Дополнительно > Флейм

Впечатление о проекте diybookscanner.org

(1/478) > >>

monday2000:
http://www.diybookscanner.org/ - это частный англоязычный проект, где существует форум, занимающийся разработкой самодельных фотосканеров для книг.

К сожалению, я вынужден высказать много нехороших слов по поводу этого проекта.

При ближайшем общении с авторами проекта довольно быстро выяснилось, что это небольшая группа молодых людей (американцы), которые настроены довольно неконструктивно и недружественно.

Я бы сказал, что с ними вообще невозможно ни о чём серьёзном разговаривать: стоит лишь высказать своё мнение - как тут же натыкаешься на полную нетерпимость и недовольство с их стороны. Ты должен во всём с ними соглашаться и постоянно их хвалить - но стоит тебе хоть что-то пикнуть вразрез с их мнением - как тут же возникают угрозы забанить на их форуме, плюс всякого рода обвинения.

Проблема, как мне кажется, даже не в заметной разнице в менталитете (российском и американском). Проблема, на мой взгляд, в личностях хозяев форума http://www.diybookscanner.org/ . Простые, грубоватые парни, не понимающие никаких "сантиментов".

И мне ещё очень сильно не понравилось то, что написано на их странице http://www.diybookscanner.org/ :

--- Цитировать ---Our community has developed a whole ecosystem of scanner designs ranging from crude and expedient to polished and highly sophisticated. We've also helped develop and document free, Open-Source software to post-process the images. Our members include programmers, mechanical engineers, historians, book lovers, copyfighters, and people who've never handled a soldering iron. Together, we're addressing the first part of the digital books problem: the means of scanning. And we've only been at this since June of 2009. The scanners you see below were all developed for a purpose -- some for documenting history, some for helping the disabled read, some to make space in book-cramped homes, some to keep the peace in villages. Some for fun. There are as many reasons to build book scanners as there are book scanners.
--- Конец цитаты ---
На мой личный взгляд, от этих слов веет просто исключительным надменным самодовольством. Вот пример:

--- Цитировать ---Our community has developed a whole ecosystem of scanner designs ranging from crude and expedient to polished and highly sophisticated.
--- Конец цитаты ---
Перевожу:

--- Цитировать ---Наше сообщество разработало целую экосистему конструкций сканеров, начиная от больших и примитивных, кончая утончёнными и проработанными
--- Конец цитаты ---
Получается, что в этой фразе они выставляют себя практически создателями и самодельных фотосканеров, и технологий книгосканирования (поскольку понятие "конструкция сканера" включает в себя в т.ч. программное обеспечение к нему).
А в качестве программного обеспечения они используют Scan Tailor - который, в сущности, был создан в рамках и трудами русскоговорящего DjVu-книгосканировочного сообщества - но отнюдь не силами сообщества на их форуме.

С их слов выходит так, что не будь их форума - так и ничего этого не было бы. Какое просто нахально-надменное самодовольство. Всё-таки редкий человек написал бы именно в такой тональности. Ведь можно было написать всё то же самое - но более "политкорректно", если так можно выразиться - без хвастовства и искажения фактов.

Другой пример:

--- Цитировать ---Our members include programmers, mechanical engineers, historians, book lovers, copyfighters, and people who've never handled a soldering iron.
--- Конец цитаты ---
Перевожу:

--- Цитировать ---Наши члены включают в себя программистов, инженеров, историков, книголюбов, борцов против копирайта, и тех, кто никогда не держал паяльник в руке
--- Конец цитаты ---
Извините - а автор Scan Tailor - это что, по-Вашему, тоже член Вашего сообщества? А по-моему, нет - все знают, что Scan Tailor был создан в рамках и трудами русскоговорящего DjVu-книгосканировочного сообщества. Да и вообще - какое-то хвастовство - перечислять своих членов. А такие они уж их члены (их сообщества)? Написали бы просто: на нашем форуме бывают люди такие-то и такие-то, они занимаются тем-то и тем-то.

В общем, любыми путями подводится мысль, какие мы (основатели форума), дескать, крутые, всех собрали-организовали, и без нас - никуда (а негласно далее: "и поэтому все заткнитесь, и делайте лишь то, что мы сочтём правильным, мы же - самые главные, и самые крутые" ).

Уже даже из одной этой их текстовки ясно, что это за птицы, и чего от них ожидать.

Короче, мой общий вывод таков: никакое тесное сотрудничество с http://www.diybookscanner.org/ невозможно. В лучшем случае, чисто формальное взаимодействие. А какое может быть сотрудничество с людьми, с которыми невозможно разговаривать - они ведут себя совершенно по-диктаторски и не "по-джентельменски".

Конечно, не все деятели книгосканирования Запада таковы. Там есть много прекрасных и замечательных людей, с которыми можно тесно сотрудничать.

Эта же публика оказалась просто каким-то исключением из правил - у меня они вызвали впечатление озлобленных маргиналов.

То, чем они занимаются - разработка самодельных фотосканеров - дело, с моей точки зрения, полезное. Просто нужно чётко понимать - что они - это не те люди, с которыми следует иметь хоть какие-то дела.

Может, мне следует организовать на этом форуме (DjVu-Scan Forum) раздел, посвящённый самодельным фотосканерам? А то, получаемся какой-то нехороший монополизм - есть лишь http://www.diybookscanner.org/ по этой теме - и больше никого.

Может, я не прав, и сам уже "с катушек съехал" и возвожу на "нормальных людей напраслину"?

Просто всё то, о чём я тут высказался, далеко неочевидно - при поверхностном знакомстве с проектом http://www.diybookscanner.org/ . Но, у меня всё же многолетний опыт сетевого общения с самыми разными людьми - и таких оголтелых личностей я встречаю, пожалуй, впервые. Просто даже как-то странно и удивительно, что вот такие люди попались.

Кто-то может сказать - что это, мол, Вы, "к каким-то малосущественным мелочам придираетесь, зато ведь они что-то делают практически".

Я же думаю - это не мелочи. Это очень важно и существенно. Ведь всё это означает невозможность полноценного сотрудничества с ними.

Приглашаю желающих высказать своё мнение.

Vadik789:
Думаю, вы правы.  :)

monday2000:
Vadik789

Спасибо за поддержку. Мне, конечно, нелегко кого-то обвинять. Но совесть заставляет высказаться.

Они поступают довольно нехорошо - они со мной не спорят - они сходу начинают угрожать баном. По-русски это называется "беспредел". С оппонентом не спорят, оппонента уничтожают.

К счастью, в русскоязычном неформальном DjVu-книгосканировочном сообществе (распределённом по разным форумам) общая атмосфера и сложившиеся нормы отношений намного лучше - у нас все друг другу помогают и не банят за противоположное мнение. Именно поэтому всего лишь за несколько лет было сделано столь немало (коллективно).

Так что в этом отношении diybookscanner.org отстал от нас очень сильно.

Vadik789:

--- Цитата: monday2000 от 21 ПЭТРам 2010, 19:33:11 ---Они поступают довольно нехорошо - они со мной не спорят - они сходу начинают угрожать баном. По-русски это называется "беспредел". С оппонентом не спорят, оппонента уничтожают.

--- Конец цитаты ---
Интересно, а из-за чего возник спор, с чем они не хотели соглашаться? Или это постоянно так, в любом вопросе.

monday2000:
Vadik789

--- Цитировать ---Интересно, а из-за чего возник спор, с чем они не хотели соглашаться?
--- Конец цитаты ---
Сканировать или фотографировать? СканКромсатор или Скан Тейлор? Это было сначала.

--- Цитировать ---Или это постоянно так, в любом вопросе.
--- Конец цитаты ---
Моё субъективное впечатление, что практически так. Они как-то ревностно меня восприняли. На других англоязычных форумах не так.

Они ещё не приемлют распространение отсканированного и не приемлют варез.

Но всё равно - даже при всех разногласиях - они просто как люди ... не очень, вот что. Конкретно я имею в виду 2-3 человек - руководство того форума.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии