Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - TipaGraf

Страницы: [1]
1
Общий / Re: Куда можно залить свои сканы?
« : 16 °ТУгбв 2013, 05:19:57 »
To NBell:
О, спасибо за такую конкретику! Только один уточняющий вопрос - а местоположение папки с раздачей играет какую-нить роль? Вот, допустим, я положил книгу в папку, расположенную у меня на винте по адресу K:/Book/kniga.rar, сделал с неё торрент и выложил всё по вашей схеме (сам торрент + архив с каталогом, в котором книга). Вы хотите это теперь раздать, но у меня каталог с книгой расположен на диске К:, а у вас такого диска нет. Вот этот момент как-то влияет, или умная электроника сама всё найдёт, главное чтобы имя папки с книгой совпадало, а где именно она на винте лежит неважно? 

Да, еще момент - у меня ок 130 книг... Ну это просто - дабы обозначить для добровольца по заливке, если таковой появится - фронт работы. Объём ок 1,5 гиг - все книги в DjVU, все самодельные из личной библиотеки, все - советских времен. На момент оцифровки каждая книга отсутствовала в сети.

2
Общий / Re: Куда можно залить свои сканы?
« : 15 °ТУгбв 2013, 08:10:24 »
на рутрекере в помощи прекрасные инструкции как создать торрент
один раз разберетесь  - потом как пирожки печь.
У меня постоянного интернета нет. Как я уже выше писал - могу книги только разово загрузить куда-нить, но не постоянно со своего винта раздавать.

Да, так и есть, во всяком случае на РТ.
Не забывайте, тот кому Вы передадите права на свои работы, обязан указать ваш ник.
Ясно, спасибо.

Ещё раз спасибо всем за отклик и предложение своей посильной помощи. Постараюсь своими силами разместить файлы, но, если не получится - буду иметь Вас в виду, ОК? :).

3
Общий / Re: Куда можно залить свои сканы?
« : 14 °ТУгбв 2013, 09:33:09 »
Спасибо всем большое за отклик и предложения реальной помощи! Извините, что отвечаю с задержкой - пару дней никак не получалось зайти на этот сайт...
В принципе, с торрентами я знаком и даже зарегистрирован на основных - включая описанный здесь. Единственный момент - я никогда ничего не раздавал с торрентов, т.к. не имею анлим-инета, посему не имею точного представления о том - как именно происходит "рождение раздачи" :). Если можно - в двух словах - допустим, я пересылаю кому-то книгу и даю ему "ключи" от своей регистрации там, а он от моего имени делает раздачу на торренте, при этом - я могу редактировать эту раздачу (добавлять/убавлять)? Такое возможно?
Или в данном случае создателю раздачи даже мой пароль не нужен, и мне просто достаточно быть зарегистрированным на торренте, а человек при создании раздачи просто даёт ссылку на мой ник?

4
Общий / Re: Куда можно залить свои сканы?
« : 11 °ТУгбв 2013, 01:59:09 »
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4190161
Извините, я, видимо, криво выразился. Под сканами я имел ввиду уже обработанные книги - они все у меня уже в DjVU. Вот я о чём. Куда бы Вы могли порекомендовать мне выложить уже готовые книги?
Меня интересуют все площадки, кроме торрентов, т.к. у меня нет анлим-инета, книги могу только разово загружать, но не раздавать.
Есть что-то о спорте, футболе?
Не, про футбол точно ничего нет. Где-то дома была очень хорошая книга с описанием разных курьёзов из мира футбола, но что-то найти не могу... Даже названия не помню уже. Издана в 60-70 гг.
А вообще из спорта - навскидку: точно делал несколько книг про велоспорт, дзюдо, бокс.

5
Общий / Куда можно залить свои сканы?
« : 09 °ТУгбв 2013, 07:58:58 »
Всем доброго времени суток.
Собственно - вопрос в шапке. За несколько лет насканил разных книг - все из личных запасов, все - изданы в СССР и ранее.
Планировал свой сайт сделать, да руки так и не дошли. Посему - выход один, залить всё на уже имеющуюся площадку.
Какую площадку Вы могли бы порекомендовать? Ну, из тех, где, при прочих равных, меньше всего проблем с загрузкой.
В идеале - хорошо бы чтобы книгу заливать не на обменник, а прям на сайт, но я понимаю, что сейчас такого счастья, практически, не осталось.
Исходя из этого, пожелания к площадке такие - гибкость в использовании файлообменников, чтобы был их выбор.
Спасибо.
 

6
Пишу "проходя мимо"  :). Просто реально DJVUImager творит чудеса. Хоть я с ним и недавно знаком, но... какой же я отстой раньше ДЖВУжил, пока не встретил сие чудо :).

Даже не знаю - что надо придумать, чтобы эта программа не справилась - уже и 3,5 гиг тиффов разом засовывал... Так  всё ей нипочём.. Работает, блин  :D.

 

7
Флейм / Re: Авторские права
« : 19 ѕЪвпСам 2010, 06:43:26 »
Касаемо именно книг/прессы - так думаю:  каждый решает сам - что ему выкладывать и в каком виде.
Вся проблема - в площадке, на которую выкладываешь - где физически находится сервер и что на него можно заливать без конфликтов с местными законами.

Ну, со старыми книгами/журналами (которым 70 лет - а где-то и "только" 50 лет выдержки позволяют) - всё ясно.
А вот, что касается свежака - тут проблема... Сам-то я делаю сканы только советских книг (за редкими исключениями).
Я так думаю - если что и выкладывать, надо всё же дать бумажному оригиналу попродаваться в реале - хотя бы года 3. Ну с прессой - проще. Прессу (журналы) можно попридержать месяца 3. Как правило, весь бумажный тираж уходит за 3 месяца (плюс/минус). А новый тираж журнала, как правило, не печатается (за редкими исключениями). Стало быть - какого-то финансового ущерба ты своим сканом издателям не нанесёшь. Авторам же статей/книг - платят сразу (как правило).
Это я пишу только о том, как выкладывать что-либо с наименьшим ущербом для правообладателей, и чтобы чисто себе сказать, что.. "совесть моя чиста"  ;).
Ясно, что по закону - всё, что моложе 70 лет - охраняется законом и подпадает под него же  :).

Также, можно намеренно ухудшать свои сканы - делать цветной журнал чёрнобелым. Тогда, ИМХО, даже издатели не будут наезжать - им лишняя раскрутка от твоей работы.

Но вот на что ВСЕ будут наезжать, это на заработки на чужом труде. А особенно - если ты сам даже не сканил книгу, а просто залил на платный сайт чужой файл. Такое давить надо сразу...

8
To monday2000

Извините, что долго не отвечал. Я Вам мыло отправил. Вот, не знаю - можно ли эту ссылку на книгу из мыла на этот форум выложить?

Спасибо за Вашу помощь! Буду (думаю - не я один) ждать доводки Вашего инструментария для удобной пакетной обработки сабжевых сканов.

Цитировать
А услуги ADSL в Вашем городе не предлагаются?
Ну.. предлагается. Только не анлим. 2 гига (на 512кбит) - стоит где-то около 100 баксов.
Пока - ставить себе домой по такой цене...хмм....не интересно :-).
Правда, есть еще и 3G инет - подешевле, но - тоже лимитный.
А что Вы хотите - у нас в Туркмении всего один провайдер. Государственный...


9
Извините, но скачать с http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/subtract_images.rar не получается.
Пишет - 404 нет такой страницы.

Если можно, киньте на мыло utaa500 [at] mail.ru. Да, и неплохо бы еще короткий мануал к ней - типа в чем обрабатывать сканы? Это ж, как я понял - утилита, которая работает уже с обработанными в СК или СТ сканами? Или она прям для первой обработки сырых сканов? Просто - у меня инет - ужас какой - днем проблема вообще дозвониться и, если возникают по ходу работы вопросы - проблемно бывает спросить.

А вообще - спасибо за Вашу работу! Как видим - создание специального (и максимально универсального) инструментария для подобного типа сканов уже назрел. 

10
monday2000

Спасибо за заливку сканов на обменник!


Очень поверхностно :-) глянул  http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/corel_scan.htm.
Как я понял – там же просто «обычная» обработка сканов (которая прекрасно выполняется без Корела), но только НУ ОЧЕНЬ НАВОРОЧЕННАЯ :-).  Эдакий Линукс, рядом с Окнами :-). Учитывая, что опыта работы с Корел у меня нет вообще …. В общем, чувствую – затянется обработка этой конкретной книги надолго. Что обидно – таких книг, как эта – вообще нет на горизонте для заскана. Но зато много обычных. Жалко тратить столько времени и усилий для обработки одной единственной книги. Это ж как…построить (в кредит) в городе водородную заправку для одной единственной машины :-).

Пока еще вообще не пробовал обрабатывать эти сканы.

Почитал Ваш пост.

Чисто прикинул – как бы это сделать.
Пока мне видится такой алгоритм (правда, очень утомительный и долгий, но… а что делать?) – обрабатываю  в Кромсаторе (или в ST) чисто текст, т.е. делаю сканы с ч/б текстом. Правда – ИМХО может быть мусор вокруг букв – от кусков узоров. Тут вся надежда на встроенного дворника :-).

Затем, делаю сканы чисто с графикой, при этом цветные узоры вместе с текстом, который на них, выделяю и помечаю как графический объект. Поэтому, ИМХО, лучше работать именно в Кромсаторе, т.к., в данном случае, полагаться на автоматизм выделения зон с графикой и текстом в ST – не есть хорошо. А надо сразу вручную всё самому размечать.  Ну а далее – чисто ручками в фотошопе или еще где-нить замазываю все буквы на узорах.

В итоге – получаем раздельные сканы, которые можно собирать.

Вот, как-то так.  Что посоветуете для упрощения?

Да, кстати, есть такой вопрос. В фотошопе иногда не получается корректно открыть тифф файл, который был обработан кромсатором. Пропорции просто ужас – лист становится очень узким. Вы случайно  не знаете – как это пофиксить? С фотошопой я, скорее, на Вы :-).




11
Так, вроде,  на этом форуме есть статья «Обработка цветного текста».
Как именно в Кромсаторе задать настройки на вывод цветного текста, вместе с ч/б – я не знаю.
Попробуйте метод, описанный monday2000 (кстати, спасибо огромное, автор!!!) на этом же форуме в статье «Обработка сканов детской книги». Там есть место о покраске цветного заголовка в уже готовом DjVu-файле.

Цитировать
5. Используем WinDjView v1.0 noyb и DjVu Pal v1.1 для раскраски цветного текста, который встретился на сканах. На 2-м скане был заголовок малинового цвета "Карусельки". В нашей DjVu-книге эта надпись получилась чёрно-белой - так что теперь её надо раскрасить в малиновый цвет - прямо в DjVu-книге. Это можно сделать при помощи связки WinDjView v1.0 и выше и DjVu Pal v1.1.
Программа DjVu Pal v1.1 имеет встроенную помощь, где достаточно подробно расписано, как ею пользоваться. Пользоваться ею исключительно просто. Правда, есть один сложный момент - выбор цвета текста, которым закрашивать текст. Пока что это нужно делать вручную, "на глазок".

Всё отлично работает. Всё - очень просто. Сам пробовал так красить.

12
To monday2000
Спасибо за оперативный ответ!
А то ж - август - все на море!   :)

Я Вам выслал на почту письмо к которому приаттачил образцы сканов в jpg.
Если можно, пожалуйста, выложите эти мои сканы сюда, чтобы другие тоже увидели, подключились бы к решению.

На Ru-Board эту проблему тоже описал.

Спасибо.

Жду помощи! Саму книгу почти отсканил.



13
Здравствуйте!
Вначале - хотел бы поблагодарить Вас за Вашу работу! Спасибо за Ваши программы и за Ваши мануалы к ним!

Вот, столкнулся со следующим случаем. ИМХО - самым трудным для сканобработки.
Есть книга с кучей разнообразной цветной графики на страницах. А именно:
на одной странице имеются - цветные  фотографии, цветной узор (на всю страницу), по которому нанесен ч/б текст.
Книги, где на странице есть просто фото и текст (которые никак друг на друга не налезают) - для меня уже не проблема (благодаря Вам).
Но вот как быть в данном случае, когда на странице не только цветная фотография, но еще и  текст, который нанесен на цветной узор?

Есть ли какой-то внятный алгоритм обработки такого скана?
Конечно, можно сделать обычный ПДФ, вот только весить он будет....
А хотелось бы именно в DjVu  сделать книгу - чтобы и качественно и легковесно получилось бы.

У меня модемный инет, поэтому я не имею возможности отправить сюда полновесный тифф.
Кстати, именно из-за того, что у меня модемный инет, я и хочу сделать ДжВу, чтобы результатом поделится можно было бы.

Спасибо.

Страницы: [1]