Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - m7876

Страницы: 1 2 [3]
31
Linux / Однопроходный DjVu кодер
« : 01 ѕЪвпСам 2010, 10:15:33 »
Сделал однопроходный DjVu-кодер. Работает, хотя и медленно. Умеет запускать разные программы для разных страниц. Делает малоцветные DjVu посредством cpaldjvu. Работает со словарями посредством minidjvu. Делит смешанный вывод Scan Tailor на слои и кодирует их в отдельные чанки. Прошу тестировать, особенно разные форматы и разрешения, разные комбинации опций, время обработки, качество и компактность вывода в сравнении с documenttodjvu. Зависимости: bash + getopt + mktemp, ImageMagick, DjVu Libre, minidjvu.
http://github.com/ashipunov/img2djvu

32
Общий / Re: Djvu - размеры файлов
« : 23 °ТУгбв 2010, 10:46:00 »
Это не ответ, просто тема подходит по названию.
Недавно обнаружил интересный эффект: если страницу с вертикально повернутой таблицей или картинкой повернуть в нормальное, горизонтальное положение, то размер файла может стать значительно меньше. Почему -- понятно из логики работы кодера. Раньше я как-то не придавал этому значения, считал, что кнопочки "поворот" в просмотрщике достаточно. Кстати говоря, по-моему, ни в одной из инструкций по подготовке DjVu-файлов про это не сказано.

33
DjVu / Re: DjVu-программы
« : 30 ёоЫм 2010, 12:46:36 »
Автор DjVuToy сделал вкладку "Maker", которая позволяет делать DjVu. Немного проверил -- работает быстро и довольно хорошо.

34
DjVu / Re: Программа MiniDjVu Plus
« : 20 ёоЫм 2010, 08:35:57 »
Судя по всему, нет. Вот что написано в спецификации JFIF (так должен называться формат, но укоренилось ошибочное название JPEG):
===
Standard color space
The color space to be used is YCbCr as defined by CCIR 601 (256 levels).  The RGB
components calculated by linear conversion from YCbCr shall not be gamma corrected
(gamma = 1.0).  If only one component is used, that component shall be Y.
===
http://www.w3.org/Graphics/JPEG/
То есть если в цветовом пространстве один компонент Y (luma, грубо говоря, светимость), то все равно должно быть 256 уровней (так называемые greyscale JPG, которые не очень поддерживаются).

35
DjVu / Re: Программа MiniDjVu Plus
« : 19 ёоЫм 2010, 06:56:31 »
Спасибо за программу!
> поскольку чёрно-белых PNG не бывает

Это не совсем так. В спецификации (http://www.w3.org/TR/PNG/#11IHDR) написано:

===
PNG image type    Colour type    Allowed bit depths    Interpretation
Greyscale    0    1, 2, 4, 8, 16    Each pixel is a greyscale sample
===

Colour type 0 + Bith depth 1 -- это и еcть black and white. IrfanView, например, показывает для таких изображений "2  colors (1 BitsPerPixel)".

36
У бинаризованного скана есть два преимущества -- размер и хорошее качество распечатки. А вот читаемость может быть не очень, хотя высокие dpi ее (читаемость) улучшают. Я на свои почти две с половиной тысячи отсканированного / обработанного только несколько раз оставлял сканы серыми. Правда, почти всегда удавалось потом книгу добыть и пересканировать.
===
Советую обратить внимание на фильтр Wavelet Sharpen в GIMP. Мне удавалось с ним вытягивать почти безнадежные вещи. Refocus тоже пробовал, но практически без результата.

37
Я уже описывал методику на форуме натахауса: http://natahaus.info/forums/showthread.php?p=64662#post64662
Здесь я делал похоже, только совсем не выравнивал страницы (поленился). Кроме того, загрузил в фотошоп последний разворот (с красными выделениями) и постарался, насколько возможно, заменой цвета приблизить выделение к фону.
И еще, поскольку исходное разрешение оказалось около 120 dpi (если мне не изменяет память), то пакетно увеличил размеры в ирфане до 200, заодно и перевел в тона серого.
Да, я засек время (просто было любопытно) -- 13 минут весь процесс.

38
Вот что у меня получилось: http://rghost.ru/2046774
Как видите, кое-какие шансы есть.

Страницы: 1 2 [3]