Автор Тема: Сканирование фотоаппаратом  (Прочитано 43275 раз)

Alfizik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Сканирование фотоаппаратом
« : 30 ЅЮпСам 2010, 12:19:04 »
Лирическое вступление
Да я знаю, что в большинстве случаев фотоаппарат хуже сканера, и почти всегда, когда есть возможность пользоваться сканером лучше пользоваться им, чем фотоаппаратом.
Но наш мир далек от идеала - не всегда сканер бывает под рукой, а иногда другой возможности кроме как воспользоваться фотоаппаратом нету, например читальный зал библиотеки, формат источника больше А4 и др.  :(

И уж если бывают случаи использования фотоаппарата, то было бы упущением не обсудить этот вопрос с целью выработать (найти) методы и приемы использования фотоаппарата для сканирования, дающие приемлемые, а возможно и хорошие результаты.  ;)

Глупо по одиночке изобретать велосипед и наступать на одни и те же грабли.

Конкретика
Порывшись в сети я довольно быстро нашел неплохие советы и методы:

  • Статья. Изготовление электронных книг при помощи фотоаппарата - http://evil-punker.livejournal.com/138488.html

    Хорошая, толковая методика, содержит целый ряд ключевых (т.е. имеет смысл взять за основу) приемов и много полезных советов.

    Достоинство данной методики:
    - устранены или во всяком случае сведены к минимуму геометрические искажения страниц;
    - обеспечивает отсутствие черных полос на разворотах.

    Недостатки:
    - имхо неудобная возня со стеклом (применимо только в домашних условиях, библиотека отпадает).

  • Изготовление электронных книг при помощи фотоаппарата - http://www.infanata.org/news/1146100271-izgotovlenie-jelektronnykh-knig-pri-pomoshhi.html

    Та же самая статья на infanata.

  • Как превратить фотоаппарат в сканер, и переснимать документы? - http://subscribe.ru/archive/culture.photo.fotokazdomu/200911/01185752.html

    Имхо излишне оптимистическая статья, но тем не менее описанная в ней методика содержит ряд полезных приемов.

    Достоинство данной методики:
    - воспользоваться описанной методикой можно где угодно, нет особенных условий, кроме наличия самого фотоаппарата. Подходит для читального зала и т.п. 

    Недостатки:
    - множество (например, геометрические искажения страниц и т. д и т.п.).

  • Цифровая фотокамера вместо сканера - http://www.compress.ru/article.aspx?id=11876&iid=461

    Мнение профессионалов, статья содержит ряд полезных приемов и фактов, в частности дано обоснование, почему камера должна быть не ниже 4 Мп.

    Также приведена имхо полезная табличка - Изменение значений разрешающей способности результирующего изображения (в ppi — количестве пикселов на дюйм) в зависимости от разрешения сенсора камеры и физического размера оригинала.

  • Как самому сделать сканер для книг? - http://iblog.net.ua/2009/10/14/kak-samomu-sdelat-skaner-dlya-knig/

    Архи полезная статья! Пошагово с иллюстрациями описывается, как относительно просто и быстро сделать специальный штатив ("заточенный" под оцифровку книг) для фотоаппарата.

    Имхо от этого описания имеет смысл отталкиваться конструируя свой штатив.

    Достоинство данного штатива:
    - легкая и разборная конструкция;
    - компактен в разобранном виде (да и в собранном виде не очень велик);
    - быстро собирается\разбирается;
    - в связи с выше приведенными достоинствами, им можно легко воспользоваться где угодно (например в читальном зале).

Софт
Нашел весьма интересную программу для обработки (и исправления) сфотографированных документов - Cam to Scan v 1.0 - http://www.cam-to-scan.com/en/index.html, сам пока еще не юзал, некогда.

Краткое описание:
Цитировать
Это очень удобная и понятная программа для оптимизации сфотографированных документов, изображений и исправления искажений на снимках. Фотографии документов и бумаг часто бывают искажены и всегда выглядят слишком темными. Cam to Scan выравнивает документ и возвращает ему первоначальную прямоугольную форму и оптимизирует яркость.
C Cam to Scan v 1.0 Вы также сможете получить изображение слишком больших документов или таких, которые нельзя отсканировать стандартными способами. Используя программу Cam to Scan вы сможете исправить перспективное искажение (трапецеидальное искажение) и искажение объектива.
Подробности со скриншотами - http://www.cam-to-scan.com/en/press_images.html


P.S.
Обзор методик из интернета думаю продолжить в ближайшее время. Так что продолжение следует...

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #1 : 30 ЅЮпСам 2010, 13:49:47 »
Alfizik
Большое спасибо за такую тему!  :)

Это интереснейший и актуальный вопрос. Давайте будем его обсуждать.

По поводу сравнения сканирования сканером и фотоаппаратом:

Я общался на эту тему с одним человеком, кто сканирует много на планетарных сканерах. Он сказал, что вообще-то "тут всё зависит от того, какой фотоаппарат". То есть, если фотоаппарат хороший - то он даст результат даже ещё лучше, чем сканер.

Вот такой, несколько неожиданный вывод... Мы же все привыкли - что сканер лучше, чем фотоаппарат.

Я сам думаю, что будущее сканирования книг всё-таки как раз за фотоаппаратами - а не за сканерами. Вопрос только в том - какие они должны быть - такие фотоаппараты, и как именно ими оцифровывать книги.

Даже проблема быстрого износа затвора фотоаппарата имеет, оказывается, принципиальное решение: вроде бы есть такие фотоаппараты, где затвор не имеет никаких механических деталей - а акт съёмки осуществляется просто мгновенной подачей напряжения на матрицу объектива и одновременно мгновенным считыванием результата.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #2 : 30 ЅЮпСам 2010, 16:41:28 »
Alfizik
У меня тоже есть кое-что из материалов по теме:

Оцифровка книг с помощью цифрового фотоаппарата (Кирилл Шубин)

http://chemister.pp.ru/Other/Text/digital-photo.htm

Съёмка текстов фотоаппаратом
(Выдержка из хелпа к ABBYY FineReader Professional v8.0)

http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/dc.htm

И ещё можно почитать на http://diybookscanner.org/forum/viewforum.php?f=1 - там в этом вопросе наверняка хорошо разбираются.

Мне кажется, что на сегодняшний день наиболее оправдана конструкция V-образного прозрачного уголка. Возможно, даже перевёрнутого - чтобы раскрытую книгу класть сверху и было удобно прижимать сверху вниз.

Фотоаппараты бытовые сейчас, если не ошибаюсь, уже по 10 МПикс вполне доступны.

Подстветка - надо делать специально, видимо, какую-то равномерную.
« Последнее редактирование: 30 ЅЮпСам 2010, 16:45:48 от monday2000 »

Alfizik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #3 : 30 ЅЮпСам 2010, 16:57:02 »
monday2000
Спасибо :)

Думаю в профессиональных планетарных сканерах используются непростые камеры (явно не мыльницы), да и встроенный в них процессор\микроконтроллер использует заточенные под книги алгоритмы обработки RAW-ов. Поэтому и результат может быть лучше.

Думаю у большинства любителей домашние камеры не профессиональные зеркалки, а скорее всякие цифромыльницы. Хотя оптимизм в этом вопросе все же есть.
Так например в  некоторых цифромыльницах среди прочих присутствует такой сюжетный режим съемки как документы\текст (например Olympus FE-350, FE-310 и другие FE). Имхо наличие такого сюжетного режима очень упрощает фотсканирование, не надо возиться с подбором оптимальных настроек - одним нажатием выбрал режим и все остальное за тебя сделает автоматика ;)
Да и технологии не стоят на месте, год от года растут мегапиксили в мыльницах и улучшается их оптика (уже в прошлом году мыльницу меньше 6 Мп было не возможно найти, подавляющее разрешение было 8 Мп), а сейчас уже и мобильники с 5 Мп камерами есть ::)

Так что тенденция очень оптимистична :) 

Alfizik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #4 : 30 ЅЮпСам 2010, 17:37:59 »
Фотоаппараты бытовые сейчас, если не ошибаюсь, уже по 10 МПикс вполне доступны.
И даже 12 Мп. А через год еще что нибудь придумают.

Подстветка - надо делать специально, видимо, какую-то равномерную.
В приведенных мной выше ссылках на различные методики этот вопрос достаточно просто решается - использованием двух источников света по бокам от книги (например обычные бытовые настольные лампы). Рекомендуют также чтобы в качестве источников света использовались ЛДС (лампы дневного света), так как лампы накаливания дают желтоватый оттенок (но это наверное лечиться балансом белого и вообщем не смертельно). Да и с появлением энергосберегающих ламп (компактные ЛДС) имхо проблем с подходящим освещением теперь вообще нету.

А так из общих рекомендаций по фотосканированию:
- использовать камеру с разрешением не ниже 4 Мп (чем больше тем лучше);
- отключение фотовспышки (иначе будут блики);
- равномерный яркий свет (снимать или возле окна или используя две настольные лампы);
- при использовании ламп оптимальный угол падения света около 45° (чтоб не было бликов и теней);
- чем более ярким будет свет, тем более контрастным получится изображение, рекомендуют 40-60 Вт (чем больше контрастность тем лучше);
- ISO порядка 600-800;
- выбирать число диафрагмы побольше (увеличивает глубину резкости и это уменьшает ошибки в настройках резкости);
- выдержка в пределах ½ - ¼ секунды при использовании штатива, при съемке без штатива (с рук) следует выбирать выдержку меньшую, но не не менее 1/30 секунды (при больших выдержках при съемке с рук будет наблюдаться смазывание, а при слишком маленькой выдержке упадет яркость и контрастность).
- формат снимков предпочтительно RAW или иной, не использующий сжатие с потерей качества;
- если света не хватает (низкая яркость и контрастность) поиграйтесь вручную с параметрами диафрагма / ISO;
- если белая бумага на снимках приобретает цветные оттенки подберите баланс белого вручную.
 
« Последнее редактирование: 30 ЅЮпСам 2010, 17:52:38 от Alfizik »

m7876

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #5 : 30 ЅЮпСам 2010, 22:01:11 »
А самый-то главный совет! Фотографируйте по одной странице, а не разворотами. Для скорости можно сначала сфотографировать все левые страницы, а потом -- все правые.
Фотографирование по странице радикально уменьшает искажения, с которыми потом приходится боросться при обработке. А вот синяя/коричневая бумага успешно бинаризуется, так что я отказался от настройки баланса белого. Да и на яркость можно особо не глядеть, главное, чтобы было резко (и равномерный свет, конечно -- без него никуда, хотя BookRestorer справляется и со сложными случаями).

T-ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #6 : 01 ґХЪРСам 2010, 07:42:54 »
Ну и я несколько ссылок с незатейливыми идеями подкину:

Проект "Электронный запасник"
Самодельный агрегат BookCradle90 для фотосъемки книг (слишком сложен для массового изготовления, пожалуй) и какая-то софтина TrImage для коррекции перспективы (увы, платная).


Форум ТЕРІОЛОГІЧНА ШКОЛА

Идея использовать штатив-струбцину для съемки.

Фотокамера – сканер (Алексей Будников)
Использование кадрирующей рамки от старого фотоувеличителя для прижатия страниц.

---
И хотелось спросить у знатоков - удобно ли для съемки пользоваться программами для Camera Remote Control? Это позволяет видеть то, что снимаешь на экране монитора, а не в видоискателе или ж\к экранчике. Насколько я знаю, родная кэнноновская программа для зеркалок умеет это делать, а также  BookDrive CaptureBreeze Systems soft...

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #7 : 01 ґХЪРСам 2010, 10:31:51 »
Многие рекомендации советуют не накрывать фотографируемый документ стеклом - потому что "не избежать бликов".

Я точно не знаю, но предполагаю, что накрывать стеклом всё-таки нужно. А бороться с бликами каким-то иным способом.

Globus2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #8 : 15 ґХЪРСам 2010, 20:41:45 »
- отключение фотовспышки (иначе будут блики);
Всегда, когда возможно, фотографировал со вспышкой, результат всегда лучше, т.к. никаких других источников света не хватает, особенно в "походных" условиях, например, в библиотеке. Любая нормальня книга идет на ура. Исключение - только глянцевые издания, там действително могут быть блики.

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #9 : 30 ПЭТРам 2011, 15:13:07 »
Скачал здесь прогу Cam to Scan.
http://pixelbrush.ru/2010/12/13/cam-to-scan-v10.html

Запускаю и тишина. Кто пробовал? Идёт?

Alfizik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #10 : 01 ДХТаРЫм 2011, 17:01:44 »
don555, скачал по приведенной вами ссылке и установил, все работает. Поигрался с картинкой.

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #11 : 01 ДХТаРЫм 2011, 19:35:04 »
Поставил на другом компе, пошло. Поигрался с картинкой. Контраст, яркость не проблема. Как растянуть, чтоб без кривизны? программка обрабатывать только один файл. А если книга,100-200 страниц?

don555

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #12 : 14 ДХТаРЫм 2011, 13:47:31 »
ePaperPress PTLens 8.7.8 (9.0.21022.8)
это программное обеспечение впервые созданное Томасом Ниманном, которое корректирует искажения вносимые объективом фотокамеры: подушечка или баррель (бочка), виньетирование, хроматические аберрации, искажения перспективы. PTLens доступен в качестве отдельного приложения или плагина для Photoshop.
http://nnm.ru/blogs/SHAH/ptlens/

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #13 : 19 °ЯаХЫм 2011, 00:07:18 »
ePaperPress PTLens 8.7.8 (9.0.21022.8)
это программное обеспечение впервые созданное Томасом Ниманном, которое корректирует искажения вносимые объективом фотокамеры: подушечка или баррель (бочка), виньетирование, хроматические аберрации, искажения перспективы. PTLens доступен в качестве отдельного приложения или плагина для Photoshop.
http://nnm.ru/blogs/SHAH/ptlens/

Ставил я себе эту штуковину. 50/50.
Мне вот больше Altostorm Panorama Corrector 2.0 понравилась.  Шире возможности.
Правда после новой версии Скан Тейлора, с сеткой, все эти танцы с бубеном излишни ::)

Kolobokk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сканирование фотоаппаратом
« Ответ #14 : 01 ѕЪвпСам 2011, 20:28:06 »
Вот ещё одна ссылчка в вашу копилочку про сканирование фотокамерой. Пригодиться при сканировании фотокамерой в сложных случаях.
« Последнее редактирование: 01 ѕЪвпСам 2011, 20:45:28 от Kolobokk »