Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Alfizik

Страницы: [1]
1
Народ у меня вопрос, как распечатать книгу в домашних условиях?

Подробнее. У меня есть pdf файл на 254 страницы. Хочу распечатать книгу в виде тетрадки, то есть на одном листе формата А4 должно быть 2 книжные страницы с одной стороны листа и 2 стр. с другой. Итого 4 стр. на одном листе A4.

В Acrobat Reader-е есть опция печать буклетом. Но есть проблема тетрадку в 64 листа (254/4) толком не согнешь, и степлером не пробьешь, нужно разбивать её на ряд буклетов (например по 16), а потом их сшит в единую книгу. Какой программой можно вывести на печать с разбивкой на буклеты?

P.S.
Вопрос отнюдь не праздный, не всегда удобно читать книгу с экрана, а иногда и просто хочется облечь djvu\pdf в бумагу и поставить на полку.
Предлагаю обсудить и выработать рецепт печати книг. 

2
Общий / Сканирование фотоаппаратом
« : 30 ЅЮпСам 2010, 12:19:04 »
Лирическое вступление
Да я знаю, что в большинстве случаев фотоаппарат хуже сканера, и почти всегда, когда есть возможность пользоваться сканером лучше пользоваться им, чем фотоаппаратом.
Но наш мир далек от идеала - не всегда сканер бывает под рукой, а иногда другой возможности кроме как воспользоваться фотоаппаратом нету, например читальный зал библиотеки, формат источника больше А4 и др.  :(

И уж если бывают случаи использования фотоаппарата, то было бы упущением не обсудить этот вопрос с целью выработать (найти) методы и приемы использования фотоаппарата для сканирования, дающие приемлемые, а возможно и хорошие результаты.  ;)

Глупо по одиночке изобретать велосипед и наступать на одни и те же грабли.

Конкретика
Порывшись в сети я довольно быстро нашел неплохие советы и методы:

  • Статья. Изготовление электронных книг при помощи фотоаппарата - http://evil-punker.livejournal.com/138488.html

    Хорошая, толковая методика, содержит целый ряд ключевых (т.е. имеет смысл взять за основу) приемов и много полезных советов.

    Достоинство данной методики:
    - устранены или во всяком случае сведены к минимуму геометрические искажения страниц;
    - обеспечивает отсутствие черных полос на разворотах.

    Недостатки:
    - имхо неудобная возня со стеклом (применимо только в домашних условиях, библиотека отпадает).

  • Изготовление электронных книг при помощи фотоаппарата - http://www.infanata.org/news/1146100271-izgotovlenie-jelektronnykh-knig-pri-pomoshhi.html

    Та же самая статья на infanata.

  • Как превратить фотоаппарат в сканер, и переснимать документы? - http://subscribe.ru/archive/culture.photo.fotokazdomu/200911/01185752.html

    Имхо излишне оптимистическая статья, но тем не менее описанная в ней методика содержит ряд полезных приемов.

    Достоинство данной методики:
    - воспользоваться описанной методикой можно где угодно, нет особенных условий, кроме наличия самого фотоаппарата. Подходит для читального зала и т.п. 

    Недостатки:
    - множество (например, геометрические искажения страниц и т. д и т.п.).

  • Цифровая фотокамера вместо сканера - http://www.compress.ru/article.aspx?id=11876&iid=461

    Мнение профессионалов, статья содержит ряд полезных приемов и фактов, в частности дано обоснование, почему камера должна быть не ниже 4 Мп.

    Также приведена имхо полезная табличка - Изменение значений разрешающей способности результирующего изображения (в ppi — количестве пикселов на дюйм) в зависимости от разрешения сенсора камеры и физического размера оригинала.

  • Как самому сделать сканер для книг? - http://iblog.net.ua/2009/10/14/kak-samomu-sdelat-skaner-dlya-knig/

    Архи полезная статья! Пошагово с иллюстрациями описывается, как относительно просто и быстро сделать специальный штатив ("заточенный" под оцифровку книг) для фотоаппарата.

    Имхо от этого описания имеет смысл отталкиваться конструируя свой штатив.

    Достоинство данного штатива:
    - легкая и разборная конструкция;
    - компактен в разобранном виде (да и в собранном виде не очень велик);
    - быстро собирается\разбирается;
    - в связи с выше приведенными достоинствами, им можно легко воспользоваться где угодно (например в читальном зале).

