Главное > Pdf

PDF-технология ClearScan

(1/515) > >>

monday2000:
В программе Adobe Acrobat Professional 9 имеется интересная функция, она называется "ClearScan". Вот её описание на английском языке:

http://acrobatusers.com/print/2215

ClearScan - это особый вид OCR-распознавания, когда после распознавания генерируется векторный шрифт с очертаниями, максимально близкими к очертаниям пропечатанного на скане шрифта - и вставляется на скан вместо исходного текста.

Однако, по сообщениям тех, кто ею пользуется, эта технология теряет порой целые строки текста - если качество скана не самое высокое (не 600 dpi, к примеру).

Вот сообщение romanef с Руборда:

--- Цитировать ---выловил глюк Clearscan, почище чем "инь-янь", пропали целые слова (ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ, ПРЕ)!!



так что пользоваться им для физмата нельзя...
--- Конец цитаты ---

Eugeen1948:
Пользование ClearScan может дать интересный эффект при конвертации из PDF в DJVU.
Для растровых файлов PDF я применяю ClearScan и тем самым существенно уменьшается исходный файл. Попутно выправляются наклоны текста и сам он становится более четким. Нельзя, конечно, думать что распознан он на 100%, но этого уже достаточно для хранения.
Далее  файл PDF я печатаю виртуальным принтером Celartem и получаю значительно лучший DJVU-файл, чем при прямой конверсии.

monday2000:
Eugeen1948

--- Цитировать ---Далее  файл PDF я печатаю виртуальным принтером Celartem и получаю значительно лучший DJVU-файл, чем при прямой конверсии.
--- Конец цитаты ---
Да, собственно, именно так все (в нашей среде) и используют ClearScan - как промежуточное средство при создании DjVu. ;)

don555:
Этой программой можно пользоваться при создании djvu? После обработки SK или ST создать pdf файл, а затем при помощи ClearScan в djvu? Качество будет лучше? Я ошибаюсь?

monday2000:
don555

--- Цитировать ---Этой программой можно пользоваться при создании djvu?
--- Конец цитаты ---
Да, можно. Только это не программа - а опция программы Adobe Acrobat Professional 9.

--- Цитировать ---После обработки SK или ST создать pdf файл, а затем при помощи ClearScan в djvu?
--- Конец цитаты ---
Да. Только не совсем так: После обработки SK или ST создать pdf файл (растровый), затем подвергнуть его обработке через ClearScan, потом декодировать в TIF'ы - и их уже закодировать в DjVu.

--- Цитировать ---Качество будет лучше?
--- Конец цитаты ---
Да, и качество будет лучше, и размер меньше. ClearScan ведь заменяет отсканированный шрифт на свой похожий внешне векторный шрифт. Вот пример:



Однако, сканы, подвергаемые ClearScan, должны быть высокого качества: 600 dpi и чёрно-белые (не серые) - иначе будут "съедаться" целые абзацы.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии