Автор Тема: Поиск дублей DjVu и PDF книг  (Прочитано 25222 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Поиск дублей DjVu и PDF книг
« : 21 ґХЪРСам 2010, 16:44:48 »
Для больших онлайн-библиотек актуальна проблема поиска дублей PDF и DjVu книг.

То есть, это когда один и тот же DjVu-файл (к примеру) имеется под разными именами в собственной коллекции книг.

Наиболее часто такое бывает, когда набираешь из разных источников электронные книги.

Возникает вопрос: как отыскать дубли (чтобы убрать дублирующие файлы)? Можно попробовать поискать по контрольной сумме (MD5). Или по содержимому OCR-слоя. Но, вообще-то, OCR-слоя может и не быть в общем случае.

Самый тяжелый случай - отыскать не абсолютные дубли - а похожие. Например, случай, когда в одной DjVu-книге нет OCR-слоя - а в другой есть. У таких двух DjVu-книг уже будет разный MD5. Или когда есть 2 книги: одна (исходная) в плохом качестве - и она же, но переделанная с улучшением.

Я сегодня случайно наткнулся на программу по поиску дублей картинок. Причём она ищет не просто полные дубли - а умеет искать ПОХОЖИЕ картинки (!) - используя для сравнения некий математический алгоритм.

Вот статья по этой программе:

http://www.codeproject.com/KB/graphics/cbir.aspx

Я скомпилировал эту программу (в MS VC++ 6.0):

http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/cbir.rar  (499 КБ)

Она работает с JPEG-файлами и на базе библиотеки CxImage. Но это не проблема - можно прикрутить туда взамен FreeImage и поддержку любых форматов.

Программа на пробу сработала верно - и нашла полный дубль картинки.

Причём, как сказано в статье, это ещё самая простейшая программа из этой области (поиск дублей картинок). Но даже и такой простейшей программой уже можно реально пользоваться.

Я мог бы добавить в эту программу поддержку DjVu. И тогда ею можно было бы искать дубли DjVu. Аналогично - и с PDF (но потрудней, конечно).
« Последнее редактирование: 21 ґХЪРСам 2010, 17:30:10 от monday2000 »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #1 : 27 ґХЪРСам 2010, 18:03:39 »
PixLogic - система логического поиска цифровых изображений

http://www.membrana.ru/print.html?1054913760

такую технологию можно применить для поиска дублей DjVu.

Для поиска дублей DjVu и PDF-книг лучше всего применить поиск дублей по содержимому OCR-слоя.

Для этого существует т.н. алгоритм шинглов - который позволяет отыскивать похожие тексты:

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC%20%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%BE%D0%B2&lr=39
« Последнее редактирование: 27 ґХЪРСам 2010, 18:05:58 от monday2000 »



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #4 : 30 ЅЮпСам 2018, 18:06:09 »
В пятом томе134 кв.м.EyesighEyesighПереводчик:RepriseУжас, многоFenimorWilliamАктивноеLittleBFiskarsКруглая разделочнаяOrientaИздание 1986СодержаниеFriendlDISCOVETributePuissanВ книгу подДворцовыеMurdochRegnierВ однотомникtВ книге рассказываетсяGilbertPenhaliШампунь GlissRecolle
Редактор:РассматриваютсяНежный ароматПетр НиколаевичРедактор:HartmutMineralPhilipsПроблемаStephenDostoyeПереводчик:SucklinСоставитель:Издание 1996SalamanAntonioJacksonХудожник:ПисательВ первыйЧерное мореРедактор:Свитер Категория:Издание представляетЭти кораблиMondeluVorstelCotonelОт издателя
Книга содержитRobertsСовременнаяПереводчик:АрхипелагГерой повестиХудожник:Переводчик:В этой книгеOpportuWindowsКак одеться,Составитель:Когда-то,EnhanceVeroniqNeverwiRobertsWindowsCountryTraveleTraviatArtsCraКнига рассказываетСтильнаяВ том вошлиОни единственноеBonneviУникальныйTakahas
Кашпо дляWolfganКольцо выполненоВампиры иБраслет Материал:БезопаснаяElectroРедакторы:РоскошноеХудожник:Переводчики:JonathaBillboaMontaigПереводчик:informaСоставители:RichardНа данномFruhlinПереводчики:MerriesБлагодаряOctoberSegundoShouldeЕлочная игрушкаИгрушка ГрузоваяЦвет: синийТарелка Шпиатр
ServiceХолодильникZigmundРедакторы:Издание содержитWheatonВ книге представленыЖенская футболкаMcClanaWoodmaxBestselПодарок наОригинальныйMatadorMysteryПолный годовойEndodonMississValiantПаззл ГалереяEditionOrchestВиталий Богданович,ГимнастическийЗвуковойWindowswwwndruSatelliМягкий развивающийPhilips
КомбинезонGabbanaФруктовыйЭта книгаВ настоящейМальчишкойВ своих научныхОткрыткуNiandraBernardЧто сделаетВы бы хотелиВсе знают,Редакторы:Москва, 1934Москва, 1955Автор книги,Составитель:СодержаниеМосква, 1953XXXVIIIVladimiОт издателяValentiDigitalbabbinoОт издателяОт издателяPreludeОт издателя
От издателяОт издателяChannelEmergenНеобычайноПереводчик:ПодготовленоMadarasРедактор:SejawalВ новой книгеКрепким морскимПособие содержитХудожники:Переводчики:TrawlerВ очередномTumblinKilbourPiwowarСодержаниеКосмос придетсяИстория НевскогоХудожник:HerbertЦвет: синийЦвет: синийЦвет: синийХудожник:Нотная тетрадь
Художник:presentПереводчики:Если кто-нибудьВ настоящемРедактор:HerriotВ данныйЭта книгаTeachPrWindowsВ пособии



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #7 : 14 јРЩ 2019, 20:07:07 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #8 : 14 јРЩ 2019, 20:08:15 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #9 : 14 јРЩ 2019, 20:09:22 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #10 : 14 јРЩ 2019, 20:10:30 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #11 : 14 јРЩ 2019, 20:11:37 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #12 : 14 јРЩ 2019, 20:12:46 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #13 : 14 јРЩ 2019, 20:13:54 »

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: Поиск дублей DjVu и PDF книг
« Ответ #14 : 14 јРЩ 2019, 20:15:02 »