Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - T-ya

Страницы: [1] 2
1
...а японцы-то продолжают работать над своим сверхскоростным сканером:
BFS-Auto: High Speed Book Scanner at over 250 pages/min
Шустрый японский комп успевает выпрямлять строчки во время фотографирования. Добавили механизм для автоматического перелистывания страниц.
Цитировать
Our machine transfers paper in contactless by utilizing the elastic force of the paper and the air blow.
- вот это не очень понятно. Чтобы возникла "elastic force", видимо, надо зажимать корешок книжки? Тогда книжки с узкими полями не годятся, с толстыми книгами тоже будут проблемы.
 

2
DjVu / Re: Разделение слоев в djvu-файле
« : 06 ёоЭм 2011, 09:10:58 »
Есть пакет утилиток DjVu layers remove для таких случаев (где-то на основном сайте лежит). Описание из readme.txt:
Цитировать
Удаляем ненужные слои из djvu
(очень полезно если скан плохой и фон получился серый и некрасивый)
Все просто:
перетаскиваем на djvu на нужную прогу и все слоя нет
можно также понизить версию файла (без последствий)
Обязательно делаем резервную копию
Результат смотрим в любой смотрелке правой кнопкой что там есть и что осталось

Но вообще-то, можно же просто переключиться на режим просмотра ч\б или передний план во вьюере и не париться.

3
Pdf / Re: PDF-технология ClearScan
« : 21 ПЭТРам 2011, 08:42:32 »
Для 300 dpi СlearScan, действительно, не имеет смысла использовать. Как и вообще делать 300 dpi bw сканы. 300 дпи - слишком грубо и для просмотра и для печати.
А вот для 600 дпи - ClearScan делать можно. Словарь шэйпов заметно уменьшается и размер файла можно уменьшить на 20-30 и более %. Читабельность и печатаемость, опять же улучшаются. Правда, меня несколько раздражают небольшие изменения положения символов. Неужели это так трудно программистам - поточнее определять координаты?

4
DjVu / Re: DjVuOCR выдаёт ошибку
« : 18 ПЭТРам 2011, 12:58:14 »
Сервис/Опции/Общие/Дополнительные
... и перераспознать пакет.
Но в принципе, может и не в этом дело. Просто у меня только 2 раза DjvuOCR вылетал и удавалось победить такими способами

5
DjVu / Re: DjVuOCR выдаёт ошибку
« : 18 ПЭТРам 2011, 06:48:17 »
Что-то подобное у меня тоже было. Попробуйте версию DjVuOCR 2.3. Мне помогло.
Еще, кажется, важно, чтобы в ФР не стояла галочка для автораспознавания штрих-кодов.

6
Общий / Re: Сканирование фотоаппаратом
« : 01 ґХЪРСам 2010, 07:42:54 »
Ну и я несколько ссылок с незатейливыми идеями подкину:

Проект "Электронный запасник"
Самодельный агрегат BookCradle90 для фотосъемки книг (слишком сложен для массового изготовления, пожалуй) и какая-то софтина TrImage для коррекции перспективы (увы, платная).


Форум ТЕРІОЛОГІЧНА ШКОЛА

Идея использовать штатив-струбцину для съемки.

Фотокамера – сканер (Алексей Будников)
Использование кадрирующей рамки от старого фотоувеличителя для прижатия страниц.

---
И хотелось спросить у знатоков - удобно ли для съемки пользоваться программами для Camera Remote Control? Это позволяет видеть то, что снимаешь на экране монитора, а не в видоискателе или ж\к экранчике. Насколько я знаю, родная кэнноновская программа для зеркалок умеет это делать, а также  BookDrive CaptureBreeze Systems soft...

7
там не хватает одной мелочи - кодека Kakadu - т.к. ссылка http://www.kakadusoftware.com/Executables/Win32.zip в настоящее время мертва, и взять этот файл негде.
У меня нашлась версия 6.1 (сейчас продается 6.3.1). Она хоть и демка, но писали, что годится для использования в SK.
http://www.onlinedisk.ru/file/379855/
В принципе, мне не понравился JPEG2000 из-за более медленной прорисовки, чем DJVU.

8
В СК  есть такая операция в режиме постобработки. Просто выделить участок страницы и из контекстного меню - Special>Rotate selection (Ctrl+R). Там даже preview и auto есть.

По поводу одинаковости размеров всех страниц - во вкладке Book установить Page height и width в Auto или Fixed.

9
Caminova недавно выложила новую версию DjVu Shell Extention Pack для x64. Попробуйте ее установить:
http://dev.caminova.jp/beta/djvu-wic/

10
Флейм / Re: Авторские права
« : 28 ДХТаРЫм 2010, 10:46:58 »
Тоже не слишком в этом разбираюсь. Но, вообще-то, я еще не слышала, чтобы кого-то посадили или хотя бы оштрафовали за выкладывание книг, пусть даже свежих и непосредственно на сайте.
Если пройтись по личным сайтам с книгами или сайтам, где тусуются профессионалы какой-либо направленности, то можно увидеть кучу "нелегального" контента (отнюдь не 70-летней давности  ;) ). И ничего... никто эти сайты пока не прикрыл.

