Автор Тема: Программа DjVu Imager  (Прочитано 122531 раз)

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #135 : 27 °ЯаХЫм 2010, 19:23:38 »
Цитировать
А если обработать только выборочные страницы
СТ на это просто не рассчитан. И его система нумерации, естественно, тоже. Для таких исключительных случаев можно и вручную переименовать файлы. А Imager должен быть рассчитан на мэйнстрим - соответственно должен ориентироваться на левую часть имени.
Цитировать
а в оставшихся 2-5% случаев он крайне неудобен для разрезки
Исключительно вопрос вкуса - лично мне на 100% сканов разворотов было более чем комфортно..
Возможно вас сбила с толку ошибка в управлении наклоном резака (нижняя точка оси вращения зависела от масштаба) - но это было уже достаточно давно и исправлено в последних версиях (кстати, сегодня вышла версия СТ 0.9.8.1 - особенно ее рекомендую, т.к. только начиная с этой версии метод разделения "LayerTailor" заработал во всех режимах).

Так что я со своей стороны советовал бы использовать другие программы только когда это действительно необходимо. Разрезка страниц - абсолютно не тот случай. С этой точки зрения фраза
Цитировать
разрезать развороты в СК - а уже потом грузить их в СТ, и дообрабатывать до конца.
это исключительно вредный совет, безосновательно усложняющий жизнь пользователю...
« Последнее редактирование: 27 °ЯаХЫм 2010, 19:25:56 от 57an »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #136 : 28 °ЯаХЫм 2010, 17:59:23 »
57an
Цитировать
Возможно вас сбила с толку ошибка в управлении наклоном резака
Нет. Меня не устраивает тот факт, что ползунки резака (синие кругляши) находятся в пределах области скана. А должны быть за его пределами - как это сделано в СК. Это я считаю достаточным основанием для того, чтобы полностью отвергнуть СТ как средство разрезки разворотов.

Кроме того, я не обнаружил в СТ опции вроде "Распространить позицию текущего резака на все (опционально - через одну) нижележащие сканы" - такая опция есть в СК (кстати, Tulon об этой фиче просили даже на форуме www.diybookscanner.org). И мне, допустим, нравится разрезать сканы именно так (хотя, не самом деле, я считаю такой подход наиболее простым - к чёрту любую автоматику по авто-распознаванию линии разреза сканов, чисто ручное разрезание делается всего за 5-10 минут - и оно ИМХО наиболее просто - учитывая возможные геморные случаи, которые никакой автоматике не будут по зубам).

Цитировать
это исключительно вредный совет, безосновательно усложняющий жизнь пользователю...
Согласен. Это действительно так. Но и СТ использовать для разрезки также не стОит - будем же честными сами с собой, не пойдём на поводу у хора безликих "восторженных потребителей" :(. Я вижу единственный выход - кто-то должен сделать отдельную независимую программу для разрезки разворотов (типа "вычленить странице-разрезающий кусок из СК" - или хотя бы взять это за основу). А уже продукцию такой программы - грузить в СТ, и дообрабатывать до конца.

PS Точнее, конечно, не до конца, а до вывода в режим "Серый/цветной". Затем такой выведенный вывод открываем в СК, чистим грязь ЛАСТИКОМ (либо Auto-Clear), далее почищенные сканы опять загружаем в СТ - и дообрабатываем до конца.
« Последнее редактирование: 28 °ЯаХЫм 2010, 18:18:30 от monday2000 »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #137 : 28 °ЯаХЫм 2010, 21:13:16 »
Цитировать
Меня не устраивает тот факт, что ползунки резака (синие кругляши) находятся в пределах области скана
этот "недостаток" полностью компенсируется возможностью увеличить масштаб скана до тех пор, пока рукоятки не перестанут загораживать то место, в которое вы собираетесь точно прицелиться. Более того, на грамотно сделанных сканах должно быть небольшое пространство выше и ниже разворота книги, чтобы можно было оценить размер полей. Так что здесь я согласен с Tulon'ом, соотношение увеличения удобности в результате вынесения рукояток к работе по программированию такого вынесения стремится к нулю.
Цитировать
об этой фиче просили даже на форуме http://www.diybookscanner.org/
Если Вы об этом посте, то там красным еще потом добавлено, что на самом деле проблемы-то никакой нет.
Но даже если бы она и была - в том форуме речь идет о фотосканах, а мы говорим о Scan Tailor
Цитировать
чисто ручное разрезание делается всего за 5-10 минут
И, что характерно, автоматическое - тоже... И если у меня будет выбор чем занять 5-10 минут, я в последнюю очередь выберу чисто ручное разрезание. Конечно, это с учетом того, что я знаю о возможности выполнить разрезание автоматически в СТ.
Справедливости ради - ну да, на тяжелых сканах все-таки придется потратить пару минут, исправляя ошибки расположения резака на страницах с контрастными иллюстрациями :)
Цитировать
не пойдём на поводу у хора безликих "восторженных потребителей"
Вот тут вообще не понял, о чем Вы.. :(  Eсли люди делают книги данным инструментом и он их устраивает, то почему бы не прислушаться к их мнению?
Цитировать
PS
Не думаю, что в данном случае цель (удаление пары пятнышек или библиотечного штампа) оправдывает предлагаемые Вами средства. Я бы делал сразу вывод в окончательном виде, и потом либо в графическом редакторе удалял мусор (если уж слишком в глаза бросается), либо вообще не стал заморачиваться из-за несчастной соринки..
А уж если бы делал в СК, то делал бы все, и зоны обводил бы там же - за те же 10-20 минут.
« Последнее редактирование: 28 °ЯаХЫм 2010, 21:18:09 от 57an »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #138 : 29 °ЯаХЫм 2010, 11:56:34 »
57an
Конечно, можно сказать, что мои последние замечания по поводу СТ носят субъективный характер.

Я лишь хотел показать на примерах, что СТ лишает пользователя свободы выбора, навязывая ему строго определённую стратегию действий.

Уже одного этого достаточно, чтобы СТ не мог вообще считаться как "программа для сканобработки" - я, как пользователь, желаю иметь полную свободу действий при сканобработке - и не хочу, чтобы мне что-то навязывали.

Взять вот СК - при помощи его можно обработать ЛЮБЫЕ сканы и ЛЮБЫЕ трудные ситуации - поскольку СК ничего не навязывает (+ имеет ластик). Просто СК оформлен интерфейсно как-то неудачно - а СТ - удачно, вот и всё. Но, сначала-то надо смотреть на суть - и только потом уже на интерфейс.

СТ - это просто красивая игрушка, не более. Годится для обработки 80-90% случаев сканов - но этого крайне мало, ведь нужно, чтобы такая программа годилась для 100% случаев сканобработки (как СК). Иначе существование СТ просто теряет смысл (что имеем сейчас). Точнее, ни СК, ни СТ пока не решили по-настоящему проблему сканобработки - вот что я хочу сказать. Мне на это смотреть странно и дико - я уверен, что авторы и СК, и СТ в силах сотворить нормальные программы - но мешают им личные предрассудки.

В общем, по большому счёту, выход я вижу в том, что некто третий должен сделать свою программу сканобработки (точнее, комплекс программ) - на замену как СК, так и СТ.

Я думаю, что Tulon не сможет нужным образом исправить СТ (точнее, не захочет).

Если такой третий человек найдётся - то, если он захочет, я в деталях подскажу, каким именно требованиям должна отвечать программа сканобработки.
Цитировать
Так что здесь я согласен с Tulon'ом
Я вынужден заметить, что подобные фразы, как правило, не имеют никакой реальной ценности - потому что полчища малограмотных юзеров "чихать на всё хотели" (на Вас, на Tulon, на меня, и на все наши мнения) и хотят делать "всё так, как они хотят". Наша задача - лишь вычислить, чего хочет эта серая масса, которая не желает и пальцем шевельнуть буквально один лишний раз. Я не хочу ничего плохого сказать об этих людях - ну просто они так устроены, и всё.

И все попытки Tulon "решить" за них, как они "должны" обрабатывать сканы, обречены на провал.

