Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - один

Страницы: [1] 2
1
Вы, похоже, взломаны- спам рассылается от имени старожил. Сделайте что-нибудь! Заблокируйте всех, каждый пусть вновь активирует свою учётную запись через мыло.

3
Ну что, ребята, какие будут предложения?

4
Китайская DjVuToy.exe творит чудеса (хотя какие тоже чудеса, просто делает заявленное и всё), но она не консольная.

А на создателей djvucvrt.exe из DjVuLibre зла не хватает, она разбила (djvmcvt.exe -i noname.djvu p noname.djvu) мне файл из 10 страниц на 10 страниц, пронумеровав их почему: так:

p0001_13.djvu
p0001_14.djvu
p0001_19.djvu
p0001_20.djvu
p0001_27.djvu
p0001_28.djvu
p0001_40.djvu
p0001_46.djvu
p0001_50.djvu
p0001_51.djvu

...Естессно, они все перемешаны. Несмешные приколы какие-то.
Тут тоже не нашёл
http://djvu-soft.narod.ru/soft/#djvu

Тривиальнейшая же задача...
Спасибо, кто откликнется.

5
2. отредактировал картинку - "ужирнил" описанным выше способом, сохранил..
Хотелось бы поподробнее- какими инструментами работали и так далее.

6
все буквы стали зубчатыми - видимо, из-за jpeg-a..
Ковертация идёт так: *.djvu -> *.jpeg -> *.png (потом обратно)

Работа то есть идёт с *.png- файлами

А вообще есть такое. Мне приходится делать прозрачную копию файла, чтобы её наложить на оригинал и сдвинуть её влево и вверх. Прозрачную- это значит в файле *.png убирается белый цвет и остаются все остальные- но это в идеале. На практике-то там есть и белый и полубелый и четверть белый. И вот-эти-то пиксели для глаза белые, а для программы нет и она их не убирает. (экзешник convert из пакета ImageMagic), Поэтому в прозрачной копии много-много белых разрозненных точек. При сдвиге они накладываются на чёрные и получается зазубренность, хотя в общем случае шрифт всё равно жирнее.

Если бы картинка изначально была чисто чёрно-белой , а ещё лучше ОДИН текст- всё бы решалось просто, я бы конвертировал чисто в чёрно-белый *.jpeg безо всяких оттенков и с ним бы и работал. Но в *.djvu присутствуют серые картинки и их желательно сохранить при ужирнении шрифта.


7
Да конечно, что там говорить, алгорим крайне примитивный. Но Лептоника писана вилами на воде и пущена вверх по течению, а мой способ здесь и он рабочий и любой может меня спросить как его применить. Для заценения прилагается два *.djvu до ужирнения и после. Глаз радуется на жирный шрифт. МОЙ глаз радуется.

Справедливости ради- в документе на 745 страниц после ужирнения моим способом и после распознания текста ABBEReader добавилось с десяток ошибок "проверьте язык распознавания". И все как одна связан с тем, что ADBBEReader почему-то перевернул их на 180 градусов, то есть все как одну. Пришлось выделять в этих страницах блоки и распознавать текст в блоках, тогда страницы не переворачивались. Галки "не переворачивать страницы при распознании" в ABBEReader нет. (что минус для ABBYReader, а не для меня. А может, я искал плохо)

Если бы был способ преобразовать чёрно-белое изображение в ноли и единицы (и обратно, естессно; единица- чёрный пиксель, а ноль- белый), можно было бы пободаться в алгоритме ужирнения шрифта с кем угодно. Правда, мне сейчас некогда.

Тут *.djvu файлы
http://rghost.ru/6cQMLCCQg

Цитировать
...Собсно, если бы я знал, что сейчас знаю, то и вопроса бы не возникло. Теперь я делаю так- тычу на какой-нибудь странице *.djvu файла и смотрю какое-то там dpi. Так, это и есть характеристика. Предполагаю (а что делать-то?), что все страницы имеют такое dpi. Сборку после ужирнения  в DjVu Small осуществляю, с профилем Scanned (300 dpi) (не 100, не 200, не 400, а 300- в этом и был вопрос темы.)

Ну вот как-то так.
N.M.E. не сразу заметил сообщение, потому не отреагировал, прошу простить.

...И да, что с названиями месяцев на форуме?

8
Если шрифт изменился - надо менять и всё остальное.
Я не понимаю зачем, но всё же- каждую чёрную точку изображения я сдвигаю влево на один пиксель. Потом каждую чёрную точку получившегося изображения изображения сдвигаю вверх на один пиксель. То есть вместо каждого чёрно пикселя становится четыре чёрных пикселя. Что тут нужно ещё поменять?

