Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Alfizik

Страницы: [1] 2
1
Вывод один в PDF стали использовать технологии (наработки\приемы) из DjVu, что подтверждает что DjVu очень продуманный и качественный формат.

2
Вспомнил в приложение "ЮТ для умелых рук" 1982 год № 10 (http://jt-arxiv.narod.ru/DjVu/utpril/utpr8210.djvu) советуют если нету ни ледерина ни коленкора заменять их любой тканью предварительно обклеенной с одно стороны тонкой бумагой.

3
pobat
Как альтернативу FinePrinter-y я использую priPrinter
C priPrinter я так и не разобрался, не расскажите как в нем печатать тетрадки (буклеты)? То есть не один большой буклет, а так чтобы книга была разбита на ряд буклетов (тетрадей).

кстате не знаете чем лучше обклеивать оболжку книги (что то вроде тонкой кожи, но не кожа) однцветное покрытие на старых учебниках и где его взять или чем его заменить?)

Для переплета используют преимущественно следующие материалы: колненкор и ледерин (но наверняка есть и другие), про коленкор уже написали, повторяться не буду, а ледерин - (от нем. Leder — кожа) материал для переплётов на тканевой или бумажной основе, имитирующий кожу. Хлопчатобумажная ткань, или бумага на одну сторону которой нанесена окрашенная непрозрачная гибкая плёнка из пластифицированной нитроцеллюлозы, наполнителей и пигментов. Имеет глянцевую эффектную поверхность с ясно выраженным рисунком тиснения.

Подробнее - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ледерин

Имхо все это можно заменить дермантином или другим обивочным материалом (материалы для обивки мебели, салонов машин, но мне кажется это все тоже дермантины). Посмотрите его как вариант в магазинах специализирующихся на продаже ткани и отделочных материалов.

что то вроде тонкой кожи, но не кожа
помойму дермантин это точно то что Вы хотели :)

Еще как вариант можно попробовать использовать самоклеющуюся пленку (есть такая пленка для отделки (имитации) под ценные породы дерева, мрамор и т.п.) у нас продается в обойных магазинах.

Немного информации по самоклейке:
- http://www.stroymart.com.ua/ru/publications/17596/
- http://www.zaremontom.com/news/?p=102

Думаю при желании из этой пленки можно вырезать буквы (типо как трафаретные) и потом их наклеить на обложку (название книги), получиться красивая надпись ;)

Третий вариант купить дешевую кухонную скатерть, есть такие скатерти сверху как вроде бы поэлителеновые (синтетика короче какая то гибкая, чтоб не промокали и легко протирались влажной тряпкой), а снизу тканевая основа для прочности. Чем не ледерин? :) И рисунки бывают очень разные.
Я например буду на днях этот вариант опробывать, попробую сделать обложку для книги.

Четвертый вариант, была когда то (в советское время) такая прозрачная пленка, её можно было наложить на бумагу, потом сверху через ткань пройтись утюгом и она намертво припаивалась к бумаге, получалось что то вроде ламинирования. Не знаю продается ли сейчас такая. Если да то хорошо.
Лично я брал картон обклеивал его цветной бумагой (для красоты), потом накладывал на все это дело эту пленку и припаивал её, выходила отличная обложка - красивая, не маркая и износоустойчивая, да еще к тому же глянцевая. 

4
Вот составил небольшую подборку полезных ссылок.

Печать:
- http://domaintimes.net/forum/showthread.php?t=5528  (печать через FinePrint, имхо легко и быстро)
- http://www.slavianin.ru/pechat-knig/stati/vedy-pechat-i-pereplyot.html

Еще немного о печати, упоминается некая программа то ли WjrdPage то ли WordPage (программа для Microsoft Word, способна распечатать на обычном принтере брошюры, книги и др. с разбиение на "тетради" и др.):
- http://sdelay-sam.su/blogs/vakul64/samodelnaya-kniga

