Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ExeN-321

Страницы: [1]
1
Флейм / Формат YML в целях каталогизации
« : 12 °ТУгбв 2012, 07:22:28 »
Недавно наткнулся на файлик вот такоготипа: info.yml
 %YAML 1.2
---
Content Type: library
Content Subtype: book

#--- --- --- Main --- --- ---
Title: 'The Definitive Guide to Django: Web Development Done Right'
Type: eBook
Release:
    Print:
        Year: 2007
        Month: 12
        Day: 06
    eBook:
        Year: 2008
        Month: 01
        Day:
Author:
    - Adrian Holovaty
    - Jacob Kaplan-Moss
Publisher: Apress
Language: English
Series:

ISBN:
    Print:
        ISBN-13: 978-1-59059-725-5
        ISBN-10: 1-59059-725-7
    eBook:
        ISBN-13: 978-1-4302-0331-5
        ISBN-10: 1-4302-0331-5
#--- --- --- Main --- --- ---

#--- --- --- File Details --- --- ---
File Name: The.Definitive.Guide.to.Django.Web.Development.Done.Right.Adrian.Holovaty.2008
File Size: 2817900
Format: PDF
#--- --- --- File Details --- --- ---

#--- --- --- Details --- --- ---
WWW: http://www.apress.com/book/view/9781590597255
Binding: Paperback
Edition: 1
Pages: 447
Circulation:
Description: |
    Django, the Python–based equivalent to the Ruby on Rails web development framework, is presently one of the hottest topics in web development today. In The Definitive Guide to Django: Web Development Done Right, Adrian Holovaty, one of Django’s creators, and Django lead developer Jacob Kaplan–Moss show you how they use this framework to create award–winning web sites. Over the course of three parts, they guide you through the creation of a web application reminiscent of chicagocrime.org.
    The first part of the book introduces Django fundamentals like installation and configuration. You’ll learn about creating the components that power a Django–driven web site. The second part delves into the more sophisticated features of Django, like outputting non–HTML content (such as RSS feeds and PDFs), plus caching and user management. The third part serves as a detailed reference to Django’s many configuration options and commands. The book even includes seven appendixes for looking up configurations options and commands. In all, this book provides the ultimate tutorial and reference to the popular Django framework.

Note:

Genre: Programming
Keywords:
    - Computers
    - Programming
    - Python
    - Django
Dimensions:
    Unit: inch
    Value: [ 9.1, 7.7, 1 ]
Weight:
    Unit: pound
    Value: 1.7

Source Code: True
Translation: False
#--- --- --- Details --- --- ---

#--- --- --- Original --- --- ---
Original:
    Title:
    Release:
        Print:
            Year:
            Month:
            Day:
        eBook:
            Year:
            Month:
            Day:
    Author:
    Publisher:
    Language:
    ISBN:
        Print:
            ISBN-13:
            ISBN-10:
        eBook:
            ISBN-13:
            ISBN-10:
#--- --- --- Original --- --- ---

Мне кажется из использование в целях каталогизации имеет большой смысл.
Ссылка на сам формат - http://partner.market.yandex.ru/legal/tt/.

2
Спасибо, учту Ваши замечания

3
Устранены ошибки, улучшен интерфейс, добавлены возможности версия 1.1
http://ifolder.ru/31121820

4
 Как и обещал - выкладываю свое творчество для ознакомления всем желающим. Жду предложений по доработке.
http://ifolder.ru/30449417

5
Заметил такую мелочь на форуме: Максимум онлайн за сегодня 1, за все время один; на форуме наблюдаю себя и Вас

6
Кстати, 245 символов на имя файла ИМХО очень много, т.к. зачем навязывать пользователю ограничение на размещение каталога?. например если некий Ivanovivaninanovitsh захочет сохранить свою библиотеку в "Моих документах", то под WinXP получится примерно следующее: Диск:\Documents and Settings\Пользователь\Мои документы. На мой взгляд чем меньше символов в имени файла (при сохранении названия, понятного для человека) тем лучше. Как я писал (см.пост выше), у меня уже есть некоторые наработки (самые простейшие) "для себя". Пока сыровато получается, чтобы выкладывать, как доделаю - обязательно выложу здесь (оринтировочно на следующей неделе). Исходники тоже не жалко, но это моя первая программа, сейчас находится скажем так на стадии альфа-тестирования и опрелеления необходимого функционала.

7
Сам сейчас вплотную столкнулся с этой проблемой. Накопилось большое количество книг, все не пойми - как названы. Для себя решил использовать следующую схему наименования:
папка библиотеки \ категория\подкатегория\ файл.
Насчет категории - ИМХО, юзер имеет полное право выбирать что угодно, хотя надо будет присмотреться к классификаторам УДК и ББК. ISBN я считаю лучше использовать в метаданных. Почему я склоняюсь к произвольному названию категории? Потому что если предположим у некоего сферического юзера в вакууме есть предположим 200 книг по Photoshop, то не есть хорошо их складировать в одну папку. Классификаторы с точки зрения пользователя для меня под вопросом, потому что как правило в домашней библиотеке хранится много файлов по нескольким отраслям из этих классификаторов.
Что касается имени файла, то я пока остановился на таком варианте:
Иванов И.И., Петров А.А. - Супер-пупер книга (2000).djvu. На мой взгляд двух авторов вполне достаточно, разделители так же могут быть автоматически распарсены на веб-сервере. Что касается имени файла, то оно может быть также сгенерировано/транслитерировано/распарсено на веб-сервере. Представляю себе процесс следующим образом (взгляд со стороны пользователя):
Он разыскивает/сканирует книгу, обрабатывает ее моей программой, тем самым получая человеко-информативное имя файла и его расположение. Расположение важно потому, что не все (личное мнение) захотят пользоваться какими - либо специальными программами для выбора файла, а обычные файловые менеджеры являются неотъемлемой частью любой ОС. На этом этапе у меня встает следующий вопрос, который уже обсуждался в данном топике, но однозначный ответ на него так и не найден:
Цитировать
как заменять спец.симовлы в названии книги?
. Также интересует следующее: в наш 21 век ко многим книгам прилагаются электорнные сопроводительные материалы (диски, дискеты с исходниками программ, например). На мой взгляд они должны также находиться в библиотеке, но вот как их именовать/сохранять?
Двигаемся дальше. Вот юзер захотел выложить книгу в электронную библиотеку. На странице загрузки необходима форма, в которой указываются основные данные книги. Далее на веб-сервере они записываются в его БД. После проверки правильности заполнения (модерации) данные записываются в метаданные файла и файл становится доступным для скачивания. Я считаю, что ответственность за книги, попадающие в сеть должны нести администраторы ресурсов, т.к. среднестатистический пользователь не будет задумываться о правильности заполнения метаданных, когда книга сделана для себя, а вот когда собирается ее выложить, то почему бы и нет?
В конце - концов если кому - либо необходима локальная БД для книг это можно реализовать программно, но на уровне ее заполнения для пользователя, то есть скажем так сделать предварительную загрузку файлов на сервер; на основании метаданных, найденных в книге заполнить поля формы, предлагая дополнить недостающие.

8
Да, необходимость альтернативы СК и СТ назрела давно. На мой взгляд возможно создать ряд программ по операциям. Как вариант предлагаю в дальнейшем объединить эти несколько программ в одном установочном пакете с возможностью выбора устанавливаемых компонентов примерно как в MS Office. 

9
Предлагаю свой вариант указания качества книги в имени файла. Простую 5и бальную систему я считаю непригодной, так как она неинформативна. Вариант с шестнадцатиричным числом тоже требует определенной квалификации пользователя. Я. вот, например не могу "в уме" перевести из шестнадцатиричной системы в двоичную, то есть этот код больше подойдет для программного разбора. На мой взгляд необходимо определиться с наибоее важными параметрами качества и уже им назначать оценку по 5и бальной системе либо записывать 0 и 1 как признак наличия/отсутствия информации. (к примеру отсканирована ли книга разворотами). От остального имени файла (надеюсь, что мы придем наконец-то к общему результату) предлагаю его отделять например скобками (как это принято при обмене фильмами). Например для DPI как и прелагалось ввести систему от 1 до 5 и присвоить букву D; есть ли OCR слой 0 и 1 и присвоить букву O и аналогично (извиниите не могу процитировать).Т.Е. имя файла пример такой вид: Habibulin I.Sh. - Samouchitel XML - 2003(D4O1).pdf. Кстати информацию отсюда можно брать и для шестнадцатиричного идентификатора или же распарсить сразу этот идентификатор. В случае появления новых критериев этот идентификатор можно легко масштабировать можно легко масштабировать.

Страницы: [1]