Кстати: использовать для такого самодельного фото-сканера 2 фотокамеры - явная расточительность (по деньгам). Плюс сложности их синхронизации. Можно и одной обойтись.

Хотя, конечно, с 2-ми получается в 2 раза быстрее... Тупик, в общем.