Автор Тема: Модифицирование Scan Tailor  (Прочитано 49920 раз)

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #30 : 03 ДХТаРЫм 2013, 15:25:40 »
тогда необходим визуальный индикатор режима - продублируйте кнопками в левой панели режим выделения.
тип авделения и вид (добавление, вычитание, вычитание из всех слоев) - тогда понятно, что делается
а если надо 3 зоны - держать CTRL? неудобно. мод хороший, но юзабилити слабовато. понятно, что вам не хочется добавлять славы творению Тулона... но лучше его проги пока нету. Кромсатор и букресторер слишком сложны. по ним нет толкового руководства. тулоновское творение осваивается гораздо быстрее. и обескураживает - то попорот можно задать и увидеть по кнопкам, а выпрямление строк - нет. единообразность интерфейса творений МС убила всех конкурентов. держать в голове набор клавиш для каждой проги - утомительно и появляется желание послать ее при наличии аналога со стандартным интерфейсом. это крик души - можете его игнорировать.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #31 : 03 ДХТаРЫм 2013, 15:45:20 »
NBell
Цитировать
тогда необходим визуальный индикатор режима - продублируйте кнопками в левой панели режим выделения.
А зачем? Разве Вы не видите в любой момент времени, удерживает Ваш палец Ctrl нажатым, или нет?
Цитировать
а если надо 3 зоны - держать CTRL? неудобно.
Ну нажимайте трижды Ctrl. И потом - ставьте прямоугольные зоны приблизительно, а потом при помощи прямоугольного сдвигания углов корректируйте их точно по месту. У меня был же изначально вариант с Caps Lock - при установленном Caps Lock был включен прямоугольный режим - но я от него отказался как от недостаточно удобного.
Цитировать
единообразность интерфейса творений МС убила всех конкурентов. держать в голове набор клавиш для каждой проги - утомительно и появляется желание послать ее при наличии аналога со стандартным интерфейсом.
Да, но не забывайте - Scan Tailor - он и под Linux работает, и даже под Mac. :) Там, наверное, свои традиции. :)
Хотите через Shift, а не через Ctrl - нет проблем, я дам Вам свои исходники, там в одном-единственном месте измените название клавиши, и соберите себе свой личный билд.

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #32 : 03 ДХТаРЫм 2013, 16:56:24 »
Да, но не забывайте - Scan Tailor - он и под Linux работает, и даже под Mac. :) Там, наверное, свои традиции. :)
Хотите через Shift, а не через Ctrl - нет проблем, я дам Вам свои исходники, там в одном-единственном месте измените название клавиши, и соберите себе свой личный билд.
линуксу линуксово.
при нажатом shift ваш мод рисует лучи солнца. 0.9.11.1 - нет. так что надо еще какое то место найти, где надо что то поменять.
чем это чудо можно скомпилировать? (может дойдут руки до си)

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #33 : 03 ДХТаРЫм 2013, 19:20:58 »
NBell
Цитировать
линуксу линуксово.
Но программа-то - кроссплатформенная, и это не пустой звук - есть реальные люди, кто ею под Linux пользуется.
Цитировать
чем это чудо можно скомпилировать? (может дойдут руки до си)
Это очень просто. Знаний программирования не требуется. Инструкция по сборке:
http://scantailor.git.sourceforge.net/git/gitweb.cgi?p=scantailor/scantailor;a=blob_plain;f=packaging/windows/readme.ru.txt

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #34 : 03 ДХТаРЫм 2013, 21:17:36 »
Новая сборка.

Цитировать
при нажатом shift ваш мод рисует лучи солнца. 0.9.11.1 - нет. так что надо еще какое то место найти, где надо что то поменять.
Исправлено.

Добавлено:

- Автосохранение существующего проекта.

Условное наименование:

Auto_Save_Project

1. Включается в меню Настройки - в виде новой отдельной галки. Значение сохраняется между сеансами работы с программой.

2. Действует только для существующего проекта, если проект не сохранён изначально пользователем, то автосохранение не работает.

3. Автосохранение происходит при переключении со скана на скан - как в ScanKromsator.

4. При пакетной обработке (кажется) тоже работает.

Короче, надо ещё эту фичу тестировать - правильно ли она работает, хорошо ли получилась. Лично мне она совсем без интереса - у меня СТ никогда не падает.

Коды исправления:
C:\build\scantailor\SettingsDialog.h

class SettingsDialog : public QDialog
{
........
public:
.......
//begin of modified by monday2000
//Auto_Save_Project
signals:
void AutoSaveProjectStateSignal(bool auto_save);
//end of modified by monday2000
.......
private slots:
.......
//Auto_Save_Project
void OnCheckAutoSaveProject(bool);
//end of modified by monday2000
.......

C:\build\scantailor\SettingsDialog.cpp

SettingsDialog::SettingsDialog(QWidget* parent)
.......
//begin of modified by monday2000
//Auto_Save_Project
ui.AutoSaveProject->setChecked(settings.value("settings/auto_save_project").toBool());
connect(ui.AutoSaveProject, SIGNAL(toggled(bool)), this, SLOT(OnCheckAutoSaveProject(bool)));
//end of modified by monday2000
......

//begin of modified by monday2000
//Auto_Save_Project
void
SettingsDialog::OnCheckAutoSaveProject(bool state)
{
QSettings settings;

settings.setValue("settings/auto_save_project", state);

emit AutoSaveProjectStateSignal(state);
}
//end of modified by monday2000

C:\build\scantailor\MainWindow.h

class MainWindow :
....
public:
......
//begin of modified by monday2000
........
//Auto_Save_Project
void AutoSaveProjectState(bool auto_save);
//end of modified by monday2000
.........
private:
.......
//begin of modified by monday2000
.......
//Auto_Save_Project
void autoSaveProject();
bool m_auto_save_project;
//end of modified by monday2000
........

C:\build\scantailor\MainWindow.cpp

MainWindow::MainWindow()
......
#if !defined(ENABLE_OPENGL)
// Right now the only setting is 3D acceleration, so get rid of
// the whole Settings dialog, if it's inaccessible.
//begin of modified by monday2000
//Auto_Save_Project
//actionSettings->setVisible(false); // commented by monday2000
//end of modified by monday2000
#endif
.......
//begin of modified by monday2000
//Auto_Save_Project
m_auto_save_project = settings.value("settings/auto_save_project").toBool();
//end of modified by monday2000
}
........

void
MainWindow::goToPage(PageId const& page_id)
{
focusButton->setChecked(true);

m_ptrThumbSequence->setSelection(page_id);

// If the page was already selected, it will be reloaded.
// That's by design.
updateMainArea();

//begin of modified by monday2000
//Auto_Save_Project
autoSaveProject();
//end of modified by monday2000
}

void
MainWindow::currentPageChanged(
PageInfo const& page_info, QRectF const& thumb_rect,
ThumbnailSequence::SelectionFlags const flags)
{
m_selectedPage.set(page_info.id(), getCurrentView());

if ((flags & ThumbnailSequence::SELECTED_BY_USER) || focusButton->isChecked()) {
if (!(flags & ThumbnailSequence::AVOID_SCROLLING_TO)) {
thumbView->ensureVisible(thumb_rect, 0, 0);
}
}

if (flags & ThumbnailSequence::SELECTED_BY_USER) {
if (isBatchProcessingInProgress()) {
stopBatchProcessing();
} else if (!(flags & ThumbnailSequence::REDUNDANT_SELECTION)) {
// Start loading / processing the newly selected page.
updateMainArea();
}
}

//begin of modified by monday2000
//Auto_Save_Project
if (flags & ThumbnailSequence::SELECTED_BY_USER)
autoSaveProject();
//end of modified by monday2000
}

//begin of modified by monday2000
//Auto_Save_Project
void
MainWindow::autoSaveProject()
{
if (m_projectFile.isEmpty())
return;

if (!m_auto_save_project)
return;

saveProjectWithFeedback(m_projectFile);
}

void
MainWindow::AutoSaveProjectState(bool auto_save)
{
m_auto_save_project = auto_save;
}
//end of modified by monday2000
Как видно, исправление совсем маленькое и очень простое.

Сборка:  http://rghost.ru/43524866
« Последнее редактирование: 03 ДХТаРЫм 2013, 21:19:58 от monday2000 »

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #35 : 04 ДХТаРЫм 2013, 15:19:54 »
CTRL зажимать приходится после начала рисовки зоны... неудобно! удобно зажал КОНТРОЛЬ и рисуй себе...
но терпимо.
Запрос на сохранение? У меня не СТ падает, а система иногда. А увлечешься правкой зон и забываешь сохраниться.
Кстати
http://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor-devel/featured/scantailor-featured-2013.02.03-32bit-install.exe/download
то же что и ваше, только без упоминания вас.

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #36 : 04 ДХТаРЫм 2013, 19:55:24 »
Официальный выпуск моего клона Scan Tailor:
 
Scan Tailor Featured
 
https://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor-devel/featured/

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #37 : 04 ДХТаРЫм 2013, 20:39:50 »
за автосохранение - большое спасибо!
прямоугольные зоны - тоже очень удобно.
отсутствие лишних маркеров в деварпинге - тоже помогает!

а сохранение проекта логично предложить сразу после его создания - пока пользователь не забыл.
как бы это пожелание донести до тулона?
или в вашем клоне будет вызов процедуры сохранения проекта сразу после его создания?

и лишним не будет что то вроде readme с кратеньким описанием фич.
« Последнее редактирование: 04 ДХТаРЫм 2013, 20:47:26 от NBell »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #38 : 06 ДХТаРЫм 2013, 22:05:58 »
NBell
Цитировать
а сохранение проекта логично предложить сразу после его создания - пока пользователь не забыл.
Это уже слишком.
Цитировать
как бы это пожелание донести до тулона?
Ничего он делать не будет, можете и не пытаться. Он уже и так сделал слишком много для всех нас.
Цитировать
или в вашем клоне будет вызов процедуры сохранения проекта сразу после его создания?
Нет, не будет. Ответственность за первоначальное сохранение проекта возлагается на самого пользователя. Автосохранение - это не более чем защита от случайного падения программы, и всё. Я не знаю ни единой программы, которая бы предлагала сама ни с того ни с сего сохранить (открытый файл, или проект, или т.п.)
Цитировать
и лишним не будет что то вроде readme с кратеньким описанием фич.
Уже есть - на https://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor-devel/featured/ (на английском языке).
« Последнее редактирование: 06 ДХТаРЫм 2013, 22:09:07 от monday2000 »

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #39 : 07 ДХТаРЫм 2013, 16:50:33 »
следует признать, что вы существенно улучшили программу.
одно разделение сканов уже страняет необходимость st split
автосохранение (пусть и неполное) также повышает сохранность труда
огромная вам благодарность.

есть немного IMHO:

Цитировать
или в вашем клоне будет вызов процедуры сохранения проекта сразу после его создания?
Нет, не будет. Ответственность за первоначальное сохранение проекта возлагается на самого пользователя. Автосохранение - это не более чем защита от случайного падения программы, и всё. Я не знаю ни единой программы, которая бы предлагала сама ни с того ни с сего сохранить (открытый файл, или проект, или т.п.)

а смешно получается - создаются каталоги, можно даже получить обработанные файлы, а созданный проект - не сохраняется.

word, finereader 11 - имеют сохранение созданного документа. который при обвале программы предлагается восстановить при новом запуске. это уважение к труду пользователя и снисхождение к его педантичности (не все же педанты, а работу жалко)

вполне уместен чекбокс на диалоге создания проекта вида "Сохранять проект"

Цитировать
и лишним не будет что то вроде readme с кратеньким описанием фич.
Уже есть - на https://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor-devel/featured/ (на английском языке).

??? а по-русски?

Цитировать
Note: all the new specific features have the complete Russian translation.
--- English-speaking users fond of russian? ---
and txt extension will not be excessive - i don't know how it in linux os, but windows os dosn't understand file without extension. Not all users, who using ST, so advanced to make right steps to read release notes. And such notes useful when shipped with program (when it's time to RTFM). User guide absense downlevel ST (IMHO).
« Последнее редактирование: 07 ДХТаРЫм 2013, 18:31:13 от NBell »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #40 : 07 ДХТаРЫм 2013, 19:37:48 »
NBell
Цитировать
огромная вам благодарность.
Спасибо. :)
Цитировать
одно разделение сканов уже страняет необходимость st split
Да, собственно именно ради этого я и затеял создание своего клона.
Цитировать
word, finereader 11 - имеют сохранение созданного документа.
Не знаю насчет 11, а в старых версиях FineReader точно не было никакого автосохранения проекта.
Цитировать
это уважение к труду пользователя и снисхождение к его педантичности (не все же педанты, а работу жалко)
Может, и так. Но все вы "просители новых фич" как-то не понимаете, что мои ресурсы ограничены. Я не могу себе позволить делать всё, что ни попросят - я вынужден выбирать. К тому же сделать то автосохранение, о котором Вы говорите - на порядок сложней, чем то, что я уже сделал. Усилий много, а выигрыш от них ничтожен.
Цитировать
а по-русски?
Во-первых, в этом топике есть по-русски. Ну да по-русски я ещё сделаю - и даже в нескольких видах, скорее всего.
Цитировать
--- English-speaking users fond of russian? ---
Этим я хотел сказать, что мне удалось решить проблему последней версии официального СТ, где слетела часть перевода.

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #41 : 07 ДХТаРЫм 2013, 20:24:54 »
Я понимаю, что вы делали "под себя".
Если будет нужда, то можете сделать еще. В любом случае ваши правки разумны и удобны.
И очень приятно, что вы ими делитесь. И даже находите время на просьбы.
В любом случае вы здорово продвинули ST.
Не сочтите за просьбу:
Подумайте, если еще сделать запуск DJVUSMALL и DJVUIMAGER с уже заданными папками EXPORT то это еще более сократит ваше время на книгосоздание. IMHO

P.S. Специально обвалил FR 11.0.102.583 - он восстановил несохраненный проект при перезапуске. Очень приятная фича для забывчивого пользователя.

P.P.S. Вот накидал все поминания правок для русского ридми

Цитировать
С помощью автора программы Tulon'а я сделал пока что такие исправления:

Оба исправления касаются ручного dewarping.
 
1. Когда в окне dewarping создаётся синяя сетка, то на её самой верхней и самой нижней синих горизонтальных линиях рисуется по 5 красных точек. Это неудобно - мне нужны лишь 2 - самая левая и самая правая, остальные 3 я всегда вручную убираю - прежде чем ставить свои красные точки.

2. Когда в режиме распрямления строк "Отключено" начинаешь вручную менять положение синих линий / красных точек - то режим распрямления строк не переключается при этом сам с "Отключено" на "Вручную". Приходится потом лезть в диалог и переключать самому - а это лишние телодвижения. Повторенные на десятках страниц, они начинают раздражать.

3. Перемещение всей самой верхней (нижней) синей горизонтальной линии за мышью за её крайнюю (левую или правую) красную точку. Работает это так: В окне dewarping, там, где синяя сетка, можно, нажав и удерживая Ctrl, двигать за крайнюю красную точку всю её горизонтальную синюю линию. Это даёт небольшое удобство при ручном dewarping.

Я добавил в (свою копию) Scan Tailor генерацию разделённых субсканов - для "смешанных" (Mixed) сканов. Т.е. это то, для чего я сделал в своё время программу ST Split - которая теперь становится (наконец-таки) ненужной.

Работает это примерно так:

В (моей копии) Scan Tailor появился новый пункт в меню: Инструменты - Split mixed. Это - помечаемый пункт меню, т.е. на нём можно выставить галку (обозначающую как бы "включено").

Установленная галка означает, что режим вывода разделённых сканов включён, снятая - обычное поведение программы.

Разделение сканов осуществляется функцией GenerateSubscans, вызываемой (в случае, если стоит галка Split mixed) непосредственно перед записью готового обработанного скана в выходной TIF-файл. Т.е. другими словами, разделение субсканов происходит самой последней операцией - прямо перед записью в выходной файл. Передний субскан записывается вместо обычного скана - под тем же именем, только (естественно) в чёрно-белом режиме, в папке out создаётся папка "pic", и туда записываются соответствующие задние субсканы - одноимённые передним.

Я переделал механизм создания разделённых сканов - в соответствии с советами Tulon.

В первом варианте я сделал галку в главном меню "Split mixed" - и вывод делался с разделением по 2 папкам.

Оказалось, что этого недостаточно - потому что мне обязательно было нужно, чтобы вывод был в формате имён 0001.tif, 0002.tif, ...., 0010.tif, .... - этот формат я называю "сплошная нумерация" - он, кстати, и в FineReader применяется, и вообще он очень удобен.

А СТ выводит свои файлы в довольно причудливом формате имён - где указывается левая-правая страницы, и имя исходного скана - например: 0074_1L.tif, 0074_2R.tif.

Раньше я использовал утилиту ST Split - она разделяла вывод СТ на субсканы и заодно переименовывала его в сплошную нумерацию. Когда я встроил разделение сканов в СТ оказалось, что операция переименовывания в сплошную нумерацию повисла в воздухе - в СТ это сделать оказалось нереально (по словам Tulon), и Tulon предложил мне сделать разделение сканов в виде экспорта - причём экспорта в виде сплошной нумерации.

Именно этот вариант я и реализовал в своей новой сборке. Я сделал в главном меню новый пункт - Export..., по нажатию на который открывается окно, где можно указать папку вывода, разделять смешанные сканы на субсканы или нет, и ещё есть опция вывода в папку по умолчанию.

Папка по умолчанию - это автоматически создаваемая папка "export" внутри папки "out". Если пользователь указывает свою папку вывода - то всё равно в ней автоматически создается папка "export" - а уже в неё делается вывод. Это сделано для того, что если какая-то неопытная женщина выберет в качестве папки экспорта "Рабочий стол" - то он заполнился бы сотнями файлов, а так они по-любому окажутся локализованными в одной папке. У меня и в DjVu Small такой же принцип.

Так что в любом случае создаётся папка "export", куда делается вывод.

Если стоит галка "Split mixed output" - то в папке "export" автоматически создаются подпапки с именами "1" и "2" - соответственно для передних и задних субсканов. Если попадается не-"смешанный" скан, то он попадает в папку "1" - если чёрно-белый, или в папку "2" - если серый/цветной. Имена файлов, естественно, присваиваются в сплошной нумерации, и у каждой созданной пары субсканов - одинаковые имена (а папки разные - "1" и "2").

Если галка "Split mixed output" не стоит - то в папку "export" просто выводятся все сканы - но уже в сплошной нумерации.

Я хотел было сделать папки не "1" и "2" - а "text" и "pic" - но отверг этот вариант, потому что в папке "export" при упорядочивании по именам первой оказывается "pic", а "text" - только второй. Да и вообще - что такое "1" и "2" - это и ёжику ясно, а вот что такое "text" и "pic" - это ж надо будет ещё извилину напрячь некоторым юзерам...

При экспорте осуществляются все нужные проверки:

- Загружен ли проект
- Не находится ли в процессе пакетная обработка
- Нет ли знаков вопроса на какой-либо из миниатюр стадии вывода
- Нет ли отсутствующих файлов в папке out
- Если папка вывода - не "по умолчанию", выбрал ли юзер свою папку, есть ли она, не надо ли создать и т.п.

Процесс вывода отображается постранично прогресс-баром. Ещё хотел текстом показывать номер текущей страницы - но пока не получилось, потом буду делать.

Очередное исправление экспорта разделённых сканов. Внесены некоторые улучшения:

- При нажатии на кнопку "Export" в окне появляется надпись "Starting the export...", а уже после неё отображается в реальном времени постраничная индикация экспорта. Я никак не мог ранее этого добиться - но всё-таки смог с помощью Tulon.

- Проверка открыт ли проект и нет ли пакетной обработки перенесена на начало обработчика нажатия кнопки "Export" - с окончания. Это сделано для того, чтобы не вылезала надпись  "Starting the export..." если, допустим, проект не открыт.

- Добавил возможность прервать экспорт в процессе его совершения. После старта экспорта кнопка "Export" меняет своё название на "Stop" - и её можно нажать, чтобы остановить процесс. Правда, кнопка получилась слегка "жестковата" - т.е. не сразу реагирует на нажатие.

- Добавил дату сборки в качестве "версии" программы.

- Попытался русифицировать свои добавления, но пока не слишком успешно. Удалось русифицировать пока лишь визуальные элементы.

- Убрал баг: ранее, если экспортировался чёрно-белый скан, установленный в режиме "Mixed", то для него создавался сплошной белый задний субскан. Теперь не создаётся.

- Кстати, галки "Split mixed" и "Default output folder" авто-запоминаются между сеансами запуска программы. По-видимому, в реестре Windows - больше негде. Точно не знаю, потому что это абстрагируется классом QSettings.



Я сделал в своей копии СТ прямоугольные зоны иллюстраций. Нажимаете и удерживаете Ctrl, и создаёте прямоугольные зоны, без Ctrl - как обычно. Сделал за 4 часа вечером и даже без помощи Tulon'а.
Я сделал прямоугольное сдвигание углов зоны иллюстраций. Работает также через зажатый Ctrl. Задумано для прямоугольных зон. Теперь можно будет не слишком точно ставить прямоугольные зоны, а потом на большем масштабе уже их подгонять точно под размер.

Ну как же, там ведь написано - навести мышку на красную точку и нажать Delete или D.
Цитировать
потом не слушаются, всячески искривляя сетку.
Да, что-то с этим недоработано явно в СТ. Я уже научился с ними успешно бороться. Лишние у меня не плодятся - если аккуратно двигать имеющиеся, то лишние не возникнут. При выставлении точек я применяю следующие приёмы:

1. Учитываю взаимное влияние точек. Практически это означает, что нельзя резко двинуть одну из точек - сразу искривятся соседние. Надо немного сдвинуть одну - и столько же немного соседние. При этом всё равно могут возникнуть изломы синей линии - их можно убрать, подвинув (в ту же сторону) ещё более дальних "соседей" двигаемой точки.

2. Частично удаляю и ставлю заново точки - если изломы никак не удаляются или если какая-либо точка перестаёт двигаться при двигании выбранной - её переставляю на то же место, где была.

3. Задавать искривление приходится не только сверху - но и снизу - если этого не сделать - то выпрямление оказывается недостаточным (даже если вроде бы искривление есть только наверху - на результате).

Однако, всё равно - ручное выставление красных точек - это большая морока, отнимающая уйму времени. Конечно, всё это следует понимать лишь как прототип реально-полезного dewarping.

Я составил для этого список условных обозначений своих правок:

1. Delete_3_Red_Points - удаление 3-х красных точек на самой верхней (нижней) горизонтальной синей линии сетки dewarping - при её создании.

2. Manual_Dewarp_Auto_Switch - автоматическое переключение на ручной режим dewarping, как только пользователь стронет с места синюю сетку dewarping.

3. Blue_Dewarp_Line_Vert_Drag - вертикальное перетаскивание самой верхней (нижней) горизонтальной синей линии сетки dewarping за её самую левую (правую) красную точку - с зажатым Ctrl.

4. Square_Picture_Zones - создание прямоугольных зон иллюстраций - с зажатым Ctrl.

5. Ortho_Corner_Move_Square_Picture_Zones - прямоугольное сдвигание углов (прямоугольных) зон иллюстраций - с зажатым Ctrl.

6. Export_Subscans - экспорт (суб)сканов.

Также мне удалось временно решить проблему перевода программы - я же нашёл глюк в официальной последней версии СТ - там слетел частично перевод. Написал Tulon о причинах, надеюсь, он подправит. Подробности, думаю, ожидаются. Так что теперь у меня сборка полностью переведена на русский - в части моих добавлений.

- Автосохранение существующего проекта.

Ответственность за первоначальное сохранение проекта возлагается на самого пользователя. Автосохранение - это не более чем защита от случайного падения программы, и всё. Я не знаю ни единой программы, которая бы предлагала сама ни с того ни с сего сохранить (открытый файл, или проект, или т.п.)

Условное наименование:

Auto_Save_Project

1. Включается в меню Настройки - в виде новой отдельной галки. Значение сохраняется между сеансами работы с программой.

2. Действует только для существующего проекта, если проект не сохранён изначально пользователем, то автосохранение не работает.

3. Автосохранение происходит при переключении со скана на скан - как в ScanKromsator.

4. При пакетной обработке (кажется) тоже работает.

Короче, надо ещё эту фичу тестировать - правильно ли она работает, хорошо ли получилась. Лично мне она совсем без интереса - у меня СТ никогда не падает.



« Последнее редактирование: 07 ДХТаРЫм 2013, 20:44:11 от NBell »

monday2000

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 985
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
    • E-mail
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #42 : 07 ДХТаРЫм 2013, 23:23:36 »
NBell
Цитировать
Подумайте, если еще сделать запуск DJVUSMALL и DJVUIMAGER с уже заданными папками EXPORT то это еще более сократит ваше время на книгосоздание.
Была у меня такая мысль. Но я передумал.
Во-первых, Scan Tailor - это кроссплатформенная программа. И я намерен с этим считаться - делать какие-то добавления к Scan Tailor, рассчитанные на работу исключительно под Windows, мне не хочется.

Да, пора уже мыслить кроссплатформенно - не ограничивая себя рамками Windows.

Вот если кто-то изобретёт способ, как запускать documenttodjvu под Linux - тогда ещё можно будет о чём-то задуматься. Причём не просто запустить - а чтобы можно было из своей Linux-программы работать с ней.

Во-вторых, встраивание в Scan Tailor функции создания DjVu приведёт лишь к тому, что поклонники формата PDF начнут просить, чтобы ещё и PDF Scan Tailor научился создавать.

В-третьих, это вредный универсализм. Нельзя в одну программу втиснуть всё. Этот комбайн обязательно заглючит и будет его потребуется очень долго доводить до ума - что нерационально.

И потом - ну какая проблема взять папку export от Scan Tailor и из неё дальше делать то ли DjVu, то ли PDF в сторонних программах?

Куда лучше и полезней заняться улучшением, например, dewarping - вот это будет действительно подспорье.
Цитировать
P.P.S. Вот накидал все поминания правок для русского ридми
Спасибо, конечно, но это Вы, пожалуй, зря столько труда потратили. :) Здесь в топике всё же это есть в случае необходимости.

m7876

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #43 : 08 ДХТаРЫм 2013, 06:37:27 »
> способ, как запускать documenttodjvu под Linux
А какие проблемы? Отлично работает под wine.

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Модифицирование Scan Tailor
« Ответ #44 : 08 ДХТаРЫм 2013, 08:02:01 »
проверять что получилось удобно.
у вас в дежавюсмалл коряво выбор папок сделан - все время приходится начинать со списка дисков.
имагер тоже не последнее слово как файловый манагер.
можно сделать проще - по выбору пользователя вызывать нужную прогу с директорией чб или цвет/серый субскан. а там уж указать может каждый для себя.
комбайна не будет - проги-кодировщики будут сами по себе.
можно даже асидиси прописать - кому как.
у меня куча книг, четыре уровня вложенности и устал уже поминать автора при выборе каталога в дежавюсмалл.
имагер ругаю реже - мало книг с цветом.
увы! Только ваши проги позволяют получить точно то качество, которое хочешь. имагер вот бы еще имел опцию выбора количества цветов (crcbfull, crcbnormal, etc.)

добавить вызов подпрограммы "Сохранить проект как" после импорта файлов (Окно "Файлы проекта") в проект невозможно!
« Последнее редактирование: 08 ДХТаРЫм 2013, 12:50:36 от NBell »