Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mandor

Страницы: [1]
1
DjVu / Re: Комбинации чанков
« : 24 ѕЪвпСам 2011, 13:02:05 »
Mandor
Цитировать
Пожалуйста, напишите возможные комбинации чанков.
Это нужно смотреть в спецификации DjVu.
Смотрел (DjVu2, DjVu3) — не нашел.

2
DjVu / Комбинации чанков
« : 22 ѕЪвпСам 2011, 19:41:54 »
Цитата: monday2000
Это мне Леон Боту объяснил - если DjVu-страница имеет задний фон (BG44) и маску (Sjbz), то она обязана иметь ещё и либо FGbz, либо FG44 - чтобы быть валидной по DjVu-спецификации.

Пожалуйста, напишите возможные комбинации чанков. Например Sjbz+FGbz (без BG44) допустима?

3
Флейм / Re: Метод впечатывания OCR (идея)
« : 22 ДХТаРЫм 2011, 09:50:48 »
Думаю, не получиться.
У нас уже попробовали етот метод, при етом — безотговорно пропуская етап правки текста, иногда получалось что-то вроде етого.
Даже если сделать хорошей OCR, очень редко шрифт будет как в оригинале, и при етом междусимвольное расстояние будет разное — ефект очень неприятен.

4
Пожалуйста, скажите как лучше кодировать чёрно-белые картинки как ета:

— через JB2 или через IW44?

5
DjVu / Re: Словарь символов — вопросы
« : 07 ПЭТРам 2011, 12:21:40 »
Цитировать
Если да — то тоже будет потеря информации; только более автоматизированная.
Нет. Никакой потери информации не будет.
Извините, моя ошибка: имел в виду „потеря оптимизации“ — потому что словарь символов копируется на каждая страница.

6
DjVu / Re: Словарь символов — вопросы
« : 07 ПЭТРам 2011, 09:17:14 »
Цитировать
Цветные журналы - самый трудный случай, для них пока нет простой общей методики.
Я же говорил — сложност обработки не имеет значении.

Цитировать
Если поставлю заголовки в FG и попробую раскрасить их через метод раскраски маски, то надо разобрать djvu на отделные страницы, раскрасить, а потом тупо слепить обратно, при чем теряю оптимизацию через словарь символов.
Нет, не надо разбирать DjVu на отдельные страницы для этого. Воспользуйтесь моей программой DjVu Pal v1.1 http://www.djvu-soft.narod.ru/soft/djvu_pal_v1_1.rar - там внутри есть инструкция по использованию.
Если я правильно понял, то файл все-таки будет разобран на страницы, закрашен и собран обратно? Если да — то тоже будет потеря информации; только более автоматизированная. Или метод другой?

Цитировать
Но все-таки в етот файл есть BG, около 3-4 KB, в которой есть какие-то пятна из бумаги. Не нравиться.
Пытаться подобрать оптимальные параметры documenttodjvu - весьма непросто. Я бы предпочёл всё-таки ручную сегментацию - а не игры с автоматической.
Вот, и я етого хочу. Как можно сделать двухслойный FG? Только через раздельного кодирование маске и переднего фона, а потом клеить через djvumake? Именно такие маленькие детайли недостигают и новички теряут терпение и начинают делат всякие глупости через авт.сегментации, потому что ето единственый рабочий метод для них.

7
DjVu / Re: Словарь символов — вопросы
« : 06 ПЭТРам 2011, 19:30:55 »
В общем, сумел сделать djvu, в которой (почти) все находится в FG. Сработало только при указывание всех трех параметров: pix-filter-level=0, shape-filter-level=0 и threshold-level=0. Но все-таки в етот файл есть BG, около 3-4 KB, в которой есть какие-то пятна из бумаги. Не нравиться.

8
DjVu / Re: Словарь символов — вопросы
« : 06 ПЭТРам 2011, 14:28:06 »
Спасибо за ответы.
Разсмотрим такой случай — журнал A4 из 60 стр, много текст, несколко десятка полутоновые изображения, почти все заголовки — цветные (однотоновые). Есть и текст поверх цветной фон (тоже однотонов).
Как посоветуете обработывать такой журнал?
Если оставлю заголовки в BG, для них вполне достаточно 25-75 dpi, но картинки должны быть не менее чем 150 dpi, иначе плохо выглядут. Как можно совместить ето в метод подклейки фона (или как там у него последнее название  ::))?
Если поставлю заголовки в FG и попробую раскрасить их через метод раскраски маски, то надо разобрать djvu на отделные страницы, раскрасить, а потом тупо слепить обратно, при чем теряю оптимизацию через словарь символов.

Кстати, прочитал здесь все, написано о DjVu (статии и форум), но еще не могу переварить все прочитаное. Пока делал только ч/б текст + цветные картинки (через МПФ); получаеться очень хорошо. Но впервые мне приходиться работать с цветной текст. Так что — пожалуйста, помогите разобраться.  :'( Как сделать оптимальный DjVu из такова журнала? Сложность обработки не имеет особое значение.

9
DjVu / Словарь символов — вопросы
« : 05 ПЭТРам 2011, 11:57:55 »
Пожалуйста, обясните более подробно об словарь символов, которой използуеться в JB2.
– Как работает схема „одинь словарь для несколько страниц“? Етот словарь – самостоятельной чанк (похоже, что нет) или что?
– Что случается с етот словарь, когда извлекаем страницу из djvu, сделан например через --pages-per-dict=10? Копируеться?
– Существует ли возможност обединять словари, когда обединяем одностраничние djvu? Или они остаются независимые?
И т.д., и т.д. – любая информация будет очень полезна.
Спасибо заранее.

Страницы: [1]