9
Не понятно, зачем нужно делать такой же файл, если уже есть оригинал?
Если цель - поменять порядок страниц - то вместо перекодирования следует использовать DjVu-редактор (Например Document Express DjVu Editor).
DjVu Small v0.4.4 - это программа для кодирования/декодирования. Она не умеет делать разбиение/склеивание.
Мне нужно сделать шрифт более жирным. После того, как я успешно разбиваю *.djvu файл на отдельные *.jpg страницы (DjVu Small v0.4.4, кстати), я на каждой странице ужирняю шрифт. После этого мне мне их необходимо снова собрать в *.djvu файл (шрифт уже будет более жирным, ибо я его ужирнил). А всё остальное должно остаться тем же самым.

10
Друзья! Конечная цель акая: разбить *.djvu файл (A) на файлы-изображения, а потом из них слепить ТАКОЙ ЖЕ файл *.djvu (B) (если B будет отличаться от A в меньшую сторону за счёт удаления каких-нибудь выравнивающих (не влияющих т. е. на качество) байтов, я не обижусь. Но я должен знать в этом случае, что именно такие байты и отсутствуют, а пока приходится ориентироваться на равенство размером A и B)

Качество, понятно, должно быть один в один. Для разбиения-склеивания пользуюсь программой DjVu Small v0.4.4 и всякий раз файл B отличается от файла A размером, что неприемлемо по причине указанной выше.

Как узнать технические характеристики файла A? Например, при склеивании в вышеуказанной программой используются опции разные, например H-100dpi-up; тычу наугад в них. А если бы я знал, что изначально у файла A столько-то dpi (например, 200), я бы писал осмысленно H-200dpi-up и в консоли потом бы склеивал файла B или сделал бы для его изготовления дополнительный профиль. Спасибо, кто откликнется.


11
Когда нужно добавить текстовый слой то первое, что мы делаем с помощью GUI, это декодирование *.djvu файла в*.tif файлы. Вот пример командной строки:

"C\:DJVUDecode.exe" --layer=all --output-format=tif --tobitonal  --page-range=32 "<Полное имя *.djvu файла>" "C:\aa_0032.tif"
Эта строка из страницы N32 файла *.djvu сделает файл C\:aa_0032.tif

Если тебе нужно весь *.djvu файл-  разбить на *.tif файлы, тогда кропай такой перечень команд:
"C\:DJVUDecode.exe" --layer=all --output-format=tif --tobitonal  --page-range=1 "<Полное имя *.djvu файла>" "C:\aa_0001.tif"
"C\:DJVUDecode.exe" --layer=all --output-format=tif --tobitonal  --page-range=2 "<Полное имя *.djvu файла>" "C:\aa_0002.tif"
"C\:DJVUDecode.exe" --layer=all --output-format=tif --tobitonal  --page-range=3 "<Полное имя *.djvu файла>" "C:\aa_0003.tif"
...
"C\:DJVUDecode.exe" --layer=all --output-format=tif --tobitonal  --page-range=NNNN "<Полное имя *.djvu файла>" "C:\aa_NNNN.tif"

И вперёд. Не знаю, правда, нумерация с ноля начинается или нет. Рассказать, где я взял командную строку?

12
Друзья! Вставляю аннотацию так: DjVuPro.exe-> открываю файл *.djvu на нужной странице, потом-> Text Annotation-> выделяю мышью на странице *.djvu прямоугольник нужного размера и наблюдаю такую картину:



На этом всё. Где там менять размер шрифта- ума не приложу. А без увеличения шрифта получается очень мелко! Спасибо, кто откликнется.


13
Друзья! То есть имеем документ (книгу в djvu формате), где первые 10 страниц не пронумерованы, на них находится оглавление, предисловие и прочая. Нумерация идёт примерно с 11 страницы и начинается с цифры 1. Если мне нужно попасть на страницу 1, то нажав Ctrl+ G 1 Enter, я попаду на обложку книги. Как сделать так, чтобы я попал на первую страницу книги, на которой стоит цифра 1? Спасибо, кто откликнется.

14
А ведь для программистов существует простейшее решение, одно из многих. Есть боковые вкладки- "Результаты поиска", "Закладки", "Страницы". WinDjView распространяется с открытым исходным кодом. Вот я и подумал- может, кто подсуетился уже и расширил функциональность этой программы

15
Я посмотрел эту прогу. Нет, она такого не делает. Если берёшься пихать аннотацию в *.djvu файл и выбираешь "весь документ", тогда она запихивает аннотацию на КАЖДУЮ страницу. А это, как вы сами понимаете, малёхо не то, что надо. То есть мне нужно чтобы аннотация отдельным окном висела как-нибудь. Я прочёл её, закрыл и пошёл дальше читать страницы. И чтобы я в процессе чтения её не наблюдал на страницах. Ну то есть чтобы она не на КАЖДОЙ странице висела, но открывалась, когда документ открывается на любой странице.

Страницы: [1] 2