Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - svc

Страницы: [1]
1
Флейм / Re: Авторские права
« : 02 ѕЪвпСам 2013, 07:55:45 »
Повторюсь. Сейчас доступ даже к старым советским книгам (и не только книгам) определяется частью IV ГК РФ, где не делается никакой разницы между современными коммерческими произведениями и "старорежимными", созданными на народные средства. Вы не имеете права, например, поделиться с соседом djvu-файлом (хоть подобранным в сети, хоть собственноручно изготовленным), если у вас нет письменного лицензионного договора с автором. Выставить в сеть свою личную djvu-библиотеку нельзя, т. к. вы имеете право сделать цифровую копию только "для собственных нужд". Если вы её все-таки выставите, и у вас посетители сайта "накачают" данных больше, чем на 50 тыс. р. (а провайдер это легко может показать), то вам светит 146-я уголовная. Причём даже без участия возмущённых правообладателей. Достаточно желания правоохранительных органов...

Вы видите, что в отношении "объектов интеллектуальных прав" в интернете начался холокост. Пока под раздачу попала продукция кинематографа. В большинстве случаев, туда ей и дорога. Но! Следующим шагом закроют советское кино, затем - музыку, затем - специальную литературу (она дороже, и копирастия издателей крепчает), а на десерт - и художественную: сначала - современную, потом - классическую. Вот тут культуре и придёт белая полярная лиса...

Видимо в связи с изложенным, на сайте РОИ появилась инициатива о ренационализации культурного наследия СССР. Радует, что не забыли упомянуть и оборот цифровых копий.
Цитировать
Общественная инициатива: Свободный доступ к достижениям культуры СССР

Мы, нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации, рождённые в период с 30 декабря 1922 года до 26 декабря 1991 года, то есть бывшие граждане Союза Советских Социалистических Республик, заявляем о своём праве на свободное пользование достижениями культуры СССР.

Данное право принадлежит нам с 07 октября 1977 года в соответствии со статьёй 46 Конституции (основного закона) Союза Советских Социалистических Республик. Данная статья среди прочего провозглашает общедоступность ценностей отечественной и мировой культуры.

Мы не претендуем на свободный доступ к ценностям зарубежной культуры.

Мы не претендуем на свободный доступ к ценностям культуры России, возникшим после 26 декабря 1991 года, но только до момента истечения срока действия соответствующих интеллектуальных прав.

Мы не претендуем на свободный доступ к объектам культуры, имеющим тот или иной действующий уровень секретности, но только до момента снятия секретности.

В отношении всех остальных достижений культуры, возникших в период существования СССР с 30 декабря 1922 года до 26 декабря 1991 года (произведений всех видов искусства, науки, архитектуры и др.) мы требуем законодательного закрепления нашего права на свободный к ним доступ, а также на свободный оборот нематериальных результатов интеллектуальной деятельности и их копий.


Мы, нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации, независимо от даты рождения, просим распространить на нас право на свободное пользование достижениями культуры СССР, аналогично праву, принадлежащему бывшим гражданам СССР.

Практический результат

Сохранение национальной культуры.
Культурное развитие граждан.
Содействие образованию и самообразованию граждан.
Рост интеллектуального уровня нации.
Поддержим?

2
...Поигрался с FR-11. На мой взгляд, очень удобно. Сохраняет djvu одним нажатием. Можно распознать готовый djvu, вычитать, пересохранить уже с ocr-слоем. При сборке и сохранении нового djvu можно регулировать качество изображений: от исходного несжатого до регулируемого jpeg. Разумеется, нужно скан-обработчику не дать запороть качество иллюстраций при выводе (как это делает ScanTailor). Мы использовали ScanTailor Featured (там можно вывести раздельно ч/б и серый/цветной слои). Потом черно-белые файлы скармливали ФайнРидеру. А картинки вставляли в уже готовый djvu. Можно, конечно, сначала собрать слои, а потом распознать. Можно повернуть страницы после распознавания вручную, можно разрешить FR сделать это автоматически при распознавании (но он иногда ошибается)...

3
Про поворот альбомно-ориентированных страниц. Мне кажется, лучше оставлять их на боку. Планшет или читалку всё равно придётся поворачивать на 90º (чтобы или повернуть, или увеличить). При чтении на компьютере в одностраничном режиме повернуть тоже не проблема. Зато при поразворотном просмотре две альбомные страницы лучше читаются на боку, чем будучи уменьшенными (вписанными в экран). К тому же не всякий ридер сообразит повернуть такие странички должным образом при печати брошюрой... Не согласны?

4
Товарищи. Что-то не могу сообразить. Возможно ли сделать произвольную нумерацию страниц в djvu? Чтобы и обложку в начале файла оставить, и типографские номера страниц относительно цифровых не сместить? В моём DEE 6.5 я такого функционала не нашёл...

5
Спасибо за отзывы, товарищи. Обязательно примем к сведению. И спасибо за советы.
400 dpi зачем? сканировали как? если 300 dpi то апсемпл до 400 дает артефакты. лучше удваивать до 600. мегабайтом боле мегабайтом менее.
Сканировали 400 dpi. Вывод в ST тоже 400. Здесь рекомендуют сканировать 300, выводить 600. Мне кажется, что 300 - это на грани фола. Если скан 400, то Вы выводили бы 400, 600 или 800? 800 - тяжело получается...
...повернуть страницы можно после Скантейлора в ACDSee и т.п. программах. читать с экрана неудобно. потом уже кидать все в файнридер...
Про поворот просто не задумались... У нас есть FineReader Pro 11. Он умеет сохранять результат в djvu. Как думаете, стОит ли этим пользоваться?
фактура бумаги на  обложке передней и задней сохранена - зачем? проще было перевести в ч/б, убрать грязь и залить в фотошопе, а потом уже жать.
Обложка сохранена в том виде, в каком была. Именно из соображения показать, что из себя представлял оригинальный экземпляр.

6
Флейм / Re: Авторские права
« : 18 ёоЫм 2013, 09:46:42 »
Приведённые выше ссылки были неактуальными уже на момент их приведения в 2010 году. С 01.01.2008 всё, что касается интеллектуальных прав, приводится в IV части ГК РФ.

Для нас самое интересное следующее:
  • Права публикатора (издателя) заканчиваются через 25 лет.
  • Произведение становится "свободным" на 100% через 70 лет после смерти последнего автора. Для авторов, работавших во время Второй мировой войны, срок защиты увеличивается на 4 года. То есть в настоящее время можно безопасно распространять копии произведений авторов, умерших не позже 1940 года.
  • Репродуцирование книг в полном объёме закон однозначно запрещает (с оговорками в отношении библиотек, которые могут использовать репродукции для замещения утраченных единиц фонда). Но! Закон определяет репродукцию как копию, изготовленную в натуре, т. е. на бумаге. Электронная копия репродукцией не является!
  • Гражданин имеет право на воспроизведение чего-либо "при необходимости" (что это значит, неясно) и только "для личного использования". То есть сканируйте на здоровье, но только свои собственные книги и скан-копиями ни с кем не делитесь.
  • Претензии вам может предъявить не только автор, но и ряд общественных организаций (типа РАО). Причём доказывать причинение вами ущерба он не обязан (пофигу, что книжка уже лет тридцать не продаётся и не планирует переиздаваться). То есть, претензия может быть предъявлена совершенно левыми копирастами, даже если сам автор наоборот рад, что вы дали вторую жизнь его произведению.
  • Если хотим себя обезопасить в случае живого автора, то либо ждём смерти автора +70 лет, либо заключаем письменный (обязательно!) лицензионный договор.

7
Добрый день, коллеги. Покритикуйте, пожалуйста, вот это (1.6 MiB). Не стесняясь, от души. Интересует мнение опытных товарищей: что можно было бы сделать, но не сделано (напр. нет ссылок в оглавлении), какие ошибки допущены (напр. у альбомно-ориентированных страниц слои img и ocr относительно повёрнуты на 90°), что можно было сделать лучше и т. п. Спасибо.

Страницы: [1]