Автор Тема: Предложения и идеи.  (Прочитано 19320 раз)

Rusviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Руская вивліоѳика
    • E-mail
Предложения и идеи.
« : 07 °ЯаХЫм 2013, 05:49:03 »
Про формат DJVU:
Определил несколько областей (может не все) применения для djvu:
1. Сканированные книги для сохранения с уменьшения объема, множество сохранено отвратительно, не учитывая особенности формата, дискридитируя  djvu.
2. Графические изображения, качество лучше, чем у jpg (фото, графика, чертежи).
3. Изначально компьютерные тексты.
4.  Представление графики и текста в инете через плагин браузера.
Из всех 4 распространено только перевое. 2-4 вообще практически не используются. Возможности заложенные изначально в  djvu не используются и не востребованы вообще.
Предложения:
1. Для распространения djvu объединить ресурсы в «zone  djvu» под крышей Вашего форума, применяющие, разрабатывающие, пропогандирующие всё касаемое  djvu. Необходимо объединяться и союзничать.
2. Развивать формат, так как Caminov’е похоже это не нужно, тем более что, множество идей висят в воздухе.
3. Как один из вариантов могу предложить площадку для экспериментов rusviv.com, сайт создан специально для представления формата  djvu, иллюстрации, книги только в формате  djvu. Могу один из разделов представить, как «эспериментальный  djvu». В разделе размещать файлы, готовые для представления в Инете, для проверки качества изображения, оглавлений, ссылок, OCR-слоя и т.д.
Может у кого есть что-либо подобное в головах — давайте делиться.

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #1 : 07 °ЯаХЫм 2013, 14:27:13 »
> 2. Графические изображения, качество лучше, чем у jpg (фото, графика, чертежи).
Не годится. Преимущество малозаметное, зато jpg стандартен и читается где угодно.

В свое время была война разных звуковых форматов против MP3.
В итоге MP3 остался, а его конкуренты сдохли, несмотря на все свои небольшие преимущества.

> 3. Изначально компьютерные тексты.
Теоретически да, здесь djvu мог бы раскрыться на полную катушку.
Но мало кто из авторов будет распространять полноценные тексты в открытом формате.
К сожалению, это путь только для пиратов.

> 4.  Представление графики и текста в инете через плагин браузера.
Не годится. Пользователи очень не любят ставить плагины.
Боятся троянов, и правильно делают.

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #2 : 07 °ЯаХЫм 2013, 16:02:02 »
В свое время была война разных звуковых форматов против MP3.
В итоге MP3 остался, а его конкуренты сдохли, несмотря на все свои небольшие преимущества.

Ogg — не сдох, а живее всех живых) Ко всему прочему те кому по настоящему нравиться музыка собирают коллекции в "лососе" а не в "лосе".

Цитировать
> 3. Изначально компьютерные тексты.
Теоретически да, здесь djvu мог бы раскрыться на полную катушку.
<...>
К сожалению, это путь только для пиратов.

Не надо меня оскорблять.

Цитировать
> 4.  Представление графики и текста в инете через плагин браузера.
Не годится. Пользователи очень не любят ставить плагины.
Боятся троянов, и правильно делают.

Троянов бояться — в Интернет не выходить.

Rusviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Руская вивліоѳика
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #3 : 07 °ЯаХЫм 2013, 23:54:01 »
Борьба форматов будет всегда, и без продвижения альтернативы сомнительные pdf и jpg будут рулить.
Почему-то на плеерах появляется поддержка альтернативных форматов (как видео, так и аудио).
Нужно добиваться включения djvu в безусловную поддержку производителями браузеров, ведь на эл. книгах в большинстве djvu наровне с pdf.

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #4 : 09 °ЯаХЫм 2013, 12:21:55 »
Борьба форматов будет всегда, и без продвижения альтернативы сомнительные pdf и jpg будут рулить.
Почему-то на плеерах появляется поддержка альтернативных форматов (как видео, так и аудио).
По принципу Гаузе, альтернативные форматы должны иметь принципиальные отличия, чтобы выжить.
Все альтернативные форматы звука имеют свою экологическую нишу. Например OGG жив потому, что он patent-free.
Djvu (если использовать его как lossy формат сжатия фотографий, а не как формат электронных книг) не имеет принципиальных отличий от JPEG. Поэтому в этой области у него нет шансов на выживание.

Не надо меня оскорблять.
Извините, я не думал, что кто-то примет это так близко к сердцу.
Разумеется, существует ниша бесплатных книг, а так же авторы-энтузиасты, готовые выкладывать платные книги без какой-либо защиты. Но давайте смотреть правде в глаза: таких авторов очень мало.

Rusviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Руская вивліоѳика
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #5 : 09 °ЯаХЫм 2013, 15:45:51 »
Попробовал сохранять чистые Тифы в djvu и jpg. Различия есть и существенные. 1. У djvu не заметны искажения, в отличие от jpg. 2. Размеры НУ очень отличается.
Объясните про ЗАЩИТУ, в чем она? В том что книга куплена в платной библиотеке? Или в формате pdf есть какая-либо нормальная защита?

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #6 : 09 °ЯаХЫм 2013, 16:16:57 »
Попробовал сохранять чистые Тифы в djvu и jpg. Различия есть и существенные. 1. У djvu не заметны искажения, в отличие от jpg. 2. Размеры НУ очень отличается.
В некоторых отдельных случаях - возможно. В общем случае - результаты исследования неутешительны:
http://digit.nkp.cz/knihcin/digit/vav/wavelet/efficiency-of-wavelet-conversion.html

"The available wavelet solutions are well applicable for smaller images
...
However, if we look closer at these formats, we should admit that no global library use of them could be recommended for true colour imaging. They are not yet in the position to replace the classical JPEG"

Объясните про ЗАЩИТУ, в чем она? В том что книга куплена в платной библиотеке? Или в формате pdf есть какая-либо нормальная защита?
Да, у pdf, как и epub, есть защита. Полагаю, что её можно считать "нормальной", потому что продавцов она удовлетворяет. Если не будет удовлетворять - её будут разрабатывать дальше.

Rusviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Руская вивліоѳика
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #7 : 20 °ЯаХЫм 2013, 00:52:08 »
Непонятно, для чего поднимать вопросы про PDF и др. Вопрос ТОЛЬКО О DJVU. Меня нисколько не волнует судьба JPG и остальных форматов. Интерес в распространении и большей популярности DJVU, как развивать и расширять ЗОНУ этого формата?

SorokaSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #8 : 27 °ЯаХЫм 2013, 14:28:08 »
На своём сайте Вы пишете (и совершенно справедливо!), что djvu книги надо читать на читалках PocketBook 902-912. Я читаю почти исключительно на 902 (почти, потому что от чтения на компьютере никуда не деться). Но тут получается: программа-читалка djvu в этих книгах немного, но неприятно не дотягивает до совершенства, соответственно нет необходимости готовить книги по "высшему разряду". Так что даже первый раздел (сканированные книги) в Вашем перечне далёк от "достаточного развития". Хотя надо отдать должное, всё больше файлов djvu появляются в неплохом качестве.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #9 : 03 јРЩ 2013, 22:18:12 »
Rusviv
Цитировать
Интерес в распространении и большей популярности DJVU, как развивать и расширять ЗОНУ этого формата?
1. У меня такая идея мелькала - вот бы Google купил бы формат DjVu. Это решило бы все проблемы по дальнейшему существованию и развитию формата. Хотя они вряд ли бы так поступили - обычно они в таких случаях делают некий свой очень похожий формат. В Google Books вроде бы PDF используется - кто-то говорил. Если действительно PDF - то жаль.

2. Мы-то все что можем сделать? Во-первых, надо развивать софт и дальше - тот весь софт, который участвует в полном цикле оцифровки книг.

3. Кроме софта, есть и другая важная задача: надо развивать направление робосканера-автомата. Благо, что теперь у нас есть даже инициатива Google на эту тему: http://lenta.ru/news/2012/11/16/vacuum/ . Конечная цель - сделать так, чтобы робосканер-автомат стал доступен любому желающему - скажем, путём заказа через Интернет набора его комплектующих. Для начала надо хотя бы кому-то в российских условиях построить такой агрегат (инструкция там вроде бы есть), и рассказать всем об этом опыте.

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #10 : 04 јРЩ 2013, 00:38:57 »
Rusviv
Цитировать
Интерес в распространении и большей популярности DJVU, как развивать и расширять ЗОНУ этого формата?
1. У меня такая идея мелькала - вот бы Google купил бы формат DjVu. Это решило бы все проблемы по дальнейшему существованию и развитию формата. Хотя они вряд ли бы так поступили - обычно они в таких случаях делают некий свой очень похожий формат. В Google Books вроде бы PDF используется - кто-то говорил. Если действительно PDF - то жаль.

Насколько я в курсе то у Гугла "свой" PDF формат ("я про Book's"). Не знаю как там они с Адобом всё это решили но никто лицензию не покупал, свою конфигурацию разработали. Статейка в интернетах мелькала.

Цитировать
2. Мы-то все что можем сделать? Во-первых, надо развивать софт и дальше - тот весь софт, который участвует в полном цикле оцифровки книг.

Очень полезная и позитивная мысль.
А мы, пираты оцифровщики книжно-журнальной продукции и дальше будем сохранять литературу в DjVu формате, там, где это возможно и необходимо, хотя бы как вариант к PDF. Распространять её в массы.

Цитировать
3. Кроме софта, есть и другая важная задача: надо развивать направление робосканера-автомата. Благо, что теперь у нас есть даже инициатива Google на эту тему: http://lenta.ru/news/2012/11/16/vacuum/ . Конечная цель - сделать так, чтобы робосканер-автомат стал доступен любому желающему - скажем, путём заказа через Интернет набора его комплектующих. Для начала надо хотя бы кому-то в российских условиях построить такой агрегат (инструкция там вроде бы есть), и рассказать всем об этом опыте.

Вот у нас, в областном центре, есть областная библиотека, так вот в ней стоят два(!!) ч/б ксерокса и по большому блату можно отсканить пару листочков в цвете на А4 сканере, на втором этаже.
Что-то мне подсказывает, если библиотеки не желают оцифровывать свои фонды то где искать клиентуру на покупку необходимого оборудования? Ко всему прочему, Вы много видели таких вот тружеников на ниве оцифровки? Что-бы создать удобный книжный сканер до 100$ надо насытить рынок более дорогими ("как с мобильниками - например"). В итоге, мы возвращаемся снова в начало абзаца.

Rusviv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • Руская вивліоѳика
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #11 : 04 јРЩ 2013, 16:40:41 »
По третьему пункту. Прошу Всех кто имеет эл. книги 9-10 дюймов — скачайте djvu-файл с чисто комп. книгой "О русскомъ государственномъ цвѣтѣ" (http://rusviv.com/upload/downloader/file/O%20gos%20cvete.djvu)  Задача — получить отзывы от независимых юзеров о просмотре таких книг на эл. книгах. Попробовал адаптировать книгу именно для Покетбука 912. Субъективно — вполне комфортно.

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #12 : 05 јРЩ 2013, 13:45:14 »
2. Мы-то все что можем сделать? Во-первых, надо развивать софт и дальше - тот весь софт, который участвует в полном цикле оцифровки книг.
Теоретически, мы можем развивать ещё и сам формат. Прикрутить к нему нормальные гиперссылки, анимацию, интерактивность и т.д. и т.п.
Но вот практическая ценность этого - сомнительна. Усилий потребуется много, совместимость накроется медным тазом, а пользоваться новыми возможностями будет маленькая кучка энтузиастов.

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #13 : 05 јРЩ 2013, 15:16:40 »
Теоретически, мы можем развивать ещё и сам формат. Прикрутить к нему нормальные гиперссылки, анимацию, интерактивность и т.д. и т.п.
Но вот практическая ценность этого - сомнительна. Усилий потребуется много, совместимость накроется медным тазом, а пользоваться новыми возможностями будет маленькая кучка энтузиастов.

Строго говоря, я подпишусь под каждым Вашим словом. Но-о, думаю не я один мечтаю про нормальный редактор для работе с малоцветом в DjVu. Всё что сейчас можно, в этом направлении, так это красить текст и создавать дуплексные картинки (используя ФШ или ещё какой граф. редактор). Гробя на индексацию довольно много времени и сил. Это я считаю более продуктивным направлением развития, а не создание из DjVu, по примеру PDF, свистелки-трещалки.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Предложения и идеи.
« Ответ #14 : 06 јРЩ 2013, 21:15:24 »
Как бы то ни было, а самое лучшее, что может сделать каждый - это изучать программирование. А где и как это умение применить во благо всех - найдётся.
yuree
Цитировать
Что-то мне подсказывает, если библиотеки не желают оцифровывать свои фонды то где искать клиентуру на покупку необходимого оборудования? Ко всему прочему, Вы много видели таких вот тружеников на ниве оцифровки?
Да, это всё объективные сложности. Но чудеса в жизни бывают - как ни странно. В нашем деле на них вообще всё построено. Если очень хотеть и как-то трепыхаться в желаемом направлении - оно всё равно сбудется.