Автор Тема: Создание оглавления в djvu  (Прочитано 51037 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #45 : 26 ПЭТРам 2010, 09:37:25 »
Vadik789
Цитировать
так что в конечном итоге думает Леон по поводу такой возможности
А кто ж его знает. :) Тут, скорее всего, не от него дело зависит. Я не очень-то представляю себе всю эту кухню. Вообще, всеми правами на формат DjVu обладает Caminova. Сюда входят, думаю, права на DjVu-патенты, права задавать спецификацию DjVu, права продавать DjVu-программы без чьей-то лицензии, и т.п.

Именно Caminova может это решить - изменить ли спецификацию формата DjVu в целях включить данную фичу, или нет. Хотя, пожалуй, Леон может на них повлиять.

Впрочем, не всё так просто: все предыдущие фирмы-владельцы DjVu были ужасные тормоза, и просто элементарно не хотели ни с кем общаться. Джим Райли, известный западный DjVu-деятель ( http://jrapublish.com/ ), просто бесился по этому поводу. Как сейчас - я не знаю, возможно, получше (судя по вернувшемуся на сайт SDK и по возвращению дешёвого DjVu-продукта, который на сей раз именуется как "DocumentExpress Desktop 6.5 - $39" - это была одна из претензий Джима Райли в своё время, что "всё дорого").

В общем, я ему (Леону) как бы напомнил, что у нас интерес к этой теме - будем надеяться, что он себе поставит зарубку - для будущих общений с Caminova.

Конечно, он мог бы сделать такую фичу в DjVuLibre в качестве некоего "DjvuLibre-specific extension" - но, думаю, на это он не пойдёт.
« Последнее редактирование: 26 ПЭТРам 2010, 11:57:08 от monday2000 »

Vadik789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #46 : 26 ПЭТРам 2010, 11:00:15 »
Чего я спрашиваю: просто если такое дополнение сделают, то уже не будет смысла вводить оглавление так, как в моей программе, а нужно будет вручную помечать то место на странице, на которое должен указывать узел в оглавлении.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #47 : 26 ПЭТРам 2010, 11:59:55 »
Vadik789
Цитировать
просто если такое дополнение сделают
Да, ИМХО, скорее уж рак на горе свистнет. :)
Цитировать
то место на странице, на которое должен указывать узел в оглавлении
Это называется "якорь" - см. http://www.htmlbook.ru/html/a.html .

Vadik789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #48 : 07 јРав 2010, 20:23:57 »
Новая версия, djvuoutline 1.1:
http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvuoutline_v1_1.rar (384 КБ)

Исходники: http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvuoutline_v1_1_src.rar  (603 КБ)

В новой версии:

- исправлены некоторые ошибки (не открывались файлы с русскими буквами и пробелами в названиях; в некоторых оп. системах требовались дополнительные dll-ки - теперь вообще не требуется) и уменьшен размер программы;
+ улучшен интерфейс (можно открывать файлы всеми стандартными способами в Windows: контекстным меню из проводника (для этого нужно поставить галочку в меню View -> Explorer Context Menu - при этом добавляется пункт "Outline" в контекстном меню проводника), перетаскиванием файлов в окно программы и перетаскиванием на ярлык программы; можно также переключать, поверх\не поверх всех окон должно быть расположено окно программы (меню View -> Topmost).
+ добавлена возможность для сдвига влево\вправо нескольких строк одновременно. Это может быть очень полезным, например, для создания оглавлений на многотомники. Для этого выделяем несколько строк одновременно и нажимаем на стрелку влево или вправо.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #49 : 17 јРав 2010, 14:38:38 »
Vadik789
Вот залил Ваш файл (версия с английским хелпом):

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvuoutline_v1_1_en.rar  (383 КБ)

А Вы можете проще сделать - выкладывать в будущем файлы на какой-нибудь файлообменник, и ссылку кидать  сюда в топик - с описанием. А я буду к себе зеркалировать. Так будет и проще, и оперативнее.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #50 : 26 јРав 2010, 10:38:30 »
У программы появился оф. сайт:

http://sourceforge.net/projects/djvuoutline/

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #51 : 28 јРав 2010, 20:07:04 »
Vadik789
Предложения по поводу того, что, на мой взгляд, сделовало бы сделать в Вашей программе:
1. Хелп в HTML - а не в TXT. Это самая важная задача. Понятно, что хелп в формате TXT никто даже и утруждать себя не станет прочесть.
2. Русский интерфейс. А ещё лучше - с возможностью переключения на английский в меню.
3. Некую Tab-вкладку для импорта OCR-слоя из DjVu-страниц с оглавлением. Чтобы получить своего рода "сырьё", из которого брать куски текста посредством Буфера Обмена, и вставлять в основное окно программы.
4. Опция Topmost - я пока не совсем пойму - зачем она? Не лучше ли сделать её выключенной по умолчанию?
5. Сделайте в рабочем окне программы электронную таблицу - как в Excel. Потому что расставлять табы и чёрные квадратики - явно не вариант. Не будут люди Вашей программой пользоваться (в массовом порядке, то бишь) в нынешнем виде - это я Вам практически гарантирую.

Под электронной таблицей я подразумеваю область, расчерченную в прямоугольные ячейки линиями серого цвета. Каждый нынешний таб должен замениться на 1 ячейку. Каждая текстовая фраза - тоже пусть займёт 1 ячейку. И номера страниц также по ячейкам разложить. Для пущей наглядности рекомендую раскрашивать разные виды ячеек (с табами, текстом, номерами страниц) в свой цвет (мягкий-неназойливый, разумеется, и раскраску опционально прятать).
Содержимое ячейки должно быть перетаскиваемо в любую другую ячейку - как в Excel. Количество ячеек - 255х255.

