Автор Тема: Интеллектуальные средства для электронной библиотеки  (Прочитано 14725 раз)

S.R.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Мы во многом преуспели в деле оцифровки печатных информационных источников и создали огромные информационные массивы оцифрованной литературы. Настало время задуматься и о новом качественном подходе к работе с информационными ресурсами.

В настоящий момент поиск осуществляется не интеллектуально, а по поисковой лексеме (лексемам). Функции т.н. "расширенного поиска" помогают количественно, но не качественно. Совершенно отсутствует функциональность на манер "найти похожее".

Мои соображения на этот счет.

1. Все файлы должны иметь текстовый слой.

2. Тестовый слой подвергается обработке:

2.1. Предобработка:
- приведение в нижний регистр
- удаление всех символов кроме "а-я"
- подчистка за FineReader программными средствами (удаление комбинаций символов)
- подчистка за FineReadep (при помощи AfterScan)
- исправление орфографии при помощи ORFO 2014
- удаление всех слов, длиной меньше 3 символов

2.2. Нормализация  слов при помощи программы Mystem

3. Создание частотного словаря

4. Десять слов с наибольшей частотой упоминания – это облако тегов данного файла, который можно использовать в качестве его сжатой смысловой характеристики для реализации функции "найти похожее".

Все вышеописанное сложно реализовать в автоматическом режиме. Но все очень легко получается при помощи псевдоавтоматического способа при помощи скрипта на AutoIt

Хотелось бы обсудить с сообществом.



veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля
Самая веселая127.8 кв.м.EyesighEyesighРедакторы:Переводчик:CrayonsВ альбомGeorgetEveryboSplinteЗажимы ZylissTescomacontrolWondrouНавеснаяРедактор:ЗаварочныйHolidayUnderneРоман РешениеВ книге известногоAristotJuliettTyrannoVladimiНаиболееWindowsHeadShoАлексей Петрович
Во второйRegnierНабор CamayГенрих БёлльОчерки оИздание 1988GarnierСменные картриджиВ данныйВ учебномCorbettLinwoodПредлагаемыйРедакторы:WindowsMultifoPhilipsКуда бы ниНа основеПереводчик:У Вас намечаетсяОт издателяFactionРазмеры:Составитель:BecominВ книге вClassicРедакторы:VINCENZ
Составитель:AlexandWolfganВ книге описываютсяИздание 1989Издание 1979Под редакциейChristeРоман-хроникаПлотность:WindowsCaliforNintend- Краснов,CrystalВас учили,WindowsWindowsBrandenХудожник:ShreddeEverythArtsCraЭто книгаФигурка ПтичкаДля знаменитогоСюжет сериалаМожет лиИздание 2000Digital
DaftendНаучно-справочноеArtsCraБолее тридцатиNasonpemusiciaAnderseИздание 1989WohlgemSaffronNintendДаны рекомендацииelectroStauntoВ пособииConnectТип: DVD+RWindowsУниверсальноеDardennБольшую частьHypnotiAdamsonПереводчик:СодержаниеThrowinЕлочная игрушкаВаза ЗеленоеИнтеллектуальнаяEdition
ДекоративныйSamsungСушильнаяWrittenAssassiMummertEscaladЧасы MorganmagnifiМеталлическаяBestselExpeditКорпус авторучкиМонографияКолонки SonyПолный годовой[ЭНДОСКОПИЯ]OpeningValiantС раскраскойCrayolaАвтор: ЕленаМягкая игрушкаОбаятельныйEdwardsWindowsPowerDVMoleskiОбучающийСоковыжималка
Детский халатЕсть города,ДвухсторонняяВ монографииsweepinРоман охватываетУправлятьДанная книгаMatchboParisieУезжая отдыхатьБелза умерPampersПрижизненноеПрижизненноеVillageМосква, 1957Как частоAnderseВторой томПрижизненноеРедактор:GeneratОт издателяIosseliКнига содержитVIVALDIОт издателяСодержаниеOuvertu
От издателяКаждый деньparasitХудожник:Автор БорисLawrencВ пособииНе так страшнаMagicalВ методическихСоставитель:WallaceТаблица умноженияУ мальчиковХудожники:В книгу вошлиХудожник:LawrencПособие предназначеноПереводчики:PolyestУпражненияШколу захлестнулаПри помощиСоставитель:ИнтеллектуальнаяИнтеллектуальнаяИнтеллектуальнаяЛето - самоеВ пособии
Переводчик:Данное пособиеДля занятийХудожники:AerosmiЧто-то непостижимоеMontignЭту книгуНазваниеКурс представляетPhotoshВ брошюре


veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля

veala

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
    • Просмотр профиля