Автор Тема: Сканирование, обработка и хранение бумажных карт и атласов  (Прочитано 1578 раз)

vladlen666

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста, есть ли готовые алгоритмы обработки сканированных бумажных карт и атласов? Обработки, которая бы 1. максимально уменьшало бы размер файлов, 2. давала бы хороший результата после конвертации сканов в популярные форматы электронных книг (DjVU и PDF). Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Вопрос не праздный. Так уже достаточно давно я занимался переводом бумажных книг в электронный формат. В первую очередь в DjVU, в связи с его простотой, компактностью, надежностью и нетребовательностью к железу. Инструкций по созданию эл. книг море. Но вот беда, инструкций как переводить в DjVU атласы и цветные карты я пока не нашел.

Интуитивно я догадываюсь что для достижения заветной цели, необходимо провести определенные манипуляции с файлами сканов, но вот какие? Есть конечно вариант конвертировать сканы в DjVU в режиме PHOTO, но при конвертации обычных цветных тиффов с разрешением в 300dpi он дает результаты близкие к 1 мб и более.

monday2000

• Администратор
    • AOL клиент - -
    • Yahoo клиент - -
    • Просмотр профиля
    • Создание книг в электронном виде из бумажных книг (в формате DjVu)
Здраствуйте.

Кодирование цветных сканов в DjVu - это самое трудное. Общих рекомендаций тут нет.
Интуитивно я догадываюсь что для достижения заветной цели, необходимо провести определенные манипуляции с файлами сканов, но вот какие?
В этом отношении никакого особого прогресса не достигнуто. Применяют обычные фотошопные манипуляции- и только.
Есть конечно вариант конвертировать сканы в DjVU в режиме PHOTO, но при конвертации обычных цветных тиффов с разрешением в 300dpi он дает результаты близкие к 1 мб и более.
Да, ничего лучше нет пока.

textsharik

• Постоялец
    • Просмотр профиля
В этом отношении никакого особого прогресса не достигнуто. Применяют обычные фотошопные манипуляции- и только.
Конкретно: надо уменьшить число цветов изображения до 16.

Потом:
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/low_color_djvu.htm
http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/vpd_segm.htm

vladlen666

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо большое. Попробую освоить