Автор Тема: Сканирование книг: общие вопросы  (Прочитано 48439 раз)

AutoLib

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование книг: общие вопросы
« Ответ #60 : 04 °ЯаХЫм 2012, 01:11:47 »
Здравствуйте! Время от времени сканирую книги и бумажные документы. Года полтора назад попробовал VueScan но особенно она меня не впечатлила для моих нужд. Но поставил - поддался моде что ли. Работа ее автором проделана огромная, но она нужна когда драйверы утеряны или сканер хитрый. Пользовался больше родным софтом от сканера HP. Решил глянуть свежую версию VueScan - что там изменилось типа. И на одном из форумов по VueScan наткнулся на это:

"Приветствую! Сканирую редко, но в этом случае использую IDM Scan. Система предустановок и поиск супер. Сделана в агентстве недвижимости   Старая версия ее не требовала регистрации, сейчас 1.7 и пробный период 40 дней. Новые версии выходят. Мне не нужно, но автор на форуме писал, что скоро будет версия 1.8 многостраничный tif другие улучшения. Пробовал VueScan но по-моему эта программа для слайдов больше, а не для офиса и документов.
"
Триал мне в принципе понравился. А нет ли у кого той более ранней версии, о которой пишет парень?

pobat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование книг: общие вопросы
« Ответ #61 : 10 ёоЫм 2013, 13:09:31 »
Полностью согласен насчет ВМР файлов. Гораздо меньше мороки в разных программах.
И пользуясь случаем. Практически все авторы категорически против Fine Ridera.
Но времена 6-7 версий прошли. Вопрос - какая из трех строк получена в Fine Rider.

Остальные две в кромсаторе и тейлоре. Разрешение 600. Сканировалось в 300. Причем в Fine Riderе намеренно использовалось автовыравнивание строк. А в бит переводилось фотошопом.
ухх сложно гадать,
Я могу лишь только предложить что 3 - это Fine Riderе:
А мне понравился 1 (хотя это тоже может Fine Riderе)

так каков же правильные ответ?

relh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование книг: общие вопросы
« Ответ #62 : 08 ґХЪРСам 2013, 11:11:46 »
Здравствуйте.
Сканы обработанные в СТ потом редактировал в Paint  (перетаскивал красивые буквы и удалял кляксы) и был очень доволен, пока не уткнулся в то, что Paint сохраняет изображение изменяя величину dpi на 96 не меняя ширину и высоту рисунка в пикселях. Нужную величину dpi возвращал с помощью FastStone Image Viewer, и вроде всё хорошо, но я не могу понять, я при такой обработке теряю в качестве изображения?

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование книг: общие вопросы
« Ответ #63 : 08 ґХЪРСам 2013, 19:07:55 »
Здравствуйте.

Здравствуйте.

Цитировать
Нужную величину dpi возвращал с помощью FastStone Image Viewer, и вроде всё хорошо, но я не могу понять, я при такой обработке теряю в качестве изображения?

Если над изображениями не проводилось ресемплироание, а так надо судить с Ваших слов, то - нет, не теряете в качестве.
Надо чётко понимать отличие размера (ширина/длинна) файла от его разрешения (dpi).
Единственно что Вы могли потерять в качестве так это перевод из формата в формат, если оба или один из них предполагает уменьшение с потерями (напр. JPEG).

relh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование книг: общие вопросы
« Ответ #64 : 09 ґХЪРСам 2013, 09:47:23 »
Спасибо.
Я так и думал, но опасался что не вижу подводных камней. Смущало так же то, что Paint при сохранении рисунка не только изменял число dpi, но и несколько уменьшал размер файла. Формат (ТИФ)рисунка не менял. Сегодня попробовал пересохранить в Paint рисунки формата (БМП) и оказывается в этом случае число dpi не меняется. Видимо Paint не дружит с ТИФом и видимо нужно изучать другой графический редактор, Paint подкупал своей легкостью и наличием нужных мне инструментов.

Cromosnub

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • ICQ клиент - 173117175
    • MSN клиент - amphoviti1989@yandex.ru
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сканирование книг общие вопросы
« Ответ #65 : 23 ґХЪРСам 2015, 15:12:09 »
почти ничего не понял...
Кач-во сканирования какое? Прога для OCR какая? Язык распознавания какой?
Можно пример в студию?

ApktuksKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • MSN клиент - llolalla@mail.ru
    • Просмотр профиля
    • руководство по эхокардиографии рыбакова алехин митьков скачать
    • E-mail
Стоун поцеловал ее в макушку. #3232875