Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - yuree

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13
31
Pdf / Re: PDF-технология ClearScan
« : 23 ёоЭм 2013, 22:37:00 »
Вот сделанный мною пример работы ClearScan (скан взят самый препоганейший):

До ClearScan:


После ClearScan:


На этом примере хорошо виден принцип действия ClearScan: это - векторизатор растрового изображения. PDF после ClearScan становится векторным (из растрового) - потому что при увеличении (отклиарсканенного скана) угловатость (ступенчатость контура) букв не увеличивается (а это признак векторного объекта).
<...>

"Технология ClearScan довольно интересна, в том плане что-о, нажал кнопку — получил результат на месте, нет "расчёски", ну-или почти нет. Векторизация вещь хорошая но можно получить примерно тот же эффект что и ClearScan, без его привлечения. Достаточно применить Блюр → Шарпинг → Уровни (опционально). Я это всё проделал в ФШ, взял для примера одну страницу из книги. Вот что получилось:

 Обратите внимание на слово "Обращение" (прошу прощение за тавтологию), на линии, на букву "б" в слове "события". Вообщем на весь недоClearScan'енный рисунок в книге. Результат во всяком случае не хуже, я полагаю."

Прошу прощение за столь большой пример. Просто цитата из одного письма.

32
была бы полезной возможность пройтись и отметить где будут иллюстрации до обработки файлов. А то каждый раз ждать...

"была бы полезной возможность" сначала задать набор необходимых манипуляций с сканами, а потом только нажать Пуск. но это, видимо, потребует серьёзных изменений в программе, а на это никто не пойдёт.

33
DjVu / Re: Как подружить FineReader 9 и DjvuOCR 2.4b?
« : 15 ёоЭм 2013, 18:03:26 »
яндексил долго, но нашел

Да я тоже в итоге штуки 4 насобирал в нескольких вариациях. Буду на работе тестить.

Цитировать
трудности в том, что сотрите страницу в проекте, добавьте и frfgrab уже ее не видит
проблемы с добавлением, удалением... возможно еще что

А смысл, удалять-вставлять, это ещё зачем, что за шаманство над готовым пакетом?

Цитировать
короче тестить надо. неахота. а качество распознавания почти такое же. и смысл с этим тра...ся?

Если Вы про восьмёрку то она, в отличии от девятки, не добавляет лишние пиксели по периметру, размер картинки не изменяет. Или всё же изменяет?

Цитировать
изучите вопрос и расскажите всем.

Я похож на того кто любит "с этим тра...ся"?) Возможно, но только иногда, и не долго)
Лучше я 11-ку поизучаю, тем паче что уже' ".144" разных наштамповали.

Спасибо за содействие.

34
DjVu / Re: Как подружить FineReader 9 и DjvuOCR 2.4b?
« : 15 ёоЭм 2013, 15:27:53 »
яндексните ABFiNEREAD.9.0.724.PRO.VL
другая сборка ABBY.Finereader_v9.0.724_vlk_coprorate_edition
у меня адсл, потому выливать куда то муторно такой объем
кстати проблем с ним djvuocr (frfgrab) имеет больше
потому не очень рекомендую
пока кто нить не напишет более продвинутый frfgrab FR8Pro будет рулить (rule - править)

Спасибо. Вот гуглю — всё давно потёрли, а то что вчера с торрентов скачал, чё-то не подходит(. Ладно, а в чём сложности, можете расширить мысль?

35
DjVu / Re: Как подружить FineReader 9 и DjvuOCR 2.4b?
« : 14 ёоЭм 2013, 19:25:29 »
DjvuOCR+FineReader9.0.0.724
модифицированный djvuocr

Уважаемые, скиньте пожалуйста ссылку, в личку напр., на FineReader v9.0.0.724. Перерыл весь нэт, заманался ставить и сносить на свою ХРюшу. Без всяких шаманств и пр. Если удобно — на яндекс или ещё куда удобно.
Спасибо!

38
Я обнаружил и исправил баг с неправильной отрисовкой квадро-зон при определённых обстоятельствах. Исправленную версию залил на оффсайт.

Спасибо.

Цитировать
yuree
Не веду.

Понятно.

Цитировать
А для чего?

Мало-ли, может ещё какой-то энтузиаст найдётся. Что-бы на одни и те же грабли, ну Вы понимаете.
Да и интересно вспомнить как продвигалась работа. Наверно ::)

39
На руборде ещё.

Я так понимаю Вы не ведёте статистику исправлений. Или ведёте?

40
yuree
Исправил. Залил на оффсайт:

https://sourceforge.net/projects/scantailor/files/scantailor-devel/featured/

Спасибо. Завтра Сегодня днём потестю.
А скажите, кроме меня ещё кто-то фиксы Вам шлёт по СТ? Не-ну просто интересно)

41
Ещё один глюк, из последней версии. Хотя помню подобное и в ранней было.
Было:


Стало:


Сам файл:
http://rghost.ru/46129191

42
Интересная тема.
Прописываюсь!

43
Флейм / Re: Предложения и идеи.
« : 10 јРЩ 2013, 01:40:15 »
<...> не менее важным является прикладное значение. Если в Инете будут  встречаться только советы, чем открывать и как создавать, но не будет сайтов применяющих djvu — прогресса не будет, нет предложения — нет спроса.

У нас народ инертный. Вот, полюбуйтесь. Мой друг и я создали отдельную тему по DjVu кодированию → http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4383540 (на довольно известном ресурсе) Разжевали до состояния каши. Я видоуроки написал. Заходил на сайт vimeo, смотрел график просмотров моих роликов — тихий ужас. Есть тема где предлагают новичкам помочь в оцифровке отсканированой ими книги или журнала, в этой теме обитают не более пяти активных пользователей, а желающих — кот наплакал. А тех кто реально хочет пополнить ряды книгоделов, ещё меньше. Здесь я вижу две возможности, или все блин такие шибко умные в вопросе оцифровки печатной продукции, что им не нужны никакие уроки, или все давно забили на это и тупо делают как умеют, не желая учиться или переучиваться.

Цитировать
Я, как юзер, попробовавший djvu, понимаю, что уже сейчас в формат заложено достаточно для представления в Онлайн. Надо все-таки применять djvu на сайтах, пусть по-немногу, по страничке (графику, текст, вложенные ссылки, навигацию), глядишь и с браузерами что-нибудь сдвинется.

Дельное предложение. Только как Вы будете доказывать правильность данного пути рядовым юзверям?

Цитировать
К третьему пункту — Опробовал djvu-книги на планшете с Android'ом — шикарно.

Да, я тоже на своём смарте читаю. Прекрасные впечатления.

44
Флейм / Re: Предложения и идеи.
« : 05 јРЩ 2013, 15:16:40 »
Теоретически, мы можем развивать ещё и сам формат. Прикрутить к нему нормальные гиперссылки, анимацию, интерактивность и т.д. и т.п.
Но вот практическая ценность этого - сомнительна. Усилий потребуется много, совместимость накроется медным тазом, а пользоваться новыми возможностями будет маленькая кучка энтузиастов.

Строго говоря, я подпишусь под каждым Вашим словом. Но-о, думаю не я один мечтаю про нормальный редактор для работе с малоцветом в DjVu. Всё что сейчас можно, в этом направлении, так это красить текст и создавать дуплексные картинки (используя ФШ или ещё какой граф. редактор). Гробя на индексацию довольно много времени и сил. Это я считаю более продуктивным направлением развития, а не создание из DjVu, по примеру PDF, свистелки-трещалки.

45
Флейм / Re: Предложения и идеи.
« : 04 јРЩ 2013, 00:38:57 »
Rusviv
Цитировать
Интерес в распространении и большей популярности DJVU, как развивать и расширять ЗОНУ этого формата?
1. У меня такая идея мелькала - вот бы Google купил бы формат DjVu. Это решило бы все проблемы по дальнейшему существованию и развитию формата. Хотя они вряд ли бы так поступили - обычно они в таких случаях делают некий свой очень похожий формат. В Google Books вроде бы PDF используется - кто-то говорил. Если действительно PDF - то жаль.

Насколько я в курсе то у Гугла "свой" PDF формат ("я про Book's"). Не знаю как там они с Адобом всё это решили но никто лицензию не покупал, свою конфигурацию разработали. Статейка в интернетах мелькала.

Цитировать
2. Мы-то все что можем сделать? Во-первых, надо развивать софт и дальше - тот весь софт, который участвует в полном цикле оцифровки книг.

Очень полезная и позитивная мысль.
А мы, пираты оцифровщики книжно-журнальной продукции и дальше будем сохранять литературу в DjVu формате, там, где это возможно и необходимо, хотя бы как вариант к PDF. Распространять её в массы.

Цитировать
3. Кроме софта, есть и другая важная задача: надо развивать направление робосканера-автомата. Благо, что теперь у нас есть даже инициатива Google на эту тему: http://lenta.ru/news/2012/11/16/vacuum/ . Конечная цель - сделать так, чтобы робосканер-автомат стал доступен любому желающему - скажем, путём заказа через Интернет набора его комплектующих. Для начала надо хотя бы кому-то в российских условиях построить такой агрегат (инструкция там вроде бы есть), и рассказать всем об этом опыте.

Вот у нас, в областном центре, есть областная библиотека, так вот в ней стоят два(!!) ч/б ксерокса и по большому блату можно отсканить пару листочков в цвете на А4 сканере, на втором этаже.
Что-то мне подсказывает, если библиотеки не желают оцифровывать свои фонды то где искать клиентуру на покупку необходимого оборудования? Ко всему прочему, Вы много видели таких вот тружеников на ниве оцифровки? Что-бы создать удобный книжный сканер до 100$ надо насытить рынок более дорогими ("как с мобильниками - например"). В итоге, мы возвращаемся снова в начало абзаца.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13