Автор Тема: Программа DjVu Small Mod  (Прочитано 70860 раз)

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #15 : 29 ґХЪРСам 2011, 21:42:17 »
Попытка применить новый Djvu Small 0.5 привела к сообщению: ошибка, ни одна страница не закодирована. "Обычная" версии 4.4 прекрасно всё закодировала.
Мало информации, чтобы понять, в чём проблема.
Пожалуйста посмотрите на вкладку "Лог". Там пишется подробная информация об ошибке.


Не могли бы вы дополнить свою Справку несколькими примерами по созданию Пользовательских профилей разных видов? Это было бы в помощь многим пользователям...
Спасибо. Учту.

filmeister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #16 : 16 ДХТаРЫм 2012, 00:55:04 »
Всем привет.


Сразу извиняюсь если пишу не в той теме я новичок.
Столкнулся с проблемой при использовании DjVu Small v0.4.4. Я отсканировал книгу 300 dpi photo, какие - то страницы потом пересканировал и заменил неудачные, потом перенумеровал файлы с помощью Total Comander. И вот теперь, когда я пытаюсь добавить файлы или папку в целом в окно DjVu Small v0.4.4 файлы отображаются не по порядку, т.е файлы 1,2,3, 4 а стоят например 1, 10, 100, 101, в программе рассортировать файлы кажется нет возможности, не предусмотрено. Что мне сделать чтобы файлы в нормальном порядке шли?


Andrey74

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #17 : 16 ДХТаРЫм 2012, 20:50:59 »
Переименуйте файлы 1.jpg в 001.jpg, 10.jpg в 010.jpg и так далее.
Зря вы сохранили файлы в jpg. Правильнее было бы в tiff.
« Последнее редактирование: 16 ДХТаРЫм 2012, 20:53:45 от Andrey74 »

Jovo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #18 : 27 ДХТаРЫм 2012, 22:33:13 »
 Здраствуйте народ! В общем беда такая: не отображаются русские буквы в  ДжвюСмоле, причем изначально они отображались, а потом почему-то перестали. Пока не получилось разобраться.

DrZoo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #19 : 01 јРав 2012, 16:50:02 »
Как расшифровываются аббревиатуры СК, ЗФ и ПП? Встречаются в фразах "Пониж. ресемплинг ПП", "Пониж. ресемплинг ЗФ" и "Не-СК имена файлов". Понимаю, что после стольких лет существования программы, задавать такой вопрос странно, но ответа  я не нашел.

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #20 : 01 °ЯаХЫм 2012, 20:07:21 »
Как расшифровываются аббревиатуры СК, ЗФ и ПП? Встречаются в фразах "Пониж. ресемплинг ПП", "Пониж. ресемплинг ЗФ" и "Не-СК имена файлов". Понимаю, что после стольких лет существования программы, задавать такой вопрос странно, но ответа  я не нашел.

"Пониж. ресемплинг ПП" - Не знаю, как расшифровывается. Речь идет о цветовой маске.
"Пониж. ресемплинг ЗФ" - ЗФ = Заднего Фона.
"Не-СК имена файлов" - СК = ScanKromsator

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #21 : 01 °ЯаХЫм 2012, 22:00:30 »
"Пониж. ресемплинг ПП" - Не знаю, как расшифровывается. Речь идет о цветовой маске.

Может ПП это "Переднего Плана"

yampmofa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #22 : 03 °ЯаХЫм 2012, 02:18:34 »
Ребята, с новой версией что-то не так. Возможно, что только у меня. Но я еще не разобрался, отпишусь сюда, может вы быстрее найдёте. Сейчас сравниваю настройки обеих версий -- не могу понять, в чем же дело. Старой (0.4.4) пользовался год, обжал больше 100 книжек без проблем.

Жму ч/б tiff-ы, около 600 страниц, 600 dpi, чуть грязноватый текст. Режим bitonal 600 dpi. Настройки и там и там по умолчанию. От размера словаря выходной размер особо не зависит, и без того большой (по умолчанию использую 25).

1) В отличие от v0.4.4, новая v0.5 не ест длинные имена с кириллицей и пробелами, приходится переименовывать в SK формат (0001.tiff и т.д.). В логе обычно пишет что-то вроде "файл не найден". Ну это мелочи.

2) v0.4.4 на выходе даёт 14.8 Mб, а v0.5 -- 28.6--29.3 Мб (немного зависит от словаря). Почему-то в два раза больше. Блин, это что, и есть поддержка Unicode?

3) По ощущениям, новая версия жмёт раза в полтора дольше. При большом словаре (100--1000) в конце сборки почему-то очень долго не может родить.

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #23 : 03 °ЯаХЫм 2012, 16:40:30 »
2) v0.4.4 на выходе даёт 14.8 Mб, а v0.5 -- 28.6--29.3 Мб (немного зависит от словаря). Почему-то в два раза больше. Блин, это что, и есть поддержка Unicode?
Нет, конечно. Это опечатка в коде: вместо "aggressive" написано "agressive". В результате bitonal-600 работает на слабом уровне сжатия.
Чёрт, серьёзный баг получился :-[ Придётся в ближайшее время выпустить новую версию. Заодно исправлю несколько мелких проблем.
Спасибо за сообщение.

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #24 : 05 °ЯаХЫм 2012, 16:52:42 »
Обновление DjVu Small Mod v0.5.1

Исправлены серьёзные ошибки:
- В стандартных профилях терялась опция 'Агрессивное сжатие'
- В пакетном режиме некоторые опции оставались от прежних заданий

Исправлены средние ошибки:
- Пакетный режим переставал работать после нескольких очисток списка
- Во время работы Пакетного режима, в других копиях программы дёргался курсор
- Файлы с русскими именами файлов вызывали ошибку при работе в русской ОС
- Профиль 'Экстремальные/Иллюстрированный текст' был слишком агрессивен к слою текста
- При критической ошибке в извлечении страницы, пользователь не получал об этом никакого сообщения

Исправлены мелкие ошибки:
- Автоматическая генерация имени работала некорректно, если имя файла содержало цифры
- Имя файла в диалоге настроек игнорировалось при включённой Автоматической генерации имени
- Изменение имени файла в главном окне не сразу отражалось в Пакетном режиме

Добавлены профили группы 'Экстремальные':
- Иллюстрированный-Серый
- Нечеткий-агрессивно

В документацию добавлено:
- Чуть больше информации про опции "фильтр точек" и "уровень подавления полутонов"
- Чуть больше информации про профиль "Цветной текст"
- Формат файла "documenttodjvu.conf" для добавления собственных стандартных профилей и групп


DjVu Small Mod v0.5.1.7z
http://ifolder.ru/29751002
http://freakshare.com/files/sls0omf7/DjVu-Small-Mod-v0.5.1.7z.html

Исходники (C++)
http://ifolder.ru/29751003
http://freakshare.com/files/cs646jyz/DjVu-Small-Mod-v0.5.1-Sources.7z.html

Добавление - версия для windows-9x и устаревший файл помощи на английском языке
http://ifolder.ru/29751004
http://freakshare.com/files/3y6qoo3n/DjVu-Small-Mod-v0.5.1---Addition.7z.html

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #25 : 30 °ЯаХЫм 2012, 19:17:22 »
Заметил какой-то косяк с Mod-версией. После завершения кодирования, программа подвисает на неопределенное время (свыше получаса), или что-то типа того, и потом выдает результат. Сделал то же на 4.4, все нормально, после завершения кодирования с тем же профилем, результат сразу.
XP SP3

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #26 : 01 јРЩ 2012, 00:57:44 »
Вот сейчас попробовать 345 файлов, прогресс бар дошел до конца, и программа не зависла, ибо кнопка Cancel срабатывает, прога просто задумалась на неопределенное время (я специально поставил секундомер, время оказалось 21 минута ). Что она делала это все время, одному богу известно, при этом загрузка процессора documenttodjvum утилитой 50%

Вот лог:
Starting processing...


---------- Profile ----------
#
DjvuSmall:

# Extreme / Empty profile

# Base / bitonal
tobitonal=true

# Original / Bitonal(600 dpi)
dpi=-600
aggressive=true

# Base / modern-pc
resolution-multiplier=1
pages-per-dict=99999
block-overlap=2

# Standard / Bitonal(600 dpi)
---------------------------------


"d:\Programs\BookShop\DjVuSmallMod_v0.5\Bin\DocumentToDjvuM.exe" --verbose
--config="d:\Programs\BookShop\DjVuSmallMod_v0.5\instances\cdae4tlonkonh\profile.conf"
--profile=DjvuSmall
--filelist="d:\Programs\BookShop\DjVuSmallMod_v0.5\instances\cdae4tlonkonh\filelist.txt"
"C:\DjVu Encoded.djvu"

Файл '-' : tif файл
...

Файл '-' : tif файл
   [Страница 1]
Страница: 3696x5856 dpi:600
...

