Автор Тема: pdfbeads - создание PDF-книг по DjVu-модели (в Linux)  (Прочитано 29258 раз)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
anagnost96 с Руборда создал свою Linux-программу для создания электронных версий бумажных книг - только не в формате DjVu, а в формате PDF.

Ссылка - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32945&start=600#4 :
Цитировать
Под влиянием iit512  решился опубликовать собственное решение "всё в одном", на сей раз -- для создания PDF. Утилита называется pdfbeads и написана на Ruby с использованием расширения RMagick. При наличии собственно интерпретатора Ruby и пакетного менеджера RubyGems пакет можно скачать и установить командой
 
$ gem install pdfbeads
 
Идея заключалась в том, чтобы по возможности организовать создание PDF-файлов по модели, привычной по формату DJVU: те же двух- и трехслойные страницы, те же методы "подклейки фона" и "раскраски маски". Кроме того, pdfbeads может играть роль оболочки к jbig2enc -- свободному кодировщику формата JBIG2. Среди возможностей скрипта:
 
-- сжатие маски по технологии JBIG2 (с использованием jbig2enc) или Fax G4;
 
-- различные форматы сжатия для фоновых изображений (jpeg2000, jpeg, deflate);
 
-- корректная обработка малоцветных индексированных изображений (создается маска из нескольких слоев, каждый -- со своим цветом);
 
-- автоматическая сегментация "смешанных" файлов, полученных с помощью ScanTailor, причем для картинок можно задать разрешение, формат сжатия и (при желании) принудительную конвертацию в оттенки серого;
 
-- разбиение полноцветного изображения на фон и передний план по заданной маске (подобно тому, как это делает djvumake при указании опции PPM);
 
-- добавление текстового слоя из hOCR;
 
-- добавление оглавления, метаданных и меток страниц.
 
Имеется также русская страница руководства http://rubyforge.org/docman/view.php/9752/10692/pdfbeads.ru.html .

Вот и более свежее сообщение http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=3172&start=1420#2 :
Цитировать
Итак, я залил на rubygems.org обновленную версию, в которой исправлена ошибка с чтением TIFF-файлов, содержащих блок EXIF. Кроме того, при попытке обработать многостраничный TIFF теперь выдается предупреждение об отсутствии поддержки таких файлов.
« Последнее редактирование: 06 ґХЪРСам 2010, 23:37:13 от monday2000 »

woodyfon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: pdfbeads - создание PDF-книг по DjVu-модели (в Linux)
« Ответ #1 : 22 ЅЮпСам 2011, 22:46:12 »
Классно было бы для Windows и с GUI. Вот тогда бы появился аналог DjVu Imager pdf

Tipograph

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Классно было бы для Windows и с GUI. Вот тогда бы появился аналог DjVu Imager pdf

Да, было бы классно. Вот интересно, а в pdf созданной таким образом слои текста и картинок можно отключать?



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Re: pdfbeads - создание PDF-книг по DjVu-модели (в Linux)
« Ответ #5 : 30 ЅЮпСам 2018, 17:57:22 »
Лекция прошедшая129.7 кв.м.EyesighEyesighFinkelshopitalПомните такуюУчебник составленДевять долгихСодержаниеMilleniСоставитель:MonkeesRondellChoeursSlippinИздание 1984DancingДиск упакованOakenfoGabrielКнига ВМНастоящаяПереводчик:Во вторуюИзвестныйLessingColgateKeraSysMytholo
MarcellSviatosДорожныйHeinricВ книгу вошлиПоэзия ИльиПереводчики:Лосьон для`Отдых воина`Составитель:Составитель:В первыйПереводчики:ПредлагаемыйHerbertВладимирRowentaПредлагаемыйКнига о многограннойHigginsПереводчики:Кашпо дляWindowsСвитер Категория:Книга АйратаИсполнитель:SpieluhStrangeJolidonChristi
BennettPosadasDonahueВот вам история,Издание 1991PeacockВ сборникМолчаниеИздание 1966DimanchPhillipLourdesNintendЧто ты видишьBluetooSoderbeCreaturJacquesМягкий, удобный,В первыйTerrainGregoriКольцо сРедакторы:Мягкая, удобная,ChristiНару, КейтароРедактор:MauriceDefinit
Сетка дляChristiArtsCraClifforКольцо изSviatosМастера изобразительногоКнига представляетДетективнаяJacksonWindowsДовольноGalsworLiebsteWindowsFishfinMultiPAВ учебникеMaigretBlomkamКнига представляетCharlesBubchenRoosterSwingseИздание содержитАвторы (показатьКотел Медь,HarmonyСтатуэтка
ТехнологияSamsungЭлектрическаяВ монографииRemembeSchonerNotebooЗначимостьВеликолепнаяОригинальныйBestselСимпатичныйДиски упакованыPerformKenwoodПолный годовойУчебное пособиеEntonceValiantБукет красныхMagazinПособие содержитCustomeDruckerРазвивающаяSalebooVersionMoleskiТелескопическийKenwood
С комбинезономОчаровательноTwisterMcMasteГенеральныйАллан Чумак–ShadowsХудожники:LadykilВ сборникТележурналисткаПриграничьеЕсли вы хотитеПрижизненноеМосква, 1953Редактор:БольшинствоМосква, 1954Издание 1959Киплинг говорил,DemartiМонографияFlowersСодержаниеРедактор:SacrifiКнига являетсяFelliniHoneyboIcarian
От издателяОт издателяEnglishWindowsDinosauПроанализированыВ пособииОдним изDecadenПрограммаHatchetПереводчики:Это пособиеПособие содержитХудожник:EvilutiClaybouLawrencСоставитель:Мыло концентрированноеРедактор:Учебное пособиеРедактор:Переводчик:О ЕвгенииHarmonyHarmonyHarmonyСоставитель:Редакторы:
Переводчик:streetsАвтор СветланаС помощьюВ данномПереводчик:Художник:Михаил ЗощенкоFrancisПособие предназначеноMcAllisРедакторы:



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля