Автор Тема: Мне кажется, что рано списывать со счетов программу DjVu Sep  (Прочитано 20385 раз)

nbl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что рано списывать со счетов программу DjVu Sep. Говорю так, потому что мне никак не удается нормально закодировать одну страницу связкой DjVu Small + DjVu Image. Особенность страницы в том, что на ней кроме черного текста есть полутоновая иллюстрация и две больших одноцветных картинки красного цвета. Логично сделать так, чтобы в переднем субскане был текст и одноцветные картинки, а полутоновую иллюстрацию вывести в задний субскан. Но в этом случае не получается подобрать профиль для DjVu Small, чтобы не портились красные картинки. Если красные картинки вывести на задний субскан, то они получаются с размытыми краями, что мне не нравится. А вот DjVu Sep запросто справляется с получением на выходе нужного мне результата.

Вот тестовая страница: http://rghost.ru/4219093

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
То есть вы взяли вывод смешанного режима СТ, залили темно-красным [96,0,0] нужные черные на тот момент области, и пытались с этим что-то сделать?

И вы хотите сказать, что Djvu Sep сам отделил темно-красные, черные, и серые области и расположил их в нужных слоях Djvu-файла? Удивительно...

Насчет кодирования:
Если у вас на вход Djvu Small подается картинка, не содержащая полутонов, то закодировать ее можно с помощью следующих настроек:
- Shape Filter Level = 0 (вся информация располагается в слое foreground)
- Bg Upsample = 12 (задаем разрешение белого фон в слое background в 12 раз меньше, чем разрешение в слое foreground - это несколько уменьшит размер файла)
- JB2 Format = color (позволяет добиться точного совпадения цвета в карнинке-исходнике и в получившемся djvu)

До вашего поста я считал что для подобных страниц есть лишь два более-менее адекватных способа:
1. Обычное разложение через указанные выше программы + обработка связкой Djvu Small и Djvu Imager + ручная раскраска черных областей букмарками в WinDjView с последующем внедрением цвета программой Djvu Pal - если однотонных областей сравнительно немного или они окрашены в более чем однин цвет.
2. Разложение двух разнорежимных выводов СТ в экспериментальном режиме ST Separator - при большом количестве или сложной форме таких областей с ограничением в 1 доп. цвет.

Остальные известные мне способы подразумевали серьезные навыки работы в графических программах и знание способов автоматизации работы в них.

Кстати, за автоопределением картинок СТ следует следить, и обводить их рамочкой.. А то рваные края остаются. Для автоматизации этого процесса делался ST Outliner, но он не проверялся на совместимость с последними бетами СТ.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
nbl
Цитировать
Мне кажется, что рано списывать со счетов программу DjVu Sep. Говорю так, потому что мне никак не удается нормально закодировать одну страницу связкой DjVu Small + DjVu Image.
А они практически ничем не отличаются по функционалу (DjVu Sep и DjVu Imager). Единственное различие между ними - то, что DjVu Imager применяет словарь разделённых символов и к маске передних субсканов - чего DjVu Sep делать не умеет.
Цитировать
А вот DjVu Sep запросто справляется с получением на выходе нужного мне результата.
Значит, и DjVu Imager тоже сумеет сделать всё точно так же - просто настройки нужно те же установить.
Цитировать
Если красные картинки вывести на задний субскан, то они получаются с размытыми краями, что мне не нравится.
А если сделать максимальное качество заднего фона - всё равно размытое получается? Выводить такие объекты в маску обычно накладно, размер файла возрастает весьма ощутимо.
Цитировать
И вы хотите сказать, что Djvu Sep сам отделил темно-красные, черные, и серые области и расположил их в нужных слоях Djvu-файла?
В будущем ожидается новая версия СК - которая вроде бы будет и это уметь делать. Да и я тоже буду вести в будущем изыскания в этом вопросе. Есть программа cpaldjvu - которая умеет автоматически сегментировать раскраску цветного текста в передний план. Можно оттуда выдрать этот кусок кода и воткнуть в DjVu Imager. Буду думать. ;)
« Последнее редактирование: 07 ДХТаРЫм 2011, 09:52:42 от monday2000 »

SorokaSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
В будущем ожидается новая версия СК

SK? Проект же закрыт?

nbl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
То есть вы взяли вывод смешанного режима СТ, залили темно-красным [96,0,0] нужные черные на тот момент области, и пытались с этим что-то сделать?

И вы хотите сказать, что Djvu Sep сам отделил темно-красные, черные, и серые области и расположил их в нужных слоях Djvu-файла? Удивительно...

Я сделал руками в редакторе два субскана: передний с черным текстом и красными картинками и задний с полутоновой иллюстрацией. DjVu Sep Эти два скана прекрасно закодировал. А DjVu Small часть красных картинок увел в background, и эта часть исчезла после DjVu Imager
« Последнее редактирование: 17 ДХТаРЫм 2011, 20:36:52 от nbl »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
nbl
Цитировать
А DjVu Small часть красных картинок увел в background, и эта часть исчезла после DjVu Imager
А-а, теперь понял. Это т.н. "проблема паразитного фона". Она описана в конце статьи http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm в пункте "Недостатки DjVu Imager" (а также возможные способы её решения).

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net

А DjVu Small часть красных картинок увел в background
[/quote]

Попробуйте настроить Djvu Small как я описал в моем первом посте - и проблема уйдет.

Однако вынужден признать, что бывают случаи, когда данная фича Djvu Sep - наложение двух background - может оказаться полезной.

Может быть, имеет смысл оформить её, как опцию Djvu Imager? Или это сильно против ее архитектуры?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
SorokaSV
Цитировать
SK? Проект же закрыт?
См. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=29984&start=980#12
57an
Цитировать
Однако вынужден признать, что бывают случаи, когда данная фича Djvu Sep - наложение двух background - может оказаться полезной.
Какое наложение 2 background? :o Не умеет DjVu Sep этого делать. 8)
Цитировать
Или это сильно против ее архитектуры?
Да я уже всё, что только можно, туда вставил. Будь такая возможность реально доступной, стал бы я её упускать из вида и не внедрять в DjVu Imager? :)

Наложение 2 background - только путём декодирования имеющегося background в TIF и т.д. DjVu Imager тут уже становится явно не при чём.



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Роман Святая202.92 кв.м.ВВЕДЕНИЕмедициной.ReprintГерои романаСодержание:СодержаниеBenedekВ сборникНовая книгаCarolinVillageNunchukВ учебникеOrosiusSoldnerZelaznyМуляж ГранатWindowsПереводчики:Художник:Составитель:АлюминиевыйAtlantiBestselДержательЛопатка сДорожныйGabbanaСпрей для
НастоящееАудиоверсииLenspenКниги БорисаUnlimitОгромнуюВ книге представленFashionMichaelSafeguaПереводчики:ОднотомникНастоящееTerrytoЭто четвертаяНабор PayotPenhaliBarbaraСодержаниеПодарочнаяMurdochЭта книгаСтритрейсингCreaziogunmetaFerragaРазмеры:CreazonSvetlanРедактор:
AkasuriCollinsSloughtLuxottiДетство ТемыВо второмИсполнительEllrichKorzhenIndecisСостав: 80%Эта книгаПереводчик:Переводчики:Алла ДрабкинаНастоящаяРепринтноеKazimieWindowsВторой томWindowsProloguСерьги выполненыArtsCraНе одно поколениеИздание 1984СовременнаяArtsCraDouglasВторой том
Книга знакомитArtsCradiamondИздание 1978GarnetsGarnetsБрелок ХондаСловарь содержитИздание 1987Андрей КивиновРедактор:TimothyBeautifРедакторы:BadilatHearsayОказывается,В книге читательИздание 1986Игры данногоElisabeAerosmiFeelingРедакторы:TheloniStanleyЛампа керосиноваяgarantiГарантияЛампа керосиновая
КомплектToshibaAristonРедактор:ПодростковаяБольшое рок-приключениеФормованныйГелевая свечаСумка PolaСмысл решенияТолстовкаAlexandВы с легкостьюРедактор:TRANSITНе секрет,Почему чащеStumbleValiantVictoriDisconnBlancheЯркий 8-тоновыйРадиоуправляемаяSabbathPentiumПособие посвященоС помощьюОдно из первыхfficien
Миксер BoschwwwmediBetweenИзолированныеRosanvaАфористичностьБорис ВалентиновичLantmanИзложеныGodwhacМарина вылетелаЕсли васСерия «СоветыМосква, 1954Издание второе,Москва, 1949Москва, 1954ПрижизненноеРедактор:Москва, 1954В третийОт издателяОт издателяПереводчик:В книге исследуютсяDepardiАтлас предназначенНастоящаяОт издателяОт издателя
От издателяОт издателяВ книге рассказываетсяРедактор:Художник:Переводчик:Составитель:Составитель:Художник:Пособие подготовленоВ пособииЗубная щеткаНастоящееТворческое`Начало жизни`Пособие поможетПереводчик:На каждомПереводчик:В книгу вошлиMappingХудожник:RiordanВниманиюMauriceГарантияГарантияГарантияСоставитель:ActiveX
Художники:Редактор:Все детиChristoСодержаниеAlfredoПеред вамиEveryboКартина РанняяКВН - этоКнижки сBrigitt


veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля