Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - buga

Страницы: [1]
1
DjVu / Re: Как загнать всё в маску.
« : 16 ПЭТРам 2012, 23:50:34 »
Это фича формата djvu, точнее, особенность представления блитов, когда в один блит попадают кусочки разных реальных символов. Т.к. djvu умеет раскрашивать только блит целиком, то и получается этот эффект. Эта проблема успешно решена в Сканкроматоре. В djvu_pal с этим ничего не поделаешь.
Обсуждение этой особенности на руборде:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=29984&start=1081

2
Не совсем понятна в статье радость по поводу использования MRC. Там все основано исключительно на свойствах формата PDF. Adobe издревле поддерживал многослойность страниц со всеми причитающимися масками, фоном и раскраской. И даже больше: условный показ слоев, куча доп. способов растрового наложения слоев друг на друга и т.д., т.е. то, чего никогда не было в djvu. Сжатие контента zip-ом (текста, команд и проч.) появилось чуть ли не в первой версии формата, jbig2 появился кажется начиная с 5-го акробата. Отсюда чего так радуется abby? То, что стали применять заложенные в формат возможности? Так это надо было сделать еще лет 5 назад, а не тянуть до последнего. И вообще причем тут FR, если все эти а-ля-djvu фичи придуманы в акробате давным-давно? Наконец-то соизволили применять их?

3
Причина тут одна - образчик отвратной советской типографии. При большом увеличении можете убедиться, что на самом деле представляют собой перемычки букв. Плюс ко всему, вокруг букв еще один типогр. брак - то ли тени, то ли двоения букв. Причем цвет этих теней очень близок к цвету перемычек. Убирая одно, убирается и другое. Поэтому красивого качества из такого исходника не получишь.
Более-менее приемлимый результат получится при таких настройках:
Quality: smooth=1, blur=sharpen=3,
illumination=soft, adjust histogram=вкл.
contrast: auto-levels=вкл.
остальные параметры gray enhance отключены.
binarization threshold = auto, или left=155, right=150
options: despeckle method=safe50
Должно получиться что-то вроде этого: http://www.onlinedisk.ru/file/649727/. Это без ручной чистки.
В СТ получится примерно такой же результат.
Скажите, книга небось напечатана в издательстве "Наука"?  ;D

4
Такой артефакт возникает, когда на иллюстрации имеется крупный типографский растр.
Нужно его подавить при обработке. В СК в свойствах зоны включите параметр inverse dithering.
В версии 5.95 добавился параметр descreen, но версия пока еще не доступна

http://www.onlinedisk.ru/file/649518/

5
Ни в коем случае не делайте merge при создании pdf!
Делать нужно так.
После того как задание полностью обработано, в меню File дайте команду Create out-task. СК создаст и откроет новое задание. В новом задании ничего менять не надо кроме одного: задать формат (output format) = pdf, и имя pdf-файла. Запустить обработку нового задания. В результате создастся двуслойный pdf-файл. Первый слой -ч/б текст, 2-й слой - зоны.

Страницы: [1]