11
Автору статьи огромнейшее спасибо за то, что он не поленился провести сравнительные эксперименты и описать свои впечатления. 
Жаль только, что подопытным кроликом была версия 7.1, а не свежачок 7.5.

Если честно, то глюки семерки, о которых писали на рубероиде и натахаусе, отбили у меня всякое желание устанавливать и испытывать этот софт. Эта статья только усилила нежелание качать. Тем более, что DjvuSmall радует своей миниатюрностью, портабельностью и результатами.

Очевидно, что DEE 7 ориентирован в основном на документооборот корпоративных клиентов (ну на кой черт книгоделам эти watch-folders?). Появление вывода в "слоеный" PDF - это тоже, вероятно, чтобы их заинтересовать, поскольку это все-таки давно уже раскрученный и всем известный формат. У JRAPublish с такой же задумкой ничего не вышло; посмотрим, как удастся Каминове.

12
Кстати, посмотрела на упомянутый в соседнем топике DjVu Layers Remove. Страшно понравилось. Фон в больших книгах убирается за секунды. Насколько понимаю, там просто выбрасываются все "лишние" чанки без тягомотной djvulibre-вской процедуры
-разбить на отдельные страницы
-разбить страницы на чанки
-склеить заново страницы без одного из чанков
-склеить страницы в Bundled форму.

Понятно, что если есть картинки, то от них почти ничего не останется, а в плохих сканах могут исчезнуть части букв, точки, запятые...
Кстати, если картинок немного, то наверное, можно вернуть их DjvuImager-ом, взяв экспортированные и обработанные странички из исходника.

Но более быстрого метода избавления от фона я себе не представляю.

13
Вот с их старого сайта поподробнее статья:
http://zeutschel.k0v.de/kunde/kunde/zeutschel/jsp/newsDetail_en.jsp?kundeId=zeutschel&zeilenId=33&jahr=2009
Цитировать
The design of “Perfect Book” is based on a stereo vision system which captures the 3D surface contour of the page during the scanning process. In addition to the usual high resolution line-scanning camera (marked in yellow) the capture of the 3D data requires an additional standard USB camera with VGA resolution (640 x 480 pixels), which functions as a so-called surface or matrix camera (marked in green).
Using the line-scanning camera an image is created in reproducible form. A band of light, whose movement is synchronised with the line-scanning camera at a reproducible speed, is used to illuminate the object during scanning. The image illuminated by the moving band of light is recorded by a fixed matrix camera in a sequence of images with a defined frame rate. Using specialised calculation algorithms the surface contour of the scanned page can be reconstructed from the image frequency as recorded by the matrix camera and as a second stage this can be transformed into a flat surface.
By simultaneously using two calibrated imaging systems working from different angles a high level of correction quality can be achieved. The effects of obscured or damaged book edges – as occur with purely mathematical processes – are eliminated with “Perfect Book”.
The line-scanning camera and surface camera are combined to create an exact, virtual 3D surface model of the book on the scanning platform. The computed 3D surface contour is derived from a defined system of coordinates which is set by calibrating the whole system.

Все равно малопонятно, но лазер у них нигде не упоминается. Результаты коррекции хвалят:
http://business.highbeam.com/436156/article-1G1-184538896/perfect-book-part-concluding-our-article-zeutschel

14
Вот, случайно наткнулась на еще один аппарат для книгосканирования (Zeutschel book scanner):
http://www.youtube.com/watch?v=QmqIhMrWkZ8

Как-то умудряются выпрямлять картинки на основе анализа изображений с 2х камер. "Worldwide unique correction method" говорят. То, что стеклом не накрывают и ИК не используют - это типа достоинство аппарата:  ценные старые книги не портятся.
http://www.zeutschel.com/products/software_perfect_book.html

Интересно, что освещают страницы не целиком, а узкой движущейся световой полоской. Зачем - непонятно. Как обычно, нарисовали мультик, а образцы работ не дают :(

15
DjVu / Re: Программа DjVu Imager
« : 01 ДХТаРЫм 2010, 06:37:01 »
Да ладно Вам, чего уж тут хитрого - посмотреть на слои в любом вьюере...  :-\

Собственно, тот вопрос, с которым я пристаю здесь -  не просто праздное любопытство. Я пытаюсь понять, можно ли закодировать проблемные страницы (цветной или инвертированный текст на черном/сером/цветном фоне + картинки) так, чтобы  получилось безупречно: все буквы, символы и логотипы ушли в маску с сохранением своего цвета, а все остальное - в Background.

Страницы: [1] 2