Софт
Нашел весьма интересную программу для обработки (и исправления) сфотографированных документов - Cam to Scan v 1.0 - http://www.cam-to-scan.com/en/index.html, сам пока еще не юзал, некогда.

Краткое описание:
Цитировать
Это очень удобная и понятная программа для оптимизации сфотографированных документов, изображений и исправления искажений на снимках. Фотографии документов и бумаг часто бывают искажены и всегда выглядят слишком темными. Cam to Scan выравнивает документ и возвращает ему первоначальную прямоугольную форму и оптимизирует яркость.
C Cam to Scan v 1.0 Вы также сможете получить изображение слишком больших документов или таких, которые нельзя отсканировать стандартными способами. Используя программу Cam to Scan вы сможете исправить перспективное искажение (трапецеидальное искажение) и искажение объектива.
Подробности со скриншотами - http://www.cam-to-scan.com/en/press_images.html


P.S.
Обзор методик из интернета думаю продолжить в ближайшее время. Так что продолжение следует...

3
Общий / Каталогизация DjVu книг
« : 09 јРав 2010, 17:17:21 »
Уважаемые участники форума предлагаю обсудить вопрос каталогизации DjVu книг.

На мой взгляд не освещенность данного вопрос, создает большие трудности и неудобства всем кто пользуется электронными книгами, а также собирает\ведет электронные библиотеки. Как по мне данный вопрос давно уже стал проблемой и значительно сдерживает полноценное развитие электронных коллекций и поиск необходимых книг (и статей из книг) в этих самых коллекциях (как частных так и общедоступных в интернете).

Прежде всего хочу определиться с терминологией. Под каталогизацией DjVu книг я понимаю создание и ведение базы данных о книгах (и их содержании) хранящихся в электронной библиотеке (коллекции), с целью быстрого и желательно автоматизированного поиска конкретных книг и более того с возможностью текстового поиска по содержимому книг (!).

Теперь непосредственно по существу вопроса. Насколько мне известно возможности по каталогизации в настоящее время не очень широкие (и соответственно не очень удобные):

1. это именование книг по стандартизованной схеме (например NameCreator-ом);

Пример.

Ivanov I.I., Petrov P.P. Bibliotechnoe delo dlya chajnikov (2e izd., Moskva, 2001)(ru)(T)(C)(K)(300dpi)(250s)

2. ведение базы данных в Excel или Access;

3. для полнотекстового поиска по библиотеке хранение OCR-слоя из DjVu книги отдельным txt файлом сжатым в zip архив рядом с DjVu-книгой.

Теперь несколько подробнее по выше перечисленным пунктам.

1. именование по какой либо стандартизованной системе в том числе и NameCreator-ом как по мне не совершенный и временный (за неимением лучшего) метод. Так как запихивание (по другому и не назовешь) всей информации о книге в название DjVu файла делает его (название) через чур длинным и от того неудобным, плюс ограничение на длину имени файла (255 символов), что для именования некоторых книг может оказаться недостаточным.
Хотя должен признать в любом случае именование по стандартизованной системе гораздо информативнее и удобнее, чем названия из серии: Radio.djvu, Шапошников.djvu, tel_lub_astr.djvu или Prakt_shemotehnika_1.djvu и т.п.

На мой взгляд полным и наиболее удобным решением данной проблемы было бы ведение в формат DjVu метаданных, как это сделано например в PDF, DOC или MP3 (теги), посмотрите в википедии например стандарты: EXIF, IPTC и XMP. Тогда бы все стало просто и очевидно, да и поиск нужных книг происходил бы удобно и просто, причем сам поиск можно было бы осуществлять по самым различным запросам и категориям, как и сортировку книг.
Очевидно есть два пути или ждать пока разработчики DjVu формата (Caminova или кто там уже?) сами придут к такой необходимости и добавят стандарт на метаданные в DjVu или разработать и самому встроить их в формат DjVu (если конечно DjVu достаточно открытый формат и не возникнут различные технические проблемы).

3. Хранить OCR-слой отдельным txt файлом пусть даже сжатым в zip архив как по мне это лишнее дублирование данных и трата места. Слышал есть некая программа Archivarius по отзывам вроде как единственная нормальная программа для поиска в текстовом слое DjVu, если она действительно нормально это делает это значительно упрощает поиск по всей библиотеке :)

Пока все, прошу к обсуждению.

Страницы: [1]