Страница: 3696x5856 dpi:600
Страница 0001. mif_0005.tif -> mif_0005.djvu
...
Страница 0345. mif_0350.tif -> mif_0350.djvu
Результаты  (Время/Файл):  Предв. обработка=0.00   Сегментация=0.00   JB2=3.79   IW44=0.00

Conversion successfully ended.


Запустил еще паралельно версию 4.4, которая уже отработала и выдала результат, а mod-версия все еще была в подвисшем состоянии.
Вот лог версии 4.4:
Starting processing...

"d:\Programs\BookShop\DjVuSmall\bin\documenttodjvum.exe"
 --profile=bitonal600
 --filelist="d:\Programs\BookShop\DjVuSmall\settings\filelist.txt" --lossy
 --verbose "C:\1\DjVu Encoded2.djvu"

File '-' : tif file
...


   [Page 1]
Page: 3696x5856 dpi:600
File '-' : tif file
... 
   [Page 394]
Page: 3696x5856 dpi:600
File '-' : tif file
   [Page 395]
Page: 3696x5856 dpi:600
Page 0001. mif_0005.tif  -> mif_0005.djvu
...
Page 0395. mif_0400.tif  -> mif_0400.djvu
User Time(s)/image: Preprocess=0.00   Segment=0.00   JB2=0.72   IW44=0.00

Conversion successfully ended.


Что за фигня? Чё программа делает после завершения обработки хрен знает сколько времени????
 

Еще косяк, при попытке редактировать список файлов  (когда на ножницы нажимаю) выдает:

Чё за квадратик возле файла? Этот файл, на который прога матерится, первый в списке был, а я удалил пару файлов с конца списа, так что я тот символ ну никак добавить по собственной воле не мог.


« Последнее редактирование: 01 јРЩ 2012, 01:43:22 от sergiokapone »

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #27 : 09 јРЩ 2012, 10:29:13 »
Заметил какой-то косяк с Mod-версией. После завершения кодирования, программа подвисает на неопределенное время (свыше получаса), или что-то типа того, и потом выдает результат.
После кодирования создаётся чанк словаря. По умолчанию словарь в Mod-версии увеличен, что и создаёт различие в скорости. (Зато размер книги должен получиться несколько меньше без ущерба для качества.)
Фактически, это баг в демонстрации прогресс бара, но исправить его очень сложно, т.к. DocumentToDjvu не даёт никаких сообщений о прогрессе создания словаря.
Если для Вас важна скорость сжатия - Вы можете использовать профили скрытой группы "Original" вместо "Standard" или уменьшить размер словаря вручную.

Чё за квадратик возле файла? Этот файл, на который прога матерится, первый в списке был, а я удалил пару файлов с конца списа, так что я тот символ ну никак добавить по собственной воле не мог.
Скорее всего, это символ Ctrl+BackSpace. Вы могли случайно нажать эту комбинацию клавиш, удаляя строки с конца.
Просто удаляйте такие квадратики, если они возникнут. Делать продвинутый текстовый редактор для редактирования списка файлов вряд ли целесообразно.

sergiokapone

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #28 : 09 јРЩ 2012, 17:25:54 »
Скорее всего, это символ Ctrl+BackSpace. Вы могли случайно нажать эту комбинацию клавиш, удаляя строки с конца.
Просто удаляйте такие квадратики, если они возникнут. Делать продвинутый текстовый редактор для редактирования списка файлов вряд ли целесообразно.

Ничего подобного, это баг. На нескольки файлах в списке он не проявляется, список редактируется, если же файлов много (я проверял на 400-700) то список никак нельзя отредактировать. Удалял как кнопкой BackSpace, так и Del, одна и та же малина.

или уменьшить размер словаря вручную.

Баг в том, что когда я поставил галку на PPD=100, то все равно кодируется как прописанов стандартном профиле, никакой реакции на галочку в опциях.

textsharik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Программа DjVu Small Mod
« Ответ #29 : 10 јРЩ 2012, 11:43:30 »
Баг в том, что когда я поставил галку на PPD=100, то все равно кодируется как прописано в стандартном профиле, никакой реакции на галочку в опциях.
При PPD=100 реакция может быть незаметна, т.к. в оригинале PPD=10.
При равных PPD скорость DjvuSmall и Мода совершенно одинаковая.

Ничего подобного, это баг. На нескольких файлах в списке он не проявляется, список редактируется, если же файлов много (я проверял на 400-700) то список никак нельзя отредактировать.
Видимо, это связано с ограничением на 32kb. Это действительно баг, но в моих проверках он влияет только на добавление строк; удаление работает. Попробую воспроизвести и зафиксить к концу месяца. Сейчас не до того.
Спасибо за информацию.