Автор Тема: Спецификация Djvu, русский мануал Djvused, FR11+DjvuOCR, DjvuOCR2.4mod  (Прочитано 24733 раз)

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Появился частичный перевод спецификации DjVu 3.
Очень интересное чтение после после полуквалифицированных статей о формате Djvu.
Там же есть русский мануал к DjvuSED.
Несколько статей по обработке сканов и djvu, pdf-версии руководств к ScanTailor, PDF & DJVU Bookmarker 3.5.9.
Полезная информация для тех, кому интересно делать удобные в применении электронные книги.
« Последнее редактирование: 18 ѕЪвпСам 2012, 22:15:18 от NBell »

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Спасибо, почитаю :)

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
если появятся замечания - не стесняйтесь.
ошибки исправляются.
так что часть файлов уже переделана.
« Последнее редактирование: 02 ѕЪвпСам 2012, 22:06:27 от NBell »

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Добавлена методика использования finereader 11 для создания текстовго слоя в djvu

yuree

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Добавлена методика использования finereader 11 для создания текстовго слоя в djvu

Спасибо. Вполне доступно написано.

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Добавил DjvuOCR2.4betaRC4-mod
работает с русскими именами файлов на-ура, и побыстрее внедряет-мзвлекает текст.

Дополнен мануал djvused в свете последних открытий по внедрению текста и пробелов.

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Добавил DjvuOCR2.4betaRC4-mod
работает с русскими именами файлов на-ура, и побыстрее внедряет-мзвлекает текст.

Дополнен мануал djvused в свете последних открытий по внедрению текста и пробелов.

Спасибо. А за счет чего бістрее начал внедрять/извлекать?

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
пожалуйста
все настолько просто - djvused  у генчо настолько древний, что замена на новый из djvulibre 4.9 немного оживила старичка и решила проблему с русскими именами файлов
вы его просто скачали или попользовались?
напишите как увас поменялось что или по прежнему все мееедленно и русский не понимает

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
пожалуйста
все настолько просто - djvused  у генчо настолько древний, что замена на новый из djvulibre 4.9 немного оживила старичка и решила проблему с русскими именами файлов
вы его просто скачали или попользовались?
напишите как увас поменялось что или по прежнему все мееедленно и русский не понимает
А, ясно, я просто давно уже забросил туда новый djvused. В вашем случае еще нужно закинуть в папку DjvuOCR\ libjpeg.dll, а то без него матерится. Русский понимает, даже если имя с пробелами.

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Странно. У меня не матерится. А при какой операции матерится?
Заброшу.

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Добавил libjpeg libtiff libz - и msvcr100 - в djvused есть упоминания оного. на всякий случай - а то от матов djvused можно нервное расстройство получить  ;)
Спасибо за критику.
Еще бы сообщили - при каких условиях ругается - libjpeg вроде для обработки изображений?
« Последнее редактирование: 20 ѕЪвпСам 2012, 00:18:53 от NBell »

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Обновлена методика создания текстового слоя Finereader 11 и DjvuOCR.
Решена проблема мягких переносов.

N.M.E.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
NBell
Цитировать
Решена проблема мягких переносов.
улыбнуло  :)
чем-то напомнило интернет-рекламу каких-либо новостей - кричащий заголовок, типа "нас покинул тот-то..", а на деле этот кто-то, например, за границу уехал))
это вовсе не решение проблемы, а имхо только вред.. то, что создает ФР11 можно подкорректировать и сделать нормальный текстовый слой, но, после обработки книги согласно данной инструкции - не уверен..

NBell

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Вы меня тоже улыбнули :)
Доведите критику до конца -почему не уверены? Я проверил - текст ищется, копируется.
Покажите свой вариант.
Мой прост и доступен ламерам - надоело переделывать нужные книги отвратно сделанные - проще попробовать научить делать правильно.
Проблему поиска решает - да.
Проблема копирования остается... И Вам действительно нужно это слово? (То, которое не выделяется само?)
Мне лично нужен поиск по слову - его и решил.
То, что теряются координаты склеенного слова -в методике упомянуто. Стараюсь проверять совееты  :)
Парсер-склейщик - сделайте. Это будет методически верно.
Но то, что Вас задел мой скромный опус - приятно. (В положительном смысле - была бы чушь - реакции бы не последовало.)
Спасибо!
P.S. FR9frfPatch сдулся. Как проверить то в FR9 - перепутались страницы, или нет?
« Последнее редактирование: 20 ѕЪвпСам 2012, 00:15:18 от NBell »

N.M.E.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
Цитировать
почему не уверены?
судя по описанию, теряются координаты слова или последовательность слов.. возможно - безвозвратно.. проверить сейчас не могу, собираюсь в командировку за 9 тыс. км, нет времени..
Цитировать
Как проверить то - перепутались страницы, или нет?
я утилитку делал - TurnTheText называется (на ру-борде есть).. она, конечно, для другого сделана, но теоретически можно попытаться ее и для этой задачи использовать..