Автор Тема: помогите разобраться с настройками VueScan  (Прочитано 42676 раз)

dingo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Привет всем  :D
Решил тоже стать "маньяком", в смысле отсканировать книгу... у меня HP Deskjet F4100 series, есть  VueScan 8.4.82 .... но там столько настроек, как в кабине стратегического бомбардировщика...  ???
напишите подробнее, как сделать так, что бы у меня получился многостраничный TIFF, который можно будет потом порезать и сделать мою первую электронную книгу  ;) заранее спасибо

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #1 : 06 ПЭТРам 2010, 22:28:57 »
dingo
VueScan - на мой взгляд, довольно экзотический выбор. Обычно пользуются такой программой, как Irfan View (в смысле, для сканирования).
Вам нужно именно посредством VueScan отсканировать книгу?
Если это не принципиально, то почитайте это: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/scan_and_share_1_07.htm - там описывается, как сканировать посредством Irfan View (довольно просто).

Именно VueScan, я думаю, имеет смысл лишь тогда, когда не работает ни TWAIN, ни WIA сканерные драйвера на Вашей винде - ведь VueScan ставит для каждого сканера из списка своих поддерживаемых собственный драйвер.

T-ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #2 : 07 ПЭТРам 2010, 08:23:25 »
А зачем Вам нужен многостраничный TIFF, который, как Вы пишете, потом все равно собираетесь резать? Не проще ли сразу сканировать страницы пофайлово?


dingo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #3 : 07 ПЭТРам 2010, 14:29:37 »
to monday2000:  попробовал, сделать все как в примере, но после первого сканирования, окно TWAIN принтера закрылось, а Irfan View показывает отсканенную страницу и все... ??? че дальше делать-то?

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #4 : 07 ПЭТРам 2010, 17:53:13 »
dingo
Цитировать
но после первого сканирования, окно TWAIN принтера закрылось, а Irfan View показывает отсканенную страницу и все... ??? че дальше делать-то?
Больше всего похоже на глюк TWAIN-драйвера сканера. У меня, кстати, Epson Perfection 1270 - работает, как положено - т.е. окно сканера не закрывается после каждого акта отсканирования. Попробуйте поизменять разные настройки окна сканера - там есть режимы (у меня) Автоматический, Простой, Профессиональный. Я выставил Профессиональный.

Если не поможет - попробуйте использовать WIA-драйвер, а не TWAIN-драйвер. В Irfan View в меню выбираете Файл - Выбрать TWAIN-источник... и выбираете WIA-драйвер вместо TWAIN-драйвера (WIA есть в Windows XP и позже), и пробуете на нём сканировать.

В самых тяжёлых случаях мне приходилось винду переустанавливать с форматированием - бывало, что TWAIN-драйвер начинал капризничать (на "засорённой" винде).

Вы не первый, у кого такая проблема. В прошлый раз дело было как раз в неправильно работающем TWAIN-драйвере.

А! У Вас же VueScan! Вот это, наверное, и причина проблем с TWAIN-драйвером. VueScan ведь ставит свой драйвер, не-TWAIN-драйвер - к каждому сканеру свой. Вот VueScan и мог "запороть" Ваш TWAIN-драйвер при инсталляции.
« Последнее редактирование: 07 ПЭТРам 2010, 17:55:48 от monday2000 »

dingo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #5 : 07 ПЭТРам 2010, 19:25:54 »
попробовал с WIA - та же история....
снес VueScan, переставил МФУ, все равно после первого сканирования вылетает... винда месяц как переставлялась, не думаю, что она "засорена"

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #6 : 07 ПЭТРам 2010, 20:04:31 »
dingo
Как вариант, Вы можете вернуть VueScan и им сканировать - раз уж всё другое не работает.

Или же пытаться в Яндексе доискиваться - в чём проблема, может кто именно с этим сталкивался. Причина проблем с TWAIN - наверняка из-за VueScan. Я тоже гляну.

Какие настройки у VueScan? Да поотключайте там все его чисто софтверные обработки при сканировании - и всё. Конкретно не могу сказать - я его уже на Вашем опыте не рискну ставить себе. :)

Всё, что нужно - просто отсканировать книгу в режиме greyscale (8 бит) - и всё, и больше ничего от программы сканирования не требуется. Все эти хитроумные навороты в VueScan (софтверные обработки - подавление растра и прочая хрень) - ИМХО чисто коммерческий ход.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #7 : 07 ПЭТРам 2010, 22:04:35 »
dingo
А Вы в Irfan View выбрали режим "Серия изображений" при запуске сканирования? Как на этом рисунке:
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/sash1_02.gif

borodey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #8 : 08 ПЭТРам 2010, 09:15:14 »
Сканил в IrfanView на сканерах Mustek, Genius и Canon и горя не знал. Купил себе МФУ от HP и призадумался... После каждой странички окно сканера закрывается. Пришлось пользоваться VueScan, но настроек уже не помню. А когда чернила кончились (если это не принтер стал глючить), то без сожаления пустил это г... в разборку. А недавно на работе дали мне попользоваться прикольной штучкой  HP ScanJet 4670V. Ставил дрова на чистую машину, которая даже сканера не видела и таже история - в IrfanView можно сканировать только постранично, что и пришлось делать, т.к. страниц и времени разбираться было мало.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #9 : 08 ПЭТРам 2010, 11:22:38 »
dingo
Посмотрите ещё тут: http://www.kv.by/index2008343001.htm . В этой статье приведены 3 решения автоматического потокового сканирования.

Ещё можно попробовать ABBYY FineReader 9.0 (или 10.0) - там, насколько я знаю, также имеется собственный, не-TWAIN-драйвер сканера - можно им попробовать поточно сканировать.

T-ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #10 : 08 ПЭТРам 2010, 11:29:36 »
Есть еще более простой способ потокового сканирования. Нужна только какая-нибудь програмка, имитирующая периодическое нажатие кнопки мыши в заданной области.

Например, я делаю так. Запускаю родную программу сканирования, после предпросмотра настраиваю область, dpi,  цветность и папку вывода. Затем запускаю Click When, показываю, где находится кнопка старта сканирования и задаю интервал между нажатиями 0.2-0.3 мин.
После этого остается только переворачивать странички и укладывать книжку на стекло. Кнопку начала сканирования периодически нажимает вместо меня прога.

Похожая мелкая программа - Mini Clicker.

Более навороченные - AutoIt (есть готовый скрипт для сканирования), Ghost Automizer, AutoMouseClicker и т.д.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #11 : 08 ПЭТРам 2010, 11:39:35 »
dingo
Вот русский хелп к VueScan:
http://www.artpixel.ru/dom/tech/vue/vue_rus.htm

P.S.
Удалось ли Вам каким-либо способом решить свою проблему?

dingo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #12 : 08 ПЭТРам 2010, 17:11:53 »
спасибо, всем за ценные советы ;)
к сожалению, сейчас опробовать все предложенные способы, нет возможности... но я обещаю сообщить результаты, чуть позже....
кстати, будет ли на сайте создан раздел, куда можно залить результаты своего труда?  ;)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: помогите разобраться с настройками VueScan
« Ответ #13 : 08 ПЭТРам 2010, 23:05:30 »
dingo
Цитировать
кстати, будет ли на сайте создан раздел, куда можно залить результаты своего труда?
Смотря, что Вы имеете в виду. Раздел для выкладывания книг целиком не планируется, т.к. я стремлюсь по-максимуму уйти от вареза, нарушений авторских прав, и т.п. сомнительных с точки зрения российского законодательства вещей - такая у меня политика (на сайте и на форуме).

Я могу лишь согласиться на выкладывание книги в качестве иллюстрирующего примера сканобработки (а ещё лучше - части книги, так более легально).

В этой моей политике я вижу большой смысл: технологии DjVu-книгосканирования должны быть (стать) по-максимуму законны и легальны (с точки зрения российских законов). Чем безупречнее с точки зрения закона они будут - тем лучше. Сейчас это ещё не вполне так - все это знают. И это, во-первых, может в будущем сыграть на руку возможным DjVu-недоброжелателям, а во-вторых, это препятствует продвижению DjVu- и скан-софта в учреждения - где варезный софт уж никак не поставишь - например, учебные институты (а там DjVu крайне уместен ИМХО).

А выложить готовую книгу - да мало ли куда можно? Кстати, можно сделать топик - где обсудить (честно, без "рекламного" вранья), какие есть места, куда можно готовую книгу выложить, какие у них плюсы-минусы - на то у нас тут и форум. ;)

P.S. Забыл сказать: если я начну здесь на форуме разрешать публиковать DjVu-книги с целью обычной раздачи - то мой форум рискует оказаться быстро прикрытым. Для таких целей нужен специальный "варезный" хостинг под форум - а у меня простой тут хостинг. Да и цели этого форума не в том, чтобы просто раздавать DjVu-книги.
« Последнее редактирование: 08 ПЭТРам 2010, 23:23:19 от monday2000 »