Короче, грубо говоря, Вам необходимо сымитировать Excel в какой-то мере.

Vadik789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #52 : 30 јРав 2010, 14:46:25 »
Короче, грубо говоря, Вам необходимо сымитировать Excel в какой-то мере.
monday2000, не вижу смысла, зачем все так усложнять. Программа делает свое дело - создает оглавление, а от того, что я добавлю кучу лишнего, ничего в принципе не улучшится. Ведь гораздо быстрее и удобнее просто набрать текст, чем сто раз щелкать на кнопочки и выбирать пункты в меню, при добавлении каждого отдельного пункта. А насчет того, что это сложно - думаю, для тех, кто потратил время на изучение СканКромсатора или СканТейлора, не составит особого труда разобраться с этой программой.

Опция Топмост нужна для того, чтобы открыть книгу в каком-то просмотрщике и, просматривая там, параллельно редактировать оглавление в программе.

OCR-слой - я, честно говоря, против этого, так как это приведет к тому, что все будут просто вставлять этот слой из книги и не будут особо вычитывать ошибки. Мне так кажется.
« Последнее редактирование: 30 јРав 2010, 14:49:26 от Vadik789 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #53 : 30 јРав 2010, 15:36:11 »
Vadik789
Цитировать
не вижу смысла, зачем все так усложнять.
Смысл есть - повторюсь: представьте, что Вам нужно научить дауна пользоваться Вашей программой. Что Вы предпримете? Вот Вам будет и ответ.
Цитировать
Ведь гораздо быстрее и удобнее просто набрать текст
А как Вы думаете - почему Excel тоже не сделали в виде текста, разделённого табами?
Хотя и забивать ячейки таблицы будет, конечно, несколько муторнее, чем просто текст, как сейчас - зато как удобно будет потом "тасовать" ячейки мышкой по различным иерархическим уровням будущего дерева - и насколько таблица ячеек будет нагляднее и безошибочнее, чем таб-текст. Ваш таб-текст требует от юзера определённой сноровки - чтобы на вид увидеть, где сколько табов. Дауны не осилят.
Цитировать
честно говоря, против этого, так как это приведет к тому, что все будут просто вставлять этот слой из книги и не будут особо вычитывать ошибки
Это всё равно, что не продавать спички - потому что ими можно устроить пожар.

Поймите простую истину: окружающая реальность такова, какова она есть - независимо от наших желаний. Всё, что мы можем - лишь максимально точным образом под неё подстроиться.

А многие авторы книгосканировочных программ грешат тем, что они пытаются "назначить" окружающую реальность такой, как хочется им - и, исходя из этого, они и делают свои программы (например, СканТейлор). В результате получаются мучения как автору программы, так и её пользователям (например, СканТейлор).
Цитировать
для тех, кто потратил время на изучение СканКромсатора или СканТейлора, не составит особого труда разобраться с этой программой.
Не следует брать пример с этих плохих и неудачных программ - они в перспективе будут заменены на гораздо более правильные программы.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #54 : 24 ёоЭм 2010, 16:44:12 »
Vadik789
Недавно я воспользовался Вашей программой на практике.

В принципе, не так уж и неудобны эти Tab'ы оказались. В общем, пока что, за неимением встроенной электронной таблицы, можно ими ограничиться.

У меня возникли следующие замечания к программе:

1. Отсутствие Undo-Redo (в отсутствующем меню Edit).

2. Невозможность сохранить в текстовый файл содержимое рабочего окна (если оглавление делается не за один присест).

3. Неудобно ставить чёрные квадратики в конце каждой строки. Нельзя ли просто условиться, что номер (или формула) в конце строки - это ссылка? Либо как-то автоматизировать простановку чёрных квадратиков.

4. Хорошо бы сделать опцию "Смещение ссылок" - это когда к номеру каждой ссылки автоматически приплюсовывается некое число, например "1". Это полезно, когда в книге есть обложка - что приводит к сдвигу страниц на единицу.

5. На Sourceforge.net лучше не класть rar-архивы - а zip. rar - это по большей мере распространённый только в России проприетарный формат - а zip широко используется на Sourceforge.net.

qx87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #55 : 14 ёоЭм 2012, 17:16:02 »
Vadik789

Спасибо большое, отличная программа.

Только одна просьба: добавьте возможность смены шрифта, либо сделайте по умолчанию какой-нибудь моноширинный, например Courier New.

relh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #56 : 07 ПЭТРам 2014, 13:06:12 »
Vadik789,Спасибо, мне программа понравилась. :)
Когда появилась необходимость в оглавлении, я сперва обратился к DjVu Hyperlinks Editor и не смог понять как ею пользоваться. Конечно, почти каждому в таком случае отвечают:"Плохому танцору и музыка мешает", но и плохому танцору хочется танцевать. А с этой программой я разобрался за два подхода!
Ещё раз спасибо!

N.M.E.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Re: Создание оглавления в djvu
« Ответ #57 : 19 ПЭТРам 2014, 13:42:37 »
Vadik789сперва обратился к DjVu Hyperlinks Editor
эдитор занимается другим - создает гиперссылки, а не закладки..
а для создания закладок существует еще несколько программ..