Переплет:
- http://jim.pp.ru/?cat=229  (подборка из четырех статей)
- http://sdelay-sam.su/pereplet-knigi-svoimi-rukami-iz-podruchnykh-materialov
- http://www.slavianin.ru/pechat-knig/stati/samodelnaya-kniga.html
- http://www.slavianin.ru/pechat-knig/stati/pechat-knizhek.html
- http://www.slavianin.ru/pechat-knig/stati/pereplyot-nitkami.html

Печать и переплет:
- http://www.slavianin.ru/pechat-knig/stati/kniga-svoimi-rukami.html  (печать со спуском полос)
- То же самое в PDF "Книга своими руками" (7,4 Мб) - http://rghost.ru/2408445
- http://habrahabr.ru/blogs/DIY/96684/
- http://stepandstep.com.ua/catalog/learn-as/131264/kak-sdelat-knigu-svoimi-rukami.html

Зеркала:
- http://sdelay-sam.su/delaem-kachestvennyi-pereplet-dlya-lyubimoi-knigi-v-domashnikh-usloviyakh
- http://gliffer.ru/articles/diy-ili-sdelay-sam--delaem-tvyordiy-pereplyot-dlya-lyubimih-knigek/
- http://dimanb.wordpress.com/2011/04/20/типография-своими-руками-или-делаем/
- http://rodonews.ru/news_1285074154.html
- http://www.perunica.ru/rukodelie/3010-kniga-svoimi-rukami.html

Книги по переплетному делу:
- http://www.slavianin.ru/pechat-knig/knigi/

Пособие по переплету.
Приложение "ЮТ для умелых рук" 1982 год № 10 (Живи книга! - тематический выпуск для юных переплетчиков):
- http://jt-arxiv.narod.ru/DjVu/utpril/utpr8210.djvu

Зеркала:
- http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YU/''YuT_dlya_umelyh_ruk''/''YuT_dlya_umelyh_ruk'',1982,N10.[djv-001].zip
- http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YU/''YuT_dlya_umelyh_ruk''/''YuT_dlya_umelyh_ruk'',1982,N10.[djv-002].zip
- http://publ.lib.ru/ARCHIVES/YU/''YuT_dlya_umelyh_ruk''/''YuT_dlya_umelyh_ruk'',1982,N10.[djv-003].zip

Очень рекомендую в первую очередь ознакомиться именно с эти пособием, так как все статьи и инструкции в инете основаны на нем. Т.е. приводят его в том или ином сокращенном варианте. Первоисточник так сказать.

5
Собственно говоря свой вопрос я уже решил, по методу - http://domaintimes.net/forum/showthread.php?t=5528

6
Народ у меня вопрос, как распечатать книгу в домашних условиях?

Подробнее. У меня есть pdf файл на 254 страницы. Хочу распечатать книгу в виде тетрадки, то есть на одном листе формата А4 должно быть 2 книжные страницы с одной стороны листа и 2 стр. с другой. Итого 4 стр. на одном листе A4.

В Acrobat Reader-е есть опция печать буклетом. Но есть проблема тетрадку в 64 листа (254/4) толком не согнешь, и степлером не пробьешь, нужно разбивать её на ряд буклетов (например по 16), а потом их сшит в единую книгу. Какой программой можно вывести на печать с разбивкой на буклеты?

P.S.
Вопрос отнюдь не праздный, не всегда удобно читать книгу с экрана, а иногда и просто хочется облечь djvu\pdf в бумагу и поставить на полку.
Предлагаю обсудить и выработать рецепт печати книг. 

7
Общий / Re: Сканирование фотоаппаратом
« : 01 ДХТаРЫм 2011, 17:01:44 »
don555, скачал по приведенной вами ссылке и установил, все работает. Поигрался с картинкой.

8
Общий / Re: Каталогизация DjVu книг
« : 23 ґХЪРСам 2010, 14:12:09 »
monday2000
Цитировать
Пока не знаю, как конкретно достичь такой цели. Надо подумать.

Есть идея, может не очень реальная или неподходящая, но все же. А что если ввести в онлайн-библиотеку такую фичу как возможность скачать книгу, только после того как пользователь оформить её или какую нибудь другую предложную ему онлайн-библиотекой из своего архива автоматически.

Т.е. пусть некто Вася Пупкин хочет скачать книгу А, и допустим в эту книгу еще не забиты метаданные. Тогда он получает допустим доступ к первым 5 и последним 5 страницам из книги А и на этой же сгененерированной веб странице находятся поля для метаданных, пользователь просматривая доступные 5+5 стр. вбивает метаданные в поля, после чего получает доступ ко всей книге. Если книга A уже обработанна кем то ранее, Васе Пупкину будет предложена для обработки другая еще не обработанная книга.

Таким образом пользователи библиотеки при обращении в библиотеку будут сами её обрабатывать.

Выглядит идея правда коряво, но может из неё можно что нибудь додумать другое. Есть опасность что пользователи для экономии времени будут вбивать всякую абракадабру.

9
Alfizik
Цитировать
iFilter ver.1.1 для DjVu
По идее, он входит в состав DjVu Shell Extension Pack.
Только что инсталлировал, да так и есть (DjVuIFilter.dll в 1,7 Мб).

Цитировать
Хронически не нравятся индексируемые поисковики
Наверное, можно предусмотреть и какой-то вариант поиска без индексации.

Выбор возможности всегда лучше, предустановленных параметров. Будет не плохо если будет галочка - вкл\выкл индексацию. И каждый по своим потребностям и железу сам настроит поисковик.

Цитировать
А вот это интересно, почитал на оф. сайте в этой проге походу еще и редактор метаданных есть!
Да, я тоже заметил сегодня. Я такую же программу и хочу сделать. Она будет даже бОльшее количество полей метаданных - за счёт XMP.
Будет прекрасно! Я так понимаю программа в обозримом времени не предвидеться, это пока планы на перспективу?
 

10
Общий / Re: Каталогизация DjVu книг
« : 22 ґХЪРСам 2010, 17:53:28 »
Alfizik
Цитировать
Вот сайт программы - http://catbook.narod.ru/
Мне не нравится .NET-зависимость. ИМХО без неё можно обойтись.
Можно, просто люди пишут как им проще, для начала уже и так неплохо. Да и не вижу я особых проблем в .NET, он уже почти стандарт де факто, для многих современных программ требуется, так что в большинстве случаев давно у всех установлен.

Пусть лучше большие онлайн-библиотеки упорядочивают у себя свой контент - а мы просто будем потом скачивать уже упорядоченную продукцию.

Неплохо бы также изобрести некий такой механизм, чтобы каждый желающий смог бы принять участие в разборе, пополнении и упорядочивании больших онлайн-библиотек. Пока что такой вопрос вообще практически даже и не ставится.

Идея в том, что зачем каждому делать на своём домашнем компе одну и ту же работу по упорядочиванию - лучше сразу на Web-сервере навести порядок.

Конечно, тут возникают дополнительные сложности - например, элементарно не всегда удаётся найти общий язык с хозяевами той или иной библиотеки.
Во первых с ними попробуй договорись, во вторых ни кому особо не хочется работать на дядю, который не сегодня завтра переведет библиотеку на коммерческую основу (вспоминаем Либрусек). И начнет пожинать безвозмездный труд других. :((

Все эти проблемы легко разрешатся при условии наличия метаданных в DjVu (и в PDF). При правильно заполненных метаданных нет никакой проблемы очень быстро найти все книги данного Автора, можно будет полностью автоматически сортировать книги по папкам.
О чем я и говорю! ...с самого начала этой темы. Будут удобные программы для просмотра и редактирования метаданных, все остальное само образуется, и как мне кажется довольно быстро. Причем удобство очень важно, если программа будет удобной, то людям сканирующим и сжимающие в djvu, будет не лень причесать книжку метаданными. В итоге как говориться PROFIT! всем.