Под эту серую массу можно только максимально точно подстроиться - сумев при этом как-то понять, а чего же они, собственно, хотят.
« Последнее редактирование: 29 °ЯаХЫм 2010, 12:15:04 от monday2000 »

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #139 : 29 °ЯаХЫм 2010, 14:02:20 »
Надеюсь, из вышесказанного не следует, что Вы таким вот образом (отсутствием поддержки в Djvu Imager имеющегося стиля именования разрезанных с помощью СТ сканов) собираетесь бороться с пагубной привычкой серой массы разрезать сканы (и вообще заниматься их обработкой) в СТ?  :)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #140 : 30 °ЯаХЫм 2010, 09:44:00 »
57an
Цитировать
Надеюсь, из вышесказанного не следует
Нет, я, конечно, ничего не стану делать "назло". :D
Цитировать
(отсутствием поддержки в Djvu Imager имеющегося стиля именования разрезанных с помощью СТ сканов)
Да я просто уже и не знаю, как поступить с данной проблемой. Видимо, придётся подождать лучших времён - когда появится независимое средство разрезки разворотов.

А пока что я буду всем рекомендовать разрезать развороты (или удалять ошмёток соседней страницы - в случае одностраничных сканов) в СК, затем переименовывать в новую сплошную нумерацию, и только потом загружать полученное в СТ, и дообрабатывать до конца. Да, коряво, да, неудобно до жути - но зато это "идеологически" наиболее правильный способ обработки (чтобы там Tulon ни считал - что, дескать, якобы СТ подходящ для разрезки разворотов).

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #141 : 30 °ЯаХЫм 2010, 10:53:48 »
Предлагаю перейти от эмоций и, мягко говоря, не очень полезных советов к доказательной части.

Например обработать в реальном времени одни и те же развороты в СК и СТ и продемонстрировать процесс в виде скринкаста.
(Лишь бы не получилось как в случае спора с GMAP про Djvu Bookmarker на форуме infanata, и все не закончилось утверждением, что все показанное лишь PR-видеосказка).
Просто судя по этому посту Вы вынесли столь беспощадный вердикт механизму разрезки сканов СТ, пытаясь обработать данный набор сканов, который, мягко говоря вообще не подлежит обработке (хотя и данный набор вполне себе разрезаем в СТ).

Если понадобится переименовывать в сплошную нумерацию, то не обязательно метаться между СК и СТ. Вполне можно переименовывать и просто вывод СТ. Впрочем, даже этого не нужно, если пользоваться для разделения ST Separator'ом.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #142 : 04 јРЩ 2010, 09:59:36 »
57an
Цитировать
Предлагаю перейти от эмоций и, мягко говоря, не очень полезных советов к доказательной части.
Ладно, давайте просто отложим эту тему. Как-нибудь можно просто отдельно обсудить СТ.

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #143 : 14 јРЩ 2010, 19:19:53 »
Начиная с версии 0.9.9pre2 Tulon переводит CT на новую систему именования файлов на выходе. Она более простая, легче контроллируемая, позволяет избегать массового переименования уже выведенных файлов при добавлении-удалении страниц в проект. Кстати, раcширение этих файлов уже сделано tif, вместо tiff.
При этом она максимально несовместимая с теперешним Djvu Imager. Проблемы будут как в связке со сплитом, так и с сепаратором.
Основная проблема - невозможность переделать и разделить только часть сканов, разделять придется всю папку out. Кроме того, предположим, что нашли в папке с картинками ошибочно выделенную, хотим поправить - и замучаемся теперь искать.
В связи с этим возвращаюсь к вопросу об возврату к убитой Вами фиче Imager'а вклеивать иллюстрации не по порядковому номеру, а по названию переднего субскана. Другого решения я в настоящее время не вижу.
« Последнее редактирование: 15 јРЩ 2010, 11:46:01 от 57an »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #144 : 15 јРЩ 2010, 21:01:53 »
57an
Спасибо за информацию.
Цитировать
Другого решения я в настоящее время не вижу.
Я ещё не смотрел новый СТ. Постараюсь вникнуть в новую схему именования файлов - а тогда уж и буду решать, как адаптировать свои программы под СТ.
Цитировать
Основная проблема - невозможность переделать и разделить только часть сканов, разделять придется всю папку out.
Я убеждённый сторонник того, что разделять сдвоенные развороты следует где угодно, но только не в самом СТ. Подробнее выскажусь в топике "Недостатки СТ" http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=48.0 .

57an

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
    • Djvu Bookmarker on SF.net
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #145 : 15 јРЩ 2010, 21:23:40 »
Да расслабьтесь вы с этими разворотами.
В данном случае я имел в виду не разделение разворотов на страницы, а разделение сканов на субсканы. Моя реплика касалась невозможности переделать и разделить сепаратором только те страницы, на которых после сборки djvu обнаружились ошибки, например выделения зон.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #146 : 19 јРЩ 2010, 17:08:27 »
57an
В связи с уходом Tulon с Руборда я пока воздержусь от изменений DjVu Imager "под новые СТ" до прояснения обстановки (хотя бы до выхода нового официального релиза СТ).

jonny

  • Гость
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #147 : 07 БХЭвпСам 2010, 22:28:53 »
Здравствуйте! Такая проблема - у меня сканы с несколькими изображениями на одной странице. Когда я их отмечаю как картинки в кромсаторе, и при дальнейшей обработке пакета сканов он сохраняет картинки отдельно и присваивает им номера по-порядку. Когда же дело до объединения в DjVu Imager он просто не знает куда их вставлять, пытается ставить и ставит не туда. Помогите разобраться.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #148 : 07 БХЭвпСам 2010, 22:57:44 »
jonny
Добрый день.

Вы читали http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm ?
Цитировать
и при дальнейшей обработке пакета сканов он сохраняет картинки отдельно и присваивает им номера по-порядку.
Вы делали ли такое:
Цитировать
5. Переходим в главное окно и в меню Zones -> Picture zone -> Merge zones... ставим флажок Create separate files for non-b/w zones и жмём ОК.
?
У Вас должны получиться задние субсканы - а не просто вырезанные картинки. Задний субскан - это белый лист, на котором находятся полутоновые картинки.
Цитировать
Когда же дело до объединения в DjVu Imager он просто не знает куда их вставлять, пытается ставить и ставит не туда.
Если у Вас корректные передние и задние субсканы, то тогда проблема, скорее всего, в разнобое нумерации. DjVu Imager позволяет, загрузив задние субсканы, вручную задать им номера тех страниц DjVu-заготовки, куда эти задние субсканы будут вклеены (эта опция предусмотрена как раз на случай таких проблем). Для этого в списке загруженных в DjVu Imager задних субсканов есть вторая колонка - с числом напротив каждого имени файла. Это число - редактируется по двойному клику мыши.

jonny

  • Гость
Re: Программа DjVu Imager
« Ответ #149 : 21 БХЭвпСам 2010, 16:09:51 »
jonny
Добрый день.

Вы читали http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/djvu_imager.htm ?
Цитировать
и при дальнейшей обработке пакета сканов он сохраняет картинки отдельно и присваивает им номера по-порядку.
Вы делали ли такое:
Цитировать
5. Переходим в главное окно и в меню Zones -> Picture zone -> Merge zones... ставим флажок Create separate files for non-b/w zones и жмём ОК.
?
У Вас должны получиться задние субсканы - а не просто вырезанные картинки. Задний субскан - это белый лист, на котором находятся полутоновые картинки.
Цитировать
Когда же дело до объединения в DjVu Imager он просто не знает куда их вставлять, пытается ставить и ставит не туда.
Если у Вас корректные передние и задние субсканы, то тогда проблема, скорее всего, в разнобое нумерации. DjVu Imager позволяет, загрузив задние субсканы, вручную задать им номера тех страниц DjVu-заготовки, куда эти задние субсканы будут вклеены (эта опция предусмотрена как раз на случай таких проблем). Для этого в списке загруженных в DjVu Imager задних субсканов есть вторая колонка - с числом напротив каждого имени файла. Это число - редактируется по двойному клику мыши.

У меня действительно после кромсатора было создано две страницы - одна это сама картинка, а вторая - лист без картинки. Да вот только когда я начинаю их вставлять пишет "Размер иллюстрации не коррелирует с размерами соответствующей обклеиваемой Djvu-страницы". Почему так выходит, не пойму