Я бы предложил добавить поддержку DjVu-метаданных в Яндекс Персональный Поиск (ЯПП). Для ЯПП существует SDK, который даёт возможность писать собственные плагины.

Как вам не нравиться .NET, так мне не нравятся индексируемые поисковики (см. подробности например тут - http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=121.msg1210#msg1210 5 пост).

...что зачем каждому делать на своём домашнем компе одну и ту же работу по упорядочиванию - лучше сразу на Web-сервере навести порядок.

Цитата с http://catbook.narod.ru/:
Цитировать
В интернете существуют множество электронных библиотек. В них книги лежат упорядоченно, отсортированные по разделам, авторам, году издания, серии и т.д. И вот ты скачиваешь 5, 10, 50 электронных книг, иногда в архивах, и... как и где книги хранить? Как быстро найти нужную?

    Лично я на пятидесятой книге запутался и захотел удобную программу.
И для домашнего упорядочивания нужны программы. Не всегда есть интернет под рукой, да и когда он есть, скачиваешь ты себе домашнюю коллекцию и как было сказано выше - в итоге запутываешься.

Имхо идеал тут в удобном каталогизаторе по метаданным, с возможностью их подредактировать\добавить + функция поиска по ключевым словам из OCR слоя по всем книгам.
Если уж и вести индексацию, то только по метаданным.

11
Вообще реально ли прикрутить iFilter к какой нибудь программулинке единственная функция которой будет заключаться в удобном поиске через графический интерфейс на компе\DVD-диске нужных книг по ключевому слову из книги?
Например прикрутить iFilter к тому же книжному котику (BookCAT). 

P.S.
Данный вопрос я уже поднимал в теме Каталогизация DjVu книг - http://www.djvu-scan.ru/forum/index.php?topic=34.0.


12
Хронически не нравятся индексируемые поисковики :(

1. На индексацию нужно время
2. база индексов занимают место причем немалое, иногда объем базы индексов составляет до 50% от объема индексируемых файлов. Пример, если библиотека 20 Гб то, до + 10 Гб база индесов итого =30 Гб это же ужас какой-то. А если библиотека на DVD дисках (например требуется чтоб библиотека была мобильной, друзьям дать попользоваться и т.д.), то для 5 дисков (все те же 20 Гб) держать на HDD еще и 10 Гб индексов в придачу? Тогда какой смысл вообще в DVD коллекции )) Бери коня, только уздечку не трогай! Или еще 6 диск записывать с базой индексов?

monday2000
DjVu Shell Extension Pack http://www.caminova.net/en/downloads/ по идее работает даже без dtSearch - а просто как бы встраивает поддержку поиска по внутренностям DjVu в стандартный поиск Windows XP и старше:
Цитировать
You can search DjVu files using Windows Search.
Это тоже свободно-бесплатный продукт.

А вот это интересно, почитал на оф. сайте в этой проге походу еще и редактор метаданных есть!

http://dev.caminova.jp/beta/djvu-wic/props.png
Цитировать
Viewing/Editing DjVu properties directly on Explorer

Globus2
Еще есть iFilter ver.1.1 для DjVu - http://www.caminova.net/en/downloads/download.aspx?id=7
Инсталируешь в систему и появляется возможность осуществлять поиск в текстом слое DjVu прямо из стандартного поиска Windows (Пуск ---> Поиск), к сожалению этот iFilter я так и не смог (или возможно не понял как) прикрутить к поиску через TotalCommander, а жаль поиск через TotalCom осуществляется имхо быстрее чем стандартными инструментами Windows.

13
Общий / Re: Каталогизация DjVu книг
« : 22 ґХЪРСам 2010, 13:25:12 »
Перерыл я на днях всевозможные каталогизаторы, коих набралось не так уж и мало. Вкратце вот некоторые из них:

- CD Collection
- All My Books
- Camel Disc Catalog
- BookSnake
- Домашняя коллекция (http://homecollection.narod.ru/russian/index.html)
- Free Library
- BookCAT

В теории все вроде неплохо и замечательно, но на практике ни одна мне в целом не понравилась (или книжки скопом, сразу целым каталогом нельзя добавлять, только по одной, или интерфейс какой-то больно перемудреный и сложный и т.п. и т.д.).

Возлагал большие надежды на Camel Disc Catalog (быстрая, небольшая), умеет вытаскивать обложку (первую страницу) из DjVu при помощи родного плагина, во всяком случае в старых версиях умела, в новой версии что то не работает даная фишка, так и не разобрался, что не так.

CD Collection программа примерно такого же рода, но все равно не то.

BookSnake по описаниям мега программа чего только не умеет (например просматриват\читать djvu можно прямо из неё при помощи lizardtech плагина), но интерфейс мне показался через чур сложным и перегруженным. Хотя возможно, надо просто привыкнуть...

И можно было бы сказать, что нет в жизни счастья, но нашелся слабый луч света в темном тоннеле.

Маленькая программа(меньше 1 Мб) BookCAT, не путать с зарубежной программой с таким же именем! Работать может без инсталляции (portable), проект еще только в начале пути, стабильная версия 0.7, в разработке 2.0alpha, проект OpenSource и доступен с исходными кодами.

Но даже при таком маленьком размере и ранней версией она покорила меня удобством, простотой и наглядностью. Конечно ей еще многого не достает, но благодаря открытости её можно вполне довести до ума под конкретные нужды.
- вести и поиск по текстовому слою в djvu
- и рейтинги качества книг
- систему универсального именования книг
- редактирование метаданных
- и много всего другого

Вот сайт программы - http://catbook.narod.ru/ 

14
Прошло не так уж и мало времени, поэтому хотелось бы узнать сдвинулось ли что либо в плане метаданных в DjVu (появились ли утвержденные спецификации и программы (желательно с графическим интерфейсом) по внедрению\редактированию метаданных в DjVu)?

15
monday2000

Цитировать
Вот, к примеру, в США два обычных человека собрали самодельный термоядерный реактор из узлов, собранных на свалке
Ну как бы тут скорее всего просто небольшая спекуляция в терминологии (что для научно-популярного изложения и добавления сенсационной изюминки вполне простительно).
Просто нейтроны могут выделяться не только при термоядерных реакциях, но и при обычных ядерных (деление урана) и в том числе и при других. Не все то термоядерное где есть нейтроны ;)

Скорее всего "два обычных человека" собрали просто разновидность нейтронной трубки (в ней используется принцип отличный от термоядерного), подробнее можно почитать например тут http://www.popmech.ru/article/4604-damoklov-mech/ (главы: "Нейтронное инициирование" и "Нейтронный источник").

Цитировать
По составу частиц и даже по энергетическому выходу эта реакция идентична синтезу – процессу слияния легких ядер. В 1950-х многие считали, что это и есть синтез, но позже выяснилось, что в трубке происходит «срыв»: либо протон, либо нейтрон (из которых состоит ион дейтерия, разогнанный электрическим полем) «увязает» в ядре мишени (трития). Если увязает протон, нейтрон отрывается и становится свободным.

P.S.
А насчет кулибиных, в америке была история и похлеще ::) Школьник собрал атомный реактор в сарае - http://reactors.narod.ru/pub/radscout/rdscout.htm

Цитировать
Когда счетчик Гейгера, который был у Дэвида начал регистрировать радиационное излучение за пять домов от его местожительства, он решил что у него "слишком много радиоактивных веществ в одном месте", после чего он решил разобрать реактор.

И вообще грамотному человеку в электротехнике и умеющем держать разные инструменты в руках нет никаких проблем построить линейный ускоритель на 27 Мв на даче.... или гамма-лазер на монокристалле поваренной соли.

Но только кулибиных раз-два и обчелся.

Цитировать
Новые технологии всегда немыслимо дороги изначально - но со временем дешевеют до обычной цены.
Согласен, значить будем пока ждать светлого будущего, когда все подешевеет и станет доступным.

Страницы: [1] 2